Пятница , 19 апреля 2024

Как проверить уровень свойства пластмассовых окон

проверить, уровень, качества

Вопрос свойства пластмассовых окон для потребителя есть главным, так как оконные конструкции инсталлируются не на один год, а на несколько десятилетий как минимум.

Высококачественные окна должны непременно задерживать теплоту в доме, в помещение отлично пропускать свет, снижать уровень шума, который попадает с улицы, отлично запираться и быть эргономичными в эксплуатации. Исходя из этого так важно знать, как отличить пластмассовые окна неплохого свойства от сделанных из второсортного ПВХ-материала.

Эталоны свойства пластмассовых окон

Показателем сверхтехнологичного производства пластмассовых окон есть наличие у компании-производителя сертификата DIN ЕN ISO 9001. Схожая система контроля гарантирует поддержание размеренных параметров на подходящем уровне и соответствие продукта всем эталонам и символам свойства окон.

Оконный профиль

При покупке металлопластиковых окон рекомендуется, сначала, уделять свое внимание на профили, какие употреблялись при их производстве. В мире в текущее время представлено пара разновидностей профилей, какие носят брендовые наименования производителей: это окна германского свойства REHAU, профиль VEKA, профиль PROPLEX, профили TRYBA и КВЕ. Основным различием профилей разных марок есть рецептура производства пластика.

Основная проблема некачественных профилей пребывает в их неспособности решать задачки, связанные с обеспечением надежной изоляции жилых помещений от проникания с улицы холода и сторонних шумов. Плохие профили металлопластиковых окон будут продуваться насквозь всеми ветрами.

Подогретый ПВХ в процессе производства оконных профилей пропускается через необыкновенную форму. В конечном итоге выходит пустотелый профиль, поделённый на камеры перемычками. Исходя из этого для вас предстоит определиться при выборе пластмассовых окон с числом внутренних камер в профиле – сквозных отверстий, какие призваны играть роль необыкновенных воздушных подушек. Обычно в камер пластмассовых окон находится слой теплоизолятора.

В согласовании с строительным нормам, в жилых помещениях допускается внедрение не меньше чем трехкамерного ПВХ-профиля. Двухкамерный ПВХ-профиль можно использовать только при остеклении нежилых комнат. Но число камер в профиле только 3-мя не исчерпывается, почти всегда с данной числа оно только начинается. На данный момент производители пластмассовых окон начинают увеличивать в пластмассовых профилях количество камер, предлагая пятикамерный профиль.

Чем большее в профиле количество камер и воздушных прослоек, тем пластмассовые окна, в итоге, окажутся теплее. Какое количество камер должно быть в оконном профиле, следует решать, исходя из погодных критерий. Чем холоднее, тем требуется больше камер. Но пятикамерный профиль все равно целенаправлено ставить только на Последнем Севере!

Ряд производителей, напротив, заместо возрастания числа камер, принято ставить дополнительную раму для утепления. Потому что сам по для себя пластик не выдерживает большую нагрузку, то ПВХ-профиль принято армировать, вставляя металлический каркас (усиливающий контур) внутрь профиля. Для этих целей, почти всегда, употребляется самая широкая центральная камера.

Метал не должен быть в толщину меньше 1,5 мм. Лучший материал для армирующего профиля — сталь покрытыя цинком, при таких критериях окна выдерживают высшую нагрузку. При применении легкой стали, у отвода воды с течением времени сумеют появляться красноватые потеки. Имеет значение и форма армирующего профиля, совершенным считается замкнутый контур, который в поперечном сечении представляет собой квадрат. Не считая этого достаточно нередко употребляют для армирования и п-образный профиль.

Последующим ответственным моментом, который повлияет на уровень свойства металлопластиковых окон, есть ширина ПВХ профиля. Конструктивная ширина профиля почти всегда зависит от числа камер. Данный параметр для 3-камерного профиля создает примерно 50 семь – шестьдесят три мм, для 5-ти камерного — до 70 мм, а временами — и до 120 мм.

Важно не считая этого знать, профили какой толщины могут быть установлены без утраты свойства. Здесь все очень просто – чем большей конструктивная ширина профиля, тем толще вы имеете возможность воткнуть стеклопакет с приличным числом камер. Как следует, чем большей будет ширина оконного профиля, тем готовые пластмассовые окна окажутся теплее.

Фурнитура к окнам

Клиентов при выборе окон заинтересовывают, сначала, особенности стеклопакетов и профилей. Но под действием весовых и механических нагрузок находится как раз фурнитура. Обычное окно за срок собственной работы будет раскрываться-закрываться не меньше 50 тысяч раз, исходя из этого от свойства фурнитуры будет зависеть надежность, долговечность внедрения и уровень свойства окон.

Оконная фурнитура представляет собой непростой механизм запирания. Это крепления, петли, тяги, соединительные и другие элементы (более чем сотка деталей), снабжающие плотное прилегания створки к раме, открывание и закрывание пластмассового окна в разных режимах. По низкой стоимости почти всегда может предлагаться фурнитура, которая выполнена из мягенького металла, а временами – отчасти из пластмассы.

Окна, что собраны с применением такой фурнитуры, всегда необходимо будет регулировать. А через пару лет понадобится их полная замена. Исходя из этого выбирайте рабочие механизмы, какие выполнены из особо крепкого металла. Фурнитуру не принято выбирать раздельно от окна, из-за того, что базисная фурнитура на нем уже установлена.

  • Но не считая стандартного набора, который разрешает окну раскрываться и запираться, можно организовать большое количество вспомогательных опций: ограничитель поворота, снабжающий фиксацию створки окна в последнем открытом положении;
  • Ограничитель откидывания створки, который снабжает надёжное проветривание;
  • Щелевой проветриватель, что разрешает на пара см мало открыть окно;
  • Микролифт, разрешающий приподнимать провисшую створку, тем разгружая петли.

Не считая этого можно подобрать несколько вариантов проветривания, скажем, микропроветривание, что разрешает окнам не запотевать, в один миг проветривать помещение и не боятся сквозняков. Есть пара типов микропроветривания, в то время, когда вы имеете возможность открывать створку примерно на три — 55 мм.

Стеклопакеты

Львиную долю оконного проема будет занимать как раз стеклопакет, исходя из этого необходимо очень без шуток подойти к его выбору, в случае если вас интересует уровень свойства пластмассовых окон. Стеклопакет является блок из нескольких стекол, между которыми находятся герметичные камеры. Стеклопакет вровень с профилем несёт ответственность за звуконепроницаемость и термоизоляцию окна. Плохие стеклопакеты сводят на «нет» все достоинства самой наилучшей рамы.

При выборе стеклопакета необходимо направить внимание на такие моменты:

  1. В согласовании с имеющимся нормам, толщина стекла должна быть не меньше четыре мм. Но обычно в ближайшее время можно «напороться» на окна со стеклопакетом, в каком заместо «четверки» поставлена «тройка».
  2. Для неплохой термоизоляции нужно использовать многокамерные стеклопакеты – хотя бы двухкамерные. Двухкамерные стеклопакеты освободят вас от лишнего уличного шума и окажут помощь сохранить тепло в жилье. Такая конструкция складывается из три стекол, между которыми размещены воздушные камеры.
  3. Триплекс является стекло, что складывается из пары слоев и ламинировано особенной пленкой, которая размещена между стеклами и снабжает безопасность, так как при физическом действии не разлетается. Не считая этого, триплекс характеризуется увеличенным уровнем шумоизоляции и не пропускает уф-излучение.
  4. Совершенным вариантом для тех владельцев, какие отыскивают окна цена-качество и хотят расширить теплоизоляцию у себя дома, станет заказ стеклопакетов, что сделаны с применением энергосберегающего і-стекла. На него для скопления тепла нанесено особенное покрытие, что не пропускает инфракрасные лучи и разрешает летом сохранить в помещении прохладу, а в зимние холода — не создавать тепло наружу. Не считая того однокамерный стеклопакет с схожим стеклом будет делать операцию теплосбережения, из-за того, что особенное покрытие тепло отражает внутрь, не разрешая ему через окно выходить.
  5. Чтобы защититься от солнечного света, можно приобрести стекла с зеркальным покрытием, что наносится с помощью напыления оксида металла. Ещё одной методикой защититься от солнца есть внедрение окрашенных стекол. К тому же в стеклопакет можно поставить витражное стекло.

В случае если скомбинировать стеклопакет и профиль, можно взять вот такие варианты:

  • Трехкамерный профиль и однокамерный стеклопакет. Это довольно экономный вариант, который употребляется для нежилых помещений, и для окна, которое выходит на лоджию или остекленный балкон.
  • Трехкамерный профиль с двухкамерным стеклопакетом. В данном случае вы получаете пластмассовые окна цена-качество с неплохими показателями термоизоляции и защиты от шума, какие принято устанавливать, если вы живёте в отлично отапливаемом доме.
  • Пятикамерный профиль с двухкамерным стеклопакетом. Это решение способно обеспечить для вас огромную защиту от холодной погоды и шума. Данный вариант замечательно подходит для тех домов, какие находятся недалеко от трамвайных и ЖД дорог, и гулких дорог.

Уплотнители

Окна от разных производителей различаются цветом уплотнителей, какие проложены с обеих сторон по краю стеклопакета, и на стыке между рамой и створкой. Тёмный уплотнитель замечательно подчеркивает белизну самого профиля. К тому же уплотнитель тёмного цвета прослужит для вас намного продолжительнее сероватого или белоснежного, какие не считая этого находятся в разных профильных системах.

Белоснежный и сероватый уплотнитель утратит свою упругость уже через 2-4 года и станет нечистым, в особенности в случае если ваш дом находится около проходящей магистрали. Отмыть уплотнитель от городского смога не окажется, а вот на тёмном уплотнителе этих загрязнений просто не видно.

Уплотнители изготовляют из особой резины, каучука, резинопластика или силикона. Их свойства являются одним из главных причин, какие дают теплоизолирующие характеристики пластмассового окна. Более результативно снабжает герметизацию, звуко- и теплоизоляцию конструкций уплотнитель, который сделан на основе полимеров ЭПДМ и вкатан в ПВХ.

Уровень свойства монтажа пластмассовых окон

Конечно, уровень свойства окон ПВХ будет впрямую зависеть не только от черт профиля, стеклопакета и фурнитуры, и и от грамотного монтажа. Большое количество проблем, какие возникают с пластмассовыми окнами, разъясняются их неправильной установкой. Исходя из этого так важно знать, как проверить уровень свойства пластмассовых окон по окончании их установки.

Крепкое крепление

Основное условие фуррора пребывает в правильном замере оконных блоков и составлении наброска будущего остекления. Может показаться на Первый взгляд, что измерить высоту и ширину оконного проема довольно легко, но тут без квалифицированных способностей, умений и опыта никак не окажется обойтись.

Сделанные окна по неправильным наброскам сумеют не подойти в просвет, тогда и их нужно будет переделывать. Перед установкой пластмассового окна необходимо проверить соответствие привезенных изделий просветам, так как вы имеете возможность в случае ошибки замерщика остаться с открытыми просветами.

Окно должно быть крепко закрепленным, из-за того, что его вес доходит до 100 килограмм. Крепежные элементы являются самым уязвимым местом в процессе монтажа. Предостерегаем вас от обмана, например, что на установка двухстворчатого окна с перегородкой уходит минимум четырнадцать крепежей – это, почти всегда, анкерные пластинки. Последствия экономии в данном деле сводятся к проседанию окна, перекос створок и возникновению микротрещин в монтажных швах.

В случае если вас интересует, как узнать уровень свойства пластмассовых окон по окончании их монтажа, то стоит проверить плотность закрывания окна. Для этого вы имеете возможность не ожидать перемены направления ветра или морозов. Следует газетный лист, поместить его между рамой и окном и закрыть средством фурнитуры. После чего необходимо попробовать с опаской вытянуть зажатый лист. Он должен растягиваться не просто.

Повторить такую операцию рекомендуется по всему периметру. В случае если в одних местах лист не растягивается совершенно, в других — его можно достать безо всяких усилий, а уплотнитель недочетов не имеет, то требуется провести регулировку фурнитуры. К тому же при повороте ручек вы не должны ощущать излишней свободы движения, должно, напротив, находиться некое усилие.

Стоит не считая этого проверить и вертикальность монтажа оконной конструкции. При открытии окно не должно без помощи других передвигаться в сторону открытия. Если вы отыскали данный недостатков, стоит задуматься о переустановке. Не забывайте, что нужно проверить наличие торцевых заглушек у порогов и подоконников. Временами о их просто запамятывают, или они выясняются меньше, чем необходимо.

Монтажный шов

При монтаже пластмассового окна необходимо в обязательном порядке делать нормативные расстояния между стенкой и рамой — 1,5-5 см. Это требуется для правильного обустройства монтажного шва, который складывается из монтажной пены, уплотнительных лент и герметиков. Такой шов делает операцию прослойки между «холодной» стенкой и тёплой рамой. В случае если пластиковое окно неплохого свойства установить прикасаясь к стене, то зимой можно узнать, что такое вымерзание окна.

Основным элементом монтажного шва помогает особенная отвердевающая пена. Наровне с бытовыми пенами в продаже представлены марки, какие сделаны как раз для окон. Они разделяются на «зимние» и «летние». Направьте внимание на особенности их внедрения. При заполнении монтажных швов не допускаются пустоты, и воспрещается с уличной стороны срезать застывшую пену. Потому что она в данном случае утратит свою предохранительную «корочку» и откроет гигроскопичные поры, в каких накапливается с течением времени влага, замерзая зимний период и разрушая пену.

Но не считая того пену, которая имеет «корку», нужно защищать. Окна, что установлены только на пену, уже через пара лет покажут характеристики старения. Рамы в просвете «шевелятся», приводя к воздухообмену через микротрещины между улицей и помещением. В следствии местности завышенной влажности, на откосах и рамах, возникает грибок и плесень. Для защиты монтажной пены принято использовать уплотнительные ленты или герметики.

Как мы знаем, пластик способен расширяться при возрастании температуры, скажем, на солнцепёке. Эти трансформации малозначительны, но все равно передаются на монтажные швы. Чтобы обезопасить их от деформации и раме в просвете придать дополнительную устойчивость, нужно ставить особенные опорные колодки – из пропитанного антисептиком дерева или пластика. Отсутствие колодок способствует нарушению герметизации монтажного шва.

На элементах конструкций и откосах не должно находиться следов монтажной пены. В случае если пена находится, то, означает, защитная пленка была снята ранее, другими словами до монтажа окна. Вы можете удалить монтажную пену по окончании подсыхания с помощью маленький шкурки с будущей полировкой особенной пастой. Но в случае если материал шероховатый, а не гладкий, то эта методика не подойдет, так как появится отличие в структуре поверхности.

И в итоге перед тем, как решить, какие непосредственно окна лучше по качеству, запомните: высококачественное пластиковое окно дешевым не можно! Сберегая на данный момент средства, вы столкнетесь в скором времени со многими неуввязками – малой звукоизоляцией, нехорошей вентиляцией, провоцирующей запотевание окон, конденсат и отсыревание стеновых поверхностей около пластмассового окна, низкой цветоустойчивостью оконных рам и их пожелтением, деформацией окна и сложностью в открывании-закрывании.

thumb|/uploads/posts/2019/9/kak-proverit-uroven-kachestva-plastikovyh-okon_1.jpg

Смотрите также

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Едва ли кто сейчас будет оспаривать достоинства пластиковых окон. И в действительности, в жилище они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *