Вторник , 19 марта 2024

Пароизоляция для бани: пошаговая аннотация

пароизоляция, бани

Еще совершенно сравнимо не так издавна бани строились из легкого сруба с утеплением из мха. Ни о каком эффекте термоса и тогда речи не было.

Но технологии развиваются, и до настоящего времени началась эпоха строительства энергоэффективных бань и саун. Применение хороших теплоизоляторов и пароизоляционных пленок разрешает прогревать помещение парной в более быстрые сроки и задерживать там огромные температуры значительно продолжительнее. В статье обращение отправится о том, как сделать гидроизоляцию стенок, потолка и пола в бане своими руками.

Нужна ли бане пароизоляция

  • Независимо от того, строится ли русская баня с парилкой, в какой установлена дровяная печь или сауна с электронной топкой, в таком помещении всегда будет большая влажность и температура. Для качественного удержания тепла в течение долгого времени в таких помещениях обустраивают слой термоизоляции. Другое дело, в случае если баня традиционная из бревна без какого-нибудь утепления. Тогда гидроизоляцию делают только на потолке.
  • Да и здесь имеется свои моменты. Необходимость делать гидроизоляцию стенок в бане возникает только в этом случае, если употребляется минеральная вата. В сухом состоянии она имеет высочайшие теплоизоляционные свойства, какие быстро понижаются при намокании. При применении пеноплекса или пенопласта слой гидроизоляции не делается.

Пароизоляция каркасной бани

В продаже имеется пара видов пароизоляционных материалов, подходящих для внедрения при постройке бани.

  • Пленки. Это самый легкий вид гидроизоляции, воображающие собой плотные полотна белоснежного или светло голубой цвета. Зависимо от производителя, ее поверхность на ощупь можно шершавой или гладкой. Более дорогие модели имеют армирование, которое смотрится как клеточка.
  • Мембраны. Являются нетканые материалы, результативно защищающие слой теплоизолятора от воды и конденсата.
  • Фольгированные. Это более приемлемый влагоизоляционный материал для парной, так как очень результативно сохраняет тепло благодаря особенному покрытию из металлизированного лавсана или фольги.

Традиционные виды гидроизоляции для бани

К традиционным материалам, какие обширно применялись пара годов назад, относят полиэтиленовую пленку и крафт-бумагу.

  • Сначала выбор гидроизоляции находится в зависимости от того, где как раз ее планируется располагать. Так, для стенок можно приобрести более недорогую пленку, которая результативно совладевает с задачками удержания тепла и защиты теплоизолятора от намокания. Пленка всецело влагостоек и понижает время, требующееся на подходящий температурный нагрев парной. Это самый дешевый способ, но он имеет значимые недочеты. Полиэтиленовая пленка очень быстро теряет свои характеристики и начинает портиться от огромных температур, какие достаточно нередко держатся в парилке. Оптимальнее ее применить для стенок в предбаннике или комнате отдыха, где принято отдыхать по окончании парилки. Да и здесь имеется своя особенность. Перед приобретением пленки необходимо проверить ее, сложить и посмотреть на показавшийся шов. Если он имеется, то такой материал негоден, так как она начнет более быстро портиться. В совершенстве, по окончании складывания она должна оставаться гладкой.

  • Более современным и крепким аналогам выступает полипропиленовая пленка. Она значительно лучше выдерживает огромные температуры, к тому же существенно наименее лопаются или рвутся. Их характеристики не уменьшаются под термическим действием и воздействием ультрафиолета, в связи с чем, полипропиленовую пленку временами используют в качестве внешней ветрозащиты бани. Вместе с этим ее стоимость несущественно выше полиэтиленового аналога. На данный момент ее делают на целлюлозной или вискозной основе. Увидеть данный слой будет до боли просто, так как покрытие делается шершавым на ощупь и матовым с виду. Такая высокая пористость разрешает задерживать большое количество воды при применении парной, а в дальнейшем она просто испаряется с поверхности, не попадая к слою теплоизолятора. Но в данном случае в обязательном порядке устраивать вентзазор, делая под облицовку каркас из деревянных реек шириной 2-3 см.
  • Крафт-бумага по собственной сущности – это особенный строительный картон, отличающийся высокой плотностью, в итоге которой и выходит эффект удерживания пара, не разрешая попадать ему к теплоизолятору. Для парилки ее использовать не следует, а вот для комнаты отдыха это полностью приемлемый вариант. Но только в случае если в ней не обустраивается душевая или бассейн. В другом случае она станет влажной и просто расползется, благодаря чего будет нужно ее полная замена с демонтажем облицовочного покрытия.

  • Временами, в качестве гидроизоляции, употреблялся рубероид или пергамин. Это быстрее обосновано отсутствием выбора другого, более подходящего для этих целей материала. На теоретическом уровне, они способны управится с задачей гидроизоляции стенок, так как имеют отличные влагостойкие свойства и долговечны. Но при нагревании выделяют резкий запах и ядовитые вещества, вредные для здоровья.

Современные виды гидроизоляции для бани

На данный момент на строительном рынке представлен ряд современных, высокоэффективных материалов, которых советуют спецами.

Мембранная пароизоляция

  • Это один из более новых и востребованных материалов для гидроизоляции стенок и потолка в бане. Его уникальность содержится в наличие 2-ух сторон, одна из которых накрепко защищает теплоизолятор от пара, а другая остается «дышащей». В продаже представлены двухсторонние или однобокие диффузионные мембраны, или как их еще называют «дышащие». Исходя из этого при покупке и монтаже необходимо сразу правильно узнать, какой стороной их правильно монтировать.
  • Не считая этого ее подразделяют на пара видов по количеству имеющихся слоев на: мультислойные и однослойные. 1-ые способны копить воду в себя, а при остывании парной неторопливо отдавать ее.
  • Более современный вид мембранной гидроизоляции называют «умственным». Это связано с его многофункциональностью, которая содержит в себе возможность не только регулировать влажность, да и сохранять тепло, и выступать в роли настоящего гидроизоляционного слоя. Их стоимость достаточно большая, если ассоциировать с легкой мембраной, но беря во внимание, какое количество материалов подменяет одна ткань, вместе с этим сберегая место и трудочасы, то ее применение делается оправданным.

Совет: производитель всегда показывает, как как раз укладывать мембранный материал. Но в случае если упаковка потерялась, то поначалу необходимо узнать гладкую и шершавую сторону. Как раз высокая пористость, имеющая абсорбирующие свойства, снабжает впитывание и удержание излишней воды с грядущим ее испарением. Исходя из этого это сторону необходимо делать наружу, обращенной к парной. А вот сторону с гладкой поверхностью укрепляют прикасаясь к теплоизолятору. Это касаемо однобоких мембран, в случае если материал двухсторонний – то монтировать его допускается любым образом, так как она идентично работает в обоих направлениях.

Фольгированная пароизоляция для бани

Это большое количество материалов, сделанных специально для гидроизоляции в парных. Они все выдерживают частые перепады температур и нагревание до 120°C без утраты собственных параметров. Их отличительной изюминкой есть фольгированная сторона, которая результативно защищает теплоизолятор от проникания в него тёплого пара, сразу с этим, отражая инфракрасное излучение, разрешая парилке стремительнее прогреваться и продолжительнее не остывать. От сюда и ее 2-ое наименование – «отражающая».

  • Фольгированная пароизоляция на крафт-бумаге. Она имеет достоинства только перед легкой фольгой, так как более крепкая и легкая в применении. Но высокая гигроскопичность основания, и, как следствие низкая устойчивость к размоканию делает ее не очень пользующейся популярностью. Такие особенности грозят не только быстрой эксплуатационной непригодностью, да и риском образования в ней плесени. Основными производителями являются русские компании РуфИзол и Алюмкрафт.

  • Покрытие из лавсана на крафт-бумаге. Производители утверждают, что данный материал подходит для эксплуатации в помещениях с прогревом до 140°C. Не обращая внимания на то, что это с лихвой хватает для внедрения его в парных, строители не достаточно нередко его используют. Связано это с ненатуральностью материала и его хим происхождением. Потому что для таких помещений принято выбирать все самое экологичное и надёжное. Приобрести такой продукт можно у компаний Изоспан под маркировкой FB и Мегафлекс KF.
  • Фольгированная пароизоляция на стеклотканевой основе. Это один из более дорогих материалов. Благодаря очень крепкому и негниющему основанию, она прослужит пара 10-ов лет не считая того при самой активной эксплуатации парной. К тому же она обладает неплохими теплоизоляционными свойствами. Ее делают такие компании, как Аромофол, Термофол и Фольгоизол.
  • Термоизоляция с фольгой. Данный материал сразу содержит внутри себя слой теплоизолятора и фольгированную пароизоляционную сторону. В качестве термоизоляции существенно чаще используют минвату или изолон. Это не считая этого разрешает сберегать время на строй работах. Данную продукцию создают компании Rockwool, Урса и Изовер.

Обмазочная пароизоляция для бани

  • По собственной сущности – это водянистая резина. Ее не считая этого можно использовать в качестве гидроизоляции в парной. В ее составе находятся различные полимеры, какие при полном высыхании делают водонепроницаемую пленку, которая обладает большой прочностью и всецело защищает теплоизолятор от пара. Кроме этого, она обладает звуко- и теплоизоляционными свойствами. Наносится она в жидком виде кисточкой.
  • Такие жидкие составы рекомендуется для гидроизоляции пола в бане. Состав подойдет как для обработки цементной поверхности, так и для нанесения на деревянные лаги. В случае если водянистая резина выбрана для защиты от пара, то расход составит менее 1,5кг/м2, а вот для высококачественной гидроизоляции будет нужно израсходовать около 3,5 кг/м2 (в конечном итоге толщина слоя должна составить порядка 7-8 мм).
  • Это неплохой выбор для кирпичных бань или для внедрения в душевой местности комнаты отдыха. Для парной обмазочная пароизоляция должна выбираться в особенности основательно, с учетом отсутствия ядовитых веществ в составе и возможности выдерживать огромные температуры.

Пароизоляция Изоспан для бани

Непременно, одним из востребованных производителей есть компания Изоспан. Их продукция в дальнем прошедшем зарекомендовала себя в наилучших качествах, а стоимость вместе с этим остается доступной. Данная российский компания работает уже более пятнадцать лет, за какие наладила производства многих пароизоляционные материалов.

  • Изоспан FB. Это один из более нужных материалов, для гидроизоляции стенок бани. В качестве базы употребляется крепкая крафт-бумага с нанесением на нее фольгированного слоя из лавсана. Его свойства допускают применение в помещения, где температура подымается выше 100 °C. Благодаря металлизированному слою, он в один миг защищает от воды и отражает термическое излучение назад в парилку, не давая ему уходить через стены. Его не считая этого рекомендуют для гидроизоляции крыши в бане. Что не считая этого результативно мешает просачиванию тепла через кровлю и через чур быстрому остыванию парной. Данная продукция имеет все нужные сертификаты, подтверждающие ее экологичность и безопасность для человека.
  • Изоспан FX. За базу взят вспененный пленка шириной от два до 5 мм. Поверх он имеет металлизированное покрытие. Данный материал считается универсальным и подходит для паро-, тепло- и гидроизоляции.

  • Изоспан FS. Это мембранная полипропиленовая ткань с металлизированным слоем с одной стороны. Она не считая этого потрясающе защитит теплоизолятор и элементы конструкции бани от пара и воды. К тому же, отражая тепло, сделает прогрев парной действеннее и стремительнее.

Верная пароизоляция потолка бани

Определившись с материалом, который будет употребляться для гидроизоляции потолка в бане, можно приступать к работе.

В случае если посмотреть на пирог потолка снизу ввысь, то его конструкция будет смотреться последующим образом:

  • Материал отделки, более популярна для этих целей вагонка лиственных пород деревьев, которая не выделяет смолы;
  • Обрешетка из деревянных реек для фиксации вагонки. Также, она делает роль зазора для вентиляции;

  • Пароизоляционный слой. Он крепится по всей поверхности потолка цельным слоев, заходя на стенки на15-20 см. между собой полосы материала будут иметь соединения, их необходимо делать в нахлест 10 см и проклеивать металлизированным скотчем. Здесь важно сделать все герметично, в неприятном случае не считая того через небольшую щель пар будет проникать наружу;
  • Позже идет непосредственно потолок бани, который существенно чаще выполнен из деревянных лаг и покрыт досками. Снизу к нему крепится пароизоляционная пленка, а сверху теплоизолятор;
  • В качестве теплоизолятора для потолка бани существенно чаще выбирают базальтовую вату в виде плит или рулонов. Стандартная толщина равна 5 см, а вот плотность можно различной. В любом случае, для высококачественной термоизоляции следует делать слой не меньше 10 см и располагать маты в шахматном порядке, чтобы следующий слой перекрывал стуки первого. Для бесшовного утепления можно применить Эковату или керамзит. Более экономным теплоизоляционным материалом, который до настоящего времени используются, помогают опилки. Но их применение так же не надо без гидроизоляции;
  • Поверх теплоизолятора необходимо сделать ветрозащитную мембрану, которая с нижней стороны может выпустить из теплоизолятора случайно попавший в том направлении пар, а сверху защитит от возможной воды;
  • Финальный слой чердачного помещения будет зависеть от функции комнаты. В случае если это жилая мансарда, то настилается чистовое напольное покрытие, в случае если неиспользуемый чердак, то теплоизолятор просто кое-чем накрывается, чтобы обезопасить теплоизоляцию от механического повреждения.

В то время, когда 2-ой этаж бани эксплуатируется, то не считая правильного обустройства междуэтажного перекрытия необходимо позаботиться и о пароизоляция крыши бани.

Совет: в случае если в бане устроено высококачественная пароизоляция, то по окончании внедрения парной необходимо в обязательном порядке открывать дверь, чтобы хорошо ее проверить.

Гидро и пароизоляция стенок бани

Существенно чаще, при постройке работы по тепло — и гидроизоляции делают в один миг. другими словами, заложив теплоизоляционный материал, поверх сразу натягивают пароизоляционную пленку. Это более результативно и правильно и не занимает большое количество времени.

Другое дело, в то время, когда проводятся ремонтные работы в уже эксплуатируемой бане. В данном случае необходимо демонтировать всю деревянную обшивкаку так, чтобы в дальнейшем ее можно было повторно использовать. Открутить обрешетку и на очищенные стены прикрепить гидроизоляцию.

Этапы работ

  • Стены должны быть уже утеплены. Соответственно, между матами минваты с шагом шестьдесят см прикреплены деревянные рейки каркаса.
  • Работы делают от угла, прикрепляя край пароизоляционной пленки с нахлестом на соседнюю стене в 10 см. Фиксируют ее поначалу строительным степлером в нескольких местах. Делать это необходимо довольно крепко, чтобы в дальнейшем можно было с натяжением натянуть ее.
  • Фольгированная теплоотражающая сторона находится внутрь парной, а вспененная база прикасаясь к теплоизоляционному материалу.

  • Поначалу натягивают по длине всей стены нижний ряд, крепко крепя степлером к каждой вертикальной направляющей каркаса. Почти всегда, ширина рулона создает 1,5, исходя из этого, в центре стены будет продольный стык. Его нахлест не должен быть меньше 10 см, для большей плотности его проклеивают металлизированным скотчем.
  • В то время, когда влагоизоляционный материал нанесен на все стены бани, поверх укрепляют рейки для облицовочного финального материала. Монтируют их прямо на направляющие каркаса, изготовленного под теплоизолятор. Это разрешат сразу прочнее закрепить пленку и приготовить основание под вагонку.

Пароизоляция пола в бане

Здесь все находится в зависимости от того, как была выстроена баня. Существенно чаще принято обустраивать легкий деревянный пол с отверстием для стока воды. Но в данном случае тепло быстро уходит из парной, благодаря чего она быстро остывает, и по-настоящему попариться успевают только 1-ые визитёры. Чтобы этого избежать, в современных банях обустраивают полы с несколькими слоями.

  • Первым слоем выступает обычной деревянный пол, с предусмотренным трапом для стока воды. Доски обрабатываются водянистой обмазочной гидроизоляцией.
  • Поверх укладывают теплоизоляционный материал, например, базальтовую вату.
  • На него укладывают гидроизоляцию на негниющей основе.

Позже монтируют цементную стяжку достаточной толщины, для укладке плитки. На всех шагах необходимо держать в голове про облагораживание трапа дл стекания воды по окончании обливаний. В связи с чем, пол обязан иметь небольшой уклон, чтобы вода стекала незадерживаясь.

В то время, когда стяжка закончена и уложена плитка, пол готов. Поверх осталось только уложить деревянные решетчатые настилы, и теплый и долговременный пол в бане готов.

Термоизоляция каркасной бани. Утепление каркасной бани.

https://www.youtube.com/watch?v=of79ID159aE

Смотрите также

Турецкая баня своими руками – как на ладошки

Турецкие бани ценились во все времена на вес золота за свои неподражаемые целительные характеристики. Помогают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *