Пятница , 19 апреля 2024

Штукатурка стенок по маякам своими руками

штукатурка, стен

Совершенно сравнимо не так издавна оштукатуривание стенок и потолка числилось одним из более длительных и трудозатратных ремонтных процессов.

Поверхность приходилось много раз шпатлевать и сглаживать. На данный момент, применяя новые технологии и материалы отделки, можно без помощи других выполнить подобные работы на больших площадях за пара дней. Процесс существенно упростился благодаря применению стеновых маяков и правил. Разработка выравнивания стенок по маячковым профилям обрисована в статье.

Штукатурка стенок по маякам: достоинства метода

Достигнуть ровненькой, гладкой поверхности можно, используя два принципно добротных вида штукатурки: влажную (цельную) и сухую. Последний вариант – это обшивкака потолка или стенок страничками гипсокартона. Такая отделка обходится фактически вдвое дешевле влажной штукатурки, но имеет некоторые недочеты: не выдерживает облицовку плитными материалами и имеет маленькой срок работы.

Цельная штукатурка производится способом нанесения рабочего раствора на стенки, потолок и перегородки. К числу главных преимуществ влажного способа оштукатуривания можно отнести:

  • Имеет надежную сцепку с разными основаниями;
  • Устойчивость к завышенной влажности разрешает использовать штукатурку при обустройстве ванной, бассейна, водопада, фонтана, зимнего сада, подвала или погреба.

Нанесение влажной штукатурки – затруднённый процесс, но при знании технологии и порядка выполнения работ, можно сделать высококачественное основание для грядущей отделки. Достигнуть ровненькой поверхности без единой шероховатости и неровности возможно в одном случае – выровнять стены по маячковым профелям.

Особенности разных штукатурных веществ

Штукатурка производится самодельным веществом или покупной консистенцией. 2-ой вариант вполне вытеснил Первый, и на данный момент многие предпочитают брать готовые составы.

Зависимо от предназначения и составляющих компонент выделяют четыре главных типа рабочего раствора:

  • Известковая подходит для выравнивания поверхностей в сухих отапливаемых зданиях. Плюсы состава: длинный период эксплуатации и малая стоимость компонент.
  • Глиняная. Употребляется при штукатурке домовых печей и каминов. В раствор, не считая глины, заходит известковое тесто и кварцевый песок маленькой фракции. Перед нанесением глиняную смесь необходимо протереть через сито с ячейкой 5 на 5 мм.
  • Цементная штукатурка большей частью складывается из строительного песка и цемента. Для улучшения черт в состав добавляют различные примеси. Фракция песка подбирается зависимо слоя штукатурки, который необходимо нанести. По окончании подсыхания появляется крепкое основание, применимое для разных типов материалов.
  • Гипсовая штукатурка есть пластичным, экологически чистым веществом. Дополнительные достоинства материала:
  • Не плохая морозостойкость и переносимость воды;
  • Обработанное основание «дышит»;
  • Широкий выбор готовых веществ для фасадных и внутренних работ;
  • Высокая скорость застывания раствора;
  • Удобство внедрения.

Выбор маячков для оштукатуривания стены

Штукатурные маячки – узкие профили с отверстиями, сделанные из металла или пластика. Установленные маяки являются ограничителями при нанесении рабочего раствора. Почти всегда, обычная протяженность маяков – три м, ширина – 6 или 10 мм.

Зависимо от материала производства маячковые профиля систематизируют на пара видов.

Древесные маяки на данный момент видятся довольно изредка. Их главные достоинства: малая стоимость и многократность внедрения.

Стальные маяки более популярны благодаря доступной стоимости и удобству внедрения. Но такой вид профилей имеет значимые недочеты:

  • Невозможность повторного внедрения;
  • Железные покрытые цинком маячки из-за малого повреждения при монтаже сумеют с течением времени поржаветь, а ржавчина начнет выступать на стенках.

При отделке стенок не считая Т-образного профиля устанавливают L-образные направляющие, сделанные из алюминия. Такие маяки используют при оформлении наружных углов.

Пластмассовые маяки, почти всегда, делаются из углепластика или другого подобного по жесткости и прочности материала. Такие профиля имеют огромную стоимость. Некоторые специалисты подменяют пластмассовые маячки нарезанными ровненькими полосами из гипсокартона. Перед установкой самодельные маячки пропитывают водно-полимерной эмульсией. К стене профиля из гипсокартона фиксируются средством клея или «насаживаются» на кучки обрызга.

Наводные маяки используют при оштукатуривании сложных поверхностей. Данный способ выполнения под силу классным спецам, так как штукатурка стенок по гипсовым маякам – просит определенных способностей от исполнителя. На стенке располагаются мелкие участки из штукатурки с плоскими верхушками, какие должны соответствовать конечной поверхности.

В следствии внедрения наводных маяков появляется ровненькое цельное основание большой прочности.

Штукатурка разных поверхностей

Для цементных поверхностей лучше выбрать штукатурку стенок маяками руками цементным веществом или известковой консистенцией с добавлением цемента. Чем больше в составе раствора цемента, тем продолжительнее прослужит штукатурка.

На цементной стене заранее необходимо сделать насечки или оббить штукатурной сетью – это существенно повысит сцепляемость гладкого бетона и рабочего раствора.

Важно! Для отделки цементной поверхности нельзя использовать гипсовую смесь. Составляющие бетона вступают в реакцию с гипсом и штукатурка быстро начинает отпадать.

Кирпичные стены нетребовательны в выборе штукатурного состава. Их можно покрывать любым типом консистенции. Но для выравнивания приходится использовать много штукатурки, исходя из этого чтобы сберечь средства предпочтение лучше дать цементно-песчаному составу. При толщине слоя более 5 см необходимо накладывать армирующую сетку.

Древесные поверхности в обязательном порядке оштукатуриваются с применением армирующей сетки. В раствор необходимо добавить глину – она выполнит роль пластификатора. Другой вариант – пластичная гипсово-известковая смесь. С глиной важно не перестараться, из-за того, что ее чрезмерное количество увеличивает риск образования трещин.

Стены из газо- и пеноблоков числятся более проблемными, так как отличаются низкой адгезией. Чтобы штукатурка держалась длительно, необходимо будет набивать сетку и использовать консистенции со особенными добавками.

Для отделки поверхности, выложенной гипсоблоками, подойдет гипсовая штукатурка или известково-гипсовые составы. Цементные консистенции не совместимы с гипсовым основанием. При отделке такой поверхности применение сетки не непременно.

Разработка штукатурки стенок своими руками по маякам

Нужные материалы и инструменты

Для нанесения штукатруки необходимо приготовить инструментарий и расходный инвентарь:

  • Покупная сухая смесь;
  • Профили маячковые;
  • Перфоратор/дрель;
  • Насадка «миксер» для замеса раствора;
  • Шурупы, дюбеля;
  • Строительный уровень, отвес;
  • Ножницы для резки металла или болгарка;
  • Молоток, правило, отвертка крестовая, рулетка;
  • Широкий шпатель;
  • Акриловая грунтовка;
  • Валик, ванночка;
  • Защитные перчатки.

Перед закупкой или замесом штукатурки необходимо выполнить расчет расхода материала. Более легкий вариант – расчет исходя из площади сглаживаемой поверхности. Например, для оштукатуривания стены площадью 20 м.кв. Слоем раствора в 5 см, понадобится один м. Куб. Раствора.

Подготовка стенок

Ответственный шаг при штукатурке стенок правилом без маяков или с маяками – грамотная подготовка основания. Работы проводятся в пара шагов:

  1. Провести визуальную оценку состояния стены. Средством строительного уровня узнать выпуклости, все места отклонений отметить маркером.
  2. Нанести разметку под крепление маячковых профилей. Последние маяки расположить с 2-ух сторон стены, выдерживая расстояние до углов/откосов – порядка 30 см. На стенке начертить вертикальную линию. В случае если в наличие имеется правила длиною два м, то расстояние между маяками должно быть около 100 шестьдесят см. Оставшийся отрезок стены поделить на равные части, длиною менее 100 шестьдесят см.
  3. Отображение горизонтальной разметки. От уровня пола отступить 15-18 см и начертить линию, перпендикулярную вертикальным разметкам. В точках скрещения приготовить отверстия, забить дюбеля, воткнуть шурупы. Протянуть шнур через установленные дюбеля. От взятой разметки отмерять двести 45 см (при высоте потолков два м 70 5 см), просверлить отверстия и забить дюбеля.

Разметка для крепления маяков готова. Последующий ход – подготовка поверхности для оштукатуривания.

  1. Нанести грутовочный состав. Такая обработка удалит пыль с поверхности, сделает лучше сцепку материалов и понизит степень впитываемости влажности. Для ровненького основания подойдет Бетоконтакт, а для пористых стенок необходимо использовать грунтовку глубочайшего проникания.
  2. Дождаться полного подсыхания грунтовки. В верхние и нижние отверстия воткнуть шурупы и отрегулировать их выпирание, чтобы шляпки находились на единой вертикальной полосы. Средством отвеса проверить ровность их размещения.
  3. Необходимо проконтролировать, чтобы маяки по окончании монтажа не выпирали. Для этого следует протянуть диагональный веревку, проведя ее через шляпки шурупов. «Примерять» маячковый профиль – он должен вольно помещаться. Протянуть наискось 2-ой шнур, проверить его ровность и выровнять другие дюбеля-саморезы по угловым.

Выставление маяков: главные способы

Устанавливать маяки можно непосредственно на раствор или особенный крепеж.

Способ 1. Перед тем как выставить маяки для штукатурки стенок необходимо замесить раствор с содержанием большого количества цемента. Чтобы повысить скорость застывания в состав необходимо добавить гипс.

Накидать раствор на стенку. Толщина слоя должна быть больше глубину маячкового профиля. Приложить маяк и вмять его в штукатурку, проведя вдоль правилом. Как правильно установить маяки для штукатурки стенок видно на фото.

Способ 2. В то время, когда уровень маяков выставлен и нанесены вертикальные полосы под установка профилей, необходимо просверлить отверстия через каждые 30-35 см для дюбель-гвоздей. Вкрутить шляпки шурупов, выставляя их на этом же уровне между собой.

Потом установить крепежи под маячки и совершенно закрепить профиля. Толщину наносимого слоя отрегулировать способом вывинчивания-завинчивания шурупов, на какие установлены маяки.

Замес рабочего раствора

В приготовленную емкость (пластиковое ведро) налить воду и насыпать сухой готовый состав. Правильное соотношение компонент обозначено на упаковке. Чтобы достигнуть однородной массы размешивание необходимо делать строительным миксером. Некоторые для данной цели используют восхитительную дрель со особенной насадкой. При подготовке гипсового раствора замес необходимо делать дважды с промежутком около 2-х мин..

Важно! Необходимо строго придерживаться обозначенных пропорций – избыток 1-го из компонент понизит стойкость штукатурки.

Плотность раствора определяется толщиною наносимого слоя. В случае если планируется толстый слой штукатурки, то готовится густой замес, который не соскальзывает со шпателя.

Нанесение штукатурного раствора

Перед тем как нанести раствор на стенку необходимо проверить, как быстро поверхность впитывает воду. В случае если необходимо, то не достаточно увлажнить стене, и позднее приступать к нанесению штукатурки.

Порядок нанесения штукатурки:

  • Набрать смесь на широкий шпатель.
  • Ковшом раствор накидать на стенку в промеждуутках между маяками. Штукатурной консистенцией необходимо заполнить целый количество.

  • Избытки раствора снять правилом в направлении сверху вниз. Чтобы не убрать через чур много штукатруки, необходимо держать инструмент строго перпендикулярно установленным маякам. Повторить манипуляцию пара раз, пока поверхность не станет совершенно ровненькой.
  • Через пара часов, в то время, когда рабочий раствор схватится, маячковые профиля необходимо убрать. В случае если для грядущей отделки будет употребляться плитка, то профиля можно оставить.

Формирование углов и откосов

Внутренние углы стенок можно производить угловым шпателем или огромным квадратным орлом. Углы доводят до ровности, проходя по маякам пластмассовой трубой в поперечнике 60-100 мм.

Оконные и дверные откосы необходимо производить с расширением внутрь – оставлять, так именуемый, восход солнца откоса. Тупые углы создаются средством деревянной рейки, приложенной к раме, или особенного маячка для откосов. Для выравнивания поверхности углы прокатывают трубой.

Финальное выравнивание стены

Завершающий шаг – затирка штукатурки. Лучше выполнить эту работу до полного застывания раствора. Для затирки необходимо приготовить смесь штукатурки более водянистой смеси.

Финальное выравнивание производится в последующей последовательности:

  1. Не достаточно увлажнить обрабатываемую поверхность. Например, можно поочередно затирать стене по квадратам около один кв.м.
  2. Водянистый раствор нанести на гладилку, а позднее размазать его по стене узеньким слоем.
  3. Разгладить квадрат, держа гладилку под углом 45°.
  4. Процесс необходимо продолжать до того времени, пока не закончит накапливаться штукатурный раствор на гладилке. Избытки консистенции необходимо постоянно убирать.
  5. Следующий квадрат разглаживается внахлест к прошлому. Затирку лучше делать без перерывов.

Важно! Под укладку плитку затирку не надо делать. Из-за того, что для улучшения сцепления необходимо будет создавать ненатуральные выпуклости.

Не следует расстраиваться, в случае если выполнить совершенную штукатурку с первого раза не окажется. Все приходит с практикой. Но при независящем выравнивании стенок получится сберечь на оплате работы опытным штукатурщикам и приобрести опыт, который точно пригодится позже.

Штукатурка стенок своими руками. Как правильно выравнять стенки по маякам.

https://www.youtube.com/watch?v=8OJQHVpUfHI

стремительная установка маяков для штукатурки из гипса

https://www.youtube.com/watch?v=5-KVnflfaKo

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *