Четверг , 28 марта 2024

Изготовка и установка ненатурального камня своими руками

изготовление, монтаж, ненатурального

Ненатуральный камень есть неплохой кандидатурой натуральному камню. Его используют как для отделки в помещений, так и для внешней облицовки фасадов построек, фонтанов, дорожек и т.д.

Он имеет маленькой вес и просто режется, что делает его установка более легким. На данный момент продается много готовых комплектов для производства ненатурального камня, что значительно упрощает процесс сотворения его своими руками. Но можно всю работу выполнить без помощи других, выбрав за пример подходящий для вас по текстуре и форме камень.

Ненатуральный камень – что это?

Материалы для производства ненатурального камня бывают разные и зависят от места внедрения готовых камешков. Так, для внешних работ их делают на основе цементного раствора, а для отделки внутренних помещений употребляется гипс.

Не считая этого в гипсовый и цементный раствор, для придания текстуры, может добавляться песок, каменная крошка или маленькой гравий. Не считая этого сразу можно внести и красящий пигмент, который никак не воздействует на физические характеристики готового изделия.

Стоимость ненатурального камня низкая, но еще выгоднее сделать его своими руками. В данном случае итоговая стоимость будет значительно ниже рыночной, что разрешит отделывать им большие площади при малозначительных валютных издержек. Изготовка ненатурального камня дома – это очень легкий процесс, с которым управится не считая того ребенок. Залогом фуррора в данной работе помогает отменная форма. Лучше не сберегать и не брать пластиковую, которая по окончании нескольких заливок сломается. Самыми надежными и долговременными являются формы из полиуретана и силикона.

Изготовка формы

Поначалу делается опалубка, которая должна быть на один см обширнее и на три см выше начального примера. Она делается из фанеры, досок или пластмассовых панелей. В случае если форма нужна малая, довольно применить коробку из-под сока.

Удобнее, в то время, когда под любой камень делается отдельная опалубка. Соединять ее необходимо основательно, чтобы не осталось щелей. После чего на дно и стенки обильно наносится любая смазка, например солидол. Позже в нее укладывается натуральный камень, с которого перенимается форма, и не считая этого обильно покрывается смазкой. В качестве примера подойдет готовый камень из гипса, покрытый несколькими слоями олифы или лака и хорошо просушенный.Е дельная опалубкаа нужна малая, можно применить коробку из-под сока. Ельн

Для производства формы употребляется полиуретан или силиконовый герметик. Он умеренно выдавливается в форму и утрамбовывается широкой кисточкой, которая постоянно смачивается в разведенном мыльном растворе. Делается это чтобы удалить все пузырьки воздуха и сделать ее более крепкой. По окончании того, как вся форма будет отлично заполнена до краев, ее поверхность выравнивается шпателем. Данный шаг очень важен, так как при грядущей заливки любая выпуклость приведет к перекосу и неравномерному рассредотачиванию консистенции. После чего форму совместно с опалубкой оставляют на просушку, которая занимает не меньше два месяцев. По окончании этого срока, опалубку снимают и взятую форму промывают от смазки.

Совет: показавшиеся на поверхности формы трещины необходимо сразу замазать герметиком и выровнять.

Но в случае если делать, ее без помощи других жажды нет, постоянно можно приобрести готовые формы для производства ненатурального камня. По мере надобности производства маленького количества подойдет эконом вариант, складывающийся из комплекта для заливки 3-4-ех камешков.

Как сделать ненатуральный камень из гипса

Не считая того, что ненатуральный камень стоит значительно дешевле натурального, он к тому же значительно легче него. В особенности важно это, в то время, когда им отделываются большие площади.

Для удобства производства необходимо приготовить рабочую местность. Понадобится ровненькая поверхность, на которой будут размешаться формы для заливки. Она не обязана иметь ни мельчайшего перекоса, в неприятном случае с 1-го конца камень окажется более толстым и крепким, а с другого узенький и хрупкий. В форме гипс застывает очень быстро, но для грядущих работ его необходимо подсушить в течении нескольких суток. Исходя из этого понадобятся стеллажи с огромным числом полок. Также необходимо место, где будет располагаться гипс, краска, емкость для смешивания и т.д.

Важно! При изготовлении гипсового раствора, в воду добавляется гипс, а не на оборот.

Гипс очень быстро застывает, исходя из этого за один раз его необходимо разводить на заливку 1-2 камешков. Соотношение воды и сухой консистенции подбирается лично, зависимо от марки гипса. Но следует не забывать, что чем гуще состав, тем прочнее окажется камень. В совершенстве, по смеси смесь должна припоминать густую сметану, но, в также время, просто заливаться и не густеть ранее времени. В случае если залить быстро не вышло, и на поверхности появились бугорки, с готового камня их просто убрать средством канцелярского ножика. Дополнительно усилить стойкость можно добавив в раствор примерно 10% песка.

Чтобы ускорить работу, в гипсовый состав добавляется пластификатор, например, клей ПВА или лимоновая кислота. Он предупредит быстрое застывание гипса, и разрешит разводить смесь на большее количество камешков.

При применении полимерной формы, нет необходимости смазывать ее перед заливкой. Гипсовый камень будет просто из нее извлекаться. Но в случае если употребляется пластмассовая форма или силиконовая, для наилучшего отделения по окончании застывания используются особенные составы на основе воска и скипидара.

При заливке гипса образуются пузырьки воздуха, большая часть из их через некое время исчезает без помощи других, но лучше перестраховаться и просто потрясти форму. Через 20-30 мин. Камешки достаются, и перекладывать на полочки для просушки.

Достаточно нередко рекомендуют добавить красящий пигмент вначале в смесь, но с целью заслуги более близкой к реальности расцветки, необходимо красить гипсовые камешки уже по окончании просушки.

Для этого оттенки подходящих цветов разводятся много воды, и наносятся средством кисточки. Не непременно быть живописцем и вырисовывать аспекты, довольно беспорядочно наносить мазки, в следствии чего окажется натуральный природный окрас.

В конце камешки можно покрыть лаком, но использовать матовый, а не глянцевый. Последний даст им вид пластмассовых и ненатуральных. В случае если помещение с обыкновенной влажностью, то их покрывать защитным составом не непременно.

Сделанный так ненатуральный камень взял массу не плохих отзывов и стал более распространенным современным отделочным материалом.

Изготовка ненатурального камня из цемента

Дешевый ненатуральный камень для уличного внедрения делается из более крепкого цемента. Замешивается раствор из одной части песка и 3-х частей цемента. В нее добавляют нужный красящий пигмент, его необходимое количество можно установить только опытным способом. В взятую сухую смесь добавляется вода, пока раствор не будет иметь консистенцию густой сметаны.

После чего форма на одну вторую заполняется взятой консистенцией и отлично встряхивается для уплотнения. По окончании чего, для увеличения прочности, поверх кладется армирующая сетка, и форма заполняется веществом до верха. По верху проводятся бороздки палочкой или гвоздем – это обеспечит наилучшее сцепление со стенкой при монтаже.

На его застывание отводится не меньше двенадцать часов, позже камень достается из формы и оставляется на окончательную просушку на пятнадцать дней.

Важно! По окончании каждой заливки форма должна промываться моющим средством или мыльным составом.

Укладка ненатурального камня

Способы укладки ненатурального камня будут различаться зависимо от применяемого материала.Кладки искуственного омываться моющим средством или мыльным составом.Рмы и оставляется на окончательную просушку на пар

Придать поверхности большее соответствие камню, можно сделав ее цельной и однородной. Это делается средством бесшовного способа укладки. Вместе с этим важно, чтобы он имел ровненькие края и четкую геометрическую форму, в данном случае неважно какая плитка совершенно подойдет друг к другу.

При имитации кирпичной кладки или булыжников, камешки крепятся с наличием швов между ними, какие в дальнейшем заполняются затиркой подходящего цвета. Стоит подметить, что такие швы не непременно делать ровненькими, для результата натуральности они должны различаться по ширине.

Прямоугольные камешки, при установке, можно укреплять с трансформацией направления. Часть из их устанавливается горизонтально, а другая часть вертикально. Такой способ формирует абстрактную поверхность, которая идентично отлично смотрится как в стиле классицизма, так и в стиле модерн.

Советы по укладке ненатурального камня

Для укладки ненатурального камня в помещений употребляется клей для глиняной плитки, жидкие гвозди или акриловый герметик. В случае если камень необходимо укреплять снаружи дома, то употребляется цементный гидростойкий и морозоустойчивый клей или жидкие гвозди.

Первый ряд прямоугольных камешков выкладывается с применением уровня, так как он будет определяющим для всех следующих рядов. При креплении камня над просветом, для его фиксации на время приклеивания инсталлируются распорки. В протяжении монтажа ненатурального камня необходимо уделять свое внимание на фактуру и расцветку плиток. Они не должны повторяться на примыкающих камнях.

Ненатуральный камень в интерьере

В последние годы делается животрепещущим для отделки интерьера использовать природные материалы. Камень подходит для всех направлений в дизайне помещений, но стоимость натурального материала достаточно большая, и исходя из этого доступна далековато не многим. Показавшийся не так давно ненатуральный аналог стал моментально популярен благодаря собственному полному сходству с натуральным, и низкой стоимости. При применении камня в интерьере, помещение делается неповторимым, красивым и комфортабельным.

Он потрясающе смешивается со древней роскошной мебелью, которой присваивает солидности и очарования.

И в зданиях заполненных новыми технологиями он смотрится гармонически.

Для неподражаемого дизайна не непременно отделывать камнем целые стены. Довольно облицевать им полки, подоконники, углы, дверные или оконные просветы.

Декоративный камень Силиконовая форма для производства искуственного камня .

https://www.youtube.com/watch?v=e_-T-aRCO00

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *