Среда , 24 апреля 2024

Венецианская декоративная штукатурка в интерьере квартиры своими руками

венецианская, декоративная

Венецианская штукатурка есть неплохим украшением хоть какого жилья. Создавая ее своими руками, мастеру удается воплотить личные личные пожелания и идеи.

Данный процесс довольно длинный, но результат стоит того. О том как без помощи других нанести декоративную венецианскую штукатурку, рассмотрим далее.

Особенности венецианской декоративной штукатурки

Венецианскую штукатурку изобрели еще в стародавние времена в Риме, но спустя пара десятилетий она быстро распространилась в Италии, и от этого была названа. Штукатурка способна имитировать мрамор, она имеет несколько, разных по цвету слоев и отличается глубинным цветом.

Выбор венецианской штукатурки в качестве декорации одной из стену в жилье, присваивает ему роскошь, достояние и аристократичность. Венецианской штукатуркой отделывают не только стены, да и потолки, различного рода ниши и выступы.

Стоимость данного покрытия не достаточно дороже, чем у стандартной штукатурки, но результат стоит того. Стены, покрытые венецианской штукатуркой взаправду напоминают драгоценный мрамор. Для современной венецианской штукатурки, довольно нанести материал в три слоя, не глядя на то, что возможно его нанесение и в 5 или восемь слоев.

Чтоб сделать хорошее покрытие, необходимо довольно большое количество времени и физических усилий. В конечном итоге удается взять стене в виде блестящей, но сразу с этим монотонной и пятнистой поверхности. Для работы с данным материалом нужен определенный опыт, только тогда дастся взять нужный результат. Особые усилия необходимы для маленьких прожилок на мраморной поверхности.

Венецианская декоративная штукатурка фото:

Квартира, в какой установлена венецианская штукатурка делается дворцом. Вместе с этим, неспециализированная стоимость покрытия определяется числом слоев, наносимых на стенку. Посреди главных составляющих венецианской штукатурки отметим каменную пыль, известь и красящие пигментные вещества. Временами известь заменяется акриловой базой.

Внешний вид стенок, на какие нанесена штукатурка отличается аккуратностью, а воск, которым они покрываются в конечном итоге, присваивает стенам мигания. Средством различных цветовых пигментов, такая штукатурка имитирует различные поверхности, такие как мрамор, металл и т.д.

Не считая этого, средством венецианской штукатурки удается расширить помещение в объеме. Сочетая между собой несколько цветовых решений венецианской штукатурки, удается взять прекрасные узорные композиции.

Разработка производства декоративной штукатурки и венецианской штукатурки

Различают два главных варианта штукатурки на венецианкой основе: матовое и глянцевое покрытие. Первый вариант создается способом нанесения нескольких слоев, какие в конечном итоге не покрываются глянцевым блеском. Данный вариант покрытия наименее всераспространен, ежели глянцевый его вариант.

Существенно чаще, употребляется покупная венецианская штукатурка, уже расфасованная по емкостям. Но, в неких случаях, можно сделать штукатурку своими руками. Главным ее компонентом есть пыль от камешков, таких как мрамор, гранит, кварц. Пыль для штукатурки обязана иметь очень тонкодисперсную базу. Позже следует добавить к ней компонент в виде связывающего вещества, существенно чаще это известь, для доведения штукатурки до подходящей смеси употребляется вода, а даст нужный цвет краситель.

Ранее мастера применяли только натуральный виды красителей, изготовленные из сока растений, крови и т.д. Все составляющие соединяются между собой до смеси сметаны и наносятся на стенку по особой технологии.

Чтоб использовать венецианскую штукатурку по предназначению, необходимо ознакомиться с ее характеристиками, какие разрешат открыть все характеристики данного материала. Покрытие может иметь различную цветовую палитру и может имитировать разливные типы поверхностей. Краска добавляется к штукатурке только перед ее применением.

Потому что штукатурка по основе отличается прозрачностью, то удается сделать определенную игру тонов, используемых для ее окрашивания. Исходя из этого, перед нанесением материала на стенку, необходимо позаботиться об ее кропотливой подготовке к отделке. При наличии недочетов в виде трещин или неровностей, по окончании нанесения венецианской штукатурки, они будут видны.

В конечном итоге удается взять покрытие с совершенными эксплуатационными характеристиками. Штукатурка наноситься как на цементное основание, так и на деревянные стены или гипсокартон. Вначале, необходимо приготовить место, на которое будет наноситься состав. Срок работы венецианской штукатурки создает около пятнадцати лет.

Посреди преимуществ данного материала отметим:

  • Полную экологическую безопасность и безвредность для здоровья человека;
  • Возможность сотворения неподражаемых эффектов и наличие неподражаемого зрительного результата;
  • Стены, на которую нанесена венецианская штукатурка делается стойкой перед появлением трещин;
  • Стены делается устойчивой перед влагой и перепадами температуры;
  • Возможен ремонт или реставрация стены, по мере надобности.

Выбирая фактуру штукатурки ориентируйтесь на мебель и интерьер помещения, в каком она будет установлена. Посреди недочетов венецианской штукатурки отмечают огромную стоимость самого материала и высочайшие физические усилия, нужные для его нанесения.

Венецианская декоративная штукатурка — разработка нанесения

Учтите, что уровень свойства взятого результата, по окончании нанесения штукатурки на стенку, только находится в зависимости от корректности проведения работ. данный процесс отличается сложностью, трудозатратностью и просит от его исполнителя больших физических усилий. В обязательном порядке, при выполнении работ будет нужно наличие:

  • Нескольких шпателей;
  • Валика;
  • Кельмы;
  • Губы;
  • Резервуаров, в каких будет находиться вода и штукатурка;
  • Дрели с миксерной насадкой;
  • Шлифовальной машинки.

Работа над созданием декоративной стены начинается с ее подготовки на нанесению штукатурки. Стены обязаны иметь совершенную гладкость, на ней не должно быть трещин, недочетов или воды. Вначале, поверхность испытывает недостатков в грунтовке. Для этих целей употребляется состав с наполнителем из кварца. Заранее добавьте в грунт не много красителя — того, что будет применен в венецианской штукатурке.

Процесс изготовка состава для декора можно выполнить 2-мя дорогами:

1. Без помощи других смешать составляющие в согласовании с рецептуре штукатурки. Для этого будет нужно наличие каменной пыли, наполнителя, воды и красителей. Но, существует большая возможность неправильного соединения материалов и порчи стены. Исходя из этого советуем тормознуть на втором варианте.

2. Приобретение готовой консистенции для венецианской штукатурки разрешает не отмерять в пропорциях любой из компонент. Вместе с этим, довольно соединить сухой состав с водой и перемешать все миксерной дрелью. Чтобы составляющие отлично объединились между собой, вода должна быть комнатной температуры, но никак не ниже +12 градусов. Покиньте раствор на пара мин., а после чего снова хорошо его размешайте.

По окончании изготовка состава, в него добавляется красящий пигмент. додавайте краситель неторопливо, временами перемешивая состав до получения подходящего для вас цвета.

Возможен очередной вариант изготовка венецианской штукатурки декоративной фактурной — приобретение готового состава. При таких критериях, в нее только добавляется краситель и состав наносится на стенку.

Нанесение декоративной венецианской штукатурки своими руками

Главные трудности в нанесении штукатурки — получение подходящей текстуры. Нанесение штукатурки имеет некоторое количество видов постепенных работ. Любой слой в обязательном порядке просушивается и поддается шлифовке.

Средством первого слоя удается сделать основной фон. Позже делается создание определенной текстуры готового покрытия.

Вначале, по окончании выравнивания стенок, они покрываются особенным грунтом, который существенно чаще продается вместе со штукатуркой. По окончании ее подсыхания, следует процесс отделки стенок декоративной штукатуркой.

Вначале, в случае если работа проводиться на стенке, то верхняя ее часть должна быть проклеена средством малярного скотча. По окончании окончания работы, скотч без промедлений снимается со стены. В случае если этого не сделать сразу, то возникновения трещин и сколов не избежать.

Позже следует определиться с цветом венецианской штукатурки. Учтите, что если вы разбавляете состав в помещении, то его цвет может показаться для вас мерклым, при дневном свете, цвет штукатурного состава может поменяться. Додавайте красители такого же производителя, что и штукатурка. В другом случае, сумеют показаться проблемы с их совместимостью между собой.

Перед тем как штукатурку декоративную венецианскую наносить, необходимо поделить стене на пара частей. Неторопливо наносите материал на каждую часть по отдельности. Первый слой есть сплошным и как раз от него зависит неспециализированный тон стены. В процессе работы советуем пользоваться кельмой, которая перемещается по стене средством маленьких и круглых движений.

Пытайтесь делать неспециализированную траекторию перемещения от правой стороны к левой. Наносите материал довольно тонко, стараясь умеренно распределять его по стене. Для распределения материала по поверхности употребляется особенный шпатель, называемый венецианским. Вместе с этим, движения должны быть дугообразными. Пытайтесь отлично надавливать шпателем на стенку, вместе с этим удерживайте его под углом в 20 градусов. Как раз средством данной методики нанесения венецианской штукатурки удается взять определенную текстуру поверхности.

Время подсыхания первого слоя минимум 5 часов. Существенно чаще, это время обозначено в аннотации от производителя. Но, рекомендуется продолжать по стечению дней с момента нанесения исходного слоя на стенку.

Чтоб нанести следующий слой необходимо использовать мелкие, но рваные движения, а для затирки материала будет нужно шпатель. Вместе с этим, пытайтесь, чтобы движения были парными и крестообразными. Двигаясь в одну сторону делается нанесения материала, а в другую снятие его излишков. В конечном итоге возникает поверхность, на которой находится большое количество прожилок, а базисная база неторопливо исчезает.

Специалисты с опытом, делают эту работу довольно быстро, вместе с этим создавая различные шедевры на стенках. По окончании того, как 2-ой слой штукатурки всецело высохнет, делается ее шлифовка средством наждачной бумаги с маленькой фракцией. Чтобы сделать лучше зрительный эффект от восприятия декоративной штукатурки, возможно нанесение более восьми слоев, какие делают стены более глубокими и схожими на реальный мрамор.

Декоративная венецианская штукатурка стенок — сверхсложный процесс, но, исследовав всю технологию его выполнения, все работы полностью реально выполнить самому.

Оптимальнее, изучить по венецианской декоративной штукатурке видео, в каком детально рассматривается разработка работы с данным отделочным материалом. По окончании того, как последний слой штукатурки нанесен на поверхность и отшлифован, необходимо сделать ее гидростойкой и придать ей блеска. Для этих целей употребляется воск, с помощью которого производится полировка покрытия. Учтите, что работа должна проводиться минимум по окончании недели с момента нанесения последнего слоя штукатурки.

Возможен вариант покрытия стены особенными составами, какие дадут ей дополнительное мигание и сияние или напротив, сделают поверхность матовой. Не считая этого, стены покрывают составами на основе перламутрового, золотого или серебряного цветов. Вместе с этим, прожилки приобретают дополнительную эстетическую привлекательность. Для нанесения водянистого воска употребляется особенная перчатка, из ворса. Позже следует совершенно отполировать стене средством шлифовальной машинки.

Декоративная штукатурка венецианская своими руками видео:

Декоративная штукатурка своими руками | Венецианка из обыкновенной шпаклевки | Строй хитрости

https://www.youtube.com/watch?v=vtXl17jIPwA

Декоративная венецианская штукатурка в интерьере

https://www.youtube.com/watch?v=CaeITN-J4Zw

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *