Четверг , 25 апреля 2024

Как выбрать шпаклевку для потолка

выбрать, шпаклевку, потолка

Конечной операцией для выравнивания поверхностей выступает шпаклевка стенок и потолков. Домашние умельцы с фуррором управляются с процедурой сглаживая стенок, а вот с потолком дела обстоят куда труднее.

Существует на данный момент величавое большое количество шпаклевок для потолка: гипсовые, акриловые, клеевые, базисные, финальные, готовые, сухие, дорогостоящие, дешевые, российские, завезенные из других стран… Разобраться в этом может далековато не все опытнейший консультант в строительном супермаркете, не говоря уже о хозяевах, какие решили выровнять потолок. На данный момент мы поведаем для вас, какая шпаклевка лучше для потолка, и как найти ту, которая нужна как раз для вас, посреди широкого ассортимента на рынке.

Особенности шпаклевки для потолка

Шпаклевка представляет собой густую пластичную массу, которая употребляется с целью проведения работ, связанных со шпаклевкой стенок помещений, фасадов построек и потолков. Шпаклевки от строительного раствора отличаются дисперсностью — меньшим размером частиц, поперечник которых создает наименее чем двести микрон. В составе веществ для шпаклевки находятся вяжущие наполнители (цемент, гипс, известь и песок), благодаря которым материал затвердевает спустя не достаточно времени, и особенные добавки.

Кроме этого, в консистенциях для шпаклевки потолка сумеют находиться дополнительные составляющие, какие делают лучше характеристики массы, такие как:

  • Регуляторы твердения и схватывания массы;
  • Пластификаторы;
  • Гидрофобизаторы – в шпатлевке, созданной для отделки комнат с завышенной влажностью;
  • Красящие пигменты;
  • Полиэфиры целлюлозы — дают быстрое высыхание, высшую устойчивость к действию воды и стойкость покрытия.

Шпаклевка потолка проводиться с целью выравнивания плоскости и только на жёсткие, незапятнанные и крепкие основания. Шпаклевкой можно обрабатывать штукатурку, камень, кладку из кирпича, бетон, гипсобетон, легкие строй и изоляционные плиты, гипсокартон. Негожими для работ по шпаклевке потолка числятся поверхности, какие длительное время находились во влажном состоянии, металл, пластмасса и стекло.

Почти всегда потолки шпатлюют только с 3-мя целями. 1-ая из их шпатлевка под покраску. Это самый затруднённый и тяжкий вариант, из-за того, что возникает необходимость взять качественное покрытие, так как по окончании нанесения краски все недочеты срочно будут отысканными невооруженным глазом.

2-ой вариант – это шпатлевка под обои. В данной ситуации не надо создавать хорошее покрытие, а только нужно убрать огромные недочеты и сравнять визуально выпуклости. Разумеется, не считая того такой процесс временами есть довольно изнурительным. 3-ий вариант – шпатлевка под нанесение на потолок декоративной штукатурки. Нет потребности в данном случае создавать совершенное, так именуемое «стеклянное» покрытие.

Характеристики шпатлевки для потолка

Верная приобретение шпаклёвки окажет помощь добиться большого уровня отделки, как под покраску потолочной поверхности акриловой краской. Ошибки в выборе этого вещества или нецелевое применение шпатлевки способны сломать всю работу, исходя из этого всегда относитесь к данной процедуре с завышенным вниманием.

Перед тем, как выбрать шпаклевку для потолка, стоит направить внимание на характеристики шпатлевки. Чем меньше фракции наполнителя имеют размер, тем паче узеньким вы имеете возможность сделать слой шпатлевки. Состав с огромными ингредиентами (до 0,6 мм) предназначается для нанесения базисного сглаживающего слоя. Консистенции с размером фракций до 0,3 мм используют уже для финальной обработки потолка.

Более маленькие включения (размером до 0,2 мм) имеют полимерные шпаклевки, какие образуют самые узкие и гладкие сглаживающие слои. Чем выше помол гипса, тем его частички будут меньше, а отделочное покрытие уже. Чтобы узнать мало допустимую толщину отделочного слоя для определенного материала, найдите на упаковке готового состава числовой размер фракции и помножьте его на 3.

Модификаторы делают шпаклевку эргономичной, пластичной и покладистой в работе. Важно, чтобы при нанесении вещества на потолок оно просто разглаживалось, не стекало и не создавало видимые швы. Исходя из этого рекомендуется уточнить время, в течении которого раствор будет оставаться «работоспособным» и не начнет густеть.

Схожая работоспособность (исходя из расчета на одно ведро раствора) в среднем сохраняется для гипсовых веществ — 30 — шестьдесят мин., цементной массы — до два часов, а полимерных — до нескольких дней в закрытой таре. Не считая этого рекомендуется найти, время, в то время, когда нанесенный на потолок слой штукатурки совершенно отвердеет. На все подобные характеристики и действуют, сначала, преобразующие добавки.

У каждого производителя своя разработка изготовка модификаторов. Исходя из этого перед приобретением шпатлевки следует основательно прочитать советы и аннотацию на упаковке продукта. Пренебрежение данным правилом приведет к плачевному результату. В случае если на отвердевшем слое появились трещины, не судите строго о плохом качестве шпатлевки. Полностью можно, что работа проводилась:

  • При температуре воздуха больше чем 30 или меньше чем 5 градусов Цельсия;
  • При влажности воздуха, которая превосходит 80%;
  • Под действием прямых лучей солнца.

Запомните, что самые рациональные условия работы, что соответствуют требованиям многих руководств — влажность воздуха 60%, температура близко 20 градусов. Пытайтесь сделать такие условия в комнате незадолго до начала нанесения шпатлевки на потолок. Другие условия требуют проведения корректировки технологии нанесения шпатлевки в определенную сторону.

Не считая этого направьте внимание на наличие в шпатлевке для того чтобы ингредиента, как песок. Вещества с песком использовать оптимальнее для фасадных работ, так как из-за используемого компонента цвет у их сероватый «нечистый». А вот для потолка лучше выбрать шпатлевку без песка. С таким составом работать довольно не просто, да и конечный результат вас впечатлит — потолок окажется гладким и ровным.

Сухие и пастообразные шпатлевки

Производители создают шпаклевки в виде сухой консистенции или пасты, уже готовой к применению. Пылеобразный материал можно просто перевозить и хранить не считая того в прохладных складах. Для изготовка раствора сухой продукт засыпают в строго определенных пропорциях в емкость с водой, размешивают массу до получения однородной массы. Для получения однородной консистенции в больших объемах и притом без комков употребляют дрель-миксер с частотой вращения насадки не больше восемьсот об/мин.

В шпаклевочном слое из аналогичного замеса образуются так называемые «раковины» — пустоты. Исходя из этого по окончании процедуры размешивания массу необходимо бросить на 5 — пятнадцать мин. В покое. За этот период времени связка успеет раствориться, модификаторы «сработают», а пузырьки воздуха выйдут. После чего всю массу снова размешивают в течение 5 мин..

Готовые к применению шпатлевки предназначаются для тех владельцев, какие хотят взять при отделке потолка более узенький слой, ну и пыли будет меньше в данном случае. Чтобы получить схожую шпатлевку, производители употребляют очень маленький наполнитель с размером фракций 0,002 — 0,1 мм. Замес делают с помощью особенного оборудования, подобный раствор практически нереально сделать легким миксером, из-за того, что в консистенции по окончании «ручного» метода будут оставаться сухие вещества.

Готовые шпатлевки делают на водных акриловой или виниловой консистенции, и на органическом растворителе. В отличие от сухой консистенции, готовую нельзя перевозить и хранить при отрицательной температуре. Исключение составляют только готовые шпаклевки, в составе которой имеются особенные присадки.

Внедрение шпаклевок в разных критериях

В случае если вас интересует, какой шпаклевкой шпаклевать потолок, нужно определиться, в каких критериях вы станете использовать вещество: в дома или на фасаде строения, в сухом, влажном или прохладном помещении. На каждой упаковке имеется техническое описание, где дается подробная аннотация, в то время, когда можно использовать данный материал. Но, не обращая внимания на это, самая пользующаяся популярностью ошибка многих отделочников кроется в применении несоответствующего вида продукта для определенных критерий и места.

Обыденный пример — стены в прохладных или влажных помещениях многие отделывают полимерной шпатлевкой. А влага схожему материалу противопоказана. В конечном итоге нанесенный слой разбухает, теряя свою стойкость со всеми последствиями, что вытекают из этого. В данной ситуации не окажет помощь нанесенная сверху краска, так как большая часть красящих составов отличаются гигроскопичностью, другими словами они не делают препятствия для воды. Исходя из этого это только оттяжка времени для негативных трансформаций.

На данный момент рассмотрим, как выбирать шпатлевку, зависимо от критерий в помещении, где планируется отделать потолок. Для влажных и прохладных критерий принято использовать влагостойкую цементную шпатлевку. Она отлично выдерживает неоднократные оттаивания и заморозки, не разбухает от сырого воздуха и воды. А вдруг провести верную подготовку основания, то она подойдет и для сухих помещений.

Для обыденных критерий предназначаются составы на органической, гипсовой или полимерной связке. Гипсовые шпаклевки отличаются подходящими природными качествами, способны «дышать», впитывая, отдавая избытки воды и сглаживая уровень влажности в комнате. Но не забывайте, что неизменные влажностные и температурные перепады данный продукт не выдержит, и слой шпатлевки начнет лопаться.

Очередной обыкновенной ошибкой ремонтников есть нанесение цементной шпаклевки на цементно-известковую или гипсовую штукатурку. Исходя из этого стоит уяснить одну ответственную строительную теорему: по собственной прочности основание постоянно должно превосходить стойкость нанесенного материала на него.

Базисный и финальный слой

Шпатлевки – это недешевый материал. Наносить их одним толстым слоем или несколькими слоями неэффективно — будет расходоваться дорогой материал, ну и наличия определенного времени просит процесс высушивания. Исходя из этого для подготовительного сглаживания присутствующих на потолке неровностей можно использовать более недорогую штукатурку. А уже на нее нанести базисный (1 — три мм) и финальный (около 0,5 мм) шпаклевочные слои.

Сопоставимость таких вышеперечисленных материалов, как грунтовка и шпатлевка, станет наилучшей, в то время, когда вы станете использовать продукты одной компании-производителя. Не считая этого вы имеете возможность нанести только один слой финальный шпаклевки, при условии сотворения высококачественной ровненькой штукатурки.

В случае если базисное основание цементное ровненькое, то вы имеете возможность по сути обойтись без штукатурки. Для этого прогрунтуйте поверхность, а позднее нанесите на нее базисный слой шпатлевки. По окончании подсыхания поверхность шлифуют, убирают с потолка пылевые частички и покрывают финальной шпаклевкой.

Не считая этого в неких случаях можно обойтись только базисным слоем. Это актуально, в случае если по окончании отделки на потолок вы планируете наклеивать рельефные обои, что имеют большую плотность. Под калоритные и тонкие обои или под будущую расцветку потолка принято использовать мелкодисперсную финальную шпатлевку.

Выбор цвета шпаклевки

Цвет шпаклевки при отделке потолка не есть через чур ответственным аспектом, в случае если поверхность будет позднее оклеиваться плотными обоями или окрашиваться. Высококачественный лакокрасочный материал отличается неплохой укрывистостью, и любой, не считая того самый контрастный тон шпаклевки, способен закрашиваться всецело.

Аналогичным образом можно рассуждать и об орнаментных и плотных видах обоев. Под ними не будет приметным ни цвет шпаклевочного материала, ни мелкие недочеты поверхности. А вот если вы избрали узкие и калоритные обои для потолка, лучше использовать дорогие цветные шпаклевки цементного типа. С помощью этих составов вы можете сберечь средства на декоративных материалах.

Белоснежные шпаклевки, в составе которых находится в качестве связки полимерный клей, допускается на потолки наносить с помощью разбрызгивания. Приобретенный данной методикой слой почти всегда не считая того не закрашивается. Схожая поверхность в течении длительного времени желтеть не будет.

Стоимость и производители шпаклевок

Если вы еще не решили, какую шпаклевку для потолка выбрать, направьте внимание вот на что. Серьёзным предпосылкой, который повлияет на выбор шпаклевочного материала, есть его стоимость. Традиционное утверждение, что готовый состав стоит дороже, чем сухой продукт, а гипсовая шпатлевка дешевле, чем цементная — не всегда правильно.

Существует пара ценовых частей — дорогие и экономные шпатлевки. При выборе следует учесть, что у дорогих шпаклевочных материалов не уникальность наименьший расход, чем у вещества в схожей упаковке, но дешевле по стоимости. Реальную стоимость можно узнать по величине издержек дешевого и дорогого состава на один метр квадратный поверхности, в случае если толщина слоя шпатлевки будет монотонна.

У надежного и испытанного производителя высококачественной продукции почти всегда будет более большая стоимость. Неважно какая компания, которая производит грунтовку и шпаклевку, гарантирует их неплохую сопоставимость между собой в границах одной линейки. Так, не следует для шпаклевания потолков использовать сразу дешевенькие и дорогие материалы.

На российском рынке строй материалов представлены шпаклевки различного предназначения и спектра ценой: русские шпатлевки — «ГЛИМС-Пpoдaкшн», «Волма», «Уральские Строй Консистенции», «Юнис», «Старатели»;

Польские материалы — «Atlas»;

Германское шпаклевочное вещество — «Kreisel» и «Henkel»;

Шведская шпатлевка — «Beckers»;

Финский продукт — «Tikkurila»;

Южноамериканский строительный материал — «United States Gypsum».

Вместе с этим в линейке практически всех производителей находятся шпаклевочные консистенции, какие созданы для отделки гипсокартонных страничек для потолка и заделки швов между такими страничками. В особенности обеспеченный выбор может предложить производитель ТИГИ-КНАУФ, который сам производит гипсокартонные листы — «Фугенфюллер», «Унифлот» и «Бордфиниш». На их упаковках имеется подробная аннотация, как зашпаклевать потолок из гипсокартона.

Так, вы уже смогли определиться, какая наилучшая шпаклевка для потолка. Уровень свойства шпатлевки потолка, сначала, находится в зависимости от параметров материала, ценового сектора, вида шпатлевки, и критерий, в каких она будет употребляться. Перед закупкой материала для вас следует определиться, для какой комнаты она будет употребляться. Кроме этого, направьте внимание на присутствие в шпаклевке для того чтобы ингредиента, как песок.

Старатели Часть один Чем шпаклевать стенки

https://www.youtube.com/watch?v=q-Gi-wypnTI

Смотрите также

Виды потолочных покрытий

Огромное количество дизайнов, стилей и направлений в интерьере диктуют свои правила. Умеренному скандинавскому стилю оптимальнее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *