Пятница , 19 апреля 2024

Виды фасадного остекления построек

виды, фасадного, остекления

Остекление фасадов – это животрепещущее направление современности. За счет уникальной облицовки наружных стенок, здание смотрится практически воздушным и невесомым.

Стеклянный фасад – это довольно непростая конструкция, но благодаря особой красе внешнего облика, она стоит того, чтобы воплотить ее в жизнь. Основное уровень свойства стекла пребывает в том, что оно имеет неплохую светопропускаемую свойство. Другими словами, применяя в строение методы остекления, можно достигнуть очень ярчайших и просторных внутренних помещений. В статье отправится обращение о типах фасадного остекления.

Для остекления внешнего вида выдумано довольно большое количество конструкций, различного типа. Более распространенным считается стеклянный фасад с применением дюралевого профиля. Но это далековато не единственный возможный вариант, не считая этого это можно сплошное остекление со железным профилем или совсем без него.

Типы фасадного остекления

Прозрачные фасады сумеют иметь самые различные варианты, но более распространенными на сей день числятся стоечно-ригельные системы. Главным элементом такой конструкции выступают несущие вертикальные стойки, на какие закрепляются горизонтальные ригели (балки, берущие на себя основную часть нагрузки). За счет для того чтобы крепления система и была названа. Основной каркас остекления находится с внутренней стороны стены и снаружи практически незаметен.

  • Данный фасад энергоэффективен, прочен, надежен, эргономичен, и, что самое основное, экономичен в уходе и эксплуатации. Главное преимущество системы содержится в том, что наровне с наружной привлекательностью и большой светопроницаемостью, конструкцию обладает высококачественной теплоизоляцией. Дюралевые профили сумеют соединяться между собой в нескольких вариациях, такая маневренность разрешает создавать разные дизайнерские решения.
  • В случаях, в то время, когда необходимо дополнить стоечно-ригельный фасад раскрывающимися элементами, то допускается встраивание хоть какого типа окон и дверей, также и имеющие сокрытые створки, другими словами какие не заметны с наружной стороны строения.
  • Система относится к более легкому варианту остекления фасада построек, она просто устанавливается и отличается относительно маленькой ценой. Такие системы бывают 2-ух главных типов:
  • Закрытая система остекления;
  • Полузакрытая система остекления.

Закрытая стоечно-ригельная система фасадного остекления построек

  • Это традиционная система, которая складывается из внутреннего каркаса из алюминия (стойки и ригели) и наружных профилий-прижимов. Само соединение ригелей и стоек между собой не уникальность различного плана. Конструкция отличается тем, что с ее наружной стороны находятся особенные дюралевые накладки (крышки). Это декоративный элемент, который имеет ширину в 5 см и нужен чтобы прикрыть главные прижимающие планки, служащие крепежом для стеклопакета.
  • Крышки могут быть не только плоскими, да и круглыми также миндалевидными, не считая этого они отличаются и по цвету, который можно довольно различным, зависимо от требований дизайна.

  • Дюралевый каркас обеспечен особенными резиновыми уплотнителями, какие герметично придавливают стеклопакет и не пропускают мороз и уличный шум внутрь помещения. Внешний вид дюралевого фасадного остекления фасада представляет собой практически сплошное стекло, поделённое узенькими горизонтальными и вертикальными планками декоративного предназначения. Подобные дюралевые крыши потрясающе дополняют композицию и делают ее более гармонической.

Полузакрытая стоечно-ригельная система остекления

  • Такая система считается комбинированным типом между традиционным стоечно-ригельным остеклением и структурным вариантом. Другими словами находится только один тип декоративных крышек – или горизонтальные, или вертикальные планки. Заместо прижимающих планок на отсутствующем направлении используются особенные штапики, накрепко удерживающие остекление.

  • С наружной стороны фасад смотрится как единая цельная конструкция. Для того чтобы результата удалось достигнуть за счет внедрения особых маскирующих профилей, стеклопакет окружен практически неприметной рамой, но, сразу с этим очень крепкой. Наличие только горизонтальных или вертикальных планок присваивает зданию единое направление (в горизонтальной или вертикальной плоскости) и дополнительный количество.
  • Декоративные крышки, так же как и в прошедшем варианте, сумеют иметь различные формы и цветовые цвета. Место между маскирующими планками заделывается уплотнителем или герметиком. Такие средства устойчивы к любым погодным условиям и не считая этого дают неплохую звуко- и теплоизоляцию. Очередное преимущество данной системы содержится в том, что монтировать остекление можно изнутри.

Наровне с ригельно-стоечной системой, в современном постройке используются и такие типы остекления, как структурные, спайдерные и панорамные. Данные виды относятся к сплошному фасадному остеклению. Как раз средством него удается достигнуть ярчайших, зрительно просторных помещений, и особой привлекательности, и презентабельности внешнего вида. Не считая прямых форм, стало возможным создавать и изогнутые полосы и граненые фасады. Чтобы узнать, в чем содержится преимущество каждого вида, следует более детально разглядеть все из перечисленных вариантов сплошного фасадного остекления.

Структурное фасадное остекление дома

  • Структурным принято называть такой тип остекления, при котором не употребляется дюралевый профиль (или каждый) на внешней стене строения. Данный тип относится к теплому фасадному остеклению. Задерживать стеклопакет в данной плоскости оказывает помощь особенный тип клея-герметика. Конкретно он выступает основным несущим элементом системы и обладает завышенной прочностью и надежностью.

  • Структурная фасадная система прибыльно отличается от стоечно-ригельной, так как при устройстве данного варианта стены строения с наружной стороны смотрятся легкими и едиными. Швы, заполненные герметиком, почти всегда, не превосходят три см, вместе с этим рекомендуется подбирать цвет клея аналогичный колеру стекла.
  • Перед тем как приступать к монтажу конструкции, необходимо приготовить само здание особым образом, смонтировать особенный каркас. Это связано с тем, что остекление имеет малые зазоры, какие необходимы для компенсации температурных колебаний смежных стеклопакетов, а для компенсации прогиба плит перекрытия места не остается. Как раз исходя из этого данную операцию и должен взять на себя каркас строения. Вместе с этим фасадные элементы укрепляются так, чтобы они были очень твёрдыми и не имели прогибов.
  • Стеклопакет в такой конструкции соответствует всем требованиям по безопасности. Так, внешнее стекло здесь имеет пара большую толщину, чем внутреннее, кроме этого, для данной фасадной системы употребляется только закаленное стекло. Это оказывает помощь расширить стойкость и повысить несущие характеристики остекления.
  • В качестве герметизирующего средства употребляется силиконовые составы, какие не разрушаются под действием уф-излучения, и не боятся воды и температурных колебаний. Герметик накрепко закрепляет внешнее стекло в конструкции, вместе с этим внутреннее стекло удерживается профилем.

Основными методами закрепления стеклопакетов в фасадном остеклении числятся:

  • Обоестороннее крепление (установка крепежей по вертикали и горизонтали, на герметик крепятся только две стороны);
  • Четырехстороннее крепление (установка крепежей по углам, на герметик устанавливаются все стороны).

Совет: такой способ остекления подразумевает проведение работ снизу ввысь, и до того как начинать полноценную эксплуатацию, необходимо выдержать более 20 четыре часов клеевой состав и только по окончании подходящего комплекта прочности можно убирать фиксаторы, а швы совершенно заделывать.

  • Высококачественные свойства структурного остекления не уступают традиционным вариантам, эта система способна накрепко обезопасить помещения от воды, холода и шума, отличается долговечностью, прочностью. Данный тип рекомендуется использовать для монтажа в сложных дизайнерских конструкциях. Не считая этого к преимуществам системы можно отнести тот факт, что наружное негативное действие на конструкцию сводится к нулю, так как контакту подвергаются только такие элементы, как стекло и герметик, а это очень стойкие вещества к фактически всем причин наружной среды.
  • Ну и, разумеется, для любителей чистоты будет очень любопытно узнать, что фасады со сплошным структурным остеклением стойки к загрязнениям, так как практически не имеют щелей, в какие имела возможность бы забиваться пыль и грязюка.

Спайдерное фасадное остекление коттеджа

  • Это тип остекления, в каком стекло крепится на спайдеры. Спайдерами называют особенные крепежи (по большей части сделанные из высоколегированной стали, другими словами в ее состав вводятся особенные элементы, повышающие прочностные свойства материала), главное их предназначение соединять стеклопакеты между собой и закреплять их к несущей конструкции. Они имеют огромную стойкость и могут прослужить много лет. Снаружи такой кронштейн припоминает лапки паука (как раз исходя из этого взял такое наименование, так как с британского «spider» переводится как «паук»). Вначале он производился в виде крестовины, другими словами имел четыре ответвления, но сейчас можно найти изделия, которые содержат от 2-ух и поболее «лапок».

  • Такая фурнитура может иметь несколько вариантов цветового решения (матовые, блестящие, зеркальные или окрашенные в любой цвет средством метода полимерного напыления). «Паук» соединяет стеклянные листы с опорой с помощью особенных прижимающих частей. Для компенсации температурного расширения между стеклом и зажимом устанавливается точечная прослойка, а к несущей конструкции крепеж фиксируется очень жестко, без внедрения дополнительных узлов.
  • Вся конструкция складывается из последующего комплекта частей:
  • Несущая стальная конструкция;
  • Крепление типа «спайдер»;
  • Стеклянные панели (или стеклопакеты);
  • Шарнирные болты.
  • Стеклопанели делают из стекла особой закалки или триплекса (другими словами мультислойное стекло, которое склеивается в единую конструкцию, с помощью особенной пленки, методом прессования). Для более теплого варианта сумеют употребляться довольно крепкие стеклопакеты, какие способны выдерживать большие нагрузки и механическое действие.
  • Крепеж просто устанавливать и не считая этого , это не уникальность очень полезно в случаи проведения ремонтных работ или при подмене покоробленных секций. Спайдерное остекление не считая этого носит заглавие точечное или планарное (поверхностное). Это довольно надежный вид крепления при практически полном отсутствии стальных рамных деталей.

  • Несущая конструкция производится в виде стальной фермы, балки, купола или арки, или используются уже имеющиеся перекрытия и колонны. Не считая этого часто употребляют крепкие тросы и стальные стержни. На каркас закрепляются спайдеры средством анкеров или шарнирных болтов, временами для закрепления сумеют использовать сварку, но такой метод считается наименее надежным. Другими словами стеклянные панели опираются на крепежи, а не на металлоконструкцию. По окончании того как смонтировано остекление, все щели между стеклами заливаются силиконовым герметиком, который не боится деяния наружных фактор и помогает надежной защитой от воды и вымерзания.

Панорамное фасадное остекление

Панорамным называют такой тип остекления, где само стекло находится от потолка и до пола, другими словами во всю высоту помещения. Разумеется, обычное, неподготовленное особым образом, стекло, здесь использовать запрещено. Для для того чтобы типа фасадных систем подходят только следующие типы стекол:

  • Армированные;
  • Закаленные;
  • Ламинированные;
  • Покрытые металлизированной пленкой.

Панорамное остекление употребляется не только на фасадах, да и в качестве окон на лоджиях или балконах. Благодаря такому решению помещение заполняется светом и думается, что места делается намного больше.

  • Снаружи панорамные фасадные системы смотрятся как сплошная стеклянная стены, на которой отсутствуют не считая того мелкие намеки на соединение. В высотном строении в качестве наружных стенок используются конструкции из алюминия, а для фасадного остекления балконов и лоджий в панорамном варианте, существенно чаще используются профили из ПВХ. За счет довольно легких профилей стало возможно не только всецело смонтировать стеклянные фасады, да и сделать их подвижными, другими словами открывными.
  • Остекление в виде панорамы употребляется в дальнем прошедшем, многие личные дома и коттеджи могут похвалиться оформлением для того чтобы типа. Это оказывает помощь прирастить внутренние границы помещения и сделать стены практически неприметными, об их присутствии очень просто.
  • Разумеется, оформляя стены в панорамном стиле необходимо правильно следует всем предписаниям технологии, и только тогда можно гарантировать накрепко и крепкое остекление, которое сохранит тепло в строения и сразу с этим защитит от перегрева, и предупредит проникания шума с улицы.
  • При монтаже панорамного остекления фасада следует учесть ряд ответственных причин, которым должно отвечать стекло:
  • Отменная стойкость к ветровым и динамическим нагрузкам;
  • Защита от холода и шума;
  • Влагонепроницаемость;
  • Большая стойкость;
  • Завышенный уровень безопасности;
  • Долговечность;
  • Огнезащита.
  • При строительстве панорамных стенок из стекла следует выбирать только такой материал, который при разрушении не имеет способности причинить вред человеку, другими словами осколки не обязаны иметь острых краев и вместе с этим должны быть довольно маленькими, чтобы не имели большого веса.
  • Сложность панорамного типа остекления содержится в том, что его необходимо планировать еще на стадии сотворения проекта. Вместе с этим батареи необходимо встраивать в пол, а не монтировать на стенки. Те части окон, какие являются глухими, другими словами не раскрываются, встраивают в несущие конструкции строения.

  • Разумеется, допускается установка неразрывного остекления, но при таких критериях проветривать помещение будет проблемно.

Выбирая конструкцию, громаднейшее внимание уделяют жесткости профиля, так как как раз от этого показателя зависит срок работы изделия. Не считая этого важно заказывать высококачественные стеклопакеты, так как как раз они являются защитой от зимних холодов, летней жары, противостоят непогодице и звукам улицы.

На сей день существует две главных разновидности раздвижных панорамных конструкций.

  • Каркасные раздвижные системы, какие отличаются типами рам:
  • Профиль из алюминия:
  • Деревянные рамы;
  • Комбинированные системы из дерева и алюминия.
  • Безрамные раздвижные системы, другими словами остекление без каркаса, все стеклянные секции сделаны из больших единых страничек. Такие конструкции закрепляются на роликовых механизмах сверху и имеют рельсы снизу. Нижняя направляющая устанавливается ниже уровня пола и при сдвигании вполне можно сделать стене открытой.
  • Не считая этого устанавливают и недвижное панорамное остекление фасада. В таком случаи нет необходимости монтировать роликовые и поворотные механизмы, что значительно понижает стоимость системы.

Фасады из стекла – это современное направление в архитектуре. В большинстве случаев такое оформление употребляется в бизнес-центрах, торговых центрах, в офисных зданиях, выставочных салонах и витринах, но конструкции сумеют просто найти внедрение и при личном домостроении.

Достоинства фасадного остекления

  • Симпатичный внешний вид – легкость и прозрачность, которых удается достигнуть за счет отсутствия видимых рам, не считая этого более комфортабельные условия возникают и в помещения, какие становятся колоритными и просторными. Более популярно прохладное фасадное остекление на балконах и лоджиях;
  • Удобная и надежная фасадная система – за счет неплохой светопропускаемости стекла, стало возможным значительно сберегать электричество в утренние и вечерние часы. Конструкции очень устойчивы к наружным действиям, они не покрываются грибком или плесенью и не заржавевают, а это к тому же дополнительная экономия на уходе за остеклением, покоробленные секции можно заменить, не разбирая всю систему;
  • Безопасность – эту свойства употребляют к самому остеклению, которое выполнено из крепких материалов и надежной конструкции, также при повреждении стекла, оно не причинит вред, так как маленькие осколки не имеют острых граней. Такие системы накрепко защищают помещения от несанкционированного доступа, исходя из этого, устраивая стеклянный фасад, можно не волноваться о сохранности имущества.

thumb|/uploads/posts/2019/8/vidy-fasadnogo-osteklenija-zdanij_1.jpg

Смотрите также

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Едва ли кто сейчас будет оспаривать достоинства пластиковых окон. И в действительности, в жилище они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *