Пятница , 26 апреля 2024

ДСП для пола: особенности выбора и монтажа

пола, особенности, выбора

Довольно часть в процессе обустройства пола употребляется такой материал как ДСП. Посреди его главных преимуществ следует выделить стойкость и дешевизну.

Но, все таки как раз от выбора данного материала зависит конечный результат работы над полом. Об изюминках и характеристике ДСП поболтаем позже.

ДСП для пола: характеристики и характеристика материала

ДСП представляет собой материал в виде древесно стружечной плиты, для производства которого используют деревянную стружку, спрессованную средством тёплого метода. Кроме этого, в составе ДСП находится клеящее вещество, имеющее не минеральное происхождение.

В соотношением с конструктивными изюминками ДСП не уникальность:

  • Одно-;
  • Трех-;
  • Мультислойным.

Кроме этого, выделяют марку А и В, какие отличаются по прочностных чертях к извиву, деформации, гидростойкости и другим техническим показателям.

Не считая этого ДСП не уникальность первого и второго сорта. Материал, находящийся в собствености к первому сорту практически не имеет недочетов в виде трещин, пятен, сколов, выступов или ложбинок. Второсортный материал отличается наличием огромных недочетов. Кроме этого, существует ДСП без сортный, другими словами, плита, на которой находятся решительные недочеты.

В соотношении с изюминками внешнего слоя ДСП не уникальность:

  • С наличием мелкостружечной поверхности, возможен вариант отделки средством полимеров;
  • Обыденный материал, подвергается отделке средством шпона;
  • ДСП с наличием крупнозернистой поверхности, существенно чаще употребляется в строительной отрасли.

В соотношении с уровнем отделки поверхности ДСП не уникальность:

  • Шлифованной;
  • Нешлифованной.

Кроме этого, существует аспект распределения материала зависимо от содержания в нем формальдегидных компонент. В соотношении с влагоустойчивостью различают плиты склонные к деформации, при попадании на их воды и несклонные к деформации.

Возможен вариант обработки материала особенными пропитками, какие облагораживают его пожарную безопасность. В соотношении с плотностью выделяют три класса ДСП:

  • Большой;
  • Средний;
  • Мелкий.

В соотношении с типом покрытия ДСП не уникальность:

  • Ламинированной;
  • Экструзионной.

Первый вариант подразумевает материал, который подвергался деяния большой температуры и давлении, вместе с этим, на него наклеивается особенный пленочный материал. Более дорогие разновидности для того чтобы ДСП покрывают средством особенного лака, повышающего его стойкость перед механическими повреждениями и влагой. Средством ламинирования удается добиться симпатичного внешнего облика покрытия. Данный вид ДСП широко всераспространен в мебельной промышленности.

2-ой вариант есть материалом, в каком деревянные волокна находятся в перпендикулярном направлении по отношению к плите. Так, данный материал имеет пониженную стойкость.

Внедрение ДСП связано сначала с утеплением деревянных полов или перекрытий цементного предназначения. Как раз данный материал разрешает в конечном итоге взять совершенно ровненькую конструкцию, владеющую высочайшими теплоизоляционными и звукоизоляционными качествами. Вместе с этим, издержки на облагораживание данного покрытия будут наименьшими.

Плиты ДСП для пола: достоинства и недочеты

Начнем свойства ДСП с ее недочетов, так как их у нее не так и большое количество. Сначала, это внешний вид материала, который хоть и есть древесным, но не много припоминает деревянную породу. Не считая этого, значимым недочетом ДСП есть добавление в нее смол, делающих операцию связывающего вещества для опилок или других компонент деревообрабатывающей промышленности.

Посреди преимуществ ДСП выделим:

1. Доступная ДСП для пола стоимость.

Данный фактор делает данный материал одним из востребованных как в строительной, так и в мебельной отраслях.

2. Легкость и простота работы.

Материал отлично режется, просто устанавливается и не просит особых способностей работы с ним.

3. Экологическая безопасность.

Данное преимущество есть животрепещущим в этом случае, если при изготовлении ДСП были выдержаны все технологические нормы и требования по качеству связывающего вещества.

4. Отличные эксплуатационные характеристики.

Применение ДСП в качестве основания под укладку основного пола характеризуется огромным сроком внедрения материала.

5. Многофункциональность.

Потрясающе подходит для установки числового пола из паркета или покрытия синтетического происхождения.

6. Высочайшие звуко- и теплоизоляционные характеристики.

Вот поэтому ДСП широко всераспространено при изготовлении дверей, мебели, для настила полов также для отделки стенок.

Советы по выбору страничек ДСП для пола

Перед тем как ознакомиться с советами по выбору ДСП, следует разглядеть систематизацию данного материала. Существенно чаще плиты ДСП делят в соотношении с их сортом:

  • ДСП один сорта;
  • 2 сорта;
  • 3 сорта.

Материалы первого, второго и третьего видов различаются в соотношении с прочностью, ровностью, наличием шлифовки, недочетами и другими техническими показателями. Чтобы плита ДСП купила совершенно ровненький край употребляется особенное оборудование.

1. Плиты, какие относятся к первому сорту, отличаются отсутствием какого-нибудь покрытия. Внешняя их сторона, такая же как и заполнение. Но, данные плиты покрываются средством меламиновой пленки, которая снаружи идентична с пластиком. На ее поверхность наносятся различного рода картины или фото. Стоимость ламинированной ДСП для пола намного выше, чем обычной.

2. Древесно стружечные плиты, находящиеся в собствености ко второму сорту имеют мелкие царапины и сколы. Их стоимость намного ниже, чем у ДСП первого сорта. Сфера внедрения данного материала ограничивается строительной отраслью. Сразу с этим, как раз такой тип ДСП есть неплохим вариантом для отделки пола.

3. ДСП три сорта отличается низким качеством и наличием большого количества недочетов, в особенности механического происхождения, какие находятся на торцевых участках плит. Такой тип ДСП потрясающе подходит для сооружения таких частей как опалубки или междустенные перегородки.

Чтоб приобрести ДСП для пола следует обратиться в любой строительный магазин. Кроме этого, Принципиальной предпосылкой при выборе ДСП есть эмиссионный класс. Неважно какая из плит в некий степени содержит в составе формальдегидные смолы. Определенные классы имеют меньше данного вещества, а другие — больше. Данный материал способен испаряться из ДСП при действии на него воды или завышенной температуры. Существует два варианта, какие обрисовывают количество метаналя в плитах, класс Е1 и Е2.

  • Первый вариант — более надёжен и существенно чаще применяется при обустройстве помещений жилого предназначения. Эталон производства плит класса Е1 допускает содержание в 100 граммах плиты менее 10 гр метаналя. Как раз данные плиты используются при изготовлении мебели, созданной для малышей.
  • 2-ой класс Е2 обозначает тот факт, что 100 гр плиты содержит около 30 граммов метаналя. Наименее пользующийся популярностью вариант, который практически не употребляется в жилых помещениях, из-за токсичности.

Сфера внедрения ДСП существенно чаще связана со постройкой. Данный материал достаточно нередко употребляется при проведении внутренних ремонта, в процессе производства дверных конструкций, баз под потолок или пол.

ДСП шпунтованная гидростойкая для пола — характеристика

Как говорилось ранее, ДСП есть материалом, который делается средством метода тёплого прессования. Как раз исходя из этого, ДСП практически не склонна к расширению. Для более эргономичного соединения плит между собой производители изготавливают плиты с наличием на их 2-ух паз и 2-ух гребней, какие дают ровность и плотность их соединений.

При установке для того чтобы рода ДСП практически не надо никакой инструмент, а время монтажных работ значительно существенно миниатюризируется. Кроме этого, гидростойкое ДСП для пола содержит в собственном составе особенные добавки в виде влагоустойчивых полимеров. Как раз они разрешают использовать данный материал в комнатах со средним уровнем воды, таким как кухня или балкон.

Посреди преимуществ шунтированного ДСП для пола выделяют:

  • Легкость установки. Которая обеспечивается благодаря наличию шипо-пазового соединения;
  • Наличие совершенно ровненькой поверхности, на которой отсутствуют перепады, зазоры и другие недочеты;
  • Простота работы с материалом;
  • Возможность внедрения в помещениях с завышенным уровнем влажности;
  • Отличные эксплуатационные характеристики.

Как раз замковый тип ДСП разрешает обустроить неплохой пол плавающего типа. Кроме этого, средством данного материала возможно сконструировать фальш пол или сухую сборную стяжку, без внедрения раствора или дополнительных стройматериалов.

В соотношении с размерами ДСП для пола различают плиты 1,5х4, 1,5х6, 1,5х8 м и без того позже. Толщина ДСП для пола создает 1, 1,8, 2, три см.

Укладка полов ДСП: как сконструировать предварительный пол

Предварительное напольное покрытие еще называют сухой стяжкой, так как в процессе его обустройства не используются материалы, в состав которых заходит вода. Как раз предварительный пол есть базисным основанием на которое делается установка основного напольного покрытия.

Аннотация по выравниванию пола ДСП:

1. На цементное основание делается установка лаг, просвет между которыми создает 300-400 мм, в этом случае в случае если толщина листы менее 1,6 см и 400-600 мм, при установке страничек шириной в 2,2 см. Учтите, что около стенок оставляется зазор в 20 мм. При наличии неровного пола, все просветы следует заполнить средством песка или шлака.

2. В случае если пол находится на нижнем этаже, то весь обьем между лагами заполняется средством теплоизолятора пенопласта или пенополистирола. Учтите, что при таких критериях на цементное основание заранее укладывается пароизоляция.

3. Средством строительного уровня убедитесь в надежности горизонтальность основания. Чтобы пол не скрипел в процессе его эксплуатации необходимо использовать строительный пластик или бумагу, которой накрывается поверхность.

4. Начинайте укладывать ДСП от стены, расположенной в далеком углу комнаты. Уложите Первый и зафиксируйте его на полу средством шурупов. Сначала фиксируется центральная часть листы, ход установки крепежей создает около 20 см. Пытайтесь утопить шляпки шурупов минимум на один мм.

5. Чтобы герметизировать кромки промажьте шипо-пазовые соединения средством клея ПВА или строительной мастики на основе из латекса.

6. Позже устанавливается последующая плита и отлично прижимается к поверхности прошлой. Чтобы не было повреждения материала в наборе с ДСП идут бруски, какие созданные для его подгонки.

7. После чего делается установка последующих брусков. Они инсталлируются так, чтобы швы между ними находились непосредственно на лагах. В случае если обустраивается пол узенького коридора, то каркас находится перпендикулярно по отношению к движению.

8. При образовании вертикальных неровностей они шлифуются и очищаются от пыли и грязищи. Позже делается финальная отделка пола, предполагающая монтажные работы по установке покрытия из ламината, линолеума, кафеля или паркетной доски.

Покрытие полов ДСП: как обустроить плавающий пол

Облагораживание плавающего пола подразумевает отсутствие твёрдой связи между плитами, устанавливаемыми на полу. Так, осуществляется формирование промеждуного слоя, который разрешает обеспечить тепло- и звукоизоляцию пола.

Применение данной технологии связано с обустройством полов, имеющих сильные недочеты и перепады. Для обустройства плавающего пола из ДСП следует выполнить такие деяния:

1. Уложите гидроизоляцию на базу из бетона. В случае если же основной пол выполнен из дерева оптимальнее пользоваться пергамином.

2. Насыпьте наполнитель в виде сухого керамзита или шлака. Сделайте его выравнивание и разравнивание.

3. Установите материал в виде строительной мембраны или бумаги.

4. Около стены, которая есть началом монтажа следует установить клинья.

5. Начните установку ДСП, в процессе выполнения работ применяйте клей, который окажет помощь соединить плиты между собой.

6. Похлопочите о наличии промежутка между стенкой и ДСП размером в один сантиметр.

Установка ДСП на цементное основание

Существует два способа монтажа ДСП на основание выполненное из бетона:

  • Установка непосредственно на пол;
  • Установка на лаги.

Первый вариант представляется возможным только в этом случае, если пол, выполненный из бетона есть совершенно ровным и не имеет перепадов по горизонтали.

В случае если на полу имеются мелкие выпуклости, то заранее его заливают тонко стяжкой. Для отстаивания стяжки следует подождать минимум 3-4 недели. По окончании того как бетон станет крепким, основание очищается от пыли и грязищи средством строительного пылесоса. Листы ДСП раскраиваются в соотношении с размером помещения.

Совет: До монтажных работ рекомендуется нанести на поверхность страничек ДСП олифу или антисептик, улучшающие его эксплуатационные свойства.

На основании следует провести работы по его разметке. В соотношении с разметкой в бетоне просверливаются отверстия, в какие будут установлены дюбели. Уложите лист так, чтобы получить зазор в пятнадцать мм. Для фиксации материала на цементном основании применяйте дюбеля.

2-ой вариант укладки ДСП подразумевает выполнение таких действий:

1. Выбор толщины ДСП находится в зависимости от шага с которым были установлены лаги. Учтите, что ДСП более хрупкий материал, чем например фанера или дерево, исходя из этого лаги должны размешаться поблизости друг дружку.

2. Облагораживание стяжки, при выборе данного метода есть необязательным. При таких критериях, нет необходимости растрачивать время и излишние вещественные средства для ее производства.

3. Чтобы восполнить выпуклости, показавшиеся в процессе обустройства лаг, под их подкладываются мелкие части фанеры или дерева.

4. Сначала следует разметить основание в соотношении с местами размещения лаг. Уложите лаги так, чтобы ход их укладки был одинаковым.

5. Позже в пространстве между лагами делается укладка теплоизолятора. Средством анкеров лаги фиксируются на полу.

6. Уложите теплоизолятор, оптимальнее подойдет минеральная вата. Она должна отлично прилегать к лагам. Все щели, какие появились между слоем теплоизолятора и минеральной ваты заделываются средством монтажной пены.

7. Позже делается установка гидроизоляции, в виде фольги или клеенки. Довольно применимым вариантом станет применение пенофола, который сыграет роль не только гидро-, да и термоизоляции.

8. После чего делается колоритная установка ДСП, какие фиксируются на полу гвоздями.

Укладка фанеры на пол/секреты монтажа

https://www.youtube.com/watch?v=2PDWh0C9klw

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *