Четверг , 28 марта 2024

Бассейн для бани своими руками

бассейн, бани

Любой российский человек любит париться в баньке! Ну а вдруг в сауне имеется и бассейн с холодной водичкой, которая присваивает бодрости и замечательно освежает по окончании раскаленного воздуха, – это по сути потрясающе.

Разумеется, строительство дорого обойдется в валютном плане, в случае если для этого дела нанять профессионалов. Но существует и другой вариант – сделать бассейн для бани самому. Вас, наверняка, также интересует вопрос, как выстроить бассейн в бане. А наша статья окажет помощь для вас узнать, как это сделать правильно.

Виды бассейнов

Вы в дальнем прошедшем грезили возвести на собственном участке баню, а на данный момент подумываете об обустройстве бассейна. Представьте, каким как раз должен быть будущий бассейн, где его лучше расположить, и как его украсить. Давайте разберемся для начала, какие непосредственно как раз бассейны бывают по типу.

Стационарные бассейны называют самым долговременным и крепким типом. Их базой выступает железобетонная чаша, которую принято устанавливать в заранее вырытую яму – на фундамент. При этом подобные конструкции бывают всех габаритов и глубины. Они делятся на врытые и наземные.

Сборно-разборные бассейны выступают так именуемыми «временными» конструкциями. Схожий бассейн известен собственной мобильностью: в всякую секунду при жажде владельца бани его можно демонтировать и поставить в другом месте. Базу их почти всегда делают из ПХВ, исходя из этого они не достаточно уступают стационарным изделиям по прочности, но их достоинства кроются в легкости, многообразии размеров и форм, низкой стоимости бассейна для бани и быстроте монтажа.

Спа-бассейны известны как гидромассажные конструкции. Их отличительная изюминка пребывает в малом размере, из-за того, что они созданы для гидромассажа и расслабления. А вот для плавания они не применимы. Продаются такие изделия уже готовыми, они в особенной установке и монтаже не нуждаются. Не изредка по ошибке их называют джакузи. Но «Джакузи» – это только наименование самой известной компании, что их делает, и имя человека, который сделал гидромассаж.

Для тех застройщиков, площадь или валютные способности которых не разрешают обустроить огромный водоем, есть особенные мини бассейны для бани. Это различного рода купели и бочки. Мелкие ёмкости для воды делаются из дерева, акрила или пластика. Количество деревянных бочек в среднем создает триста 50 — 1500 л., акриловых и стеклопластиковых — два — 6 метров кубических.

Не глядя на то, что традиционными моделями числятся купели из дерева. Самыми подходящими породами для купелей и бочек являются дуб, бук и лиственница. Но, мини бассейны из стеклопластика не являются наименее нужными, в особенности в современных банях.

Выбор места

Вы уже узнали тип бассейна для бани. На данном шаге, сначала, необходимо определиться, где будет располагаться бассейн: за пределами помещения или в. От этого зависят размеры будущего изделия и особенности его внедрения – только в теплый сезон или ежегодно.

Стоит ещё раз напомнить, что необходимо учитывать, как близко находятся грунтовые воды. Не надо ставить конструкцию поближе к грунтовой воде, чем на расстоянии 1-го метра. Существует решение разбора пола в бане и создание в фундаменте углубления. Но подобный способ есть негожим в случае близкого размещения к дому грунтовых вод, из-за того, что в способности они сумеют размыть фундамент.

В обязательном порядке нужно учитывать, что стены водоема не должны касаться стенок бани, так как вода, давя на стенки, может вызвать в их образование трещин. К слову сказать, не считая того небольшой бассейн способен в себя вмещать близко 10 тысяч литров. между стенами сауны и бассейна в таких случаях нужно оставлять небольшой зазор, который следует засыпать песком. Не считая этого можно проложить пенопласт.

В случае если решено строить не в сауне, а в пристройке, то самым наилучшим есть решение подготовительной установки под бассейн особенного фундамента. В данном случае для вас не жутки грунтовые воды.

Конфигурация и форма

Как и при всех строй работах, следует все начинать с сотворения проекта. Ответственным моментом считается то, как планируется строить бассейн в бане – с нуля или водоем нужно встраивать в уже существующую сауну. При разработке проекта бассейна рекомендуется узнать размеры, форму, решить о подведении и отводе воды, гидроизоляции и дизайне.

Поразмыслите о форме и размере чаши будущего водоема, из-за того, что данные свойства действуют на стоимость строительства самым броским образом. Чем труднее конфигурация и больше размер, тем ценовой показатель издержек будет выше. Учтите, что при постройке бассейна прямоугольной формы окажется сберечь, так как меньше расход материалов. А вот круглая форма есть более симпатичной и совершенно соответственной с окружающим ландшафтом и дизайном.

Проект бассейна для баньки

В случае если для вас не понравились имеющиеся проекты, можно заказать готовый набор чертежей бассейна для бани со всеми гидравлическими схемами и пояснениями монтажа. Чертежи значительно упрощают монтажно-строительную часть работы.

Хорошо составленный проект разрешает:

  • Рассчитать динамические и статические нагрузки на чашу бассейна, что есть серьёзным моментом при планировании деревянной баньки с водоемом;
  • Найти действие нагрузки воды на землю и конструктивные составляющие парилки;
  • Подобрать инженерные коммуникации и оборудование;
  • Хорошо установить закладные элементы;
  • Учитывать все условия для комфортабельной и надёжной эксплуатации сооружения;
  • Вычислить необходимое количество материалов и узнать стоимость строительства.

В правильно составленном проекте бани с бассейном указывается оборудование, которое планируется установить, реактивы, методы чистки воды и другие тонкости. Кроме этого, в рамках процесса совершается строительная привязка, что предугадывает оснащение бассейна девайсами — водопадом, трамплином и горками.

По окончании окончания стадии проектирования и внесения определенных дополнений, и исправления ошибок можно начинать делать практические шаги на встречу к осуществлению грезы о собственном бассейне в бане.

Приобретение материалов

Материалы и оборудование, что нужны для постройки бассейна в бане своими руками, можно приобрести в любом строительном магазине – в свободной продаже имеется вполне все материалы. Вот что для вас понадобиться:

  • Цемент, который рекомендован для замешивания цементных веществ;
  • Дерево, что отправится на строительства опалубки и пригодится для отделки или отдельных частей – ступеней или перил;
  • Стальная арматура, её предназначение пребывает в упрочнении частей водоема, какие испытывают завышенные нагрузки;
  • Насосы, упрощающие и ускоряющие заполнение водоема свежайшей водой, и удаление ветхой воды;
  • Трубы различного поперечника;
  • Особенная пленка, что помогает для устройства надежного гидроизоляционного слоя сооружения;
  • Такие материалы отделки как плитка и металлический лист.

Котлован

По окончании всего вышеперечисленного можно приступать к решению препятствия, как сделать бассейн в бане, расположенной на собственном участке. Первым шагом есть копание котлована, размеры которого должны быть больше длины и ширины будущего бассейна, приблизительно на полуметра, а в глубину – см на 35-45. Вначале дно делают с неким уклоном, а в самом глубочайшем месте необходимо установить еще до начала работ патрубок трубы слива, который имеет поперечник 7-10 см.

Здесь же следует проложить трубу с малым уклоном в сторону дренажной ямы или канализации, которая должна размешаться от бассейна на удалении не меньше 5 метров. На дно котлована нужно насыпать, разровнять и уплотнить песок в 4-5 см шириной, позднее 10-сантиметровый слой не большого щебня, который уплотняется средством деревянной трамбовки.

По окончании чего на приготовленное основание помещается слой бетона в 10 см, армирующая сетка, а после чего – еще 10 см бетона. Подобные технологии дают стойкость и долговременность днища бассейна. Необходимо, чтобы бетон имел большой коэффициент водопоглощения бетона. Самым наилучшим решением станет применение бетона марки W-8, он является более плотным по структуре относительно других марок. К тому же такой бетон впитывает минимум воды.

Стены водоема

Бетонирование стенок бассейна следует создавать в один миг с работами, связанными с бетонированием дна. По окончании заливки дна принято устанавливать и закреплять деревянные щиты опалубки, располагать арматурную сетку и бетонировать стены бассейна, штыковать бетон, чтобы достигнуть слияния бетонов стены и дна. Схожий способ устройства бассейна в бане разрешает избежать возникновения между днищем бассейна и стеной швов.

Толщина бетона на элементах бассейна должна быть монотонной – приблизительно 20-25 см. Дальнейшее бетонирование стенок необходимо проводить без большого перерыва между заливками отдельных порций, в обязательном порядке стоит выполнить штыкование средством стального прутка и уплотнения бетона деревянной трамбовкой.

При этом чашу бассейна стоит заливать в один прием, из-за того, что заливка, проведенная в пара приемов, значительно понизит надежность бассейна. Перед тем, как затвердеет бетон, нужно из него «изгнать» пузырьки воздуха, наилучшего результата можно достигнуть средством вибрирующего молоточка.

Оштукатуривание бассейна

Оканчивающим шагом строительства бассейна для бани своими руками считается отделка стенок водоема. Положив бетон на днище и стены, нужно ожидать его затвердения. Ждать придется около месяца до окончательного подсыхания. Рекомендуется время от времени поверхность просто поливать водой, чтобы избежать трещин, какие возникают от рассыхания.

Для застройщиков, какие не понятно почему не вожделеет ждать так длительно, существует кандидатура обустройству цементной чаши – можно при постройке бани с бассейном своими руками использовать кессоны – особенные стальные пластинки, между которыми нужно заливать цементную смесь и позднее заваривать швы. Но при таких критериях существует один значимый недостатков: швы сумеют разгерметизироваться в всякую секунду. Исходя из этого подобный вариант, хоть и есть быстрым и дешевым, но, но, не такой надежный.

В то время, когда бетон высох, нужно снять опалубку и приступить к оштукатуриванию цементной стяжкой, которая имеет толщину 22-25 мм. Чтобы штукатурка отлично и длительно держалась на поверхности, нужно использовать водостойкие составы для ремонтных работ с латексом. Штукатурка с схожими добавками будет эластичнее и купит дополнительную водоустойчивость.

Водопроницаемость и гидроизоляция

Потом сооружение бассейна в бане просит сотворения гидроизоляции. Самым дешевым и быстрым вариантом есть настил пленки из ПХВ, которую застилают на всю внутреннюю поверхность чаши. Самым основательным вариантом считается покрытие изнутри цементной чаши слоем гидроизоляционного материала, который на поверхность принято наносить в два слоя. Третьим слоем выступает особенная клеевая смесь с добавкой латекса.

С целью уменьшения водопроницаемости песчано-цементную смесь, которая замешивается в пропорции 1:3, необходимо затворить церезитовой эмульсией: один количество церезита соединяют с 10 объемами воды.

Цементно-песчаному раствору нужно придать тестообразную, густую консистенцию. Раствор по окончании замешивания сразу необходимо уложить на цементную поверхность, которая заранее очищена от пыли и грязищи, и намочена водой. В то время, когда всецело впитается вода, на поверхность бетона следует для улучшения сцепления наносить и втирать раствор. Позднее его разравнивают полутеркой, по окончании чего основательно затирают стяжку теркой.

Отделка бассейна не изредка бывает комбинированного типа. Например, можно днище оформить средством цементной водонепроницаемой стяжки, а стенки облицевать кафельной плиткой, которую принято заранее улаживать на заштукатуренные стены, где цементный слой нужно , а на его поверхность нанести опасности, какие делают лучше сцепление с кафелем.

Облицовка бассейна

На данный момент, в то время, когда вы обусловили на практике, как сделать мини бассейн в бане, наступила оканчивающая стадия строй работ – облицовка. Существует большое количество вариантов и видов облицовочных материалов. Исходя из этого нужно определиться, каким будет цвет и окончательный вид будущего бассейна. Самыми распространенными разновидностями облицовки являются отделка мозаикой, плиткой и ПВХ пленкой. Исходя из этого стоит разобрать, в чем все-таки состоят достоинства и недочеты каждого решения.

Плитка

Для бассейнов, что созданы для саун, сотворена особенная фарфоровая плитка. Ее преимущество содержится в том, что она намного плотнее глиняних изделий и воду впитывает существенно меньше.

Беря плитку для облицовки чаши водоема нужно учесть показатель поглощения воды, который не должен быть больше 3%. Плитка из керамики есть негожей для облицовки бассейнов, так как ввиду собственной пористости впитывает воду и делается рассадником для водных растений, плесени и микробов. А низкая морозостойкость, пластичность и жаропрочность делают ее негожей для поверхностей бани с теплым бассейном, какие постоянно контактируют с водой.

Исходя из этого собственный выбор нужно выполнить в пользу особенной фарфоровой плитки для бассейнов. Ее стоимость меняется в границах 25 — 35$ за метр квадратный. И еще одним моментом есть то, что на влажной поверхности водоема можно поскользнуться, оптимальнее брать плитку с шершавой поверхностью.

Мозаика

Самым наилучшим из данной категории облицовочным материалом считается мозаика, что отлита из стекла. Она отличается неплохой водоустойчивостью, плотностью и прочностью. Шкала цены на мозаичные покрытия создает 20 четыре — 146$ за квадратный метр.

В чем заключаются достоинства мозаики? Ввиду маленького размера плитки (1 на один – 5 на 5 см) существует большое количество способностей для стилистических решений, из подобных кусочков можно выложить поверхность с хоть какими неровностями, предусмотренными дизайном, и имеется масса способностей, что разрешают выкладывать различные орнаменты, рисунки также целые картины. Принципиальные достоинства мозаики кроются в непористости, поразительной износостойкости и надежности.

Пленка

Самым дешевым из облицовочных материалов считается пленка ПВХ, толщина которой создает 1-1,5 мм. Обладает пленка хорошими водоизоляционными качествами и делается в 4-слойном виде, где между третьим и вторым слоем находится крепкая сетка из синтетического материала. Материал не подвергается природным и хим действиям, очень просто умывается, имеет сверху шершавый слой и отличается стойкостью к вредным бактериям.

Стоимость добивается 10-40$ за метр квадратный. Укладывается с помощью крепежной стальной полосы. На полосу, что прикреплена саморезами к стенам бассейна, принято наносить покрытие из пластика, а позднее приваривать к нему пленку, заранее под нее подложив геотекстильное полотно.

Так, навряд ли современную парную можно представить без купели или пластмассового бассейна для бани с холодной водой, а временами не считая того ледяной. Установлено, что конкретно погружение в прохладную воду по окончании неплохого прогрева на 3-5 мин. Провоцирует инициативный выброс эндорфинов в кровь. Выброс этих веществ оказывает омолаживающее воздействие, избавляет от стресса, приобретенную вялость и увеличивает защитные силы организма.

Бассейн у бани своими руками. Урожайные грядки

https://www.youtube.com/watch?v=r_NBKEjYnFo

Смотрите также

Турецкая баня своими руками – как на ладошки

Турецкие бани ценились во все времена на вес золота за свои неподражаемые целительные характеристики. Помогают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *