Четверг , 28 марта 2024

Как сделать деревянный плинтус своими руками

сделать, деревянный, плинтус

Древесная порода по праву есть традиционным материалом для отделки помещения. Сначала, ее ценят за экологичность и огромную механическую стойкость.

Плинтуса из дерева потрясающе дополняют пол из паркета, соответствуя с ним. Существует много покупных деревянных плинтусов. Независящее изготовка плинтуса разрешит не только сберечь средства, да и открывает способности выбора хорошей формы и цвета плинтуса. О том как без помощи других сделать деревянный плинтус определим позже.

 Плинтус напольный деревянный: достоинства, особенности и характеристика

Древесные плинтуса рекомендованы к применению на натуральных вариантах отделки пола. Для ковролина, линолеума, плитки больше подойдет плинтус, сделанный из пластика.

Белоснежный деревянный плинтус устанавливается желательно в сухих помещениях, таких как спальня, гостиная, детская. Они инсталлируются на деревянные или паркетные полы. Посреди преимуществ таких плинтусов отмечают:

  • Экологическую безопасность;
  • Натуральность;
  • Симпатичный внешний вид;
  • Огромную стойкость.

Различают два главных варианта деревянных плинтусов:

  • Мощные;
  • Шпонированные.

Первый вариант более дорогостоящий. Для его производства используют полезные породы дерева в виде дуба, бука, вишни, ольхи. Более дешевые модели изготавливают из сосновых или еловых массивов. Данный плинтус подходит под дорогостоящее напольное покрытие. Он отличается долгим сроком эксплуатации, стойкостью перед механическими повреждениями, трудозатратностью установки, большой ценой.

Шпонированный вариант плинтуса более дешевый вариант. для его производства употребляется сосновая или еловая деревянная порода. Полезные породы дерева накладываются на основание сверху. По внешнему облику плинтус есть аналогичным громоздкому, но, эксплуатационные характеристика находятся на боле малом уровне.

Очередной вариант плинтуса из дерева — гибкий плинтус. В качестве базы для сооружения плинтуса выступает ясень, дуб, бук и другие жёсткие сорта деревянной породы. Особенная разработка обработки дерева дает возможность приобрести характеристики эластичности. Для хранения для того чтобы плинтуса нужна особенная упаковка, сотрудничество плинтуса с воздухом ведет к его застыванию в определенной форме.

Политика цен плинтусов из дерева определяется типом деревянной породы, используемой в процессе их производства. Самые дешевые варианты — сосновые плинтуса, а самые дорогостоящие — дубовые. Неплохой вариант — лиственница, деревянная порода имеет отличные эксплуатационные свойства, практически такие же, как и дуб, но, стоимость для того чтобы плинтуса не намного выше, чем у соснового.

По окончании монтажа деревянных плинтусов, их необходимо покрыть лаком, снабжающим защиту покрытия от воды, перепадов температуры и других причин.

Кроме этого, существует неограниченное количество типов плинтусов в соотношении с их формой. Самые пользующийся популярностью плинтуса, имеющие треугольный срез. Средством современного деревообрабатывающего оборудования удается сделать модели плинтусов с различными вырезами, узорами.

Стандартные плинтуса имеют высоту основания в 1-2,5 см. Высота самих плинтусов не ограничена и создает от четыре и до 30 см. Выбирая размер плинтуса, необходимо учитывать высоту потолка в помещении. Высочайшие плинтуса подходят для комнат с высочайшими потолками.

Работа древесными плинтусами: материал для производства плинтуса

Традиционное решение — изготовка плинтуса из таковой же породы дерева, из которой сооружен пол. Но, средством современных приспособлений удается успешно сочетать между собой пара пород дерева.

Хвойные породы используют для производства дешевых плинтусов. Существенно чаще, в качестве материала употребляют сосну. Мягенький деревянной массив легок в обработке и резке. Благодаря наличию яркой текстуры, плинтус с легкостью воспринимает любой красящий состав. Еловые плинтуса — уникальность, так как данный материал не просто поддается обработке.

Плинтуса, для производства которых употребляется лиственница являются самыми пользующимися популярностью, благодаря удачной композиции ценовой политики и высококачественных черт. данный материал отлично противоборствует влаге, не подвергается тлению и употребляется не считая того в кухне и в ванной.

Древесные плинтуса из дуба — элитные варианты. Они имеют неподражаемую стойкость и самую высшую долговечность. Применение плинтуса из отбеленных или искусственно состаренных пород дуба разрешает придать комнате утонченности и солидности.

Бук имеет такие же эксплуатационные свойства как и дуб, но отличается от него по цвету. Бамбуковый плинтус имеет розоватую текстуру, которая подходит не под любой интерьер.

Если вы желаете взять приятный карий цвет, советуем сделать своими руками плинтус из орешка. Данный тип дерева имеет особую упругость, подходит для производства гибкого плинтуса. Как раз такой плинтус разрешит оформить нестандартные по форме стены. В составе орешка содержится йод, который благотворно повлияет на атмосферу в помещении, оздоровляя его.

Броский цвет оливы удается взять из ясеня. Данный тип дерева не считая этого как и орешек имеет высшую пластичность, текстура дерева точная и имеет прожилки.

Плинтуса из ольхи не рекомендуется изготавливать, так как данный материал не имеет пластичности и боится лишней влажности. Наличие временной сырости, моментально разрушает дерево.

Уникальная раскраска красноватого дерева делает его пользующимся популярностью при изготовлении плинтусов. Кроме этого, массив отличается прочностью и легкостью. Не глядя на то, что стоимость такой деревянной породы высокая, по сопоставлению со всеми вышеперечисленными вариациями.

Для производства плинтусов для бани оптимальнее подойдет липа, так как она отличается неплохой пластичностью, стойкостью перед влагой. Высокой популярностью не считая этого отличается вишня. Но, единственным ее преимуществом есть постепенная смена цвета, при эксплуатации.

Учтите, при выборе плинтуса без лакового покрытия, по окончании обработки его лаковым составом, он поменяет цвет. этот факт следует учесть. Если вы планируете вскрывать плинтус тусклым лаком, то чтобы найти какой цвет купит плинтус, смочите его водой.

Как установить деревянные плинтуса в помещении

Древесные плинтуса если ассоциировать с пластмассовыми более твёрдые, исходя из этого процесс их монтажа имеет определенные тонкости, который нужно придерживаться. Чтобы самому сделать деревянный плинтус, необходимо иметь определенный «стаж работы» со столярным инвентарем. Кроме этого, необходимо правильно подобрать высококачественный материал для работы.

Например, лучшая влажность доски должна составлять 17%. Сырая деревянная порода не отлично поддается шлифовке и фрезеровке. Выбирая деревянную породу не считая этого следует направить внимание на ее внешний вид. В случае если на досках находятся сучки, сколы, деформации, то от их приобретения лучше отрешиться.

Основной вид обработки дерева перед созданием плинтуса — его фрезеровка. На данном шаге будет нужно особенное оборудование — фрезерный станок, и способности работы с ним. Сделать деревянные плинтуса своими руками довольно накладно как по времени, так и по деньгам. Но, единственное преимущество данного процесса, получение личного плинтуса, который удовлетворит все предпочтения и жажды владельца помещения.

Перед тем как укреплять деревянные плинтуса, необходимо узнать количество материала, подходящего отделки для помещения. Для этого, выясните длину и ширину комнаты, помножьте сумму данных значений на два и прибавьте припас в 20-30%. Припас нужен для компенсации подрезки и стыковки.

Плинтуса напольные широкие деревянные начинаю устанавливать с угла, находящегося рядом с дверью. Позже продолжайте движение за часовой стрелкой. Учтите, что в отличии от пластмассовых плинтусов, на деревянные не инсталлируются заглушки, скрывающие недочеты соединения планок между собой. Исходя из этого, главную роль в грядущей эстетичности покрытия играет высококачественная стыковка плинтусов. При наличии в помещении совершенно ровненьких углов, для обрезки плинтусов воспользуйтесь стуслом. С его помощью обрежьте две планки под угол 45 градусов и состыкуйте их между собой.

В случае если же углы в комнате неровные, то необходимо приложить две планки плинтуса в угол. Позже смотрите за линией их скрещения, на ней сделайте разметку и вырежьте плинтуса по ранее намеченной полосы. Чтобы сделать соединения между прямыми отрезками плинтусов неприметными, необходимо обрезать их с соблюдением определенного угла наклона.

Для фиксации планок применяйте шурупы, благодаря которым устанавливают клипсы. Планка же устанавливается на клипсу и удерживается на ней. Чтобы скрыть отверстия для шурупов, применяйте шпаклевку по дереву, цвет которой в точности сходится с цветом плинтуса.

Просвет между установкой клипс создает около 50 см. Различают несколько вариантов этих крепежей, механизм работы которых одинаковый. В любом случае, для фиксации клипсы на стенке употребляется шуруп. Клипса же устанавливается на планку, удерживая ее.

Как сделать угол на древесном плинтусе: установка плинтусов

Совершенный угол в процессе соединения между собой деревянных планок плинтуса удается взять только тогда, в то время, когда углы в помещении размещены под прямым углом. При таких критериях, 1-ая планка обрабатывается на стусле под углом в 45 градусов.

Позже необходимо установить ее к стене и приложить вторую планку. Сделайте разметку в согласовании с которой плинтуса будут соединены между собой без образования щелей. В случае если угол распила 2-ой планки создает не 45 градусов, то угол в помещении неровный. В любом случае, придерживайтесь ранее выполненной разметки, в согласовании с которой производится распил.

При наличии между планками щели, скройте ее средством шпаклевки по дереву. Для удаления огромной по размеру щели, применяйте болгарку со особенной насадкой, благодаря которой производится подгон плинтусов. Позже зафиксируйте планки на стенке.

Бывают обстановке, в то время, когда плинтус устанавливается не только во внутренних, да и в внешних углах. При таких критериях, основное определиться со стороной распила. Сначала распилите первую планку, приложите ее в углу и сделайте разметку в согласовании с которой производится распил второго плинтуса. Смотрите за отсутствием щелей.

Мощные профили фиксируются на стенке 2-мя способами:

1. Шурупами.

В процессе работы будет нужно наличие дрели или перфоратора, какие окажут помощь сделать отверстия под дюбеля. Приложите плинтус к стене и сделайте разметку под шурупы, просвет между крепежами создает минимум полуметра, в случае если стены кривые, то его следует уменьшить.

В случае если стены выполнена из бетона, то поперечник сверла создает 6 мм, на стенках из пористых материалов, его нужно уменьшить. В случае если стены выполнены из гипсокартона или дерева, то советуем пользоваться шурупами по дереву.

Зафиксируйте плинтус средством шурупов на стенке, чтобы скрыть углубления под шурупы, применяйте шпаклевку по дереву.

2. Применение водянистых гвоздиков.

Данный метод монтажа деревянного плинтуса наименее затруднённый. Но, для его выполнения в помещении должны быть совершенно выровнены стены. Особенным пистолетом нанесите жидкие гвозди на плинтус и зафиксируйте его на стенке, придерживая пара мин..

По окончании окончания монтажных работ необходимо перейти к шпаклевке плинтусов. Для этого, заранее протрите их влажной тряпкой, чтобы убрать пыль. Тон шпаклевки должен всецело совпадать с тоном самого плинтуса. Учтите, что по окончании подсыхания, шпаклевка поменяет цвет. Исходя из этого, нанесите не много состава на остатки плинтуса и дождитесь его подсыхания. Зашпаклюйте плинтус два или трижды, до каждого шпаклевания удостоверьтесь в том, что плинтуса всецело сухие. Позже делается шлифовка плинтусов и их протирка влажной тряпкой.

Последующий процесс обработки плинтуса подразумевает выполнение его лакировки. Для этого, установите на пол и на стенки малярный скотч, который предупредит попадание лака на другие поверхности. Нанесите один слой лака, дождитесь его подсыхания и повторите процесс снова. В процессе подсыхания лака не допускайте в помещении сквозняка и резких трансформаций температурного режима. Неравномерно высохший лак негативно скажется на продолжительности эксплуатации плинтусов.

Если вы применяли покупной плинтус, то его нужно выкрасить в определенный цвет, так как существенно чаще покупные варианты деревянных плинтусов белоснежные. Краска для плинтуса должна быть создана для покрытия изделий из дерева. Она наносится в пара слоев. Вместе с этим, рекомендуется по окончании окрашивания нанести на плинтус один слой защитного лака, который предупредит его разрушение под действием воды и других разрушающих причин.

Обычной деревянный плинтус

https://www.youtube.com/watch?v=X43UBkrS6RA

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *