Суббота , 27 апреля 2024

Подготовка потолка к покраске

подготовка, потолка, покраске

На данный момент покраска потолка так же, как и до этого пользуется популярностью. Это обычной и довольно дешевый вариант отделки потолка, который можно выполнить в короткие сроки и без особых строй способностей.

Единственное, что может сломать воспоминание от свежеокрашенного потолка, – это его неровная поверхность. Исходя из этого и нужна подготовительная подготовка потолка к покраске. Сами работы занимают львиную долю от всей отделки потолка. Но в случае если будет не отлично выполнена подготовка потолка под покраску, то и результат финальной отделки может огорчить. Чтобы для того чтобы не случилось, необходимо запастись терпением и основательно выполнить все работы по подготовке потолка под покраску.

Подготовка потолка перед покраской проходит в пара шагов. Любой из их нужен, чтобы сделать ровненькую и надежную поверхность для будущего нанесения краски. С целью проведения работ по подготовке поверхности будет нужно определенный инструмент:

Инструменты для подготовки потолка к покраске

  • Широкий и узенький шпатели;
  • Валик и кисточка;
  • Корытце для краски;
  • Емкость для замеса шпаклевки;
  • Дрель и особенная насадка миксер;
  • Канцелярский ножик;
  • Терка со шлифовальной сеточкой или особенная шлиф машинка с нулевой наждачной бумагой;
  • Защитные очки и респиратор.

Из материалов понадобятся:

Материалы для подготовки потолка к покраске

  • Грунтовка глубочайшего проникания, например, Ceresit следует 17;
  • Гипсовая шпаклека Knauf мульти-финиш или другая;
  • Малярный стеклохолст «паутинка»;
  • Клей для стеклообоев;
  • Стремянка, а лучше стол или козлик.

Обзаведясь всем необходимым, можно приступать к самим работам по подготовке потолка под покраску.

Чистка потолка

При выполнении отделки с нуля в только-только выстроенном доме можно сразу перебегать ко второму шагу работ. Но в случае если производится капремонт, тогда придется поначалу очистить потолок от ветхой отделки. Здесь несколько вариантов того, что необходимо будет делать.

  • В случае если потолок был оклеен обоями, тогда с помощью обычной брызгалки или валика смачиваем поверхность горячей водой и даем ей впитаться. Через некое время клей размокнет, и обои можно будет заботливо снять с помощью обычного шпателя. Довольно подковырнуть их, они просто отстанут. В следствии не должно остаться ни 1-го куска бумаги на потолке. В довершение следует смыть остатки клея. Сделать это можно обычный губкой, намоченной в горячей воде. Можно, придется пара раз заменить воду. Основное, чтобы в следствии поверхность потолка была чистой.
  • В случае если потолок был ранее окрашен водоэмульсионной краской или побелен, необходимо будет поступить равно как и с обоями. Поначалу просто смочить, а после чего шпателем соскоблить ветхую отделку. Но в отличие от обоев, какие снимаются чуть не целым полотном, краску или побелку не так просто соскоблить. В совершенстве старенькое покрытие будет сниматься маленькими хлопьями. В другом случае будет нужно значительно потрудиться. Чтобы уменьшить процесс, поверхность придется время от времени не достаточно смачивать. Некоторые мастера снимают побелку на сухую. Такой подход имеет место быть, но у него имеется один значимый недостатков – через чур много пыли. По окончанию работ по снятию побелки или водоэмульсионки потолок необходимо основательно вымыть. Придется пара раз заменить воду.

Очистка потолка перед покраской

  • В случае, в то время, когда потолок был окрашен акриловой краской, можно пойти 2-мя дорогами. Первый – омочить поверхность особенной смывкой, а после чего заботливо снять краску с помощью шпателя. Данный способ самый легкий, да и самый вредный для здоровья. 2-ой вариант – с помощью молотка отбить ветхую краску. Какой способ выбрать, решать непосредственно мастерам. Потолок по окончании чистки от акриловых красок довольно поскоблить щеткой по металлу.
  • В случае если потолок был оклеен пластмассовой или глиняной плиткой, необходимо будет запастись терпением, так как работа по снятию будет не из легких. И в случае если с пластмассовыми панелями все относительно – все панели и после чего снять остатки клея. То в случае с глиняной плиткой необходимо будет повозиться, отбивая раствор молотком.
  • Для навесных гипсокартонных потолков дела обстоят пара в неприятном случае. Все дело в том, что снять старенькое покрытие и не разрушить лист гипсокартона довольно трудно. Исходя из этого возможен вариант полной или частичной подмены страничек. А это дополнительные издержки. Но в противовес этому, на подготовку поверхности навесного потолка из гипсокартона под покраску потратится меньше усилий.

Ремонт потолка

Ремонт потолка

По окончании чистки потолка от старого покрытия следует внимательно оглядеть его поверхность на предмет трещин, выбоин или других повреждений. В случае если такие имеются, придется не достаточно подремонтировать и заделать их. Для этого покоробленные участки пропитываем грунтовкой глубочайшего проникания. Сделать это удобнее всего кисточкой. Даем всецело высохнуть грунтовке и после чего, применяя узенький шпатель, заделываем шпаклевкой мульти-финиш. Изюминкой шпаклевки мульти-финиш есть возможность делать как финальную отделку, так и предварительную, нанося слой шпаклевки до 10 мм. В случае если же глубина повреждений будет более 10 мм, тогда следует использовать шпаклевки на цементной основе. По окончании полного подсыхания возможна некая выпуклость зашпаклеванного участка из-за усадки шпаклевки. Это полностью естественно и устранится при дальнейшем выравнивании поверхности.

Важно! Шпаклевка высыхает довольно быстро, исходя из этого для выполнения предварительного ремонта потолка нужно выполнить небольшой замес. По окончании окончания работ остатки можно смело выкинуть, а емкость основательно помыть.

Грунтовка потолка

Грунтовка потолка

По окончании полного подсыхания отремонтированных участков можно приступать к грунтованию поверхности потолка. Нанесение слоя грунтовки разрешит обеспечить более доброкачественную адгезию шпаклевки с поверхностью перекрытия. Для этого с помощью валика умеренно раскатываем грунтовку по всей поверхности. Наносить грунтовку можно в два слоя, что только прирастит адгезию. Сами работы следует делать в защитных очках.

Грунтовка потолка 1

Для удобства валик можно надеть на телескопическую ручку. Это разрешит довольно быстро и без особых сложностей пропитать целый потолок. Углы и недоступные места промазываем кисточкой. Здесь уже придется попотеть, добираясь до тяжёлых мест с помощью стремянки. В случае если в дальнейшем планируется шпаклевание стенок, то сразу грунтуем и пятнадцать – 20 см стены от потолка. По окончанию работ оставляем грунтовку высыхать. Время подсыхания указывается на упаковке, и его следует придерживаться.

Усиление поверхности

Наклеивание стеклохолста на потолок

Для придания потолку дополнительной прочности, заделки трещин и частичному выравниванию поверхность проклеивается стеклохолстом «паутинка». 1-ое, что необходимо сделать, это намазать участок, равный размеру холста, особенным клеем для стеклообоев. Клей наносим валиком, после чего прикладываем холст и прижимаем его, чтобы он пристал к потолку. Полное выравнивание делаем с помощью широкого шпателя, держа который под небольшим углом, проводим поначалу вдоль, а после чего поперек холста. Намазав очередной участок, приклеиваем последующий холст. Вместе с этим делаем маленькой напуск в два – три см на прошедший. На данный момент берем канцелярский ножик и под металлическую линейку или широкий шпатель прорезаем оба холста на всей протяженности напуска. В следствии окажутся срезы на обоих холстах, какие совершенно подходят друг к другу. Убрав отрезанные кусочки, сводим и приклеиваем края. Такой способ сведения краев нужен, чтобы поверхность потолка по окончании приклеивания стеклохолста была ровненькой, без выступов или щелей. Оклеив схожим образом всю поверхность, наносим очередной слой клея, который укрепит уже приклеенные холсты. Дав клею всецело высохнуть, можно перебегать к шпаклеванию потолка.

Шпаклевка потолка

Работы по шпаклеванию потолка довольно затруднённый процесс. Событие в неудобстве нанесения материалов. Разумеется, спустя некое время навык отрабатывается, и работы ведутся довольно быстро. Но для новенького подготовка гипсокартонного потолка к покраске или не считая того подготовка обычного цементного потолка может показаться сверхсложной задачей.

Рабочее место для шпаклевания потолка

Чтобы шпаклевание потолка прошло относительно просто, следует обеспечить для себя удобство передвижения. И для этого совершенно подходит козлик. В случае если для того чтобы нет, можно поставить рядом несколько столов. Основное, чтобы при выполнении работ можно было вольно передвигаться на 1,5 – два м вперед и вспять. Не считая этого для удобства необходимо проследить, чтобы оставался припас высоты в 10 – пятнадцать см над головой. Это разрешит созидать все огрехи и вместе с этим не сильно напрягать шейку.

Приготовление раствора шпаклевки

Обустроив рабочее место, делаем шпаклевку. Здесь все очень просто. В согласовании с аннотации на упаковке добавляем в большую емкость сухую смесь и воду в подходящей пропорции. Поначалу не достаточно смешав вручную, подключаем дрель с насадкой миксер и вымешиваем до состояния густой сметаны. В случае если в следствии окажется через чур водянистая смесь, можно добавить не много консистенции и опять основательно вымешать. В случае если густая – воды. Замес делаем из расчета выработки за 40 – 50 мин. Новеньким рекомендуется делать маленькие замесы и проследить, за какой временной отрезок он вырабатывается. И уже позднее сделать настоящий замес.

Важно! Добавить смесь и воду в ветхий замес очень не рекомендуется. Такой замес не будет обладать подходящими характеристиками по прочности.

Шпаклевание потолка

На данный момент берем обычной широкий или с зубцами шпатель и накладываем на него готовую шпаклевку. Делается это с помощью узенького шпателя. Позже приложив шпатель под углом к потолку, стягиваем его к для себя. Такие движения повторяем по всей поверхности потолка до того времени, пока не выработаем всю шпаклевку со шпателя. Вместе с этим смотрим, чтобы на поверхности потолка не оставалось огромных сгустков шпаклевки. А сама поверхность была ровненькой и без перепадов. По мере надобности проводим шпателем и сглаживаем. По окончании шпаклевания всей поверхности потолка оставляем его до полного подсыхания, по окончании чего перебегаем к шлифовке.

Шлифовка потолка

Подготовка потолка под покраску Снежкой, Ауро, Тиккурила или каждый краской просит совершенно ровненькой поверхности. В неприятном случае при определенном свете будут видны все недостатки. Исходя из этого на последней стадии подготовки производится шлифование потолка. Его можно сделать вручную или с помощью особенных шлифовальных машинок.

Шлифовка потолка перед покраской

Шлифовка потолка вручную производится «под лампочку». Для этого берется обычная лампа накаливания, закрепленная на конце держателя. Удерживая её недалеко от потолка и подсвечивая ею, можно увидеть все недостатки по окончании шпаклевания. Выровнять их можно с помощью терки с сеточкой. Для этого, делая радиальные движения теркой, продвигаемся по прямой от стены к стене. Время от времени отходя на некое расстояние, контролируем работу. Механический способ шлифования значительно проще, просит меньше усилий и времени, ну и пыли фактически нет. Но сам принцип выполнения работы тот же – радиальное затирание при движении по прямой.

Как шлифовать поверхность потолка

Важно! При ручном шлифовании необходимо обезопасить глаза и органы дыхания от гипсовой пыли.

По окончании шлифовки потолка остается снова походить грунтовкой, разрешить ей высохнуть и поверхность готова к покраске. Все работы по подготовке потолка можно смело делать в одиночку, так как особых сложностей в этом нет. При работе основное внимательно смотреть за тем, чтобы поверхность выходила ровненькой в протяжении шпаклевания и шлифовки. В последнем случае, можно снова походить шпаклевкой и поновой отшлифовать.

Покраска потолка Ремонт своими руками

https://www.youtube.com/watch?v=xs_VnuIDt2Y

Приготовить потолок к покраске

https://www.youtube.com/watch?v=CxkYsSXsNT4

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *