Четверг , 28 марта 2024

Облицовка стенок ненатуральным камнем

облицовка, стен, ненатуральным

Использовать ненатуральный камень для внутренней декорации помещений – неплохой способ сделать уникальный интерьер. Он уникально смотрится в комнатах больших площадей, в особенности в случае если оформление выполнено кусками, например, выделены только ниши, камины, альковы, колонны.

В статье рассмотрим виды ненатуральных камешков и способ облицовки ими стенок.

Обычно ненатуральный камень употребляют для стенок у входной двери, и здесь у камня два функции – удобная и декоративная. Потому что данные поверхности чаще подвергаются загрязнениям, к тому же материал должен различаться износостойкостью, чтобы «противостоять» механическим повреждениям, какие присущи для прихожей.

Совет: дизайнеры не советуют клеить обои с фигурами или цветочным узором в комнатах, где выложен данный облицовочный материал.

Как выбрать ненатуральный камень

Чтобы добиться желаемого результата, а именно наделить обстановку респектабельным видом, затратив вместе с этим минимум средств, нужно обладать неплохой фантазией и делать технологию монтажа ненатурального камня.

Не считая собственного основного предназначения, камень должен быть «наделен» определенными качествами и характеристиками. И при выборе лучше опираться на следующие характеристики:

  • внешний вид. Следует внимательно оглядеть лицевую часть изделия на наличие недочетов таких как: ненатуральные потертости механического нрава, поры, царапины, трещины или сколы. В природе нереально найти два одинаковых камня, исходя из этого, в случае если необходимо чтобы конечный результат был очень похож на кладку из натурального камня, тогда удостоверьтесь, что в один м? Не находятся повторяющиеся элементы;

  • Тыльная сторона. Относительно ровненькая, но неотёсанная поверхность с оборотной стороны изделия несёт ответственность за крепкую связку клеящего состава со стенкой;
  • Материал. Камень на основе гипса – легкий, но хрупкий. Почти всегда, такое изделие создано для внутренних работ, его маленький вес разрешает выполнить установку не считая того на гипсокартонных страничках. Такие элементы просто поддаются обработке, исходя из этого подогнать под нужные характеристики не составят труда. Цементный (цементный) вариант – тяжелее и прочнее, но считается полностью универсальным материалом, так как его употребляют и для внешних работ, и декорации в помещения;
  • Угловые элементы. Они значительно упрощают установка камня, к тому же их применение привносит в неспециализированную картину интерьера некоторую изюминку и разрешает выполнить занятную и уникальную кладку. Такие элементы продаются погонными метрами и стоимость фактически равна стоимости за один м? Камня;

  • Цвет. Без колебаний, при подборе следует отталкиваться от личных предпочтений или, основываясь на неспециализированной идее обстановки. Но более высочайшими эксплуатационными характеристиками обладает камень, окрашенный в массе, другими словами, в то время, когда в процессе производства пигмент добавляется на шаге замеса раствора. Изделия с поверхностной колоризацией подвержены выцветанию, «боятся» влажности и истирания. Таким методом по большей части обрабатываются гипсовые камешки. К тому же, в случае если в процессе эксплуатации от механического деяния появляется скол, то данный недостатков будет виден невооруженным глазом;
  • Упаковка. Здесь действует главное правило – упаковка не должна быть покоробленной. Облицовочные плитки доставляются в обычных коробках, а при больших объемах для удобства их перевозят в фанерных коробах. В любом случае повреждение при транспортировке материала должно быть исключено. Но, почти всегда, больше мучается плохой камень из гипса;
  • Универсальность. Разумеется, получая высококачественное изделие, можно веровать в его длительной эксплуатации. Огромным удобством обладает камень, который подойдет для внутренних, и для внешних работах. Так, например, в случае если при облицовке фасада, осталась часть материала, то можно применить ее для декорирования стены или выделения какого-нибудь элемента в помещения. Припас прочности материала ни в коем случае излишним не будет;
  • Дополнительные материалы и услуги. Приобретение лучше производить там, где имеется сопутствующий продукт: камень, затирка, клей и без того позже. И где по мере надобности можно заказать доставку или установка приобретённого материала и где сумеют дать требуемую данные, касающуюся правильной укладки, грамотной эксплуатации ненатурального камня;
  • Реальная приобретение. Выбирать материал рекомендуется вживую, так как в каталоге или на интернет-сайте вебмагазина колер обычно отражается неправильно. Исходя из этого приобретенный продукт может вызвать только две эмоции – или разочарование, или удовлетворенность. Плитку и угловые элементы следует брать от 1-го производителя и из одной партии, это даст гарантию на правильное совпадение по цвету.

Создание ненатурального камня

Разработка производства позволяет взять на выходе декоративный материал, имитирующий всякую текстуру. Такие характеристики как форма, размер, цвет или стиль ничем не ограничены. Имеется два варианта производства, выбор которых находится в зависимости от начального материала.

Свободная заливка

  • Такой способ подходит только, в случае если в качестве основной составляющей берется гипс или гипсоцементная смесь. Целый цикл производства миниатюризируется за счет более маленького периода (примерно на порядок) выдержки раствора в матрицах.

  • Естественный окрас изделия требуемого колера всецело находится в зависимости от точности дозировочного аппарата, используемого на полосы. Сочный цвет ненатурального камня достигается способом сложного метода, где употребляется целая гамма красок.
  • Передать все аспекты камня, его маленькие трещины, уникальный рельеф под силу полимерным матрицам. Разумеется, существует масса форм, сделанных из более дешевых материалов, но с помощью их нереально придать готовому изделию вид очень приближенный к натуральному аналогу.

Вибролитье

  • Принцип производства облицовочного камня на основе цемента идентичен с прошедшим способом – та же заливка приготовленной консистенции в особенные формы. Но в данном случае цементный раствор уплотняется под действием вибрации, что делает структуру более однородной и плотной.

  • В качестве наполнителя употребляют керамзитовый песок, а преобразующие добавки связывают все составляющие и придают камню высочайшие прочностные характеристики. Минеральный пигмент, обладающий устойчивостью к щелочной среде и действию солнечных лучей, даст материалу требуемый колер.
  • Большое значение имеет уровень свойства формы, так как как раз средством нее удается достигнуть совершенной схожести с природным камнем. Для этих целей подходят матрицы из полиуретана или силикона, они способны с маленькими деталями преобразить бетон в одичавший камень, керамику, в кору дерева и без того позже.

Из чего складывается стоимость облицовки стенок ненатуральным камнем

Разглядывая облицовочный камень на щитах магазинов или на страничках строй интернет-сайтов, клиент уделяет свое внимание на эксплуатационные чертей и стоимость изделия. На стоимость оказывает влияние высококачественные составляющие, используемые при производстве, соблюдение технологии и еще некоторые причины.

  • Цемент есть главным компонентом состава. Может употребляться ввезенное сырье, которое на порядок дороже российского аналога. В принципе особой отличия нет чьего производства данный материал, в случае если точно соблюдаются все этапы производства. Стоимость зависит и от цвета портландцемента, белоснежный стоит примерно втрое дороже, исходя из этого так отличается стоимость ярчайших и чёрных коллекций.
  • Наполнители не считая этого действуют на стоимость изделия. В случае если употребляется керамзитовый песок, то камень выходит легким, вместе с этим не усугубляется его прочностные свойства, но стоимость таких изделий дороже. Керамзит фракции 10х25 мм употребляется для удешевления производства, но для потребителя такая экономия «выходит боком». Дело в том, что через время негашеная известь, находящаяся в керамзита, под действием воды и воздуха начинает «стрелять» и от камня откалываются куски. В качестве наполнителя употребляется и перлит, который обладает большой прочностью. Его присутствие в консистенции значительно увеличивает стоимость готового изделия.
  • Пигменты, придающие изделию симпатичный вид, могут быть русского, германского и китайского производства, что, без колебаний, повлияет не только на стоимость, да и уровень свойства покрытия. По истечению определенного срока, камень, для производства которого употреблялся дешевый краситель, делается блеклым, невыразительным. Мещанин не сумеет сразу «на глаз» узнать уровень свойства пигмента, исходя из этого здесь выручит только одно – внимательное исследование сертификата, в особенности, то место, где речь входит о красителях.

Совет: при выборе стоит направить внимание и на другие аспекты, например, на равномерность толщины изделия, которая может составлять 1-5 см. Временами в процессе сушки формы сумеют стоять неровно, и камень выходит неодинаковой толщины – это полностью можно именовать браком. Не забывайте, не надо брать через чур толстый камень, в случае если стены выполнены из гипсокартона.

  • Важно знать предназначение ненатурального камня и, в случае если коллекция приобретается для внешней отделки, это совсем не значит, что им можно облицевать и каминный портал. Большое значение имеет такое свойство, как стойкость, и чем выше данный коэффициент, тем продолжительнее прослужит камень.
  • Внешний вид может сказать о многом. Поверхность должна быть однородной, в случае если же она пористая – означает, нарушена разработка производства. Имеется возможность – изучите внимательно эталоны, выставленные на витрине. Наличие бессчётных сколов говорит о низком качестве изделия.

Ненатуральный камень своими руками

Многие сумеют задать вопрос, а зачем нужно самому изготавливать форму, заливать ее в смесь, в то время, когда ненатуральный камень можно , да попутно заказать доставку и установка. Но, для большинства это выясняется делом чести выполнить все надлежащие работы без помощи других. К тому же, при огромном объеме, это к тому же экономически прибыльно.

Матрица

  • Без колебаний, матрицу для ненатурального камня можно приобрести практически в любом строительном магазине, но она, почти всегда, может предлагаться в стандартном виде.
  • А сделав форму по личным наброскам, можно взять уникальный и занятный дизайн данного облицовочного материала.
  • Форма из дерева, разумеется, не самый удачный пример, но полностью в праве на существование. Для ее сотворения требуется минимум вложений и усилий. Здесь нужна доска с большими недочетами, недочетами и пара прямых и ровненьких реек, какие будут делать роль бортов и дополнительных перегородок в матрицы.
  • Более современным материалом есть силикон. Данные работы потребуют неких усилий и валютных вложений.

  • Затраченные средства на выполнение собственного «проекта» приблизятся к стоимости готовых форм. Но такой уникальный камень ни у кого не повстречается.

Этапы работ:

  • Самым приятным заданием будет в тягость более понравившихся камешков для ненатурального макета. Одна сторона в обязательном порядке должна быть ровненькой, а другая – иметь непростой рельеф.
  • Позже, планирует короб, в него укладываются приготовленные эталоны плоской стороной ввысь с соблюдением определенного расстояния между ними.

  • Все соединения необходимо заделать пластилином, это делается чтобы силикон не затек под камешки и не сломал загаданный результат.
  • Камешки смазываются солидолом и заливаются силиконом, который постоянно трамбуется для равномерного распределения в ящике.
  • По окончании подсыхания эталоны заботливо вынимаются и форма готова к применению.

Смесь

Для производства гипсовых частей дома понадобиться белоснежный гипс, шпатлевка (1:4) и по желанию подбирается оттенок. (Готовые изделия можно и окрасить позже, нанося оттенок кистью или краскопультом.)

  • Вода добавляется порционно пока смесь воспримет состояние мягкой пасты. Все основательно перемешать и на данный момент можно приступать к закладке приготовленного раствора в матрицы.
  • Раствор выкладывается до середины формы, позже для прочности укладывается пропиленовая сетка и только после чего заполняется вся матрица. При комнатной температуре изделие готовься примерно через двое дней.
  • Не считая этого он делается и из консистенции гипса с водой, тогда на застывание будет нужно менее получаса, по окончании чего готовый камень достается из формы. Но использовать его можно будет не ранее, чем спустя семь дней, пока он не наберется достаточной прочности.

Камень на основе цемента производится из таких главных составляющих как песок и вода, связывающим материалом помогает цемент М250 или выше, с соотношением 3:1:1. Для этих целей лучше использовать белоснежный портландцемент, так как при добавлении оттенка (но менее 25% от общей массы) колер будет более насыщенным. В обязательном порядке наличие в консистенции пластификатора.

  • Все составляющие перемешиваются и выкладываются в приготовленные формы. На шагах заливки раствор необходимо разравнивать или постукивать по матрицам. Это делается для равномерного распределения консистенции, тем не допуская образования пустот в готовом изделии. Разумеется, совершенным вариантом для данных манипуляций послужит вибростол.
  • Почти всегда, камень вынимается из матрицы просто, но в случае если возникают какие-или затруднения, тогда необходимо опустить форму мин. На 10 в тёплую воду, заботливо простукать ее со всех боков. Потом изделие вольно извлечется.

Кладка ненатурального камня. Нужные советы

  • Облицовка внутренних стенок ненатуральным камнем не много чем отличается от кладки глиняной плитки. Не считая этого можно производить работы как по бесшовному методу, так и делать кладку с расшивкой. Многие выбирают последний вариант, так как он разрешает сберечь на начальном изделии.
  • Швы между элементами следует заделывать с предельной аккуратностью, так как по окончании подсыхания затирки ее тяжело будет удалить с камня. Можно применить импровизированный «дозатор», который делается из обычного, но плотного полиэтиленового пакета с небольшим срезом 1-го уголка.

  • Облицовка стенок ненатуральным камнем возможна на любой поверхности, в случае если это цементная или кирпичная стены, тогда установка делается сразу. Стальные или деревянные поверхности следует сначала армировать особенной сетью.
  • Для крепежа используют цементную смесь, мастику, акриловый герметик или же жидкие гвозди. В случае если облицовочные элементы выполнены на основе цемента, и тогда сухую смесь стоит брать из этого же материала. Гипсовые изделия можно монтировать, применяя клей для гипсокартона.
  • Распил деталей или их подгонка под нужный размер просто осуществляется с помощью ножовки или болгарки с алмазным диском.
  • Имеется всего несколько требований к поверхности, на которую планируется выполнить кладку ненатурального камня, так как как раз от этого зависит уровень свойства и быстрота проводимых работ: стены должна быть ровненькая и в обязательном порядке обработана грунтовкой.
  • Временами элементы в разных коробках сумеют различаться цветом, исходя из этого чтобы переход цвета не так сильно кидался в глаза, рекомендуется при монтаже попеременно брать камешки с различных упаковок.
  • Чтобы результат оказался естественным и гармоническим, следует заранее выложить на горизонтальную поверхность пара 10-ов частей, для оценки оказавшегося рисунка. И только потом приступают к кладочным работам. Это правило в особенности касается коллекций, где элементы имеют ассиметричные формы.
  • Брать ненатуральный камень необходимо с неким припасом примерно 10%, на случай механических повреждений или других непредвидимых обстановок. Следует подчеркнуть, что он бывает покрыт защитным слоем, при покупке нужно уточнить данный аспект. В случае если покрытие отсутствует, то его наносят без помощи других, камень протирается влажной тканью для удаления пыли и после чего кистью наносится грунтовочный раствор.

Облицовка стенок ненатуральным камнем своими руками

  • Кладка делается снизу ввысь на приготовленную поверхность, а это означает, что стены должна быть ровненькая, незапятнанная, очищенная от следов старого покрытия и обработанная грунтовкой.
  • Средством лазерного или обычного уровня определяется горизонтальная линия. Данный шаг работ очень важен, так как от этого ряда зависит вся другая кладка камня. Вне зависимости от вида облицовочного материала клеевой состав наносится зубчатым шпателем и распределяется по тыльной поверхности камня.

  • Таким же образом обрабатывается и поверхность стены, выяснив для этого небольшой участок, чтобы клей запоздал подсохнуть.

  • Почти всегда, камень устанавливается равно как и глиняная плитка, но имеется коллекции, какие укладывать следует бесшовным способом, другими словами элементы прилегают близко друг к другу.
  • Элемент просто придавливается к поверхности и по мере надобности корректируется его размещение, излишний клей убирается мастерком. Следующие ряды укладываются по принципу перевязки, другими словами швы не должны совпадать, тем имитируя кирпичную стене.

  • Рекомендованная ширина шва должна составлять не меньше пятнадцать мм, так, верхние элементы не будут упираться на прошлые плитки. Со собственной стороны, это предупредит их смещение. Можно пользоваться пластмассовыми крестиками, какие вставляются между элементами, образуя ровненькие и одинаковые швы.
  • Перевязка на углах можно выполнена по принципу кирпичной кладки, другими словами с заступами, но такой способ смотрится довольно «не просто» во внутренних помещениях. Исходя из этого лучше торцы плиток срезать под углом в 45°, в данном случае переход будет более гармоническим.
  • В случае если в процессе подгонки элемента под подходящий размер случился огрех, то расстраиваться не следует. Подобные ошибки просто устраняются шпаклевкой, окрашенной красителем подходящего цветового колера.
  • Набросок или структуру камня на цементной основе можно возвратить клеевым составом, который употребляется для монтажа веществом, здесь же пригодится краситель для водно-дисперсных красок, где кисточкой заботливо закрашиваются все погрешности.
  • Для наполнения швов можно приобрести особенные консистенции, или пользоваться обычным песко-цементным веществом. Не считая этого подойдет обычной сероватый цемент или белоснежный портландцемент, который разрешит более точно передать цвет используемого красителя.

Ненатуральный камень — это совершенный вариант для придания различным поверхностям эстетически симпатичного вида за маленькое время по разумной стоимости. Здесь постоянно можно подобрать коллекцию на любой вкус. Данный материал отличается многообразием форм и фактур, и широчайшей цветовой политрой, что разрешает использовать его для решения дизайнерских задач любой трудности. Позже представлены фото интерьеров, в каких находится облицовка стенок ненатуральным камнем.

мастер клaсс декоративный керпичь

https://www.youtube.com/watch?v=TR-EBwcOdwc

Укладка узкого камня Zikam Stone в обыкновенной квартире (installation slim artificial stone)

https://www.youtube.com/watch?v=sTXZL-9ZTwQ

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *