Четверг , 28 марта 2024

Звездный потолок своими руками

звездный, потолок

Отпуск, море, пляж – палящее солнце в дальнем прошедшем закатилось за небосклон, приятный легкий ветерок несет с собой прохладу, а прямо над головой рассыпались видными мириадами звезды разных галактик.

Для того чтобы сверкания не заметишь в городке, а здесь, думается, что довольно только протянуть руку и можно дотронуться до Венеры. Привораживающая успокаивающая атмосфера. Как хочется перенести все это с собой в город, квартиру или дом, и услаждаться раз в день, не ожидая последующего отпуска. И что-то схожее взаправду можно выполнить, создав в спальне, гостиной, ванной или не считая того кухне звездный потолок своими руками. Вариантов воплощения данной затеи большое количество: на разный кошелек, пожелания и способности. Имеется совершенно обыкновенные незатратные решения, а имеется сложные и дорогостоящие с пролетающими кометами, Сверхновыми звездами и другими эффектами. Как все это воплотить и сколько будет стоить создание звездного неба на потолке, поведаем ниже.

Как сделать звездный потолок средством оракала и люминесцентного лака

Потолок Звездное небо из оракала и лака

Самый легкий и дешевый способ сделать россыпи зияющих ночкой звезд на потолке, не применяя натяжное полотно или фальшпотолок, — это их светящейся краской или лаком на основном потолке. В особенности животрепещущ данный вариант в тех случаях, в то время, когда потолок маленький, и нет способности опустить его для монтажа более принципиальной конструкции.

Чтобы днем потолок не казался таким тяжело белоснежным, можно сделать некий набросок. Это можно звездное небо, обычное небо с выглядывающими звездами или каждый некосмической темы. Выполнить набросок можно самому в любом графическом редакторе. После чего обратиться в компанию, где занимаются печатью на пленке Oracal, которая употребляется в рекламе. Эта пленка довольно крепкая, самоклеющаяся, отлично передает цвета и эргономична в монтаже. Потому что большая ширина оракала два м, то оказавшийся набросок необходимо будет разбить на куски так, чтобы после чего не был виден стык.

Перед тем как распечатать полотно, необходимо произвести пробную печать, так как палитра цветов может не совпадать, или Для вас просто не понравится цветопередача. В случае если остались довольны результатом, печатайте полотно для потолка и начинайте изготовка к монтажу.

Одна из значимых индивидуальных особенностей данной технологии в том, что основной потолок необходимо заранее совершенно выровнять штукатуркой или шпаклевкой. В то время, когда сглаживающий слой высохнет, можно приступать к приклеиванию пленки. Клеится она просто: отрывается защита клеящегося слоя снизу и пленка прикладывается к основанию, а после чего придавливается и прокатывается кое-чем, чтобы удалить воздушные пузырьки. Стыковать полотна лучше внахлест, чтобы случаем не выяснилось белоснежных просветов.

Самая непростая часть дела изготовлена. На данный момент осталось нарисовать звезды, какие будут сиять ночкой. Для этого будет нужно люминесцентный лак (можно для ногтей) или краска. На готовый потолок в беспорядочном порядке или в согласовании с определенной схеме, рисунку необходимо нанести точки и кляксы различного поперечника. Днем будет видно только то изображение, которое было нанесено на пленку. Ночкой же точки будут блестеть, как звезды в небе.

Издержки на все материалы будут малыми, всего около восемьдесят – 100 у.е. Стоимость монтажа не учитывается, так как все работы можно сделать без помощи других, пригласив пара друзей или родственников на помощь.

Как сделать потолок Звездное небо на основе натяжного потолка

Схема потолка звездное небо

Более сложные эффекты и сияние звезд, обеспеченное не отражательной свойством краски, а сделанное средством светопроводящих нитей, можно воплотить с применением натяжного полотна. Из-за чего то в то время, когда молвят «Желаю сделать потолок Звездное небо», все для себя представляют как раз натяжной потолок. Не глядя на то, что в реальности то же самое можно воплотить и с навесным потолком из гипсокартона. В данном случае полотно или поверхность из гипсокартона выступают не только основанием, на котором сияют звезды, да и ширмой, за которой скрываются коммуникации.

На потолок звездное небо стоимость содержит в себе такие позиции:

  • Стоимость полотна.
  • Фотопечать на полотне, в случае если необходимо.
  • Установка оптоволоконных нитей. Самое дорогостоящее, исходя из этого в случае если эту работу выполнить самому, можно значительно сберечь.
  • Проектор.
  • Светодиодный контроллер, в случае если нужен. Также недешевое удовольствие.
  • Создание эффектов «Млечный путь», «Полет кометы» и др.
  • Установка натяжного потолка.

Не непременно использовать все перечисленное выше. Многие работы можно выполнить без помощи других, тогда заплатить придется только за материалы и устройства. Позже мы поведаем различные способы, как можно сделать потолок Звездное небо своими руками.

Какие непосредственно натяжные потолки можно использовать для Звездного неба

Натяжные потолки из ПВХ пленки используются чаще других. По большей части по обстоятельству того, что на их легче и качественней наносится фотопечать красками на водяной основе и аэрография. По фактуре подойдет как глянцевая, так и матовая пленка. Самыми нужными являются сатиновые и матовые полотна с нанесением галлактических объектов с помощью фотопечати.

Тканевые натяжные потолки различных производителей, таких как Дескор и Клипсо, удобны тем, что нанесенный на их набросок можно использовать как шаблон для выведения оптоволокон в подходящем месте. Само нанесение рисунка Звездное небо делается средством интерьерной печати. Приятным призом есть то, что можно нанести на полотно изображение, которое было сфотографировано реальным телескопом. Не считая этого бесспорный плюс тканевого полотна – отсутствие необходимости прогревать перед монтажом.

Натяжной потолок и люминесцентная краска

Данный способ есть аналогом самого первого, где употреблялся Oracal и люминесцентный лак. Отличие исключительно в том, что заместо приклеивания пленки к поверхности потолка необходимо натянуть полотно на каркас.

Сглаживать потолок не требуется, но для монтажа натяжного потолка необходимо будет отойти не меньше три см вниз. На самом полотне можно изображен любой набросок, не непременно Звездное небо. Это можно океан, природа, обычное небо с тучами. А вот люминесцентной краской сверху беспорядочно наносятся точки и кляксы, какие будут сиять ночкой наподобие звезд.

Натяжной потолок Звездное небо с помощью люминесцентной краски

Но можно поступить в неприятном случае. Нанести на полотно изображение звездного неба, а после чего все звезды и галлактические объекты ярчайших цветов закрасить люминесцентной краской. Тогда окажется, что нарисованные звезды светятся.

Установка натяжного потолка:

  • Применяя уровень, находим самый нижний угол в помещении, отступаем от последней верхней точки три см вниз и ставим отметку.
  • Переносим отметку на все другие углы и стены. По периметру отбиваем нулевой уровень и контролируем его горизонталь.
  • По отмеченной на стенках полосы крепим профиль/багет для натяжного потолка. Фиксируем средством шурупов и дюбелей с шагом пятнадцать см.

Очень важно ровно и точно состыковать профили между собой в углах, исходя из этого углы измеряем транспортиром, после чего делим оказавшееся значение напополам и подрезаем край багета строго под размер половины угла.

  • Прогреваем помещение термический пушкой до 40 – 50 °С.
  • По окончании прогрева помещения разматываем полотно натяжного потолка из ПВХ пленки.
  • Разогреваем пленку до шестьдесят °С.
  • Фиксируем один из углов полотна в багете, защелкивая гарпун в багет, и натягиваем полотно наискосок.
  • Фиксируем обратный наискосок угол.
  • После чего натягиваем полотно и фиксируем другой ближний угол и за ним обратный.
  • В то время, когда углы заправлены, натягиваем и фиксируем стороны полотна в багет. для этого используем строительный шпатель, вдеваем его в гарпун полотна и проталкиваем в багет.

В то время, когда натяжной потолок будет закреплен, наносим краской звезды, планетки, галактики. Точки можно ставить в беспорядочном порядке, а можно приготовить заранее шаблон, приложить его к поверхности полотна и применяя как трафарет, отметить люминесцентной краской требуемые элементы.

Деньком следов краски приметно не будет, а вот с пришествием сумерек и в полной мгле на потолке начнут светиться звезды.

Натяжной потолок, оптоволокно и светогенератор

Натяжной потолок Звездное небо с помощью оптоволокна

Реализация данного способа куда труднее прошедшего, установка очень затруднённый и принципиальный, а стоимость материалов огромна. В случае если заказывать установка натяжного потолка звездное небо по данной технологии в профильной организации, он обойдется в 5 раз дороже, чем материалы.

Светогенератор или проектор будет выступать источником света, короб проектора необходимо запрятать за натяжным потолком или в нише из гипсокартона, за шкафом, в шкафу или не считая того в другом помещении. В случае если проектор установлен за натяжным полотном, то лучи света необходимо навести параллельно полотну и перпендикулярно световым волокнам, т.е. Нитям оптоволокна.

Галогеновый проектор для потолка Звездное небо

Галогеновые проекторы обустроены галогеновой лампой от 50 до 100 Вт мощностью. Срок работы такой лампы мал 3000 500 – 4000 часов, исходя из этого проектор необходимо устанавливать в вседоступном месте, чтобы просто подменять лампу. В соединительную головку можно воткнуть до семьсот шестьдесят 5 нитей 0,75 мм поперечником. Средством галогенового проектора можно создавать ровненькое свечение торцевых частей оптоволоконных нитей и создавать эффект мигания, который достигается средством перфорированного фильтра. Существует два вида галогеновых проекторов: монохромные – подсвечивают только белоснежным светом, и с цветным светофильтром – подсвечивают несколькими цветами.

Светодиодный проектор для потолка Звездное небо

Светодиодные проекторы бывают одноцветными и полноцветными, плавненько изменяющими цвет и статично пылающими. Срок работы светодиода около 50 тысяч часов, что намного больше, чем у галогенового. Имеется модели светодиодных проекторов, в какие можно подключать два набора волокон «Звездного неба»: один будет мелькать, а другой –.

Дополнительные проекторы для эффектов не являются частью монтажной конструкции. Существенно чаще это лазерные проекторы, какие устанавливают раздельно.

Какие непосредственно эффекты можно сделать средством лазерного проектора:

Спецэффекты для потолка Звездное небо

  • Падение звезд.
  • Полет кометы.
  • Вращение галактики.
  • Взрыв сверхновой звезды.
  • Высвечивание определенных созвездий.
  • Вращение планет с опоясывающими их кольцами (Сатурн, например).
  • Сеправильное сияние.

Оптоволокно

Оптоволокно – последующий ответственный элемент системы. Пучок волокон подключается к источнику света, проектору. Торцы волокон с оборотной стороны продеваются в полотно натяжного потолка. Для результата звездного неба в один м2 полотна делается до 100 – 150 отверстий, в какие продеваются нити. Не глядя на то, что количество отверстий находится в зависимости от пожеланий владельца и от идеи, которую необходимо воплотить. В каждом отверстии можно от один до семьсот штук нитей, их количество определяет яркость звезды или другого галлактического объекта. Например, звезды могут быть по 1, 3, пятнадцать волокон. Не считая этого серьёзен поперечник каждой нити.

По окончании того как избрали проектор, заполучили оптоволокно, натяжной потолок, можно приступать к установке.

Схема натяжного потолка Звездное небо с оптоволокном

Установка натяжного потолка Звездное небо:

  • Сначала устанавливается проектор в эргономичном месте. Например, за гипсокартонным каркасом, обрамляющим натяжной потолок (для двухуровневых потолков). В гипсокартоне предусматривается лючок, через который можно вытащить проектор.
  • Позже размечаем место для багета и крепим его ниже потолка на пятнадцать см.
  • Чуток выше крепежного профиля натягиваем сетку. Можно использовать рыболовецкую или малярную. Сетка должна составлять одну плоскость с потолком и находиться чуток выше будущего натяжного потолка. Ячейки сетки должны быть довольно маленькими, чтобы было комфортабельно через их протянуть нити оптоволокна. Ориентируясь на будущий набросок Звездного неба, через ячейки протягиваем нити, вроде бы намечая, где будут размешаться те или другие галлактические объекты.

Протягивание волокон через сетку для потолка Звездное небо

  • Позже прогреваем помещение, после чего полотно, фиксируем один угол. Прогреваем наискосок. Делаем в полотне отверстия под нити оптоволокна. Для этого можно использовать паяльничек с узкой спицей на конце или иголкой. В приобретенное отверстие протягивается одна или пара оптоволоконных нитей, как подразумевает набросок. Нити растягиваются минимум на пятнадцать см, но можно, чтобы они свисали и подольше.
  • После чего полотно крепим по углам и продолжаем делать отверстия и вставлять волокна.
  • В то время, когда все волокна будут продеты через полотно, совершенно фиксируем его.

Важно! Растягивать нити через чур сильно, так чтобы они натягивались, запрещено. Необходимо сделать припас по длине, чтобы пучок волокон можно было просто вытащить из проектора и ничего не разрушить. Перегибать волокна также необходимо заботливо, менее 7,5 мм поперечником (для нитей 0,75 мм).

  • В то время, когда натяжной потолок смонтирован, можно закрепить все нити в собственных отверстиях. Для этого используют быстросхватывающийся клей. Но это необязательно.
  • После чего нити оптоволокна обрезаются заподлицо с полотном или на два мм ниже.

Оптоволоконные нити можно использовать различного поперечника. Например, на один м2 несколько больших звезд по два мм, штук 10 по один мм, а все другие по 0,75 мм.

Заместо сетки можно сделать конструкцию из хоть какого листового материала, не считая того гипсокартона. Но при таких критериях установка усложнится за счет трудозатратности выполнения отверстий в гипсокартоне.

2-ой вариант подсветки натяжного потолка: не продевать нити через полотно, а закрепить их торцы с изнаночной стороны полотна. Сияние окажется не таким видным, а быстрее рассеянным, но поверхность полотна не пострадает, и днем не будет видно торчащих нитей. А для большей яркости можно установить нити не по 0,75 мм, а по один – два мм. Или закрепить на концах светодиоды, но это уже совершенно другой способ.

Установка Звездного неба без продевания волокон через натяжной потолок труднее прошедшего. Опытные умельцы выдумали хитрецкий способ. Они делают фальшпотолок из натяжного полотна, гипсокартона или другого листового материала, делают в нем отверстия, протягивают нити. Рядом с отверстием закрепляют шуруп, к которому привязывают нить или пучок нитей. После чего, в то время, когда натяжной потолок будет установлен, торцы нитей будут в полотно, но не сумеют сместиться.

Натяжной потолок, оптоволокно, светогенератор и светодиоды

Натяжной потолок Звездное небо со светодиодами

Данный способ имеется логическое продолжение прошедшего. В дополнение ко всем пт монтажа на концы оптоволоконных нитей крепятся светодиоды разной мощности. В особенности это актуально для выделения огромных зияющих объектов: сверхновых звезд, комет и др. Свечение выходит более насыщенным и резким. Торчашие с лицевой стороны полотна светодиоды смотрятся относительно эстетично.

В случае если же использовать технологию монтажа без продевания волокон через полотно, то сияние окажется приглушенным и рассеянным, но в любом случае более видным, чем без светодиодов.

Может быть не считая этого использовать RGB контроллеры для нитей со светодиодами, чтобы заменить цвета и создавать эффекты.

Натяжной потолок, оптоволокно, светогенератор и кристаллы Swarovski

Для любителей делать все сверхосновательно и шикарно подойдет вариант с применением хрустальных кристаллов Swarovski, какие являются совершенными рассеивателями света оптоволоконных нитей.

Кристаллы Сваровски для потолка Звездное небо

Кристаллы крепятся к полотну натяжного потолка средством армированных колец. После чего в сам кристалл вставляется одна или пара нитей оптоволокна со светодиодами. Лучи получаются красивыми, а мигание естественным.

Деньком кристаллы Swarovski играют солнечными бликами, что смотрится существенно лучше на замшевом полотне натяжного потолка. К тому же, через такую фактуру не просвечиваются нити оптоволокна.

Натяжной потолок Звездное небо с кристаллами Сваровски

Любой кристалл обладает личной огранкой, за счет чего свет рассеивается и отображается на полотне потолка по-различному. Средний поперечник светового пятна от кристалла 10 – 30 см. Управление схожим потолком Звездное небо осуществляется с дистанционного пульта.

Натяжной потолок Звездное небо: стоимость реализации

В случае если промониторить цены на наборы для потолков Звездное небо, то можно осознать одну ответственную вещь: любой назначает ту стоимость, которую ему не постыдно. Временами можно повстречать одинаковые наборы, но в одном месте они стоят по 150 у.е., а в другом уже триста 50 – четыреста у.е. В данный набор заходит проектор и пучок оптоволоконных нитей, подрезанных под подходящий размер.

Так какое количество стоит потолок звездное небо?

  1. Натяжной потолок ПВХ – пятнадцать у.е. М2.
  2. Тканевый натяжной потолок – 25 у.е. М2.
  3. Фотопечать рисунка – 45 у.е. М2.
  4. Светогенератор – 150 – 1000 у.е. Все находится в зависимости от пожеланий. Средняя стоимость монохромного проектора 150- двести 50 у.е., с цветофильтром двести 50 – 500 50 у.е. Для особых эффектов имеется модели по семьсот – 1500 у.е.
  5. Установка оптоволоконных нитей в натяжной потолок: до 100 штук на один м2 – триста 50 у.е., до 150 штук на один м2 – 500 у.е.
  6. Эффекты «Полет кометы», «Сатурн», «Млечный путь» и др. – 500 – 1000 у.е.
  7. Светодиодный контролер для результата мигания – 150 – триста 20 у.е.
  8. Пульт дистанционного управления – 50 у.е.

Если не желаете подбирать проектор и оптоволокно без помощи других, имеете возможность выискать готовые наборы. Многие компании предлагают на выбор наборы со светодиодными проекторами разной мощности и комплектом оптоволоконных нитей по 50 – 150 штук на один м2.

Наборы с кристаллами Swarovski являются целые созвездия: Орион на 30 6 звезд – 1500 у.е., созвездие на 70 звезд – 2000 500 у.е., на 100 штук – 3000 150 у.е. И т.д.

Создание потолка Звездное небо занимает от 1-го дня до недели зависимо от трудности рисунка. Установка навесного потолка с оптоволоконными нитями ничем не отличается от монтажа натяжного потолка. Ну, разве что тем, что полотно необходимо греть, а в гипсокартоне высверливать отверстия. В неком роде применение навесного потолка не считая того удобнее, так как выполнить все отверстия и попротягивать нити оптоволокна можно на полу, а не с вытянутыми руками около самого потолка. В процессе эксплуатации натяжные потолки с выпущенными нитями очищаются от пыли только смахиванием легкой метелкой.

thumb|/uploads/posts/2019/8/zvezdnyj-potolok-svoimi-rukami_1.jpg

Смотрите также

Виды потолочных покрытий

Огромное количество дизайнов, стилей и направлений в интерьере диктуют свои правила. Умеренному скандинавскому стилю оптимальнее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *