Пятница , 19 апреля 2024

Как сделать отделку стенок панелями

сделать, отделку, стен

В то время, когда возникает вопрос, как обустроить стены в протяжении еще одного ремонта или при покупке нового жилища, на разум приходит большое количество материалов отделки, от краски и обоев до плитки и декоративной штукатурки.

Большая часть из их просит кропотливой подготовки поверхности и больших валютных и трудовых издержек. А что делать, если не хочется вкладывать через чур много труда и средств и вместе с этим чтобы оказалось прекрасно. Например, как отделать балкон или лоджию, ванную, технические помещения, коридор и прихожую, может не считая того кухню или только некоторые ее участки? Дешевым и эстетичным вариантом будет отделка стенок панелями. Декоративные стеновые панели относительно новый материал отделки на рынке, который можно использовать как для жилых, так и нежилых помещений.

Виды декоративных стеновых панелей

Виды декоративных стеновых панелей

Чтобы удовлетворить вкусы и пожелания как можно большего числа людей, панели выполняются из различных материалов, имеют расширенную цветовую и оттеночную палитру, украшаются рисунком или принтом, также будут иметь различные размеры и форму выпуска. Любой вид обладает своими личными эксплуатационными характеристиками и качествами.

Различие стеновых панелей по форме и размерам

  • Наборные реечные панели, их еще временами называют «вагонкой», не глядя на то, что они ею не являются, но снаружи очень похожи. Ширина каждой панели можно в спектре 10 – 30 см, протяженность – 2,5 – 6 м, толщина от восемь до 25 мм. Выходит, что длины хватает для вертикальной установки в большинстве типовых домов и квартир с высотой потолка 2,5 м. Такие панели обустроены системой «шип – паз», что снабжает более легкий и эргономичный установка. Закрепление делается средством особенных скоб или кляммеров.
  • Квадратные панели (плиточные) устанавливаются равно как и наборные. Вместе с этим можно соединять плитки различного цвета или с разным рисунком, формируя узор. Типовые размеры плиточных панелей таковы: ЗО*30 см, 30*60 см, 15*60 см, 98*98 см, 98*49 см.
  • Листовые панели могут быть однородного цвета или иметь набросок на поверхности. Снаружи они напоминают листы оргалита. Самые пользующиеся популярностью размеры: 122*244 см, 260*100 см, 200*100 см, 130*100 см, 260*490 см, 130*49 см, 128*98 см, 260*98 см, толщина от три до 6 мм. В случае если поверхность стенок совершенно ровненькая, такие панели можно приклеивать непосредственно к стене. В другом случае листовые панели лучше укреплять к обрешетке средством гвоздиков.

Влагоустойчивые и невлагоустойчивые стеновые панели

Зависимо от материала базы и верхнего слоя стеновые панели могут быть устойчивыми к завышенной влажности, а сумеют сильно плохо на нее реагировать. Исходя из этого сразу хотелось бы разграничить их.

Влагостойкие стеновые панели:

Из натурального дерева, покрытые воском или другим особенным материалом. Из других материалов, но лицевая сторона ламинирована пленкой, окрашенной в тот или другой цвет. Временами панель можно ламинирована с обеих сторон. Пластмассовые панели или покрытые пластиком.

Невлагостойкие:

  • Панели из ДСП.
  • Панели из ДВП и МДФ,
  • Неламинированные.

Отделка стенок стеновыми панелями из различных материалов

Современный рынок может предложить декоративные панели из различных материалов: дерева, ДСП, ДВП, МДФ, ПВХ, пробки и стекловолокна. Материал базы не только накладывает определенные ограничения на сферу внедрения и условия эксплуатации, да и повлияет на эстетическую составляющую.

Отделка стенок панелями из МДФ

Стеновые панели из МДФ

Для МДФ плит употребляется деревянная пыль (мелкодисперсная деревянная стружка), которая прессуется под огромным давлением при большой температуре. Связывающим элементом выступает лигнин, какие выделяется в процессе нагревания деревянной породы. Приобретенный материал плотнее ДВП, его плотность 600 50 – восемьсот 50 кг/м3. Толщина панелей можно шестнадцать мм, что припоминает массив дерева.

Панели из МДФ можно просто резать, вместе с этим они не крошатся и не ломаются. Отделка стенок декоративными панелями из МДФ разрешает повысить тепло- и звукоизоляцию помещения. При увеличении температуры в процессе эксплуатации панели растут, но не на большое количество если ассоциировать с ПВХ панелями. Степень гидростойкости панелей из МДФ должна быть указана на упаковке. Наличие значка капельки говорит о влагоустойчивости материала. Не считая этого есть огнеупорные панели из МДФ.

Коридор, прихожая, кухня, ванная, санузел, лоджия, балкон, кабинет – хоть какое из этих помещений можно отделывать панелями из данного материала. В особенности красиво смотрятся кабинет, лоджия и коридор.

Отделка стенок пластмассовыми панелями

Пластиковые стеновые панели

Пластмассовые панели – всецело ненатуральный материал. Делаются из поливинилхлорида (ПВХ), содержат предельное число смягчителя, не содержат совсем кадмий и асбест. Структура панелей ячеистая, исходя из этого материал снабжает неплохую звукоизоляцию. Набросок наносится на поверхность панелей средством печати и покрывается защитным средством, которое снабжает антистатичность, увеличивает износоустойчивость и устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Сверху может наноситься лаковое покрытие, матово шелковистое или активно глянцевое.

Отделка стенок панелями из ПВХ возможна не считая того в местах прямого попадания воды, т.е. В душевых кабинах или ванных, так как материал всецело влагонепроницаем не считая того в местах соединений. Поверхность материала просто умывается, не просит особенного ухода, всецело гигиенична. Панели из ПВХ используют не только в помещений, да и для внешних работ – отделки дома снаружи. В жилых комнатах их также можно использовать, но не рекомендуется по обстоятельству их ненатуральности.

Отделка стенок древесными панелями

Деревянные стеновые панели

К данной категории относятся панели из натурального дерева и фанерованные шпоном из натурального дерева. Существенно чаще для производства таких панелей употребляется деревянная порода дуба, кедра, клена, ольхи, ясеня, бука. Для улучшения эксплуатационных черт, роста стойкости к влаге и огню деревянная порода протравливается, покрывается воском или лаком.

Шпонированные панели складываются из нескольких слоев. Почти всегда, основной слой – из сосны, самый дешевый, на него приклеивается шпон, который со собственной стороны не считая этого складывается из 2-ух – 3-х слоев. Для лицевого слоя подбирается деревянная порода жёстких нужных пород с определенными характеристиками. После чего шпон и основной слой скрепляются жарким прессованием. Панель полируется, после чего покрывается краской, воском или лаком.

Отделка стенок в ванной панелями из дерева возможна только в этом случае, если они покрыты особенным лаком. Но самым выигрышным местом для отделки деревом являются кабинет и библиотека. Сделанная аутентичная обстановка завораживает. Структура и форма панелей можно разной, достаточно нередко производится под заказ.

Благодаря собственной натуральности и экологичности деревянные стеновые панели можно использовать в жилых комнатах, не считая того спальнях. Все другие помещения дома не считая этого можно отделывать таким панелями: коридор, прихожую, кухню, лоджию.

Отделка стенок панелями из ДВП

Стеновые панели из ДВП

Панели на основе древесноволокнистых плит (ДВП) делают методом тёплого прессования деревянных и других растительных волокон. Они довольно экологичны, чтобы их можно было использовать в квартире или доме, только не в помещениях спальни. Просто умываются, не через чур боятся воды.

Отделывать панелями из ДВП можно каждые помещения, не считая мест прямого попадания воды. Хорошими будут коридор, прихожая, технические помещения, коридоры неспециализированного использования в подъездах высотных домов.

Отделка стенок панелями из ДСП

Стеновые панели из ДСП

Панели на основе древесностружечных плит (ДСП) не считая этого делают методом тёплого прессования, только в качестве материала используют опилки и стружку и добавляют связывающее. Почему ДСП считается неэкологичным также ужасным для здоровья. Панели из ДСП подвержены воздействию завышенной влажности и перепадам температур. Исходя из этого их нельзя использовать в ванной, кухне, санузле и на балконе или лоджии. Отделка стенок панелями их ДСП возможна только в сухих подсобных помещениях.

Отделка стенок панелями из пробки

Пробковые стеновые панели

Панели из пробки существенно чаще изготавливают двухслойными. Нижний слой – пробковый агломерат, складывается из спрессованной пробковой крошки. Верхний слой – декоративный, складывается из спрессованной крошки пробки с кусочками коры или есть всецело цельным слоем коры пробкового дуба. Для сохранения материала в целости, увеличения его износостойкости поверхность пробки покрывается воском.

Сама структура пробкового материала ячеистая, по этому отделка стенок такими панелями разрешает расширить звукоизоляцию и теплоизоляцию помещения. Не считая этого, стеновые панели из пробки легкие, крепкие, долговременные, эластичные, гипоаллергенны, не подвержены воздействию грибка, не притягивают пыль и статическое напряжение.

Беря во внимание свойства всех материалов и помещений, самым наилучшим вариантом будет отделка стенок панелями на кухне из пробки. Потому что она всецело натуральна и экологична, не боится воды и пара. Для места, где находится, готовится и принимается еда, пробковый материал лучше хоть какого другого.

Отделка стенок акустическими панелями (минераловатными)

Акустические стеновые панели

Акустические панели делаются из плотного стекловолокна. Толщина их можно разной, поверхность как обработанной, так и необработанной. Используют акустические панели для определенной обстановки в помещении (с позиций акустики).

Отделка стенок зеркальными пластмассовыми панелями

Зеркальные стеновые панели

Панели делаются из полистирола, покрываются защитной полиэтиленовой пленкой. Плиты с зеркальной поверхностью используются в фойе гостиниц, ресторанах, барах, дискотеках и других помещениях. Такие панели просто гнутся, исходя из этого ими просто можно отделать колонны и другие элементы с округленными поверхностями.

Способы крепления стеновых панелей

Зависимо от материала панелей и черт стенок закрепление панелей можно создавать различными способами.

  • Клей употребляется для закрепления стеновых панелей только в этом случае, в то время, когда стены совершенно ровненькие, а панели не через чур томные. Тогда на всю поверхность панелей наносится клей для ДВП или МДФ извилистыми полосами и панель прикладывается и прижимается непосредственно к стене. Данные виды клея довольно эластичны, исходя из этого они не мешают температурному расширению панелей.
  • Приклеивание к обрешетке – не хватает крепкий способ крепления. Исходя из этого в дополнение к нему рекомендуется использовать механическое крепление.
  • Шурупами к обрешетке укрепляют панели только в помещениях с неизменными температурно-влажностными характеристиками. Хоть такое крепление и надежное, но шурупы мешают расширению панелей, что ведет к короблению и деформации поверхности.
  • Кляммерами к деревянной обрешетке панели закрепление механическим способом. Вместе с этим нет ничего, что мешает температурному расширению панелей. Сами кляммеры крепятся к обрешетке гвоздями, шурупами или скобами.
  • Кляммерами к пластмассовой обрешетке – самый прогрессивный метод крепления. Обрешетка не дырявится, ничего не мешает расширению, панели. Такое крепление разрешает использовать обрешетку и панели повторно в другом месте.

Отделка стенок панелями своими руками

Рассмотрим вариант облицовки стенок панелями МДФ, закрепленными средством кляммеров к обрешетке.

Сначала получаем подходящий материал. Количество панелей МДФ рассчитываем исходя из ширины стены. Покупаем с припасом. Получаем деревянные бруски 20*40 мм для обрешетки. Подбираем дополнительные элементы: внутренние и наружные уголки, оканчивающие элементы, плинтуса. Для крепления обрешетки покупаем шурупы от 40 до восемьдесят мм шириной зависимо от толщины панелей. Для крепления панелей получаем кляммеры. Для крепления уголков – жидкие гвозди.

Установка обрешетки

Установка обрешетки для стеновых панелей

Сначала нам необходимо выполнить обрешетку, к которой мы будет укреплять стеновые панели. Для этого находим самый выступающий участок стены. На него мы будет ориентироваться. Обрешетку будем делать горизонтальную. Средством уровня с 1-го и другого конца стены сверлим отверстия, вкручиваем в их шурупы, но не до конца, а так, чтобы они выступали. между ними натягиваем шнур или нить. На нее мы будем ориентироваться при установке обрешетки.

Намечаем места крепления планок обрешетки. Расстояние между планками должно быть от 40 до шестьдесят см. Прикладываем планку к стене. Просверливаем отверстия с шагом 50 см. Когда сверло достигнет стены, прекращаем сверлить. Убираем планку и просверливаем отверстие в стене до конца. Вставляем в отверстия дюбеля. После чего снова приставляем планку и вкручиваем шурупы, утапливая шляпку глубже.

Повторяем операцию для всех реек каркаса. 1-ая рейка около пола должна размешаться как можно поближе к нему, в следующем она понадобится для закрепления плинтуса. Положение верхней планки находится в зависимости от отделки потолка.

Установка стеновых панелей

Отделываем стены панелями из МДФ

  • Начинаем установку панелей с угла. Шипом в направлении угла ставим панель так, чтобы декоративный уголок после чего укрыл шип. Расстояние от перпендикулярной стены до начала панели должно быть два – три мм. Фиксируем панель шурупами к обрешетке на расстоянии 10 – пятнадцать мм от края панели, так мы скроем шляпки шурупов уголком.
  • 2-ой начинаем монтировать первую панель перпендикулярной стены. Направляем ее не считая этого в угол шипом. Расположить нужно так, чтобы декоративный уголок точно лег в место, образованное шипами панелей, и не осталось никаких щелей. Со стороны паза крепим панели средством кляммеров. Заранее фиксируем кляммеры к обрешетке маленькими гвоздиками.

Крепление кляммера к обрешетке

Все другие панели фиксируем по такому методу: вставляем шип новейшей панели в паз уже установленной, после чего крепим со стороны паза кляммерами. Последняя панель на стенке почти всегда помещается не всецело, исходя из этого подрезаем ее до подходящего размера. Фиксируем ее равно как и первую: шурупами к обрешетке со стороны угла.

Уголок из МДФ

В углах фиксируем декоративный уголок. Наносим на тыльную сторону уголка клей, прикладываем его к стене в том месте, где планируем закрепить. Прижимаем довольно сильно и ожидаем три – 5 мин., пока клей не подсохнет.

Важно! Не пробуйте сразу удалить клей, который безизбежно вылезет из щелей. Подождите, пока он высохнет, срежьте ножиком.

В последнюю очередь фиксируем плинтус.

Отделку стенок декоративными панелями можно выполнить, не владея особенными способностями и не применяя непростой опытнейший инструмент. Можно, исходя из этого данный вид отделки так полюбился нашим соотечественникам. Работы не большое количество, пыли также, стены сглаживать не требуется – краса, ну и только.

Отделка стенок панелями: фото – примеры

Отделка стеновыми деревянными панелями

Отделка стен панелями

Отделка декоративными панелями

Деревянные декоративные панели для стен

Пробковые панели для стен

Отделка стен декоративными панелями

Как обшить стенки пластмассовыми панелями .Отделка стенок панелями пвх своими руками видео

https://www.youtube.com/watch?v=dc-d5g1oXSM

Ремонт ванной комнаты пластмассовыми панелями пвх

https://www.youtube.com/watch?v=AC518PkUnFs

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *