Суббота , 20 апреля 2024

Ненатуральный камень: за и против

ненатуральный, камень, против

«Фальшивка!» – произнесут некоторые про ненатуральный камень и будут правы. Да, данный материал отделки всего только имитация реального камня, гладкого и холодного, но это нисколечко не преуменьшает его высочайших черт.

Он имитация, но какая! Потрясающе выполненная, совершенная, безупречная, безрассудно красивая и…

Дешевая, в отличие от оригинала. Да, камень ненатуральный, но такой реальный, такой естественный и так точно повторяющий цвет, форму и структуру камня, что отличить один от другого сумеет разве только эксперт. В данной статье рассмотрим все плюсы и минусы ненатурального камня, технологию его производства, и виды этого отделочного материала.

Разновидности ненатурального камня

Ненатуральный камень может изготавливаться из синтетической каменной продукции на основе заполнителей из натуральной каменной крошки и полиэфирных смол, из глины и минеральных добавок (керамогранит), и из цветных бетонов. Первый вариант, называемый агломератом, употребляется по большей части для облицовки мебели и предметов интерьера (столешницы, подоконники, барные стойки, раковины и т.д.), 2-ой и 3-ий – для декорирования внутренних и внешних частей построек и сооружений. Так, существует всего три вида ненатурального камня, отличающихся друг от друга своим составом, способом производства и сферой внедрения.

Ненатуральный декоративный камень можно сделан из сероватого или белоснежного цемента, песка, натурального гравия или покрошенного камня с добавлением красящих пигментов на минеральной основе, разрешающих добиться большого сходства с природным камнем. Для увеличения прочностных и несущих черт материала часто употребляется фибровое армирование – это особенная добавка из стекловолокна, синтетических волокон или стали, которая превращает ненатуральный камень в некоторое подобие металла.

виды искусственных камней

Ненатуральный камень для внутренней отделки и для наружных работ по облицовке построек может имитировать самые разные породы собственного натурального собрата: малахит, гранит, оникс, мрамор, яшму, песчаник и т.д. Но все эти виды можно поделить на три группы зависимо от внешнего облика, состава и области внедрения.

Керамогранит

Эти ненатуральные изделия делают методом вибропрессования под огромным давлением. По окончании прессовки материал подвергается обжигу, который закрепляет приобретенный эффект. В состав керамогранита входят полевой шпат, пара видов глины, различные минеральные добавки и красящие пигменты.

По собственному внешнему облику керамогранит припоминает глиняную плитку или стекло, но никак не камень. Он очень крепкий и стойкий к различного рода действиям и перепадам температуры. Но может не выдержать «нашествия» плавиковой кислоты, которая просто вступает в контакт со стеклом.

Фактура керамогранита может иметь самые разные воплощения: он бывает и глянцевым, и матовым, и глазурным, и рельефным.

керамогранит
напольный керамогранит

Агломераты

К агломератам относятся материалы, в составе которых находится полиэфирная смола и различные наполнители, такие как известняк, мраморная крошка, гранит. Агломераты обладают большущим многообразием цветов и сумеют имитировать самые разные породы натуральных камешков. Данный материал отделки имеет огромные характеристики прочности на сжатие и извив, и способен выдерживать очень сильные заморозки.

К недочетам агломератов можно отнести их «светобозянь», нестойкость к истиранию и действию неких веществ, и невозможность их внедрения в качестве напольного покрытия при устройстве теплых полов. В последнем случае изделия, подвергнутые нагреванию со стороны отопительной системы, и станут не применимыми для будущего внедрения.

Прочностные свойства агломератов зависят от наполнителя. Так, в случае если в состав искусственного камня входят кварциты, то такое изделие по собственной прочности практически ни в чем же не будет уступать керамограниту.

Основная сфера внедрения агломератов – облицовка мебели и предметов интерьера. Столешницы, подоконники, барные стойки, отделанные таким материалом, смотрятся потому что как будто они вырезаны из цельного кусочка камня, а входящая в их состав каменная крошка только увеличивает это воспоминание.

агломераты
агломераты в интерьере

Ненатуральный камень из цветных бетонов

В состав для того чтобы камня входят портландцемент, песок, наполнители из крошки, керамзита, пемзы, пластификаторы, красящие пигменты, армирующие добавки и гидрофобизирующие вещества. Сфера внедрения для того чтобы рукотворного камня велика, так как использовать его можно как для внутренней отделки, так и для наружной.

искусственный камень из бетона
искусственный камень

Видов ненатурального камня не достаточно, но хватает чтобы перевоплотить интерьер дома или прилегающую к нему местность в реальный шедевр.

Свойства ненатурального камня Структурность и цельность – изделия из ненатурального камня смотрятся потому что как будто они вырезаны из цельного кусочка камня, а их структура не изменяет собственных параметров по всей глубине материала. Большая стойкость – проведенные опробования показали, что по ряду механических параметров ненатуральные аналоги натурального камня по собственной прочности практически ни в чем же не уступают стали или железу. Гидростойкость – изделия из ненатурального камня совершенно не впитывают воду и никаким образом не реагируют на трансформацию влажности, исходя из этого на их поверхности ни в коем случае не заведется грибок или плесень. Хим стойкость – отделку ненатуральным камнем можно использовать не считая того на фасадах и цокольных этажах городских построек, какие обычно подвергаются агрессивной атаке тяжеленной химии, чего же тогда сказать об обычной кухне или гараже. Долговечность – изделия из ненатурального камня не подвержены эрозии, как это происходит с натуральным собратом, они не боятся ветра и воды, соответственно, будут помогать практически всегда. Пожаробезопасность – рукотворный камень не горюч и обладает низкими показателями теплопроводимости, что открывает много способностей для творческих мыслях. Им можно облицовывать не только стены, да и камины, печи, пожаробезопасные местности и т.д. Исключительная ремонтопригодность – не считая того в случае если ненатуральный камень взял какое-или повреждение прямо до раскола, его постоянно можно возвратить к собственному начальному виду. Краса – изделия из рукотворного камня безрассудно великолепны и презентабельны. Достигнуть для того чтобы изыска с помощью натуральных аналогов трудно, так как любой камень личен по собственному, а ненатуральные варианты можно скомпоновать так, каким это необходимо.

Короткая разработка производства ненатурального камня

Ненатуральный камень делается по особенной технологии с применением полимерных или пластмассовых форм. Сначала в вакуумном миксере смешивается смола и наполнитель (цемент и наполнитель), после чего эта смесь заливается в формы для ненатурального камня, а в то время, когда состав всецело схватится и остынет, изделия можно будет просто вытащить. Чтобы увидеть данный процесс воочию, имеете возможность просмотреть маленькой видео ролик, в каком наглядно продемонстрировано, как дома можно сделать ненатуральный камень.

Формы, кстати, сумеют иметь самые разные размеры и рисунки, что разрешает создавать занимательнейшие и необычные композиции: это можно форма в виде дна моря с ракушками, жемчужинами и раковинами, форма в виде древних глыб, из которых строили крепости или круглая форма в виде деревянного спила. В общем, фантазия производителя здесь нескончаема и чем в основном она проявляется, тем больший доход она сумеет принести собственному «владельцу».

Достоинства ненатурального камня

К преимуществам ненатурального камня можно отнести:

  • Легкость обработки
  • Удобство его транспортировки
  • Наименьший вес изделий если ассоциировать с натуральными аналогами

Крепится ненатуральный камень на особенный клей или обычный цементный раствор, а в случае возникновения трещин или сколов все эти недочеты быстро нивелируются все этим же веществом или небольшим куском материала, приклеенного на место повреждения. Не надо и какой-нибудь особый уход за поверхностью ненатурального камня, вправду, может показаться необходимость в обработке его водоотталкивающим составом в этом случае, если камень, не очень подходящий для внедрения на улице, находится в долгом контакте с водой.

монтаж искусственного камня
печь из искусственного камня

Многие производители ненатурального камня делают целые коллекции, какие разрешают воплощать в жизнь самые храбрые задумки и фантазии. Обилие форм, цветов и фактур позволяет отделывать рукотворным камнем не только стены и полы, да и дверные и оконные просветы, фронтоны, углы и другие элементы конструкции построек и сооружений.

Да и это еще не все! Ненатуральный камень, стоимость на который значительно ниже, чем на натуральный, разрешает использовать его на намного огромных площадях, так как стоимость приобретения материала и его монтажа будет несравненно ниже схожих действий, но предпринятых в адресок камня натурального.

Недочеты ненатурального камня

Вообще-то недочеты ненатурального камня трудно именовать недочетами, так как он только по неким характеристикам уступает собственному натуральному аналогу. Рукотворные каменные эталоны наименее долговечны и устойчивы к истиранию, но это «замечание» относится не ко всем видам, а только к агломератам. Также некоторые виды ненатуральных камешков «не любят» солнце, хим препараты и огромные или низкие температуры, а отдельные «модели» подвержены к тому же действию воды, исходя из этого требуют дополнительной защиты с помощью обработки особенными гидрофобными составами.

Что еще предлагают производители?

Производители постоянно находятся в поиске и отыскивают новые материалы, профессиональные оказать помощь дизайнерам и конструкторам в воплощении их мыслях в жизнь. Как раз в таком поиске и нашлась формула неподражаемого акрилового камня staron, который отличается непревзойденной твердостью и прочностью.

Данный экологически незапятнанный, удобный и ультрамодный материал сделал новый эталон в отделке интерьеров. Камень совершенно гладкий, без мельчайшего намека на выпуклости или трещины, он приятен на ощупь и смотрится как продукт минерального происхождения. Но самое основное — staron – ненатуральный камень, который разрешает делать из него строительные и декоративные объекты хоть какого размера без швов. Благодаря технологии «бесшовной клейки» материал просто реставрируется и быстро приводится в состояние совершенного.

staron

На этом прогресс не остановится, будьте убеждены! Найдутся новые, еще больше безупречные, формулы, какие разрешат возможность сделать лучше свойства ненатурального камня до отметки натурального, также в некой степени затмить его.

Дешевенький Гипсовый камень своими руками БЕЗ ФОРМ

https://www.youtube.com/watch?v=hF9IiCS8mgk

МАСТЕР-КЛАСС!ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ СВОИМИ РУКАМИ!ПОКРАСКА!(Часть 2)

https://www.youtube.com/watch?v=CAH_7WksJfk

Смотрите также

Все о тротуарной плитке

Все о тротуарной плитке

Тротуарная плитка является строительным материалом, предназначенный для укладки площадок различных форм и размеров. Это достойный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *