Четверг , 28 марта 2024

Как приготовить плинтус под покраску своими руками

подготовить, плинтус, покраску

Часто ремонт в помещении заканчивается монтажом и покраской плинтусов. Плинтус разрешает совершенно оформить комнату и придать ей определенной привлекательности.

Существует несколько вариантов плинтусов, устанавливаемых как на полу, так и на потолке. О том, какой краской красить плинтус и об изюминках проведения этого процесса определим позже.

Плинтус пола под покраску: виды напольных плинтусов

Плинтус играет роль не только эстетического элемента помещения, он не считая этого делает определенную многофункциональную нагрузку. Так, установка на полу деревянного покрытия, просит в обустройстве компенсационного зазора, который скрывается за плинтусом. Отсутствие данного зазора ведет к деформации напольного покрытия.

Средством плинтуса удается скрыть определенные коммуникации, какие портят внешний вид помещения. Плинтус — переходной элемент от потолка к стенам и от стену к полу, он формирует определенную гармонию цвета.

Существует большое количество вариантов напольных плинтусов, какие различаются по форме, цвету и материалу.

Первый вариант напольного плинтуса — самый пользующийся популярностью и старенькый. Для его производства употребляется натуральное дерево. Существует большое количество вариантов деревянных плинтусов, разной ценовой категории, свойства и породы. Деревянный плинтус предполагает его окрашивание в определенный цвет или покрытие лаком. Временами, деревянный плинтус окрашивается в процессе эксплуатации.

Плинтус шпонированного типа — имеет деревянную базу и декоративное покрытие. Для защиты шпона, его поверхность покрывается меламиновой пленкой. Шпонированный плинтус наименее дорогостоящий, чем деревянный, но он устойчив перед влагой и температурными колебаниями.

Самый обычной в обслуживании и монтаже плинтус, выполненный из пластика. Он доходить под ковролин, ламинат и линолеум. Большая часть пластмассовых плинтусов по текстуре напоминают дерево, но имеют более высочайшие эксплуатационные свойства. Такие плинтуса отличаются наличием особенных каналов, в каких можно запрятать провода.

Плинтус из МДФ устанавливается на ровненькую стене, складывается из особенной планки, которая имеет огромную механическую стойкость. На поверхность планки наносится картонная база, формирующая цвет и текстуру плинтуса. Данный вариант плинтуса отличается экологичностью, стойкостью к перепадам температуры, гигиеничностью.

Плинтус для пола из алюминия в жилых помещениях употребляется изредка. Его внедрение актуально в промышленных заведениях. Данный вариант плинтуса прочный, гигиеничный и имеет Большой срок эксплуатации.

Полимерный вариант напольного плинтуса имеет обширное распространение. Он не боится воды, исходя из этого потрясающе подходит для кухонь и ванных.

Плинтус гибкий под покраску из полиуретана отличается неплохими эксплуатационными характеристиками и просто устанавливается в помещении, повторяя его форму. Из-за гибкости полимерного плинтуса он способен скрыть самые большие выпуклости стенок. Кроме этого, изделия характеризуется наличием пазов, в каких устанавливают провода. Посреди преимуществ гибкого плинтуса под покраску отметим:

  • Легкость веса изделия;
  • Легкий и быстрый установка;
  • Стойкость перед механическими нагрузками;
  • Стойкость перед влагой и температурными колебаниями;
  • Применение в различных по предназначению помещениях: как в ванной, так и в спальне;
  • Возможность независящего окрашивания.

Плинтус под покраску напольный: разработка окрашивания напольного плинтуса

Не любой из вышеперечисленных вариантов напольных плинтусов подходит под покраску. Некоторые модели продаются готовыми к монтажу и не нуждаются в нанесении дополнительной отделки.

Существенно чаще, в помещении используют плинтуса из мелкофракционной фракции дерева, такие изделия продаются как окрашенными, так и неокрашенными. Приобретение плинтуса под покраску обладает массой преимуществ, таких как:

  • Совершенная гладкость поверхности;
  • Наличие слоя грунтовки, который снабжает защиту плинтуса;
  • Большой уровень постоянной прочности;
  • Возможность перекрашивания изделия в нужный цвет;
  • Легкость монтажа;
  • Маскировка стыка между полом и стенкой.
  • Процесс окрашивания плинтуса сверхсложный и начинается с выбора подходящего цвета. Выбирая цвет плинтуса учитывайте цвет пола и стенок, колер мебели в комнате, размеры комнаты, оформление, главное и дополнительное освещение.

Предлагаем ознакомиться с советами, какие окажут помощь правильно выбрать цвет напольного плинтуса:

1. Окрасьте плинтус в тон с потолком или полом. Средством данного хода удается расширить помещение в объеме.

2. В случае если в помещении низкие стены, то плинтус должен быть окрашен в тон стены, так, стены будут казаться выше.

3. Очередной вариант — покраска плинтус в цвет дверного короба, так, удается гармонически соединить их между собой.

4. В случае если в отделке комнаты используются калоритные и неброские тона, то можно выкрасить плинтус в контрастный и видный цвет. Так, удается достигнуть акцентирования внимания на данном элементе.

Для производства МДФ плинтуса деревянного под покраску употребляется фанера и слой бумаги. Наличие меламинового покрытия снабжает защиту плинтуса от воды и других раздражителей. Данный вариант плинтуса легок в монтаже и уходе. Есть варианты МДФ плинтуса с уже нанесенным рисунком или под покраску.

Различают два варианта МДФ плинтуса под покраску:

  • Серый;
  • Плинтус белоснежный под покраску.

Предлагаем ознакомиться с технологией нанесения краски на напольные плинтуса из МДФ:

1. Расцветка плинтуса делается только по окончании выполнения монтажных работ. Чтобы не допустить попадания красящего состава на другие поверхности, оклейте их средством малярного скотча.

2. До окрашивания плинтуса, сделайте его шлифовку средством наждачной бумаги с маленькой зернистостью. Так, на поверхности панели не будет подниматься ворс.

3. Позже нанесите на покрытие слой грунтовки и дождитесь ее подсыхания. Нанесите очередной слой грунтовки, которая даст поверхности гладкости.

4. Для покраски плинтуса применяйте стандартную кисть, размер которой впрямую определяет размер плинтуса.

Выбирая красящий состав для плинтусов направьте внимание на его составляющие. Для внутренних работ советуем дать предпочтение краске на латексной, вододисперсионной или акриловой основе. По окончании нанесения грунта на поверхность плинтуса, приступайте к его окрашиванию. Для выполнения работ будет нужно наличие:

  • Непосредственно плинтуса;
  • Краски;
  • Перчаток;
  • Кисти;
  • Пленки из пленки;
  • Емкости под воду.

Установите на пол пленку из пленки. Оденьте перчатки начните покраску плинтуса. Делайте работу заботливо, наносите краску умеренно, узенькими слоями. Дождитесь подсыхания первого слоя красящего состава, и снова повторите вышеперечисленные деяния.

Плинтус крашенный деревянный — разработка покраски

Для сооружения деревянных плинтусов используют деревянной массив. Данный материал отличается большой прочностью, экологической безопасностью и долгим сроком эксплуатации. Перед тем как приступить к работе, на деревянный плинтус не считая этого наносится грунтовка в два слоя. Она понизит расход краски и повысит сцепление между деревом и красящим составом.

При одновременном окрашивании и деревянного пола и плинтуса. Сначала рекомендуется выкрасить плинтуса, а по окончании пол. В рабочем ходе смотрите за тем, чтобы краска не капала на пол.

Чтоб избежать возникновения потеков под крайнюю часть плинтуса подставляется шпатель, а окрашивание производится средством узкой кисти.

В случае если пол не будет окрашиваться, то рекомендуется обезопасить его и стены средством малярной ленты. Для того, чтобы получить высококачественное покрытие, которое будет помогать для вас много лет, наносите краску на плинтус узеньким и равномерным слоем. Окрашивание огромным числом краски приведет к вздутию и деформации покрытия. По окончании нанесения каждого слоя краски, дождитесь его полного подсыхания, перед нанесением следующего.

Покраска деревянного плинтуса — среднее решение для случаев, в то время, когда найти плинтус подходящего тона не удается.

Какой краской красить плинтус: происшествия покраски плинтуса

Потолочные плинтуса создают существенно чаще в ярчайшем цвете, в случае если в комнате будет светлій потолок, то они довольно отлично с ним соответствуют. Исходя из этого есть приверженцы для того чтобы представления, что плинтус для потолка на пенопластовой, полистирольной или полимерной основе окрашивать не требуется.

Но, данные варианты плинтусов нуждаются в покраске, не считая того в белоснежный цвет, событий этому большое количество. Ознакомимся с некими из их:

  • На данных вариантах плинтусов часто находятся маленькие недочеты в виде вмятин, царапин, какие при дневном освещении становятся видными, окрашивание способно поправить данный недостатков;
  • Пенопласт имеет рыхлую структуру, которая просвечивается, его окрашивание присваивает плинтусу большей солидности и увеличивает его внешний вид;
  • На неокрашенном материале лучше накапливается пыль, а с течением времени он желтеет;
  • Для чистки окрашенных плинтусов, довольно промыть их влажной тряпкой;
  • Кроме этого, как раз средством краски удается скрыть угловые соединения между плинтусами;
  • Плинтуса, выполненные из дерева, не считая этого окрашиваются, краска снабжает их защиту и наружных причин и увеличивает срок эксплуатации;
  • Средством краски удается сделать плинтус хоть какого колера, соответственного с помещением.

Более эргономичен процесс окрашивания плинтуса в неустановленной форме. Но, при таких критериях, по окончании монтажа плинтусов соединения между ними останутся видны. Ну и существует риск загрязнения плинтуса при выполнении монтажных работ. Исходя из этого существенно чаще плинтуса красят уже по окончании их монтажа на стенку.

При совпадении цвета плинтуса и потолка, они окрашиваются в один миг. Вместе с этим, делать это лучше по окончании выполнения конечной отделки стенок в комнате. Перед нанесением красящего состава на поверхность потолочного плинтуса, рекомендуется покрыть его грунтовкой. Ее можно наносить и до фиксации плинтусов на стенке.

Довольно ответственным вопросом есть выбор красящего состава для отделки плинтуса. Красить плинтус под покраску нужно краской, имеющей водную базу. Пенопласт, полиуретан — уничтожает спирт, растворители типа уайт спирита и другие брутальные вещества.

Исходя из этого для окрашивания плинтуса рекомендуется использовать краски, имеющие акриловую, латексную или водную базу. В случае если окрашивание плинтуса все таки происходит перед его монтажом, то разрешается использовать краску в баллончике. Так, удается ускорить рабочий процесс. Если вы нуждаетесь в краске определенного цвета, но найти в магазине ее не смогли, то придется заколеровать красящий состав без помощи других.

Как красить плинтус из пенопласта

Перед покраской потолочного плинтуса, необходимо приготовить поверхность к проведению работ. Убрите недочеты между соединенными деталями в углах, избавьтесь от царапин и вмятин.

Для этих целей советуем пользоваться шпаклевкой или особенным герметиком. В случае если на стенку был установлен плинтус из дерева, то для его отделки употребляется особенная шпаклевка по работе с древесными поверхностями.

В общем, до нанесения краски на плинтуса сделайте такие деяния:

1. Запаситесь губкой или мягкой тряпкой, емкостью с водой и резиновым шпателем. Средством шпателя распределите шпаклевку в месте стыка 2-ух плинтусов или в месте недочетов на поверхности плинтуса.

2. Для удаления излишков шпаклевки применяйте намоченную в воде губку. При наличии соединений между стенкой и плинтусом, не считая этого заделайте их веществом шпаклевки.

3. Дождитесь того, полного подсыхания шпаклевочного состава, отшлифуйте поверхность особенными приспособлениями.

4. Потом перебегайте к выполнению окрашивания плинтусов.

Процесс покраски плинтуса довольно обычный, в случае если делать все технологические нюансы его проведения. Характер работы определяется шагом проведения окрашивания, есть ли данный процесс оканчивающим в отделке помещения, или потом на стенку будут клеить обои. На исходной стадии работы, необходимо очистить плинтус от грязищи и нанести на него слой грунтовки.

В случае если плинтус окрашивается перед проведением ремонта на потолке и стенах, то при таких критериях, желательно использовать баллончик. Работа пройдет стремительнее и займет не много времени. В случае если же плинтус окрашивается по окончании отделки стенок, то на стенку и на потолок, по мере надобности устанавливается малярная лента, предотвращающая попадание краски на их.

В случае если все таки краска попала на обои, то для ее удаления необходимо использовать влажную тряпку или губку. В случае если наклеивать малярную ленту на обои запрещено, то воспользуйтесь ниже предложенным вариантом покраски плинтусов. Возьмите широкий шпатель и установите его к плинтусу со стороны стены. Окрашивайте участки плинтуса неторопливо, передвигая шпатель. По окончании покрытия плинтуса краской Первый раз, дождитесь ее полного подсыхания и повторите процесс очередной или дважды.

Плинтус для пола и потолка СТРОИМ Себе

https://www.youtube.com/watch?v=9e6n9LOfZiI

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *