Пятница , 19 апреля 2024

Установка многоуровневых потолков из гипсокартона

монтаж, многоуровневых, потолков

Любой из нас пробует варьировать интерьер собственного жилья, выбирая уникальную отделку стенок или потолка. Многоуровневые потолки на данный момент уже издавна не являются роскошью, но они почему-или для многих остаются мечтой.

Но если вы решили обустроить у себя дома такой потолок, то не пожалеете в последствии, так как он привнесет в интерьер жилища изюминку.

 Особенности многоуровневых потолков

Многие застройщики предпочитают делить места на пара территорий по многофункциональному предназначению. При обустройстве многоуровневого потолка при таких критериях разделение можно зеркально отразить на потолке. Границы многофункциональных территорий на потолке по-различному смотрятся — это и цветовые переходы, и перепады уровня по высоте, и контраст освещения.

Выговоры существенно чаще делают в гостиной на рабочей и обеденной местности, а вот остаются приглушенными кинотеатр и территория отдыха. Многоуровневые потолки из гипсокартона – не плохое решение для больших помещений, в каких просто ровненький потолок смотрится неуместно. Другое дело возможность в вертикальном направлении.

Легкий вариант многоуровневого потолка из гипсокартона- двухуровневые гипсокартонные потолки. Для этого на одноуровневом потолке надстраивается по периметру вдоль стену очередной уровень. Вы имеете возможность сделать обыкновенные уступы, или с нишами под сокрытую рассеянную подсветку потолка. Зависимо от плана декоратора, потолочный карниз вдоль стену не уникальность округленной или прямоугольной формы.

Трехуровневые потолки от двухуровневых отличаются только числом слоев, создаваемых на прошедших слоях поочередно. При повышении количества уровней возникает необходимость усилить несущую конструкцию вышележащих слоев. Стандартные расчетные нагрузки рассчитывают, исходя из допустимого значения — четырнадцать килограмм на метр квадратный.

Разные уровни потолков из гипсокартона принято выделить расцветкой разных слоев различными цветами и средством декоративной подсветки. Стоит подчеркнуть, что обустраивать криволинейный многоуровневый потолок труднее, ежели традиционный прямой потолок или многоуровневую конструкцию с прямыми линиями. Основная трудность пребывает в нанесении линий, по которым позже будут проходить вертикальная часть окружностей, извивов и волн. Легче говоря, верная разметка – залог удачной работы.

Достоинства многоуровневых конструкций

Выбрав многоуровневый потолок из гипсокартона для обустройства в собственном жилище, вы не прогадаете, так как такая конструкция имеет массу преимуществ. Рассмотрим главные из их:

  1. Удобство в работе. Не считая того самый обычный одноуровневый потолок устанавливается намного стремительнее традиционного потолка. Максимум через два дня потолок готовься к финальной отделке.
  2. Изменение геометрии помещения. Многоуровневые гипсокартонные потолки со собственной разнообразностью криволинейных форм и различными вариациями освещения способны оптически наращивать неспециализированное место, перестраивая формы и геометрию комнаты.
  3. Маскировка коммуникаций. Многоуровневые потолки способны закрывать разные недочеты начальной предварительный поверхности, маскировать проводку, коммуникации систем вентиляции и кондиционирования, а временами не считая того трубы.
  4. Функциональное разделение. Многоуровневый потолок из гипсокартона успешно поделит квартиру-студию и большие помещения, где не предусмотрена установка межкомнатных перегородок на многофункциональные местности.
  5. Уникальное освещение. При монтаже многоуровневого потолка из гипсокартона вы можете обустроить уникальную и неподражаемую в собственном роде систему освещения, применяя распространенные в наше время галогенные лампочки с поворотным механизмом, точечные осветительные приборы, современные люстры для многоуровневых потолков и светодиодную подсветку.
  6. Экологическая чистота. Гипсокартон – это экологически надёжный материал. Не считая этого, его влагопропускающие характеристики разрешают поддерживать в помещении обыденный локальный климат.
  7. Соотношение цена-качество. Многоуровневые потолки из гипсокартона ебе фактически не имеют равных в данной ценовой категории. Наровне с данными преимуществами многоуровневые потолки из гипсокартона обладают высокой долговечностью, что испытана более чем 20-летней эксплуатацией первых конструкций из гипсокартона.

Набросок многоуровневого потолка из гипсокартона

Чтобы проанализировать, как многоуровневый гипсокартонный потолок будет вписываться в интерьер комнаты и смотреться относительно предметов мебели, рекомендуется заранее сделать набросок такой конструкции. Основное в чертеже многоуровневого потолка – соблюдение масштаба, точность и правильно просчитанные размеры, без погрешностей.

На наброске следует нарисовать все стены в помещении и отметить в обязательном порядке находящиеся в нем окна и двери. Данный момент есть в особенности ответственным, если вы станете сами выдумывать форму потолка. Следует все продумать до маленьких подробностей, например, будут ли над окнами размешаться сокрытые карнизы для гардин, и как будет смотреться потолок из проёма двери.

Потом хотя бы схематически отметьте на рисунке размещение мебели в комнате. Это должны быть не через чур видные характеристики, чтобы внимание не отвлекалось от границ самого потолка. Сделав эти зарисовки, вы имеете возможность приступать непосредственно к рисованию самого многоуровневого потолка. Если вы кое-где увидели фото многоуровневого потолка из гипсокартона, которое для вас понравилось, то можно себе выбрать такую же конфигурацию, адаптировав её под форму собственного помещения.

При разработке наброска многоуровневого потолка учитывайте число уровней, исходя из того, какая высота основного потолка в квартире. Не забывайте, что чем больше вы планируете сделать ярусов, и чем больше между ними расстояние – тем ниже в конечном итоге окажется потолок. Исходя из этого не рекомендуется в низкопотолочных квартирах ветхой застройки обустраивать очень массивную конструкцию.

Первой частью потолка есть самый нижний уровень многоуровневого потолка из гипсокартона и одна четвёртая окружности, располагаемая в одном углу помещения. Две оставшиеся части, что являются волнообразные формы, будут располагаться на этом же уровне и посредине между самим потолком и частью окружности.

Волнообразные формы и извивы средней части будущего многоуровневого потолка вы имеете возможность нарисовать от руки с дополнительным применением циркуля. Нанося все части потолка на набросок, необходимо учесть его истинные размеры. Не считая этого на этом шаге рекомендуется заранее запастись светильниками для подсветки, до начала работы.

Разметка поверхности под облагораживание потолка

Перед разметкой поверхности рекомендуется очистить потолок от старого покрытия. В случае если у вас на потолке прикреплены панели, их необходимо снять и очистить поверхность от остатков клея и разных неровностей. В случае если была совершена побелка, вы имеете возможность её не счищать, если не замечаете на потолке отхождения ее от поверхности и трещин.

Мел, что нанесен в пара слоев и не отлично держится, необходимо будет удалить, так как он в дальнейшем неторопливо будет отваливаться и падать на гипсокартонные куски. Необходимо удалить ветхую покраску, что вы имеете возможность сделать с помощью шпателя или щетки из металла. Ветхий натяжной потолок демонтируют, убирая крепежные элементы.

По окончании чистки поверхности можно приступать к разметке потолка. Сначала рекомендуется наметить место первого уровня будущего многоуровневого потолка, как на видео о многоуровневых потолках из гипсокартона. Разметку принято создавать по стенам, беря во внимание то, что между уровнями будут размешаться осветительные приборы. Исходя из этого смотрите, чтобы расстояние разрешило их расположить.

Позже нужно выбрать угол с самым меньшим значением высоты и на подходящем для вас расстоянии от потолка сделать отметку, которая обозначает размещение гипсокартонного листа. Вместе с этим стоит отметить по сторонам угла обе примыкающие стены. А последующий шаг — разметка три оставшихся углов.

Это сделать легче всего с помощью лазерного или водяного уровня. Совместно с тем вы имеете возможность пользоваться последующими математическими расчетами. От высоты размещения каждого следующего угла нужно вычитать высоту начального. Отличие прибавьте к расстоянию, на которое будет опущен новый многоуровневый потолок, а сумму отымите от уровня основной поверхности.

Приведем легкой пример. В случае если в помещении самый маленький угол находится на двухметровой высоте, а последующий находится на высоте 2,1 метров, различием составит 10 см. Если вы Первый уровень желаете сделать на 10 см ниже базы, означает, в первом углу разметка должна быть на высоте 1,9 метров. Во 2-м углу сделайте разметку, отступая от основной плоскости на 20 см.

По окончании такой разметки необходимо приступить к разметке для прикрепления будущих подвесок и профилей. Под профили принято проводить параллельные полосы, для обозначения мест креплений подвесок — ставить точки. Профили будут размешаться на всех швах гипсокартона, другими словами – края материала в воздухе не должны висеть.

Ход подвесов создает шестьдесят см, а ход профилей – порядка 40 см, подвесы не считая этого находятся по окончании каждого профиля. Исходя из габаритных размеров комнаты и формы монтируемого потолка, нужно узнать направление профиля, идя по пути самого малого сопротивления, другими словами – как для вас будет удобнее. Часто видятся напористые советы, что стоит несущие профили устанавливать в перпендикулярном направлении к окну, чтобы швы на материале были так не видными под лучами солнца.

Но при выборе направления монтажа профиля точнее учесть его длину, размещение страничек гипсокартона, вид перевязки между страничками и количество поперечных швов. А чтобы швы оказались наименее видными, нужно попробовать на шаге шпаклевания.

Установка каркаса многоуровневого потолка

Для выполнения работ по устройству многоуровневого потолка из гипсокартона для вас потребуются такие инструменты и материалы:

  • Маркер или карандаш для разметки;
  • Ножницы по металлу или болгарка для резки несущих профилей;
  • Электронный лобзик или малярный ножик для резки орнаментов на листах гипсокартона;
  • Дрель для проделывания отверстий под крепления;
  • Кромочный рубанок для зачистки фаски в 45 градусов для будущего шпатлевания;
  • Игловатый валик для гнутой поверхности на гипсокартоне;
  • Защитные перчатки для содержания рук при работе в сохранности и предотвращения порезов и мозолей;
  • Защитные очки для предохранения глаз от попадания крошек и пыли, какие при работе будут сыпаться много.

До того как приступить к обустройству многогоуровневого потолка из гипсокартона, следует прикрепить каркас к стенам и основному потолку. По периметру стенок укрепляют основной UD-профиль, что представляет собой несущую конструкцию. В дальнейшем её нужно дополнить CD-профилями, какие увеличивают твердость и устойчивость всей системы. UD-профиль на стенки устанавливают средством дюбелей. Их располагают с шагом близко 25 – 30 см.

Потом необходимо приступить к монтажу промеждуных CD-профилей, какие между собой принято соединять шурупами вида «металл-металл». На данный момент можно заявить, что работа для установки первого уровня гипсокартонного потолка выполнена. Для установки второго уровня и следующих частей необходимо дополнительно установить несущие уровни.

Для этого для вас понадобятся дистанцеры, какие называют к тому же подвесами. Их нужно укреплять к основной обрешетке, они выступают носителями второго уровня. Подвесы следует укреплять средством шурупов, и уже далее на их будет подвешиваться 2-ой ярус гипсокартонного потолка.

Чтобы профиль оказалось искривить, его нужно надрезать. В случае если площадь комнаты больше 20 метров квадратных, то профили нужно располагать на расстоянии друг от друга, не большем 40 см. Метки для профилей CD делают по потолку или стенам приблизительно через каждые 50 см. Здесь следует прикрутить скобы для крепежа.

Замерьте расстояние между стенами, позднее обрежьте CD-профили приблизительно на 0,5 см меньше, чем приобретенное в следствии расчетов расстояние. На данный момент вы имеете возможность воткнуть в UD-профили CD-профили, не достаточно мало подняв последние. Исходя из этого любой профиль придется средней скобой для крепления подтянуть, подогнув позднее ее под профиль.

Поперек вспомогательного каркаса протяните нить по уровню его плоскости. По ней нужно выставлять все вспомогательные профили. Позднее нужно будет их прикрепить к основному шурупами или крепежными скобами. Концы скоб следует отогнуть ввысь или в стороны.

По окончании можно зашить каркас первого уровня, только следует не запамятовать о перевязке швов, перемычках и припасе, который следует оставить для первого уровня. Ненадобные углы необходимо удалить сразу – обрезать, чтобы конструкцию лишне не нагружать дополнительным весом. Итак, готов Первый уровень, и вы имеете возможность на потолок переносить набросок с наброска.

Установка страничек гипсокартона на потолок

По окончании производства и монтажа каркаса вы имеете возможность приступать к креплению на Первый уровень страничек гипсокартона, в согласовании с аннотации о многоуровневом потолке из гипсокартона. Хочется предупредить, что гипсокартон вырезать, чтобы он повторял полосы волны, еще «на земле» не следует. Сделайте по-другому. Вымерите лист таким способом, чтобы он разместился без проблем в отведённом месте, но не достаточно выступал бы вместе с этим за границы волны. По окончании того, как лист будет прихвачен, всё избыточное имеете возможность обрезать с помощью острого ножика.

Для этого следует провести средством ножика по тыльной стороне листы, ориентируясь на волну и применяя её как линейку. После чего не много надломите гипсокартон таким способом, чтобы снизу оказалась линия, и проведите ножиком по ней. Потом прокрутите по краю шурупы. После чего необходимо подравнять концы. Ну, а в конце всей работы нужно обтрепавшийся картон надрезать, не глядя на то, что это и не есть неотклонимым.

Гипсокартон принято подвешивать на Первый уровень, при этом вы совсем не должны начинать от стены. Периметр имеете возможность оставить свободным, так как здесь вы станете устанавливать следующие уровни. Листы к каркасу рекомендуется прикреплять особенными шурупами. На любой лист уходит примерно шестьдесят штук.

Учитывайте при монтаже страничек гипсокартона будущую подсветку. Подводку для нее нужно проводить ещё до крепления страничек к профилям. По форме 2-ой уровень будет зависеть от вашей фантазии. Если вы избрали овальную форму. Для этого нужно нарисовать круг и прикрепить по разметке каркас второго уровня потолка, базой которого не считая этого помогает UD-профиль. Его нужно прикрепить к первому уровню, необходимо в таких местах, где будут проходить планки первого яруса.

В основной профиль потом необходимо воткнуть CD-профили, какие принято укреплять к CD-профилям первого уровня через гипсокартон. Для этого понадобятся шурупы для металла, что имеют длину шестьдесят – 70 мм. Листы прикручивают, а позднее подрезают. Это комфортабельно делать средством электронного лобзика или обычный ножовки для металла.

На данный момент вы имеете возможность приступать к созданию третьего уровня. Но не забывайте, что стоимость многоуровневого потолка из гипсокартона при таких критериях вырастет. По сути облагораживание многоуровневого гипсокартонного потолка подразумевает наличие хоть какого количества ярусов. Но не рекомендуется делать больше три уровней, в неприятном случае потолок станет через чур низким. Не забудьте вывести подводку для осветительных приборов, в неприятном случае в другом случае для вас необходимо часть изготовленного демонтировать.

установка многоуровневых потолков из гипсокартона часть — два установка потолка (инфинити)

https://www.youtube.com/watch?v=HfnxXySS6ys

Установка многоуровневых потолков из гипсокартона с подсветкой

https://www.youtube.com/watch?v=oSeY36zMyZA

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *