Пятница , 29 марта 2024

Демонтаж штукатурки своими руками

демонтаж, штукатурки

Штукатурка – очень стойкий материал отделки, и в случае если процесс оштукатуривания выполнен технологически правильно, то такое покрытие прослужит десятилетиями.

Но в силу ряда причин штукатурка может растрескиваться, вздуваться или отходить от стены. В таких обстановках требуется ее замена.

В статье обращение отправится о том, как узнать необходимость снятия штукатурки и выполнить верный демонтаж отделочного слоя.

Необходимость демонтажа ветхой штукатурки: обследование поверхности

Подготовка основания – один из более ответственных моментов проведения ремонта. От свойства выполнения данной работы зависит внешний вид и долговечность следующей декоративной отделки.

Подготовка поверхности, сперва, предполагает удаление старого покрытия. Схожая работа очень трудоемка и кропотлива, в особенности, в случае если обращение об заштукатуренной поверхности. Необходимость снятия покрытия находится в зависимости от его состояния, состава ветхой штукатурки и предполагаемой отделки.

Актуальность демонтажа ветхой штукатурки – зависимость от состава:

  1. Глиняная применяется при обустройстве отопительных щитков, каминов и печей. Отслоение, разрушение целостности глиняной отделки просит ее подмены, так как перечисленные недочеты понижают теплопроводимость. Неминуема очистка и при планируемой отделке печи плиткой на штукатурку.
  2. Гипсовая штукатурка снимается по мере разрушения.
  3. Известковая демонтируется при ослаблении слоя и по мере надобности нанесения цементно-песчаного раствора.
  4. Полимерная штукатурка отличается прочностью. На нее можно наносить каждые смеси. Необходимость снятия связана с несоблюдением технологии нанесения штукатурки. Допущенные ошибки с течением времени приводят к растрескиванию и отслоению.
  5. Цементная достаточно нередко подлежит удалению из-за конструктивных ошибок, допущенных прошлыми строителями при отделке или замесе цементно-песчаного раствора.

Важно! Необходимость демонтажа ветхой штукатурки должна быть оправдана. Поменять без особой происшествия штукатурку не рекомендуется.

Перед принятием решения о снятии штукатурки необходимо оглядеть внимательно поверхность. Демонтаж старого покрытия будет нужно в последующих случаях:

  1. На стенках появились трещины. Данный недостатков возникает, в случае если смесь раствора через чур жирной – в составе было большое количество вяжущего вещества. Кроме этого, трещины возникают, в случае если штукатурка высохла быстро или раствор не отлично перемешан.
  2. Возникновение дутиков на стенке связано с применением известкового штукатурного раствора, который содержит непогашенные частицы.
  3. Вспучивание штукатурки может показаться как следствие переизбытка воды в основании. Данный недостатков предугадывает частичную подмену штукатурки.
  4. Отслаивание – последствие пересушенной базы или нанесения крепкого раствора на не сильный.

В каких обстановках не избежать демонтажа ветхой штукатурки:

  1. Ремонт дома, возведенного в период после войны. При постройке большинства домов употреблялась низкокачественная штукатурка. В составе для того чтобы материала нет цемента, исходя из этого раствор осыпается и отслаивается.
  2. При укладке глиняной плитки или декоративного камня. В случае если уровень свойства штукатурки вызывается сомнения, то ее необходимо демонтировать.
  3. В «сталинках» ветхая штукатурка содержит большое количество цемента, почему на стенках сумеют показаться трещины.
  4. Возникновение «сырых» или жирных участков на стенке или потолке.

Проверить уровень свойства штукатурки окажется средством молоточка. Ручкой необходимо простучать всю поверхность. Гулкий звук свидетельствует от надежности и прочности штукатурки. В случае если слышен глухой звук, означает, штукатурка держится слабо и в недалеком будущем начнет отслаиваться.

Способы демонтажа штукатурки со стену

Выбор рабочего инструмента

Разработка проведения демонтажных работ в квартире находится в зависимости от применяемого инструмента.

Применение молотка – самый легкий метод, который подойдет для демонтажа отслаивающейся штукатурки. Острым краем молотка обстучать поверхность стены. В случае если штукатурка не отлично держится, то она отпадет сама. Остатки штукатурного раствора снять средством скребка или шпателя.

Острым шпателем получится снять крупнозернистую штукатурку. Разработка довольно трудозатратна, требующая повторяющейся подмены/заточки шпателя и внедрения физической силы.

Как надо приготовить основание под декоративную отделку можно особенной теркой. Чтобы уменьшить количество пыли стене необходимо смачивать водой.

В случае если шпаклевка крепко держится на стенке, то ручным методом ее снять не окажется. В качестве «тяжеленной артиллерии» подойдет перфоратор с ударной функцией. Для этого в гнезде фиксируется особенная насадка, инструмент переводится в положение «удар».

Делать демонтаж ветхой штукатурки можно и средством болгарки. Алмазным отрезным кругом необходимо сделать на поверхности горизонтальные и вертикальные полосы на глубину штукатурного слоя. Окончательный демонтаж штукатурки делается шпателем или скребком.

Значительно упрощают работу спец электроинструменты: машинки для снятия штукатурки типа AGP, Flex, шлифмашины (УШМ, ПШМ, ЛШМ).

Частичная замена штукатурки

Далековато не всегда существует потребность полной подмены штукатурки. В почти всех случаях довольно удалить единичные недочеты старого покрытия.

Варианты частичного снятия и реконструкции штукатурки:

  1. Огромные показавшиеся трещины необходимо отрезать и основательно затереть стальной щеткой. Поверхность обильно омочить водой, по окончании чего – поновой обработать веществом. Маленькие трещины удалить перетиркой – веществом из гипсового теста и мела.
  2. Показавшиеся дутики убрать скребком. Приготовить новый раствор и по окончании полного гашения извести обработать поверхность.
  3. В случае если участок штукатурки вспучился, то покоробленный слой необходимо снять шпателем. Стене хорошо просушить и нанести новую штукатурку.
  4. Отслоившиеся участки снять, основание увлажнить и покрыть новым слоем штукатурки. Важно, чтобы нанесенный раствор был крепче следующего слоя.

Порядок частичного удаления штукатурки наждачкой:

  1. Ветхую отделку обильно омочить водой. Разрешить покрытию впитать воду. По мере надобности – повторно увлажнить поверхность.
  2. На терке зафиксировать наждачку. Снимать ветхую штукатурку необходимо радиальными движениями, смачивая «наждачную бумагу» водой.
  3. В случае если штукатурка не поддается удалению, а «шкурка» быстро выходит из строя, то необходимо использовать шлифовальную машинку. В данном случае смачивать необходимо стене, так как круг увлажнять не рекомендуется.

Полный демонтаж штукатурки: пошаговая аннотация

В случаях, в то время, когда частичного демонтажа и реконструкции старого основания не хватает, требуется выполнить полное снятие штукатурки. С целью проведения работы потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Шпатель и скребок;
  • Молоток и топор;
  • Болгарка;
  • Перфоратор;
  • Очки, защитная маска;
  • Пульверизатор с водой.

Для демонтажа «крепкой» штукатурки может пригодиться болгарка или особенная шлифовальная машинка.

Важно! Приступая к снятию штукатурного слоя, необходимо надеть повязку из марли или респиратор, перчатки и защитные очки. Эти меры защитят от пыли.

Первый шаг. Подготовка поверхности:

  1. Омочить стены огромным числом воды. Подождать пока штукатурка не размокнет.
  2. В случае если некоторые места высохли очень быстро, то следует повторить увлажнение стены.
  3. Проверить состояние штукатурки, загрузив в нее угол шпателя.
  4. В то время, когда штукатурка станет рыхловатой, то можно приступать к ее снятию.

2-ой шаг. Первичная обработка поверхности:

  1. Выполнить простукивание поверхности, применяя зубило с молотком или ненадобный топор (инструмент быстро затупится и придет в негодность).
  2. В следствии работы от стены должны отпадать кусочки штукатурки.
  3. Топором необходимо делать засечки, а цельные куски покрытия отделять зубилом, приставляя его к стене под острым углом.

3-ий шаг. Долбление сложных участков. Ниже обрисованный метод почти всегда употребляется для демонтажа штукатурной консистенции, содержащей большое количество цемента. Такое покрытие отличается большой прочностью, и снять его молотком с зубилом навряд ли получится. В данных критериях специалисты рекомендуют пользоваться перфоратором:

  1. На перфоратор установить зубильную насадку, перевести инструмент в режим долбления.
  2. Задерживать перфоратор под острым углом к стене. Покрытие временами необходимо обильно смачивать водой.

4-ый шаг. Разрезание. Некоторые виды штукатурки трудно демонтировать, не считая того применяя перфоратор. Для снятия для того чтобы покрытия необходимо будет использовать болгарку:

  1. На болгарку установить диск для камня.
  2. Болгаркой нанести вертикальные и горизонтальные разрезы на стенку, поделив поверхность на мелкие прямоугольные участки.
  3. Средством зубила и молотка удалить отдельные куски штукатурки. Для уменьшения пыли – стене смачивать водой.

Особенности демонтажа штукатурки с потолка

При удалении штукатурки с потолка придерживаются таковой же технологии, как и для снятия старого покрытия со стены. Но сам процесс более непростой и просит от исполнителя больших трудозатрат, так как руки приходится постоянно держать в верхнем положении. Демонтаж можно пара уменьшить, в случае если закрепить терку, скребок или шпатель на долгую палку.

В процессе снятия штукатурки достаточно нередко требуется подготовительная смывка декоративного слоя. Ординарную известь довольно обычной водой. Для удаления водоэмульсионной краски рекомендуется в воду добавить не достаточно йода, а снятие водно-дисперсной эмали лучше делать особенными смывками.

Подготовка потолка под нанесение новейшей штукатурки предугадывает удаление всех неровностей, выступающих над поверхностью. Кроме этого, необходимо избавиться от слоя штукатурки со соединений плит. для данной цели подойдет молоток и шпатель.

Совет. Со соединений перекрытий рекомендуется удалять ту штукатурку, которая отошла от плиты или без труда откалывается.

Снятие декоративной штукатурки

Демонтаж декоративной штукатурки – более «узенькая» работа. Здесь применение перфоратора или болгарки неприемлемо. Такое покрытие имеет небольшую толщину, и работать необходимо заботливо, чтобы не разрушить основание стены.

Сбивать декоративную или венецианскую штукатурку запрещено, исходя из этого придется скрести или шлифовать. Удобнее и стремительнее работать шлифовальной обдирочной машинкой. Подошва инструмента содержит зазубренные ролики, какие при вращении убирают маленькой слой штукатурки с обрабатываемой поверхности.

Порядок выполнения работы последующий:

  1. Включить шлифмашинку и придавить под прямым углом «подошву» к стене.
  2. Просто прижимая, перемещать инструмент по поверхности.
  3. Количество проходов определяется зрительно. В случае если предварительное покрытие обнажилось, означает, пора передвигать шлифовальную машинку на последующий участок.

Зачистка шлифмашинкой происходит очень быстро. Единственный недостатков – необходимость брать или брать в аренду дорогостоящий инструмент.

2-ой вариант удаления декоративного слоя – соскребление циклей. Разработка легкая – радиальными движениями передвигать инструмент по поверхности из стороны в сторону, поочередно снимая отделку. Недостатков для того чтобы метода – маленькой захват стены. Исходя из этого целый процесс занимает большое количество времени.

Советы профессионалов по демонтажу штукатурки

  1. Работая перфоратором, можно просто разрушить основание. Снимать штукатурный слой необходимо не торопясь. Лучше повторно подчистить поверхность, чем разрушить, а позднее чинить базу.
  2. В случае если слой штукатурки превосходит три мм, то лучше пользоваться вибрационно-шлифовальной машинкой. От обычной она отличается тем, что рабочий элемент двигается в одной плоскости из стороны в сторону.
  3. Труднее всего в удалении цементные и гипсовые штукатурки. Чтобы уменьшить процесс, за полчаса до работы стене необходимо промочить водой с уксусом. Кислота делает гипс рыхловатым.
  4. Решив оставить ветхую штукатурку, необходимо учесть, что новый слой должен быть не сильный прошедшего, тогда при усадке он не нарушит целостность ветхой не сильный отделки. Например, на цементно-песчаную можно уложить любой раствор, на гипс нельзя наносить цементный состав, а на глиняную по сути ничего наносить сверху не рекомендуется. Песчано-глиняный раствор может наноситься на хоть какое покрытие.
  5. В случае если под штукатуркой находится гипсокартон, то сильные удары очень не желательны. Демонтаж лучше делать шпателем или циклей.
  6. При обустройстве нового слоя штукатурки специалисты рекомендуют использовать более дорогую смесь, но наносить ее уже. Основную толщину можно набрать прошедшим составом.
  7. Остро обстоит проблема утилизации остатков ветхой отделки. В многоквартирных зданиях необходимо будет организовывать вывоз строительного мусора без помощи других. Вместе с этим, важно учесть вес штукатурки один м2 при демонтаже. Данную величину можно просчитать, зная примерную величину снятого слоя. Например, приблизительный вес один м3 стяжки создает порядка 1000-1500 кг, означает один кв. м. Весит в районе 10-15 кг. При толщине штукатурки в два см, вес отходов будет равна приблизительно 20-30 кг.
  8. Остатки штукатурки до их вывоза хранить лучше под навесом. В неприятном случае, в протяжении дождика они вымокнут и увеличатся в весе. Это сделает труднее погрузку строительного мусора.
  9. До демонтажных работ важно узнать места размещения электронных точек и проводки. По мере надобности (в особенности, при работе перфоратором и болгаркой) отключить электропитание.
  10. Стены необходимо смачивать горячей или тёплой водой – это ускорит процесс разрыхления ветхой штукатурки.

Ремонт своими руками в хрущёвке Штукатурка стенок 2

https://www.youtube.com/watch?v=bTZAjeMs8O4

Коридорный ремонт своими руками #1 ( Обзорище и демонтаж )

https://www.youtube.com/watch?v=frAHblM8FLk

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *