Четверг , 28 марта 2024

Виды алюминиевых профилей и их применение

Виды алюминиевых профилей и их применение

Алюминий широко применяется в промышленности и строительстве благодаря своей легкости и доступности. Из серебристого металла изготавливают профили разнообразных конфигураций и форм, а из профилей – элементы конструкции рам остекления, фасадов, беседок и зимних садов. Материал пластичен, гибок, экологичен и коррозиеустойчив.

К недостаткам алюминия и его сплавов следует отнести высокую стоимость и слишком хорошую теплопроводность, что способствует промерзанию конструкций, если не приняты особые меры по теплоизоляции (вставки из теплоизоляционных синтетических материалов). Широкий ассортимент алюминиевых профилей представлен в интернет-магазине «Профиль-Центр» .

Среди профилей всевозможных форм выделяются две большие группы – профили без полостей, и профили квадратные или круглые.

Профили без полостей изготавливаются следующих видов:

  • П-образный профиль (швеллер), одно из использований – элементы перегородок, рамы остекления и декорирование торцов.
  • Т-образный профиль (тавр, клейм), для монтажа навесных конструкций.
  • Н-образный профиль (двутавр), основной направляющий и соединяющий элемент стен и перегородок благодаря своей высокой прочности.
  • Ш-образный профиль, применяется как держатель стекла в мебели, им окантовываются билборды.
  • С-образный профиль, позволяет закруглять углы и выделять детали интерьера.
  • F-образный профиль, для монтажа перегородок.
  • L-образный профиль (уголок), соединительный элемент и направляющий элемент на фасадах.
  • Z- образный профиль, для соединения одноуровневых поверхностей (керамической плитки на стыках).

Квадратный профиль (бокс) применяется в виде заготовки для рамы и как шахта для подводки коммуникаций. Прямоугольный бокс применяется при отводе вентиляции.

Круглые трубы применяются в качестве нефте- и газопроводов, как основа для антенн, для изготовления рекламных конструкций.

Большое разнообразие представленных на рынке алюминиевых профилей при всем разнообразии их толщин, размеров и сечений, позволяет без проблем найти для каждого случая свое оптимальное решение.

Смотрите также

Металлочерепица: прочность и надежность кровли

Металлочерепица — это популярный и эстетичный материал для кровельных работ. Она является прекрасной альтернативой обычной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *