Суббота , 20 апреля 2024

Как правильно клеить потолочные плиты

правильно, клеить, потолочные

На сей день существует много материалов отделки для потолка. Более легкодоступным вариантом являются потолочные плиты, воображающие собой квадратные панели из полистирола.

Они обладают огромным многообразием фактур и широкой цветовой политрой. Это делает их неплохим вариантом для красивого и удобного интерьера при малых издержек. В статье будет поведано не только, как клеить потолочную плитку, да и как хлопотать за ней в дальнейшем.

 Достоинства и недочеты потолочных плит

Полистирол, из которого сделаны плиты — это легкий и экологичный материал, обладающий неплохими звукоизоляционными качествами. Изделия из него просто режутся легким канцелярским ножиком и быстро устанавливаются.

Он относится к трудновоспламеняемым материалам, но может оплавиться и деформироваться от восхитительной лампочки. Исходя из этого рекомендуется располагать люстры на расстоянии не меньше 20 см от плитки.

Средством пенопластовой плитки просто и быстро создается ровненькая поверхность без огромных валютных издержек. Но, при всех преимуществах, клеевой потолок не через чур долговременный, подвержен нехорошему воздействию воды и ультрафиолета.

Расчет подходящего количества материала

Размеры потолочных плит могут быть разными, но обычно они выпускаются квадратными 50х50 см. Не считая этого выполняются прямоугольные плитки размером 100х16,5 см, но в продаже они видятся очень изредка.

По окончании того как изготовлен окончательный выбор плит, следует вычислить необходимое количество. Самым легким вариантом будет длину и ширину потолка поделить на длину стороны плиты. Например: потолок имеет размер триста см на 600 см, а ширина плитки 50 см. Выходит, что по ширине поместится 6 плиток, а по длине 12. Умножаем 6 на двенадцать и получаем 70 два – это нужное количество потолочных плит.

В этом случае, если потолок имеет размер не кратный 50, можно расчертить размещение панелей на бумаге, выполняя правильные пропорции потолка.

Совет: необходимо приобрести на 15% больше материала. Делается это на случай его поломки, деформации или неправильной раскройки.

Подготовка поверхности потолка

Перед тем как начать клеить потолочные плиты, необходимо очистить потолок от старого покрытия и пыли. По мере надобности его следует выровнять шпатлевкой. В случае если выпуклости превосходят 1,5 см, то поначалу делается оштукатуривание и только позднее финальная шпаклевка. В то время, когда она просохнет, на всю поверхность наносится грунтовка.

Последующим шагом есть нанесение разметки под укладку плит. Только умеренно распределенные панели дадут помещению подходящую эстетику. Для этого на нем чертятся две диагональные полосы, в точке их скрещения находится центр. После чего через оказавшуюся точку проводятся перпендикулярные полосы, разделяя потолок на четыре равные части.

Как наклеить потолочные плиты

Панели, сделанные из полистирола, сумеют приклеиваться фактически на всякую поверхность. Для кухни подойдет ламинированна плитка, а для ванной комнаты – экструдированная.

Но необходимо знать, как правильно клеить потолочные плиты, так как не считая того самый легкий рабочий процесс просит соблюдения технологии.

Сначала необходимо определиться с клеем. Для этих целей продается много особенных составов. Совместно с тем можно использовать ПВА или Момент. Наносится он зигзагом по рисунку с оборотной стороны.

Плитка реагирует на перепады температуры и трансформации влажности, что ведет к деформации по окончании установки. Чтобы этого избежать, ее следует бросить на пара часов без упаковки в том помещении, в каком она будет устанавливаться. На эстетичность склеенного потолка будет повлиять и уровень свойства плитки. Она обязана иметь выдержанные геометрические размеры и ровненькие срезы.

1-ая плитка устанавливается так, чтобы один ее угол размешался в центральной точке потолка. В случае если в этом месте находятся провода, их обесточивают, а угол панели надрезать (в дальнейшем он закроется стаканом люстры или декоративной потолочной розеткой). Сглаживают ее по заранее расчерченным на потолке линиям. Плитку, при наклеивании, необходимо отлично придавить, но так, чтобы на ней не осталось вмятин, и придерживать в течение нескольких секунд.

Все следующие ряды находятся параллельно, без промеждуутков между плитками. В качестве ориентира помогают треугольные стрелочки на оборотной стороне – они должны быть ориентированы в одном направлении.

Плитку в последних рядах, обычно, приходится обрезать до подходящего размера. Исходя из этого сначала необходимо сделать их примерку и только позднее наносить клей. Оставшаяся щель между стенкой и последними рядами панелей закроется потолочным плинтусом.

Совет: все остатки клея сразу убирают губкой.

Эффект бесшовного потолка создается средством силиконового герметика. Им заполняются все швы и разравниваются с мастерком. Избытки просто удаляются влажной тряпкой.

Финишным шагом монтажа плит будет помогать установка потолочной розетки около отверстия для люстры и плинтуса. Не считая этого готовый потолок можно покрыть любой краской на водяной основе.

По окончании окончания работ двери и окна в помещении отлично запираются для исключения движения воздуха.

Советы, какие окажут помощь правильно наклеить потолочную плитку

Прижимать плиту оптимальнее древесным бруском, а не руками. Это предупредит возможное возникновение на ней вмятин.

В случае если потолок имеет неровную геометрию и зазоры между плитками получаются через чур огромные, рекомендуется использовать акриловый герметик, который, по окончании подсыхания, можно выкрасить. Но данный способ подойдет только для белоснежных, не имеющих ламинированного покрытия, плиток.

В случае если зазор между последними рядами плит и стенкой создает наименее 1,5 см, в дальнейшем он задекорируется потолочным плинтусом. Но если он больше, то закрывают его средством полосы панели, отрезанной не только по размеру, да и с учетом узора.

Клеить плиты от центра к краям в маленьких комнатах не надо. В конечном итоге они не создадут результата сплошной поверхности, а только прирастят расход материала. Наилучшим способом будет установка плитки от угла к центру.

Уход за потолочной плиткой

  • Неламинированная плитка чистится сухой тряпкой или очень заботливо пылесосом;
  • Ламинированную панель необходимо протирать влажной губкой;
  • Мелкие загрязнения удаляются с помощью обычного ластика;
  • От прямого деяния лучей полистироловая плитка с течением времени желтеет;
  • Сложные загрязнения, с плит белоснежного цвета, можно очистить спиртом. Но неприемлемо внедрение скипидара, ацетона или бензина.

Потолочная плитка в интерьере

Часто она ассоциируется с легкими белоснежными плитами, какие имеют незамудреный набросок. Но на данный момент их дизайн стал более безупречным, и они уже способны не только бюджетно отделать потолок помещения, да и добавить интерьеру роскоши.

Как Быстро клеить потолочную плитку

https://www.youtube.com/watch?v=XduiXR_1OCM

Плитка На Потолок Своими Руками! СМОТРИ И КОМЕНТИРУЙ! (#Стройка Руками)

https://www.youtube.com/watch?v=HHlP8Uf8ljQ

Смотрите также

Виды потолочных покрытий

Огромное количество дизайнов, стилей и направлений в интерьере диктуют свои правила. Умеренному скандинавскому стилю оптимальнее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *