Пятница , 29 марта 2024

Укладка и циклевка паркета

укладка, циклевка

Издавна дерево считается пользующимся популярностью стройматериалом благодаря своим неподражаемым свойствам – долговечности, экологичности и большой прочности.

Древесная порода подходит для реализации различных творческих мыслях, также и для укладки пола в помещении. Паркетный пол вот уже много лет остается животрепещущим для хоть какого интерьера, так как потрясающе смешивается с различными стилевыми решениями – будь то выдержанная по всем правилам классика, ультрасовременный hi-tech или яркий стиль этно. На данный момент мы рассмотрим популярнейшие способы укладки паркета, процесс циклевки паркетной доски и операцию лакировки паркета

Что такое паркет

Паркет есть разновидностью напольных покрытий, что употребляется с давнешних времен в пригородных зданиях, коттеджах, квартирах, муниципальных и других учреждениях. Изготавливают паркетное покрытие из различного рода деревянной породы, исходя из этого паркет и перенял все достоинства дерева — экологическую чистоту и стойкость, эстетическую красоту и длительный срок работы. К тому же это покрытие для пола не испытывает недостатков в особом уходе.

Дерево смотрится в квартире просто замечательно, формирует теплоту и комфорт. Паркетная доска имеет толщину восемь – пятнадцать мм и делается из таких пород дерева, как тёмное и красноватое дерево, орешек, граб, дуб, бук, вишня и сосна. Паркет можно настилать в спальне, гостиной и коридорах.

Подготовка пола к укладке паркета

Укладка паркетной доски начинается с подготовки поверхности, из-за того, что от свойства основания зависит срок эксплуатации напольного покрытия. При проведении таких работ, как укладка стяжки, установка паркета и циклевка доски, употребляется разработка, испытанная временем, исходя из этого в конечном итоге вы получите совершенно уложенный пол, который прослужит верой и правдой много лет.

Характеристики стяжки

Поверхность из цемента или бетона должна быть крепкой, ровненькой и сухой. Стяжку можно считать ровненькой, в случае если на 2-ух метрах перепад создает меньше два мм. Чтобы не допустить отслоения паркетной поверхности от стяжки, стойкость последней на отрыв должна достигать 25 МРа.

Относительно легким и дешевым способом проверки поверхности на стойкость есть опробование её с помощью стального крана. На стяжке принято чертить решетку с размерами ячейки в 10 см. Поверхность можно считать крепкой, в случае если песок не выкрашивается на местах скрещения линий.

Влажность стяжки не должна составлять больше 2%. Влажность рекомендуется определять особенным карбидным устройством. В случае внедрения электрического инструмента для измерения влажности, но подобные устройства имеют довольно высшую долю погрешности.

Приклеивание и установка фанеры

Для получения неплохой адгезии клея, которым будет приклеиваться фанера к стяжке, нужно поверхность загрунтовать. Разновидность грунтовки должна соответствовать виду клея. Например, в случае если планируется использовать для склеивания фанеры каучуковый клей, то грунтовку следует выбирать также каучуковую.

По окончании подсыхания грунтовки можно начинать приклеивание фанеры. В случае если влажность покрытия под укладку паркета создает больше 2% (максимум 4%), то рекомендуется в обязательном порядке сделать гидроизоляционный барьер с помощью полимерной грунтовки. Схожую грунтовку следует наносить в два слоя валиком с перерывом в один час.

Не надо ждать, пока высохнет 2-ой слой грунтовки, его ещё влажным нужно посыпать кварцевым песком с целью улучшения адгезии клея. Остатки неприклееного песка удаляются пылесосом по окончании полного подсыхания грунтовки. По окончании нанесения гидробарьера рекомендуется использовать только полимерные клей.

В процессе укладки паркетной доски употребляется в главном гидростойкая фанера, которая имеет размер 1,5 на 1,5 мм и толщину от двенадцать мм. Листы фанеры следует распилить на четыре одинаковые части. При монтаже фанеры необходимо оставлять компенсационные швы между плитками шириной близко 0,5 сантиметра, а между стенкой и плитой — 1,5 сантиметра.

Временами установка фанеры делается без приклеивания – с помощью прикручивания фанеры на стяжку средством саморезов. В данном случае можно не использовать грунтовку. Схожая разработка дешевле, но при долгом применении паркета ведет к скрипу, из-за того, что не приклеенная фанера способна прогибаться под нагрузками. Чтобы обезопаситься от обрисованных выше проблем следует монтировать фанеру клеем и саморезами.

Для приклеивания фанерных страничек можно использовать каучуковый клей или водных клей на основе дисперсии ПВА. На ещё не высохший клей необходимо уложить лист фанеры, просверлить отверстия под дюбеля и закрепить саморезы. Вычислить количество дюбелей можно так: для укладки 1-го листы фанеры (0,75 на 0,75 метра) принято использовать минимум девять саморезов. Спустя 40 восемь часов по окончании подсыхания клея фанерные листы для наилучшей адгезии необходимо отшлифовать и загрунтовать.

Укладка паркета

Перед тем как узнать, какие непосредственно варианты укладки паркета подходят для вашего дома, вспомните, что дерево есть «живым» природным материалом, на который оказывают воздействие такие характеристики как температура и влажность в помещении. Не забывайте, что влажность деревянной породы должна соответствовать относительной влажности в помещении.

В случае если комната через чур сухая, то паркет в данном случае будет ссыхаться, теряя свои размеры и форму, что спровоцирует в конечном счете образование между планками щелей. В случае если помещение через чур сырое, то паркетное покрытие наберет в себя воду и высота в размере, что непременно приведет к поднятию планок.

Клепки паркета перед монтажом следует пара дней хранить в помещении, где они будут приклеены. Перед работой следует измерить влажность паркетной доски электрическим влагомером. Показатель должен находиться в границах семь — 11%.

Паркет сохранит лучшую сбалансированную влажность при таких параметрах: температура среды от восемнадцать до 20 четыре градусов выше нуля, относительная влажность воздуха – близко 40-60%. Для укладки паркета своими руками для вас понадобятся следующие инструменты: распорные клинья, выпивала, дрель, молоток, рулетка, ножик, столярный угольник и деревянный клинышек близко 30 см в длину.

Укладка паркета на стяжку

Есть разные способы укладки паркета. Самым легким, но ненадежным способом укладки паркета есть укладка реек на цементную стяжку. Схожий установка осуществляется, в то время, когда предстоит иметь дело с неровным полом. Размер планок следует подбирать, беря во внимание площадь помещения. Мелкие планки способны существенно прирастить комнату, а большие доски – напротив. Рациональные размеры планок колеблются в ширину от три до 10 см и в длину от пятнадцать до 40 см. Толщина может варьироваться в границах 15-20 мм.

Укреплять планки следует с помощью их составных частей – гребней и пазов. На фанеру с помощью особенного шпателя наносят паркетный клей. Чтобы выжать излишний клей, и обеспечить длительное и равномерное прилегание особенным пневматическим или механическим инвентарем делают пристрелку паркетной доски. Зависимо от вида укладки пристрелка осуществляется от нескольких шпилек в каждую паркетную планку до пристрелки в один миг через пара планок.

Паркет имеет свойство сужаться и расширяться с течением времени, исходя из этого он должен «дышать» — между границей паркетной планки и стенкой нужно оставить зазоры в 10 мм. Подобные зазоры рекомендуется оставить не считая этого около труб, дверных коробок и других препятствий. Разработка укладки паркета подразумевает направление вдоль света, другими словами — перпендикулярно оконной плоскости.

Вдоль стены находится Первый ряд паркетной доски. Доски соединяются между собой по принципу «шип в паз». 1-ая доска каждого следующего ряда под углом прижимается к доске прошедшего ряда, а после чего опускается плашмя. Просто стукните по соединению, в случае если между планками остался зазор.

Спустя 2-3 дня по окончании монтажа можно проведена циклевка паркета. Не считая этого следует основательно зашпаклевывать зазоры. Необходимое для укладки паркетного пола время находится в зависимости от размера реек, трудности рисунка на их и площади помещения.

Укладка паркетных планок на лаги

Установка паркетной доски на лаги делают в критериях ограниченного срока монтажа покрытия, так как данная разработка укладки паркета не надо времени, за которое успеет подсохнуть стяжка. Есть и дополнительные удобства: под деревянные бруски можно поместить коммуникации – трубы и кабель, заложить теплоизолятор и другую изоляцию.

Укладка паркетного покрытия на лаги с пропиткой антисептиком считается применимым в коттеджах и пригородных зданиях. Бруски используются строганные, сечением 5-5,5 на 7-10 см. Их влажность не должна быть больше двенадцать %. Помещение, где будут установлены лаги, должно основательно проветриться, в неприятном случае под паркетом образуются водяные пары.

В случае если в помещении высочайшие потолки и порог, то на бруски необходимо положить заранее два слоя фанеры, закрепив один слой к лагам с помощью саморезов, а 2-ой — наклеить к первому средством клея.

Укладывать бруски необходимо поперек направления лучей солнца из окон, а в помещении с определенным движением людей, например, в коридоре, — перпендикулярно движению. Лаги к цементному основанию крепятся саморезами и дюбелями. Ход крепления должен располагаться не пореже, чем на 50 см.

Перед укладкой паркета на лаги следует в обязательном порядке произвести выравнивание деревянных брусков по одному уровню. В случае если лаг находится выше установленного уровня, то нужно рубанком снять выступ. В случае если брусок размещен ниже уровня, рекомендуется подсунуть на него щепу для выравнивания по уровню.

Чтобы паркет оказался не только симпатичным с эстетической позиции, да и крепким, под паркет стоит поместить теплоизолятор, который способен облагораживать звукоизоляцию. К тому же в доме станет существенно теплее.

Укладка паркетной доски на предварительный пол

Схожий вариант монтажа паркета, пожалуй, есть более легким и экономным, о чем можно убедиться, набрав в поисковике «укладка паркета фото» и просмотрев предложенные варианты. Не требуются дополнительные издержки времени на сушку цементной стяжки и установку лаг. Паркетное покрытие принято укладывать непосредственно на старенькое древесное основание. Но при тривиальной простоте такой вариант считается важнейшим.

Перед монтажом паркетной доски на предварительный пол рекомендуется проверить уровень свойства поверхности. Пол должен быть ровным и горизонтально закрепленным на отлично высушенные и пропитанные антисептиком лаги. Никогда пол не обязан иметь перепады, двигаться при ходьбе и скрипеть.

На обработанное клеем старенькое напольное покрытие принято стелить водостойкую фанеру и укреплять с помощью саморезов. Головки саморезов следует «утапливать» на 3-5 мм. По окончании настила фанеры следует уложить оставшуюся часть «пирога».

Укладка паркета плавающим способом

Установка паркетной доски плавающим способом означает, что покрытие к прилегающим поверхностям или основанию не крепиться обычным способом. Заместо этого употребляется подложка. Паркетные доски между собою укрепляют в шпунт и проклеивают эти соединения. В конечном итоге выходит так именуемая вольно плавающая поверхность, из-за того, что паркетные планки неплотно прилегают к полу.

Наносить паркетный клей следует в паз паркета или верхнюю кромку выступающего покрытия. При склеивании паркетных реек необходимо наносить достаточное количество клея, при соединении частей паркета клей должен поддерживать предел соединяемых частей. Только при таких критериях обеспечиться отменная плотность при монтаже паркетной доски.

Первый ряд паркетной доски необходимо уложить вдоль стены, сглаживая ряд средством маленьких клиньев или брусков, какие принято вставлять между стенкой и первым рядом для сохранения зазора. В процессе укладки делают стягивание досок. Для данного вида работ предусмотрена методика соединения паркетных планок с оборотной стороны стальными скобами, а стыковые швы склеивают.

Циклевка паркетной доски

Циклевание паркета пребывает в его шлифовке, выравнивании и снятии верхнего слоя дерева, на котором сумеют оставаться остатки старого лака и царапины. Перед покрытием паркетного покрытия лаком, его принято цикловать, а позднее шлифовать наждачкой.

К различной деревянной породе употребляется различная циклевка доски, из-за того, что жёсткие и мягкие породы имеют разные характеристики. Циклевку паркетной доски можно проделывать пара раз: для паркета шириной в пятнадцать мм — до 5 раз, для узенького паркета в восемь мм — до три раз.

Огромное значение при циклевке играет инструмент. Ширина лезвия должна быть не достаточно обширнее обрабатываемой паркетной доски — на один – 1,5 сантиметра. Протяженность выступающего конца цикли должна достигать 35 – 40 мм. В центре цикли необходимо пробить отверстие для ручки. Отлично послужит лезвие, которое заточено под углом 35-40 градусов и не достаточно закруглено.

После чего можно заняться обработкой паркета. Некорректно циклевать брусок за бруском. Быстро и просто можно пройти целый пол под углом к паркету, повышенное внимание уделяя выбоинам и местам соединений. В случае если организовать работу правильно, то можно зачистить паркет в комнате площадью 20 метров квадратных часа за три – 4. При обработке рекомендуется смачивать паркетную доску чистой тряпкой. По окончании в обязательном порядке следует отшлифовать отциклеванное покрытие крупнозернистой наждачной бумагой и с помощью пылесоса удалить пыль.

Лакировка паркета

По окончании циклевки паркета его следует покрыть маслом или лаком. На рынке имеются разные виды полимерных и водных лаков. Выбор подходящего лака находится в зависимости от предназначения паркета и размера кошелька юзера. Чтобы обезопасить паркетный пол необходимым образом, на исходной стадии следует прошпаклевать пол, а на втором — нанести грунтовочный лак.

Лак должен наноситься при отделочном покрытии минимум в три слоя. В помещениях, где высок риск стирания лака с паркетной доски (торговые заведения, развлекательные центры и рестораны) применение особенных масел гарантирует наилучший эффект, чем внедрение лаков.

Так, долговечность и краса паркета зависят непосредственно от свойства паркетной доски и от способа укладки. Установка паркетного покрытия и циклевка паркета своими руками есть сложным и трудозатратным процессом, требующим от исполнителей большого опытнейшего мастерства.

Ремонт старенького паркета

https://www.youtube.com/watch?v=XSXqwwWWen0

Разработка укладки паркета ( укладка на фанеру )

https://www.youtube.com/watch?v=mgzW1zugPmY

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *