Суббота , 20 апреля 2024

Окна в срубе: особенности установки

окна, срубе, особенности

Древесные дома, бани, сауны и дачи имеют ответственное преимущество – они всецело экологичны, так как изготовлены из природного материала.

Деревянный сруб – «живой», он «дышит», усаживается и стареет, другими словами живет собственной жизнью. Дом из натурального дерева дает циркуляцию воздуха, попутно очищает его и присваивает лечебные характеристики, благодаря фитонцидам и смолистым веществам натурального массива сосны. Эти же особенности строений из просто обработанной деревянной породы делают некоторые затруднения. Например, в то время, когда требуется установка окон в срубе и дверных просветов, и при отделке проседающих стенок, но при соблюдении технологии монтажа все эти проблемы решаемы.

Какие непосредственно окна подходят для деревянных стенок

Стены домов из массива имеют свойство пребывать в неком движении. На это повлияет время года, сезонные трансформации, влажность воздуха и наружной среды – сруб набухает или рассыхается, усаживаясь. Некоторые обычные эталоны по монтажу окон и дверей применимы для сруба, исходя из этого здесь нужна другая конструкция углубления для рамы, популярная как обсада. Она позволяет минимизировать движение деревянных стенок домов, бань и других жилых строений из бревен.

Но не все так трудно, так как основная усадка идёт 1-ые три года – под своим весом место между бревен уплотняется и происходит естественная просушка деревянной породы. Временами за этот период времени сруб проседает на 10-15 см, соответственно существенно миниатюризируется оконный и дверной просвет. Исходя из этого закономерно, что для нового строения из натуральной деревянной породы больше подходят окна из дерева в срубе, а для более старых домов – пластмассовые, тогда они меньше будут подвержены лишнему давлению и деформации.

В случае если строительство дома ведется несколько год, шаг за шагом, то не считая того неподготовленная «жива» деревянная порода за этот период времени усядется, и установка окон в срубе из дерева не будет проблемной. В последнем случае, можно установить временные рамы с пленкой, мешающие проникновению осадков в просвет окна. А через время в деревянный сруб можно поставить оконные рамы с двойными стеклопакетами для защиты от негативных погодных причин. Это могут быть и рамы из хочет приготовленного сухого дерева, и из обычного для обитателей пластика.

Ламинированные под натуральное дерево современные пластмассовые окна органично впишутся в дизайн сруба, увеличивая термоизоляцию дома. Опыт монтажников из Финляндии говорит о том, что пластиковое окно в срубе или двойные деревянные рамы без проблем вставляются в окосячку, вместе с этим можно соединять разные материалы для оконных рам.

Что важно знать о технологии монтажа

На данный момент из бруса делают респектабельные двуэтажные дома разного типа. Они строятся в экостиле по традициям протцов и по проектам современных архитекторов и дизайнеров. Все чаще стали предлагать деревянные дома и сауны по типу финских, не считая этого в моде стилизации пригородных домов под российский терем. Не меньше занятны и большие усадьбы в скандинавском стиле – из дерева и стекла. Не имеет значения, помпезное будет строение или малая дача своими руками из дерева – разработка монтажа окон из дерева в срубе примерно одинаковая.

Разумеется, влажная деревянная порода не очень подходит для постройки стенок деревянного дома. Финны используют для экспортных домиков только высушенную и хочет приготовленную деревянную породу, и разрабатывают необыкновенную технологию для домов, какие быстро планируют. В согласовании с технологии, оконные коробки не ставятся в сруб, как минимум, полгода по окончании сборки приготовленных конструкций, а в «живую» деревянную породу – ещё позже. Да и в данном случае учитывается некая усадка – не оставлять же строение без окон.

Время выдержки требуется для усадки сруба и окончательного формирования деревянных стенок, и примерно через год сруб получит родные к огромным характеристикам усадки. Но запрещено точно именовать технические свойства усадки (в процентном соотношении или в миллиметрах), потому что все находится в зависимости от разновидности деревянной породы и степени ее влажности.

На данный момент проработано несколько вариантов установки окон в сруб:

1. Более надежный метод – установка обсадной коробки (обсады), куда вставляется окно. Обсада – цельная прямоугольная конструкция из массива до 40 мм шириной, у которой нижняя планка образует подоконник, а на торцы крепятся наличники. Длительное время их делали из цельной деревянной породы, придав требуемую форму, где сформированы пазы для оконной коробки. На данный момент обсада делается намного технологичнее и смотрится более эстетично, и на ее изготовка идёт клеевой брус. Готовая конструкция обсады довольно дорогостоящая, исходя из этого нередко используют более доступную технологию монтажа окна в сруб, другими словами крепление к черепным брускам.

2. Имеется и другой вариант – раму окна укрепляют непосредственно к брусу особенными крепежными планками. Обыкновенные методы используются, существенно чаще, в срубах бани и сауны, а в жилых зданиях – более сложные и высококачественные. Применяя строительный уровень, оконная рама выставляется с соблюдением расстояний и запенивается герметиком. Но способ монтажа с герметизацией в новые стены домов не употребляется. Пену рекомендуют использовать с целью уплотнения нижней части рамы и подоконника – эта плоскость меньше подвержена деформации при усадке окна из дерева в срубе.

3. Нередко используются особые (черепные) планки, вставляемые в пазы, какие вольно передвигаются в торцах оконного проема. Это противодействует заклиниванию при усадке без образования щелей. Черепные планки способны скользить в пазах, благодаря конструкции, исходя из этого окно не будет испытывать давление при усадке. Отличие метода – в креплении обсады к черепному бруску, а не в просвет непосредственно.

Совет: Не забывайте, что и по окончании первичной усадки сруба уплотнение деревянных стенок некое время продолжится. При огромных осадках и в климате с огромным уровнем влажности воздуха база сруба будет продолжать вбирать воду, увеличивая сруб в объеме. В жаркое и засушливое лето дерево дает воду, дав значительную усадку. Другими словами естественные трансформации в размере сруба, например, из сосны будут приметны до 5 см, да и данный показатель меняется зависимо от времени сруба. Установка окон по спецтехнологии понижает возможность перекоса, смещения основания и заклинивания створок и снижение утрат тепла.

Главные условия внедрения обсады

1. Обсада сруба позволяет приготовить установку окна в сформированную коробку, которая минимизирует давление сруба оконную раму через естественный процесс подсыхания деревянной породы.

2. Правильно сделанная обсада сруба предохраняет перекосы в виде последствий усадки.

3. Над рамой должен быть небольшой зазор, примерно 50 мм, и его утепляют совместно с боковыми зазорами.

4. Облегченная обсада можно изготовлена из досок наименьшей толщины около 20 мм, куда будут крепиться формирующие откосы, а нижняя доска формирует подоконник.

5. Обсаду укрепляют шурупами на черепной брус, а зазор утепляют под наличниками.

6. Обсада с внешней стороны смотрится полностью компактно и заботливо, а в можно поставить еще одну раму.

7. Грамотное применение технологии установки обсады разрешает противодействовать разгерметизации окна.

8. Крепление наружных наличников допускает внедрение синтетических уплотнителей, включая резину, чтобы исключить проникновение воды в оконное место.

9. При происхождении проблем и вопросов – как воткнуть окна в сруб, рекомендуется обратиться к профессионалам.

Главные проблемы при установке дверей и окон в срубе

1. По опыту монтажа домов из натуральной деревянной породы, не считая того строение из хочет приготовленного и отлично просушенного материала в 1-й год даст усадку до 5 см. При стабильно дождливой погоде дом снова набухнет. «Жива» или непросушенная деревянная порода с огромным процентным содержанием воды дает в год намного большую амплитуду.

2. Установка окон или дверей в древесном срубе – технологически легкий процесс, и у профессионалов проблем не возникает. Но трудности и проблемы при неискусном подходе возникают намного позже, в то время, когда окна в бане или в доме начинают скоробливаться из-за давления при естественном усыхании деревянной породы. Другими словами намного ужаснее, в то время, когда проблемы вырисовываются в протяжении эксплуатации строения.

3. Повышенная влажность воздуха может привести к тому, что створки окна или форточки не раскрываются из-за разбухании деревянной породы при увеличившемся давлении усаживающихся бревен. Временами довольно не много подстругать примыкающие плоскости створок, и ужаснее, в случае если окно нереально будет открыть за целый срок эксплуатации. Как раз для этого ответствен небольшой зазор в обсаде или верная скользящая конструкция – чтобы не было подобных заморочек.

Совет: Важно использовать сухой и высококачественный брус, необходимо из хвойных пород деревянной породы. Перед тем как выпиливать оконные просветы, важно укрепить доски его бокам, чтобы не разъехались.

Аннотация по обработке оконного проема

Для выполнения работ будет нужно цепная бензопила, гвозди, шпильки, брус, обрезная доска, угольник, отвес и монтажная пена.

1. На стене сруба размечаются контуры оконного (дверного) проема, применяя четыре планки. Вместе с этим важно правильно отметить нижнюю часть окна – примерно восемьдесят см от пола.

2. Доски подбираются чуток больше, чем высота проема для закрепления шпилек с шайбами.

3. Делаем на углах запланированного проема отверстия в неразрезанные венцах, аналогично и в крепежных досках.

4. Отмечем уровнем вертикаль и пристраиваем по ней доски, какие соединяем с бревнами с помощью шпилек и стягиваем доски.

5. Стальные шайбы подкладываем под гайками, чтобы не допустить врезания гаек в доски, доски фиксируем с 2-ух сторон разметки.

6. Позже можно перейти непосредственно к процессу пропила проема цепной бензопилой, начиная с верхнего бревна. Можно использовать и другой инструмент.

7. Перебегаем к обработке спиленных бревен и скрепляем края между собой перемычками.

8. Формируем оконный блок из перемычек и косяков попарно, а снаружи формируем пазы под размер шипов.

9. Оконный блок начинаем производить с монтажа косяков, гвоздями соединяем перемычки с прихватом бревен.

10. Чтобы проверить прямые углы, используем угольник, который можно сформировать до окончательного закрепления блока.

Совет: Чтобы развеять сомнения, необходимо просмотреть видео об установке окосячки, и только потом перейти к монтажу.

Постепенное выполнение монтажа окон

На данный момент существует пара методов монтажа в сруб оконных рам, но мы рассмотрим на самом легком примере.

Для начала нужно зрительно воображать в срезе, как смотрится окно в срубе – схема установки окна в сруб продемонстрирована на рисунке ниже.

Это обсадная коробка с пазами, зазор под усадку с уплотнителем, внешний и внутренний наличник, шип с уплотнителем, окно с отливом, нижний междувенцовый уплотнитель.

Окосячка делается по окончании формирования проема:

  • Подготовьте брус 150х40 под верх оконного проема, он должен быть ширине проема, с обоих концов выпилите по два прямоугольных выреза под заранее сформированный гребень;
  • Доску установите поверх бруска лафета, закрепив шурупами;
  • Просвет на 3-5 см делаем больше высоты вставляемого окна, для заполнения уплотнителем или запенивания снизу;
  • Зазор между доской оклада и бревном в оконном просвете должен быть около 5 см (под усадку), какие заполняется теплоизолятором;
  • В то время, когда окно будет вставлено и закреплено, на окосячку крепятся наличник, чтобы конструкция имела опрятный вид;
  • Не забудьте проверить перед установкой наличников и окончательным монтажом обе вертикальные полосы оконной рамы по отвесу и горизонтальные – по уровню, так как позже это будут нереально поправить;
  • Необходимо пропитать антисептиком все деревянные поверхности, чтобы противодействовать разрушению деревянной породы.

Процесс установки пластмассовых окон в срубе

Постепенный процесс установки ПВХ-окон смотрится примерно так же как и в примере с натуральной деревянной породой:

  • Формируем оконный проём;
  • Устанавливаем окосячку;
  • Завершаем установка пластмассового окна в окосячку по технологии.

Наилучшее расстояние подоконника от пола – 80-90 см, и в случае если дизайном в интерьере планируется использовать подоконник в виде столешницы, например на кухне или в комнате ребёнка, то его конструкцию и установка лучше продумать заранее.

Совет: Не забывайте, что древесным рамам также свойственна частичная усадка, а окна из ПВХ имеют твёрдую и размеренную базу – их нельзя ставить в свежайший сруб, и окосячку использовать в обязательном порядке. Она разрешит возможность сохранить достаточную автономность стеклопакета от сруба, исходя из этого установка на пену и без косячки в данном случае неприемлем!

Две разновидности окосячки:

1. Легкая конструкция – в торце проёма формируется паз 50х50 мм для бруска (не подходит для установки ПВХ-окна).

2. Более надежен вариант, в то время, когда в торцевых бревнах на оконных просветах формируется гребень, на который в дальнейшем ставят станину с пазом, в неприятном случае называемую «лафетом», в этот самый момент при усадке будет обеспечено движение по направляющим без деформаций. Это конструкция из бруса 100х150 мм, который превосходит размер окна на 5-6 см, в центре которого избран паз 50х50 мм, лафет крепится к гребню.

Позже собираем окосячку из доски 150х40, как описано выше, соответственно выпилите в ней пазы, какие наряжаются на гребень – это высшая часть проёма, куда ставим ПВХ-окно. Планки в обязательном порядке обложите паклей (в рулонах) и закрепите лафеты, а верхнюю планку окосячки закрепите шурупами к лафету.

По окончании того как выверены прямые углы, вертикальные и горизонтальные полосы в проёмах, оформлена окосячка, перебегают к выполнению монтажа пластмассовых окон. Смотрите за качеством крепления и плотностью, чтобы не нарушить теплоизоляцию окон в срубе. Все этапы сделайте по аннотации, прилагаемой к ПВХ-окнам. При покупке пластмассовых окон направьте внимание на крепление, какие монтируют в торце. Раму выставляют по уровню и монтируют креплениями к окосячке, не забудьте про место для монтажной пены под подоконник. Остается навесить створки и поставить обналичку.

Совет: Направьте внимание, как прикручивается окно к доске – ни за что не к гребню, в неприятном случае пропадает сущность подвижного крепления окна для противодействия усадке.

Установка окон ПВХ в личном доме

https://www.youtube.com/watch?v=a_sof1MxGvo

Смотрите также

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Едва ли кто сейчас будет оспаривать достоинства пластиковых окон. И в действительности, в жилище они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *