Четверг , 28 марта 2024

Порог в ванной комнате. Как сделать порог в ванной

порог, ванной, комнате

Для обеспечения вентиляции в ванной комнате сооружают порог. Порог в ванной или в туалете разрешает сделать лучше комфортабельные условия данного помещения.

О способах его производства, и о многофункциональной нагрузке порога поболтаем позже.

 Главные происшествия сооружения порога в ванной комнате

В ответе на вопрос нужен ли порог в ванной комнате, сказать непосредственно да или нет нереально. Потому что все находится в зависимости от личных индивидуальных особенностей помещения, в каком находится ванная. Но для тех, кто отважился установить порог, предлагаем разглядеть главные его функции в ванной.

Существует пара главных событий по которым в ванной требуется сооружение порога. Первой из их выступает применение порога в качестве препятствия перед вытеканием воды, например, в случае если в ванной прорвет трубу. Так, вся вода остается в одном помещении, и не будет нужно делать ремонт нескольких комнат. Не считая этого порог защищает другую комнату от случаем пролитой воды, например, при купании малышей.

При формировании таких порогов используют деревянный брус, который заходит в состав дверного короба. Но его внедрение в комнате с завышенной влажностью есть не удобным. Исходя из этого, существенно чаще в ванной делают порог из бетона, в его отделке используют такие же материалы, как и при сооружении пола.

Еще одним вариантом для формирования порога в ванной выступает его облагораживание с помощью глиняной плитки. Вместе с этим сначала устанавливают обыденную плитку, а после чего сверху приклеивают очередной слой, в виде порога. Для обрамления торцевых участков используют уголки.

Очередной обстоятельством установки порога в ванной комнате выступает обеспечение вентиляции. Данный процесс осуществляется 2-мя способами:

  • Оставляется зазор, шириной в пара мм, так выходит сквозная вентиляция;
  • Инсталлируются решетки около двери, какие дают естественную вентиляцию.

Главные виды порога в ванной

Большая часть порогов для обычных комнат изготавливают из материала, аналогичному двери, другими словами из пластика, металла или дерева. Такие пороги составляют единую целостную конструкцию и имеют симпатичный внешний вид.

Но, применение порогов сделанных из дерева или пластика в ванной комнате ведет к их быстрому износу, так как неизменное действие воды и их мытье, существенно оказывают влияние на эксплуатационные чертей таких порогов.

Исходя из этого, в случае если все таки установки деревянного порога в ванной комнате не избежать, то рекомендуется для его производства использовать жёсткий сорт дерева, вместе с этим в обязательном порядке обработанный дезинфицирующими и влагоустойчивыми пропитками.

Существует вариант установки в ванную стального порога, но его присутствие в данной комнате совершенно неуместно, так как неизменное действие воды негативно скажется на его наружном виде.

Возможен вариант сооружения цементного порога, который в дальнейшем купит такую же отделку, как и целый пол в ванной комнате. Такие пороги являются самыми износостойкими, не подвергаются влаге и довольно отлично смотрятся в ванной, так как практически не отличаются от пола.

Размер порога находится в зависимости от предпочтений владельцев, размера помещения, в каком его сооружают и от его многофункционального предназначения.

Как сделать порог в ванной из бетона

Перед сооружением порога следует точно определиться с его размером. В случае если помещение разрешает, то лучше сконструировать порог такой длины, чтобы полной ступней на него становиться.

В случае если ремонта в ванной комнате уже закончен, начинать строительство порога следует с его разметки на поверхности пола. Место, на котором будет размешаться порог необходимо очистить от грязищи и мусора, при наличии, а после чего установить опалубку, в согласовании с заранее измеренным размерам.

Средством грунтовки, обработайте поверхность, она обеспечит крепкое сцепление бетона. Установив опалубку, смотрите за ее ровностью. Высота порога не должна быть больше высоту нижнего края двери, чтобы не мешать ей свободно раскрываться.

Приступите к изготовлению раствора, в обязательном порядке, не считая цемента, песка и воды, применяйте усадочные смеси или консистенции, какие сделают массу более эластичной. Смотрите за тем, чтобы раствор не оказался через чур водянистым.

Когда раствор готов, его нужно залить в заранее приготовленную опалубку и разровнять. Смотрите за температурой воздуха в помещении, она не должна быть через чур высокой, чтобы на пороге не появились трещины. Не считая этого, рекомендуется временами смачивать порог водой, для его более крепкого застывания. По окончании полного подсыхания, приступите к отделке порога, для этого необходимо использовать такую же плитку, как и уложена на полу в ванной или туалете. Выстроив цементный порог в ванной комнате, он прослужит более 10 лет. Такие пороги не требуют особого ухода, они очень крепкие и прочные, не пропускают воду и просто умываются.

Установка деревянных порогов в ванной и туалете

Установка деревянного порога в ванную или туалет — довольно быстрый процесс, который не просит прикладывания больших усилий, в сопоставлении с постройкой цементного порога. Но, все таки потрудиться придется.

Древесные пороги в ванной — очень быстро изнашиваются, исходя из этого требуют частой реставрации или подмены. Но, в случае если возможность в сооружении цементного порога отсутствует, тогда смело приступайте к обустройству деревянного порога.

Чтоб сделать такой порог, следует выбрать дерево восхитительных видов, так как на пороге постоянно лежит нагрузка от ходьбы и закрывания, открывания двери.

Перед установкой нового деревянного порога, в случае если находится ветхий порог, осмотрите его на наличие недочетов. При малых повреждениях, дешевле и легче его отреставрировать. Для этого покрытие нужно отшлифовать, а после чего покрыть слоем лака и краски, для того чтобы цвета, как и сама дверь в ванной.

В случае если порог реставрации не подлежит и испытывает недостатков в подмене, тогда его нужно извлечь с помощью рычага, который неторопливо забивается под поверхность порога. Ели деревянный порог высится над полом, заранее освободите его от крепежных частей, а позднее молотком. Возможен вариант распиливания порога на пара частей, для надёжного его извлечения.

Перед установкой нового порога, побеспокойтесь об удалении мусора и протрите поверхность влажной тряпкой. В строй магазинах или на рынках продаются готовые пороги, они отшлифованы, покрашены и остается их , заранее подкорректировав в размере.

В случае независящего производства порога, требуется приложить больше усилий, чтобы сделать его поверхность совершенно гладкой и прелестной.

Совет: Необходимо сделать порог по длине больше, чем это необходимо, так как его рекомендуется устанавливать в заранее выпиленные пазы по краям двери. Так, порог накрепко зафиксируется и будет лучше держаться.

Крепление порога к поверхности двери осуществляется гвоздями. Для предотвращения растрескивания дерева, заранее проделайте отверстия под гвозди, а после чего зафиксируйте и прибейте порог. Окрашивание и покрытые порога лаком — окончит процесс его установки. В случае если между дверью и порогом или между порогом и полом имеется малая щель, рекомендуется ее заполнить с помощью влагоустойчивого герметика.

Делаем порог из плитки ч.1

https://www.youtube.com/watch?v=W1HmPGtzg-s

Вариант дизайна порожка в ванную. Краснодар.

https://www.youtube.com/watch?v=cqR1e6PVSX4

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *