Пятница , 29 марта 2024

Из-за чего потеют пластмассовые окна?

из-за, чего, потеют

Стоит сказать о том, что пластмассовые окна имеют массу преимуществ. Смотрятся они эстетично, от шума избавляют, тепло сохраняют… Одним словом декорируют дом и заполняют нашу жизнь комфортом.

Но, к огорчению, не все так ясно как думается на Первый взгляд — обладателей белоснежных как снег стеклопакетов беспокоит большое количество проблем. Как правильно хлопотать, сохранить симпатичный вид или заменить стекло — вот далековато не полный перечень хлопот. Но существует вопрос, который по популярности занимает чуть не самое 1-ое место — из-за чего потеют пластмассовые окна и как избавиться от данной порухи?

А у вас такое не уникальность?

Маленькие капельки воды, образующие «слезливые ручьи», стекающие на подоконник…

Знакомо? Непросыхающие лужицы доставляют не только эстетический неудобство — влага способствует происхождению и распространению по квартире плесени и грибка, какие сказываются на здоровье жильцов не наилучшим образом

Очень внимательные хозяева, можно, подметили, что потеют окна не всегда, а только при определенном стечении событий. Например, капли возникают зимой или только в утренние часы. Нередко можно подметить и совсем внезапное явление — окно «рыдает» исключительно в одной комнате, в то время как в других этого не отмечается. Или окно сухое, а вода на подоконнике все равно находится. Так в чем все-таки событие настолько распространенной проблемы? Из-за чего потеют пластмассовые окна дома?

Вспоминаем физику

Пожалуй, любой из нас знаком с таким понятием как конденсат — это переход воды, содержащейся в воздухе, из газообразного состояния в жидкое. И слезы пластмассовых окон — не что другое, как данный самый конденсат. Ответ на вопрос «из-за чего потеют пластмассовые окна зимний период» — несложен. Основная причина возникновения конденсата — высокая влажность в помещении и разность температур в доме и за его пределами.

В случае если же окна запотевают отчасти и не всегда, то событие, вероятнее, в другом. Позволяйте выяснять, какие непосредственно причины провоцируют запотевание стеклопакетов?

Потеют окна — что делать?

Обычно мы, сами того не желая, создаем подходящие условия для происхождения конденсата. Пластмассовые окна потеют при наличии большого количества цветов на подоконнике. Многие, расставляя горшки с цветами, совершенно запамятывают о том, что растения также дышат, соответственно, выделяют воду, оседающую на окне. Уберите цветочки с подоконника — и капель как не бывало.

Плохая вентиляция — еще одна событие возникновения ручейков и луж. Забитые вентиляционные решетки не управляются со собственной работой, что провоцирует повышение влажности и происхождение «результата рыдающих окон». Почистите решетки или поменяйте их, и убедитесь, не засорилась ли вентиляция.

Зимний период потеют пластмассовые окна из-за того, что подоконник перекрывает батарею. Широкий подоконник изолирует теплый воздушное место — в следствии стеклопакет охлаждается и копит конденсат. Необходимо обеспечить свободную циркуляцию воздуха — поставьте к окну обогреватель или уменьшите ширину подоконника.

Недостающее проветривание — провоцирующий фактор, который не следует оставлять без внимания. Плотность, полезное уровень свойства пластмассовых окон, может заключать и отрицательные моменты — большая герметизация наращивает уровень влажности и делается обстоятельством «оконных слез». Проветривайте помещение трижды в день по три минутки и проблема отважится сама собой.

Брак или плоды бережливости?

В случае если все вышеперечисленные моменты учтены, а окна все равно потеют, то, можно, вы пали жертвой своей бережливости. Так однокамерный стеклопакет, приобретенный в целях экономии, приводит к образованию конденсата в 100% случаев. Выход здесь один — замена стеклопакета. Направьте внимание — стеклопакета, а не окна!

Нерадивая работа по установке, некачественно выполненные внутренние и внешние откосы ведут к продуванию и остыванию стекла. В данном случае откосы следует заделать: внешние утепляются пенопластом, а места соприкосновения окна и проема изолируют цементом. Для термоизоляции внутренних откосов пенопласт не подходит, неплохой вариант — стекловата или базальтовая плита.

Производственный брак — малоприятная событие, убрать которую без излишних издержек не окажется. Бракованное окно необходимо будет заменить — это востребует валютных вложений, но выручит не только от запотевания, да и от других проблем, какие появятся в дальнейшем.

Важно подметить, что вина монтажников и производителей создает всего только 5%, исходя из этого перед тем как винить третьих лиц исключите личные упущения и ошибки.

Сберегайте тепло, но помните проветривать

Видите ли, событий запотевания пластмассовых окон предостаточно. В это время, специалисты говорят, что существенно чаще конденсат возникает по двум происшествиям — благодаря теплоотдачи и нехорошей работы вентканалов. На этом стоит тормознуть подробнее.

Не допустить утрату драгоценного тепла можно последующими методами:

  • Утеплить стены изнутри — так вы перенесете «точку росы» (место, где прохладный воздушное место видится с теплым комнатным) к внутренней поверхности стенок, что окажет помощь в некой степени сделать лучше положение;
  • Наружное утепление более действенно. Оно разрешит перенести «точку росы» к внешнему краю стены и запамятовать о конденсате навечно;
  • Временами результативна установка дополнительного радиатора, а существенно лучше полная замена старых батарей, т.к. Новые материалы делают тепло намного лучше. В случае если средства разрешают, можно «подстраховаться» и приобрести электронный камин или систему «теплый пол»;

  • Автономная отопительная система — надёжный метод сделать дом теплее, но возможно это не всегда, ну и побегать по жилищным инстанциям придется. Так что решайте сами — стоит игра свеч или нет.

На данный момент о вентиляции. Что необходимо сделать сначала?

  • Удостоверьтесь, что кухонная вытяжка и вентиляционные решетки в санузле прочищены и будут в соответствующем состоянии;
  • Убедитесь в надежности, не замуровали ли соседи сверху трубу вентиляции. Не удивляйтесь, такое нередко случается — желание овладеть излишними квадратными метрами ведет к тому, что некоторые (вопреки аргументам разума) урезают или не считая того замуровывают вентиляционную шахту;
  • В старых зданиях с огромными чердаками нередко канал вентиляции забивается тополиным пухом и листвой деревьев. В случае если вентканалы в дальнем прошедшем не прочищались, то обратитесь с такой просьбой к обслуживающей ваш дом организации;

  • Установите в санузле и на кухне принудительную вентиляцию, например, интегрированный в решетку вентилятор;
  • Не забывайте, что металлопластиковые окна не подразумевают естественной циркуляции воздуха в отличие от традиционных деревянных братьев старенького типа, исходя из этого помните проветривать помещение.

Часто инсталлируются стеклопакеты с двойным режимом работы — летним и зимним. А вот заменить режим в согласовании с наступившим временем года многие запамятывают — вот и потеют окна ПВХ. Окно, находящееся в летнем режиме обеспечить подабающий прижим створки к профилю не в состоянии. Как следствие — сквозняки, наледь и конденсат… И изнурительные поиски решения задачи, убрать которую в реальности легче легкого.

На данный момент вы осознаете, из-за чего возникает конденсат и как сделать так, чтобы окна не потели, соответственно, лужи на подоконнике больше не будут вас беспокоить — они остались в прошедшем!

Почему потеет стеклопакет

https://www.youtube.com/watch?v=HjPrVzKW-DQ

Смотрите также

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Едва ли кто сейчас будет оспаривать достоинства пластиковых окон. И в действительности, в жилище они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *