Четверг , 28 марта 2024

Финская сауна своими руками

финская, сауна

Финская сауна приходится сестрой русской бани, их прародительница – одна и та же изба бревенчатая, нагреваемая по-тёмному.

У нас в последние годы стало стильно и респектабельно посещать подобные заведения, услаждаться паром, поливая раскаленные камешки на огне, а после чего кидаться в снежный сугроб или бассейн с холодной водой. Постройка бани по финской технологии есть довольно сложный задачей, которая просит определенных вещественных издержек и наличия времени. Перед тем, как заняться постройкой, нужно иметь ясное понятие, что желаете взять в конечном итоге.

Сауна в жизни финнов

Хотелось бы для начала рассказать легенду, откуда появилась сауна по версии самих финнов. Как-то крыша 1-го финского дома протекла дождливой осенью, и попали капли воды на раскаленные камешки очага. Испаряясь, вода заполнила приятным паром жилище, и это очень понравилось живущим людям. Так и появилась 1-ая финская баня.

Сауна – это слово саамского и финского языков. Традиция посещать сауну зародилась два тыщи годов назад и в государственном стиле жизни укоренилась глубоко. Самыми ветхими из саун были ямы, что вырыты в склонах и засыпаны камнями, нагретыми с одной стороны.

С течением времени данная разработка усовершенствовалась, и перевоплотился сауна в четырёхугольный деревянный домик с печкой без трубы и земельным полом, что служил в один миг как обычное помещение для жилища и ванная. Печка нагревалась, в следствии чего комната заполнялась дымом, что скоро оставлял особый запах и выветривался.

Происхождение финской сауны — сельское, но неторопливо это заведение стало частью городской жизни. 1-ые городские сауны появились во дворах за пределами жилища, а после чего в многоквартирных зданиях и отдельных зданиях с террасами. В большинстве городов не считая этого начали появляться неспециализированные или общественные сауны. Сауна играла гигантскую роль в брачной жизни финнов: большая часть дам до 30-х годов прошедшего столетия рождали в стерильных критериях саун

На данный момент в Финляндии находится более два миллионов саун, что способны обслуживать 5,3 миллиона человек. Сауна для финнов до настоящего времени есть святым местом, где царствует покой, здесь нельзя пить спиртное, выяснять дела и ссорится, так как, согласно точки зрения финнов, «пар в бешенстве рассеивается». Финны веруют, что если не посетить сауну, то не будешь чистым и не избавишься от гнусны и пороков!

Механизм деяния финской сауны

Финской сауной называют баню сухого жара, в какой воздушное место имеет огромную температуру до 90-110 градусов по шкале Цельсия и низкую влажность – близко 10—25%. Как раз из-за малого уровня влажности жар легче переносится, чем в русской бани и турецком хаммаме. Сауна снабжает настоящее расслабление тела и духа, увеличивает иммунную систему, увеличивает эмоциональное состояние, увеличивает работоспособность.

Физиологический механизм бани по финской технологии пребывает в разогреве тела до обильного потоотделения, в то время, когда благодаря сухому воздуху и большой температуре с поверхности кожи инициативно испаряется влага, защищая ее от перегрева. Активизация этого механизма и несёт ответственность за неплохой целебный результат, стимулируя работу потовых желез и терморегуляторные функции организма. В следствии шлаки выделяются вкупе с позднее. А деревянная порода, из которой сделана сауна, только способствует усилению целебного воздействия визита на здоровье человека.

По окончании пропаривания в сауне ответственной и обязательной процедурой есть остывания тела. Существенно чаще употребляется душ, естественный водоем или бассейн. Смена температур организм ставит в экстремальные условия. Схожий «стресс» наращивает иммунную защиту организма и проводит необыкновенные тренировки сердечно-сосудистой системы. Посещать финскую сауну рекомендуется не чаще раза в неделю.

Достоинства финской сауны

Тёплый воздушное место пригоняет к коже и мускулам поток крови, что способствует снятию депрессии и стресса. Потому что воздушное место в ней тёплый и сухой, это очень полезно для легких и бронхов. Естественно, пользу сауны можно ощутить только, в случае если все её блага использовать равномерно, принимая сигналы организма к сведенью. В другом случае, к примеру, в случае если в горячей парной проводить через чур много времени или чрезвычайно по окончании неё переохлаждаться, то можно для себя навредить довольно серьёзно.

Постоянные визита финской сауны облагораживают обмен веществ и оказывают помощь избавиться от избыточного веса. Взрослый человек за один визит теряет за счет большого количества пота 0,5 — два кг, а вкупе с этим – продукты его распада, молочную кислоту и бессчётные токсины. При неких болезнях, что связаны с нарушениями давления крови и дыхания, при заболеваниях костно-суставной системы и почек, при травмах, растяжениях и вывихах посещение бани есть составной частью основного курса исцеления.

Чтоб получить эффект от визита финской сауны, нужно придерживаться определенных правил. 1-ое и основное, что нужно уяснить, — это душ без мыла. Голову не следует мочить, чтобы не вызвать её перегрев. Оптимальнее в парной лежать на нижней полке, значительно расслабив мышцы. В случае если хочется выпивать, то утолить жажду окажет помощь чашечка травяного чая, приготовленного из мелисы, смородины, шиповника, земляники и боярышника. По окончании визита парилки следует устроить как минимум тридцатиминутный отдых.

Строительство финской сауны

Но перейдем к постройке и устройству финской сауны. Строительство постройки – принципиальная задачка, которая не терпит экономии на строй материалах и испытывает недостатков в принципиальном подходе. Если вы желаете выстроить это здание долговременным и высококачественным, то в обязательном порядке руководствуйтесь нижеописанным правилами.

Планирование финской сауны

Реальная финская баня обладает маленькими размерами, о чем свидетельствуют фото финской сауны. Это обосновано государственными традициями — прибывать в парилке малой компанией до три человек или лично. Не считая того большие финские семьи в сауне умываются по отдельности, а не вместе: мужчины раздельно от дам. Исходя из этого парную строят площадью 5-10 метров квадратных. А вся баня занимает около 30-40 метров квадратных. Отличительной особенность финских саун являются низкие потолки: в стандартных проектах предусмотрена высота всего только 2,1 метра, исходя из этого можно использовать двери стандартных размеров.

Но финская баня у нас имеет русскую адаптацию, исходя из этого существенно чаще парную делают больше – близко пятнадцать метров квадратных. При этом душевая или моечная комната делается малых размеров – около 5 метров квадратных, а вот комнату отдыха принято кооперировать с раздевалкой, тамбуром и предбанником. Чтобы подходящей площади бани забрать ещё меньше, необходимо установить электронную печь каменку.

Материалы для постройки

Строительство финской бани своими руками есть очень щепетильным делом. Стены можно строить из кирпича, дерева или камня. Но от выбора породы дерева для внутренней обшивки зависит в прямом смысле ваше здоровье. Например, сосновая обшивкака места строганной доской без сотворения слоя гидроизоляции нанесет вред здоровью, из-за того, что отдыхающие будут вдыхать испарения смолы. Совершенным вариантом стенового бруса есть финская полярная ель.

Для обшивки стенок сауны принято использовать вагонку из лиственной деревянной породы — березы, осины и липы. Основным преимуществом этого материала считается свойство потрясающе выдерживать огромную температуру. Не отделывайте стены пластиком ни за что! Такой материал способен сильно пострадать от жары. Не подходят и панели МДФ, из-за того, что они не считая этого не могут выдержать огромную температуру. А для оборудования предбанника подходят каждые породы дерева.

Потому что финская сауна – маленькое строение, то фундамент для неё можно делать практически из всех материалов, начиная железобетоном и заканчивая бутовым камнем на цементе. Не считая этого фундамент можно делать из каменных или кирпичных столбов, что размещены по углам сауны. В случае если в проекте финской бани заложен огромный размер постройки, то принято укладывать дополнительные столбы между углами строения.

Каркас и стены сауны

Говоря о строительстве стенок сауны, следует подчеркнуть, что можно их делать из брусьев или делать каркасным методом. Необходимо внешнюю обшивкаку стенок проводить внахлест, чтобы помещение накрепко защищалось от воды и ветра, а, как следует, и от образования грибка. Перед проведением установки каркаса и обшивки стенок следует узнать размещение каменки. Под нее рекомендуется ставить крепление, исходя из этого данная процедура — нужна.

Каркас финской сауны должен в обязательном порядке быть крепким, из-за того, что высокая температура способна убить строение. С такой целью можно вертикально установить брус на расстоянии полуметра друг от друга. Каркас соединяется шурупами. В ячейки обрешетки вставляется теплоизолятор, которым помогают минплиты или минвата. Эти материалы не нуждаются в дополнительном креплении, исходя из этого их внедрение разрешает сберечь деньги и время. Поверх этого слоя закрепляется теплоотражающая фольга.

Потолок и пол

Потолок парилки финской сауны делают из балок, какие имеют сечение 60-80 мм совместно с подшивкой липовой доской. Врубают балки в венец сруба и обвязку каркаса. Допустимое расстояние промежду опорами – около 60-100 см. Приступая к постройке сауны, стоит не забывать о термоизоляции, так как устройство подобных помещений должно предугадывать очень возможную плотность при рациональном воздухообмене. Верхнее перекрытие пароизлируют, при чем теплоизоляционный слой потолка должен быть в полтора раза больше, чем на банных стенах, из-за того, что температура постоянно выше вверху сауны.

Пол является самым прохладным местечком в сауне. Деревянные полы всегда остаются влажными, отчего опора с течением времени делается скользкой, издавая запах сырости. Исходя из этого целесообразнее оборудовать в финской бане цементный пол с покрытием глиняной плиткой. Уложите под стяжкой в качестве теплоизолятора слой битумного войлока. Чтобы ноги парильщика при процедурах не переохлаждались, на пол принято стелить деревянные настилы или толстые циновки.

Лавки и полки

Полки и лавки изготовьте из осины или березы. Планки закрепите с небольшим зазором совместно при помощи нержавеющих саморезов или гвоздиков. Их шляпки утапливаются в дереве на глубину 5-7 мм, чтобы не допустить ожогов отдыхающих.

Полки следует делать шириной не меньше шестьдесят см и располагать друг над другом, чтобы минимизировать помещение. Последнюю полку располагают на высоте 100 5 см от потолка, чтобы комфортабельно размешаться не считая того в сидящем положении. При этом для ещё большего удобства под лежаками располагают малые полочки для ног. В конструкции вашего строения не считая этого нужно предугадать маленькое окно для освещения.

Двери и окна

В финской сауне можно установить стеклянную ил деревянную дверь. Но оптимальнее предпочтение дать последнему варианту, так как дерево сделает замкнутым помещение. Утеплите деревянные двери выше обрисованным способом. Зазоры промежду дверьми и коробкой следует проложить войлоком. В случае если предусмотрен тамбур, то двери непосредственно в парилку можно устанавливать без термоизоляции. Ручку с внутренней стороны делают деревянной.

Если не вся площадь помещения занята парилкой, то в здании можно сделать окна, заранее просмотрев видео о финской бане. В случае если окно предвидено с целью естественного освещения или проветривания, при таких критериях расположить его стоит не очень высоко, чтобы уменьшить утраты тепла. Размер для того чтобы окна не должен быть впечатляющим — максимум 500-700 мм.

Вентиляция в сауне

При установке сауны не забудьте позаботиться о вентиляции. Начните с использованного материала. Для обшивки стенок, как уже говорилось выше, не применяйте деревянную породу хвойных пород. В неприятном случае выделяющиеся смолы будут все марать. С целью этого возьмите лиственное дерево. Прикройте головки шурупов, что соединяют каркас, шпаклевкой, так как можно пораниться о тёплый металл. Не оставляйте между досками зазор.

Парную следует делать со особенной вентиляцией, снабжающей отсутствие риска пережигания кислорода. Воздушное место в парной постоянно движется, при этом оптимальна вентиляция будет, в то время, когда забор воздуха делается из комнаты отдыха, позднее он разогревается в печи и остывает в парной, а выброс организовывается в комнату отдыха, в моечное помещение или на улицу.

Подобные требования, какие предъявляются к системе вентиляции, вынуждают застройщика разрабатывать план финской бани, в рамках которой создается принудительная циркуляция воздуха. Канал вентиляции вместе с этим принято устанавливать в парной по-особому: подогретый воздушное место должен подниматься к потолку свободно, где охлаждаясь неторопливо, опускаться в отводящий канал, что размещен под нижней лавкой, мимо парных лежаков. Как раз циркуляция, выполненная схожим образом, способна повысить КПД всей системы и обеспечить неплохой прогрев парной с разноуровневой температурой.

В случае если вентиляцию вы не предусмотрели, то сделать ее можно из гофра с выводом из помещения воздуха и его вытяжкой. Проводку рекомендуется запрятать в металлический гофр или кабель-каналы, а оптимальнее — под обшивкаку. Освещение нужно установить на каркас до отделки парной. Вместе с этим стоит брать осветительные приборы закрытого типа, не забывая, что в таком помещении отмечается повышенная влажность.

Печь каменка

В вопросе выбора печи каменки все решает только вкус владельца, его денежные способности и предпочтения. Можно приобрести дровяную печку, в случае если оказаться систематично пичкать сауну дровами, и в случае если это разрешают размеры парной. Но большая часть застройщиков отдают предпочтение электронной каменке.

Такой устройство оборудован системой циркуляции воздуха, снабжающей равномерный нагрев парилки. При выборе каменки рекомендуется исходить из объема парного помещения. Следует уяснить, что 1-го кв мощности хватает для качественного прогрева один метра кубического места. Как следует, в случае если количество парной равен пятнадцать кубометрам, то мощность печи каменки должна составлять двенадцать кв.

Электронный обогреватель или печь следует устанавливать таким способом, чтобы они очень целенаправлено размешались по отношению к полочкам и визитёров не подвергали опасностям получения ожогов. К тому же нужно основательно изолировать стены и потолок собственной сауны. Не имеет значения, в каком углу будет располагаться отопительный элемент. В любом случае его нужно оградить перильцами или клеточкой для дополнительной защиты.

Образование пара в финской сауне делается с помощью поливки водой раскаленных камешков печи. В случае если взять во внимание, что для процедур нужна малая влажность воздуха, то её следует подымать только для облегчения дыхания, и установка парогенератора вследствие этого не неотклонима, и делается только в обстановках, в то время, когда парную временами будут переводить в режим русской бани.

На данный момент вы узнали, как выстроить финскую баню. В ближайшее время посреди россиян все большей популярностью пользуются как раз финские сауны, какие имеют вековую историю и числятся на собственной отчизне по настоящему святым местом. И этот факт нетрудно объяснить, из-за того, что в таком помещении температура среды просто подымается до 120 градусов по шкале Цельсия, что способствует очищению человеческого организма от шлаков и токсинов, а, означает, и его оздоровлению.

Строим сауну в квартире

https://www.youtube.com/watch?v=-loWKufMuls

Финская сауна

https://www.youtube.com/watch?v=GRQq1HYds24

Смотрите также

Турецкая баня своими руками – как на ладошки

Турецкие бани ценились во все времена на вес золота за свои неподражаемые целительные характеристики. Помогают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *