Пятница , 29 марта 2024

Как сделать каркас для гипсокартона

сделать, каркас, гипсокартона

Чтоб выровнять поверхности потолков и скрыть проложенные по нему коммуникации, используются лист гипсокартона на металлическом каркасе.

В данной статье мы поведаем, как сделать каркас под гипсокартон из железного или дюралевого профиля.

Для монтажа его конструкции потребуются:

  • Профили направляющие профили потолочные анкерные подвесы;
  • Удлинители профильные
  • Дюбельные гвозди
  • Шурупы соединители «краб»
  • Уровень строительный
  • Шуруповерт
  • Шнур малярный
  • Молоток
  • Ножницы по металлу
  • Рулетка
  • Перфоратор

Описание материалов

  • Направляющие профили помогают как база для всей конструкции. Их размеры 50х40мм, 75х40мм или 100х40мм при длине элемента 3-4м и толщине его стенки 0,6мм.

  • Подвес – это элемент каркаса, с помощью которого устанавливается потолок. Различают два вида для того чтобы изделия: П-образный и Т-образный. Первый употребляется для крепления профиля к цементному потолку и стенам. А 2-ой – для соединения длинномерных частей в местах их пересечений. Оба вида подвесов придают каркасу для потолка из гипсокартона твердость в креплении.

  • Потолочный профиль имеет в сечении форму швеллера. Это основной элемент каркаса для его одноуровневой или многоуровневой конструкции. Профиль имеет толщину стенки 0,5 – 0,6мм и поперечное сечение 28х27мм или 60х27мм. Протяженность элемента три -4м. Его продольные края загнуты внутрь для крепления зажимов и подвесов.

  • Соединитель «краб» помогает для монтажа соединений длинномерных частей, пересекающихся в каркасе из профиля для гипсокартона под углом девяносто градусов.

  • Крепежные элементы каркаса содержат в себе пластмассовые дюбели, саморезы и шурупы. Без их сборка потолочной системы невыполнима. При сборке каркаса саморезы не закручиваются в дюбели, а забиваются молотком. Для потолков используются развальцованные пластмассовые элементы. Бортик не разрешает им при забивании проваливаться в пустоты просверленных отверстий. При размере дюбеля 6мм используются саморезы длиной 70 – 100мм. Маленькие шурупы, так называемые «блошки», помогают для соединения профилей между собой и закрепления их к подвесам.

Сборка одноуровнего потолочного каркаса

С материалами мы разобрались, приступим к работе:
Сначала определяется количество и тип осветительных устройств для вашего потолка. От этого зависит будущая высота помещения. Малая величина опускания каркаса потолка находится в зависимости от цокольной части избранных осветительных приборов. Если вы примете это расстояние чуток более 10см, то не совершите ошибку.

Разметка и установка направляющих

  • Приступаем к разметке стенок для установки направляющих профилей ПНП 28х27 каркаса. Это делается средством строительного уровня и малярного шнура. В следствии должен оказаться очерченный по периметру комнаты строго горизонтальный прямоугольник. Его размещение — 10см от поверхности нижней части потолка. На данный момент эти полосы – ориентир для направляющих профилей.

Направляющие крепятся к стенам средством дюбельных гвоздиков. Заранее профили нарезаются по размерам ножницами по металлу и снабжаются монтажными отверстиями с шагом 0,5м. После чего аналогичную операцию по сверлению нужно выполнить перфоратором в стене. Отверстия должны попарно совпадать. Через их крепим ряд профилей средством молотка и дюбелей.

Крепление прямых подвесов

На последующем шаге делается разметка с креплением прямых подвесов. Они помогают для удерживания на весу потолочного профиля. На потолке делаются две одинаковые метки от обратных краев стены. между точками натягивается малярный шнур и отбивается линия. Так размечается целый потолок через каждые 0,5м. Мы взяли ориентиры для крепления подвесов. После чего изделия инсталлируются с шагом менее 1,5м средством перфоратора и дюбельных гвоздиков.

Установка продольных и поперечных профилей

  • На данный момент монтируем потолочные элементы ПП 60х27. Это основной элемент каркаса. Он будет нести основную нагрузку от гипсокартона.
  • Финишная часть сборки конструкции делается так. Профиль ПП вставляется в профиль ПНП и располагается между отогнутыми сторонами прямого подвеса. Позднее он крепится к нему средством шурупов по металлу. Целый установка каркаса для гипсокартона контролируется строительным уровнем. В случае если протяженность профиля мелка, его части можно соединить средством удлинителя.

  • Позже идет установка продольных профилей. Они соединяются с поперечными профилями «крабами», — особенными приспособлениями, и шурупами. По окончании выполнения данной работы наш каркас подходит к обшивке гипсокартоном.

Сборка двухуровнего потолочного каркаса

  • В случае если в вашем жилье потолки от 3м и выше, уровень свойства его декорирования можно значительно сделать лучше. Для этого употребляется система двухуровнего каркаса, разрешающая опустить потолок на всякую высоту. Такая конструкция делает потолок «плавающим», потому что плоскости самого потолка и плоскости его крепления к базисной конструкции находятся в разных уровнях.
  • В отличие от одноуровнего потолка, в набор частей здесь входят зажимные подвесы, стальные тяги с ушком для закрепления и двухуровневые профильные соединители.

Разметка стенок и установка направляющих профилей делается аналогично произнесенному выше. Отличие содержится только в избранной высоте потолка.

Установка тяг с подвесами

Предстоящие деяния такие:

  • По выполненной разметке к потолочной поверхности крепятся дюбелями стальные тяги через каждые 0,9м на одной полосы. Ход всех линий – менее 1м. Конечный ряд тяг находится на расстоянии 0.1м от стены. Целый крепеж на потолке производятся в шахматном порядке.

  • После чего на спицы-тяги надеваются подвесы с зажимами. К ним крепятся потолочные элементы основного уровня. Это делается способом легкого защелкивания подвеса.

Установка главных и потолочных профилей

  • Позже на главные ряды профилей сажаются потолочные профили. Работа производится двухуровневыми соединителями с замками.

  • Потолочные профили располагаются на главных элементах с шагом менее 0,5м. Горизонт всех несущих профилей устанавливается уменьшением или увеличением длины тяг на зажимах. По окончании сборки двухуровнего каркаса на потолочные профили крепится гипсокартон.

Вся работа полностью под силу домашнему мастеру. Она довольно кропотлива, но
на данный момент вы можете выполнить любой потолочный каркас для гипсокартона своими руками.
В случае если учитывать стоимость наемного труда, которая примерно соответствует стоимости всех материалов, то можно вас поздравить: вы сберегли кучу средств!
Дополнительно о том, как сделать каркас под гипсокартон, видео ниже.

Как сделать каркас под гипсокартон на потолке

https://www.youtube.com/watch?v=AMOJUDTm_dM

Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей

https://www.youtube.com/watch?v=WPPsvrL5J18

Смотрите также

Виды потолочных покрытий

Огромное количество дизайнов, стилей и направлений в интерьере диктуют свои правила. Умеренному скандинавскому стилю оптимальнее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *