Пятница , 26 апреля 2024

Ремонт паркетного пола своими руками

ремонт, паркетного

Паркетный пол при должном уходе может сохранять собственный внешний вид в течении длительных десятилетий. Но обязательно не считая того самая высококачественная и крепкая деревянная порода может рассохнуться или размокнуть, покрыться царапинами и сколами.

Не считая этих недочетов паркет «грешит» и скрипом, который существенно чаще возникает благодаря неправильной укладки плашек или их рассыхания. Как возвратить некогда роскошному паркету его былую красоту и свежесть? Какие непосредственно способы устранения недочетов есть? Определим прямо сейчас.

ТОП-4 самых востребованных недочетов паркетного пола

  • Отслаивание плашек
  • Разбухание плашек
  • Скрип
  • Истирание верхнего слоя

Отслаивание плашек от поверхности основания

Часто ремонт паркетного пола может понадобиться в этом случае, если отдельные его плашки «выскочили из собственных гнезд». При ходьбе по такому паркету слышится стук и скрип, соответственно, именовать покрытие целым и не требующим ремонта язык уже не оборотится.

отслаивание паркета

Событий для возникновения аналогичного недочета можно пара:

  • Высокая влажность в помещении
  • Плохой паркетный клей
  • Ошибки, допущенные в процессе монтажа.

Для устранения недочетов следует узнать тип основания, так как зависимо от того цементное оно или древесное и будет определяться способ ремонта.

Цементное основание

Вытащите дефектные плашки и основательно очистите их гнезда от мусора, пыли и ветхой мастики. Остатки клея оптимальнее удалять с помощью растворителя – так он стремительнее отстанет.

реставрация паркета

Позже прогрунтуйте основание обычный грунтовкой для бетона и высушите его. В случае если планка имеет обыденный внешний вид, то нанесите на нее клей и воткните на место. В случае если же дощечка утратила свою былую привлекательность и вы не желаете «ее больше созидать», поменяйте плашку на новую. Кстати, приклеивать паркетные дощечки можно и на ветхую мастику, в случае если ее не достаточно прогреть феном или обогревателем до успехи ею вязкого состояния.

Древесное основание

Разработка ремонта пола из паркетной доски на древесном основании идентична с схожей процедурой на цементном, но, имеется здесь и свои аспекты.

Вынув расшатавшиеся плашки, очистите гнезда от мусора и остатков клея. После чего промажьте их столярным или казеиновым клеем – так дощечки будут существенно надежнее «посиживать» на собственных местах. Уложите плашки в гнезда и с помощью молотка прибейте их в край, а шляпки торчащих гвоздиков обрежьте плоскогубцами и утопите на 2-3 мм ниже поверхности дощечки.

Показавшуюся углубление заполните столярным клеем и опилками. Кстати, опилки сумеют пригодиться к тому же в этом случае, если между дощечками появились щели. Для производства замазки употребляется раствор из опилок, портландцемента, воды и столярного клея. Пропорции следующие:

  • Опилки – 5 частей;
  • Клей – два части;
  • Портландцемент – 5 частей;
  • Вода – четырнадцать частей.

Наносить смесь нужно с помощью резинового шпателя, а по окончании ее подсыхания поверхность паркетного пола всецело циклюется и лакируется.

Разбухание плашек

Схожий недостатков может показаться благодаря:

  • Попадания воды под паркет
  • Завышенного уровня влажности в помещении
  • Высокой влажности паркетных плашек
  • Ошибки мастера в протяжении монтажа паркетного пола (укладка паркета на сырое основание, отсутствие гидроизоляции и зазоров между плоскостью и стенками пола).

Устранить подобный недостатков можно разными способами, при этом внедрение того или другого метола находится в зависимости от состояния паркета.

Способ 1. Паркетные плашки разбухли в одном-двух местах, их вздутие малозначительное.

В случае если особых видимых недочетов практически нет, но уже наметилась тенденция к их возникновению, то убрать вздутие плашек можно просушкой увлажненного участка с одновременным приложением к нему нагрузки в виде хоть какого томного предмета с ровным основанием. Не забудьте не считая этого и про зазор между паркетом и стенкой: в случае если его практически нет или же он находится, но его ширина чрезвычайно мелка, то лучше спилить последние ряды паркета.

Способ 2. Вздутие и коробление очень приметно, недостатков отмечается всюду.

В то время, когда количество разбухших плашек переваливает за 10 штук, а их локализация сосредоточена в главном в одном месте, то Первый способ здесь уже не окажет помощь – через чур широкий участок поражения.

В данном случае необходимо будет разобрать ту часть пола, которая подверглась деформации, и основательно ее просушить. Потом настелить новый паркет, а старые плашки оставить для будущего маленького ремонта, разумеется, если они не утратили собственной формы.

Скрип паркета

Событий, по которым поскрипывает паркет, большое количество. Это и плохая просушка плашек перед продажей, и усыхание дощечек благодаря их «возраста», и нарушение технологии укладки, и трение плашки о гвоздь, которым она была прибита к основанию. В общем, скрип может показаться не считая того на новеньком паркете, чего уж сказать о том, который пролежал в комнате несколько дюжина лет.

Самое 1-ое что нужно сделать для предотвращения происхождения скрипа – измерить влажность плашек при покупке. В случае если данный показатель выше 7%, то стоит сразу отрешиться от приобретения – такой паркет недосушен, соответственно, высока возможность его усадки по окончании монтажа.

А вдруг скрип все таки появился и событие его возникновения совсем не в плохом паркете, а в некорректно забитом гвозде, трении плашек друг о друга или в настиле под финальным покрытием, то можно пользоваться последующей схемой.

  1. Найти источник скрипа (ту плашку, которая издает назойливый звук);
  2. Закрепить гвоздями клепки, а их шляпки утопить в деревянной породе;
  3. Заделайте трещины и выбоины шпаклевкой для паркета (дерева);
  4. Маленькие щели и зазоры между плашками зашпаклюйте консистенцией столярного клея и опилок;
  5. Отшлифуйте участок и покройте его свежайшим слоем лака.

В случае если схожее мероприятие покажется вам через чур изнурительным, то можно пользоваться более легким методом.

  1. В том месте, где по-вашему точке зрения возникает скрип, просверлите отверстие поперечником 20-25 мм.
  2. С помощью мед шприца залейте в отверстие цементный раствор или нагретый битум.
  3. Закройте отверстие пробкой, придавите томным предметом, а по окончании закрасьте краской, подходящей под цвет паркета.

Очередной способ устранения скрипа паркета, уложенного на фанерное основание, предполагает под собой внедрение обычного картона. Вынув плашку, постелите в гнездо картонку, а уже на нее уложите доску, намазав ее заранее клеем. Для больщей надежности закрепите конструкцию гвоздями.

Также можно пользоваться и таким методом: между скрипящими половицами просверлить отверстие под углом 45 градусов и вбить в него деревянный штифт, намоченный в столярном клею. Под давлением штифта плашки разойдутся и больше не будут соприкасаться между собой. Скрип завершится.

Но бывают такие ситуации, в то время, когда скрип паркета вызван более необходимыми обстоятельствами, такими как, неплотное прилегание фанеры к цементному основанию, неровная стяжка или нарушение технологии укладки предварительного пола. В этих обстоятельствах убрать скрип легкими методами, обрисованными выше, нереально. Придется всецело демонтировать паркет, устранить недочеты основания и только позднее настилать финальное покрытие.

Истирание декоративного слоя

Паркетный пол довольно капризное покрытие, требующее к для себя бережного дела. Но не считая того самый щепетильный владелец обязательно столкнется с неувязкой истирания верхнего лакового слоя или возникновения на поверхности пола механических повреждений в виде царапин и других заморочек.

Чтобы возвратить паркету прошлое великолепие каждые пять-шесть лет необходимо проводить его циклевку и лакировку. Вправду, заранее нужно совершить еще пара манипуляций.

циклевка паркета

Во-1-х, необходимо будет избавиться от дефектных плашек и скрипящих половиц (эти мероприятия уже обрисованы выше).

Во-2-х, необходимо основательно зашпаклевать все зазоры между плашками цементно-опилочным веществом.

Только потом можно приступать к циклевке паркета, которую оптимальнее (и легче всего) выполнить с помощью особенной шлифовальной (циклевочной) машины. Стоит данный устройство довольно недешево, исходя из этого его легче взять в аренду или же пользоваться услугами опытного мастера, который приедет к для вас на дом со своим аппаратом.

Циклевка проводится в четыре шага:

  1. Неотёсанная шлифовка с применением крупнозернистых дисков. На этом шаге устраняются выпуклости пола и снимается ветхий лак.
  2. Шпаклевание зазоров. Возможно по окончании шлифовки между отдельными плашками останутся щели, какие необходимо будет заделать все этим же цементно-опилочным веществом.
  3. Узенькая шлифовка. На данной стадии поверхность пола выравнивается до совершенного состояния электрополотером. Отшлифовав паркет и очистив его от грязищи, наносится слой особенной грунтовки или обычного нитролака. Потом состав необходимо сразу разровнять широким шпателем, в неприятном случае он затвердеет и необходимо будет проводить операцию повторно. Высохшую грунтовку шлифуют наждачкой маленькой зернистости, а по окончании 20-30 мин. Наносят 2-ой слой. Так наносят 3-4 слоя грунтовки с периодичностью в полчаса.
  4. Мультислойная лакировка. Перед нанесением лака на паркет его нужно основательно перемешать, а по окончании дать 10-15 мин. Для расстаивания (чтобы вышли пузырьки воздуха). Покрывать пол лаком нужно с помощью валика из микрофибры или поролона, стараясь вместе с этим сильно не жать на него. Все промеждуные слои шлифуются наждачной бумагой. Делается это чтобы любой следующий слой имел возможность «зацепиться» за прошедший. 1-ая прогулка по освеженному паркету разрешается через 4-5 дней по окончании нанесения последнего слоя лака.

лакировка паркета

В целом, ремонт паркетного пола своими руками – процесс не такой уж и непростой, не глядя на то, что и легким его можно именовать с огромной натяжкой. Верный уход, бережная эксплуатация, кропотливый подбор моющих средств и большущее желание иметь в доме комфортабельное натуральное покрытие – залог длительной и безупречной работы вашего паркета. Сберегайте его!

Обновление пола в квартире

https://www.youtube.com/watch?v=r1qtd4NaK04

Полный ремонт паркета ( Полный цикл )

https://www.youtube.com/watch?v=zom_KHQqaC4

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *