Среда , 24 апреля 2024

Филенчатые двери своими руками

филенчатые, двери

Являясь неотклонимым элементом хоть какого интерьера, межкомнатные двери делают не только эксплуатационную, да и декоративную операцию.

Конструктивные и многофункциональные особенности филенчатых дверей разрешают им успешно кооперировать внутри себя оба направления, по этому двери филенчатые являются не только надежным, да и симпатичным элементом интерьера. Но их популярность обоснована не только двойным функционалом, да и обилием других преимуществ, отличающих филенчатые конструкции от других разновидностей межкомнатных дверей, какие подвергнутся рассмотрению в реальном материале. Если вы дали предпочтение филенчатым дверям, совершенно необязательно брать фабричные конструкции – довольно легко их сделать без помощи других. Стоит подметить, что самодельным моделям свойственны некоторые достоинства, не соответствующие для фабричной продукции. Достоинства самодельных моделей, и особенности и пошаговая аннотация по их изготовлению не считая этого являются предметом рассмотрения настоящей статьи.

Филенчатые двери: определение и лаконичный экскурс в историю

Став первыми моделями, показавшимся на российском рынке межкомнатных дверей, филенчатые двери быстро захватили популярность у потребителей, что обосновано, непременно хорошим соотношением цены и свойства. В 90-е годы самой нужной моделью стали белоснежные двери филенчатые, сделанные из МДФ и наглядно доказавшие свою эффективность и долговечность.

Что такое филенка? Словарь Ушакова дает последующее определение данного термина: «Филенка представляет собой неширокую фанеру или доску, которая вставляется в раму, изготовленную из всех материалов».

Соответственно, можно прийти к выводу, что филенчатые двери – это двери, конструкция которых предполагает наличие рамки, существенно чаще деревянной и делающей роль несущего элемента, и вставки – филенки. Стоит подчеркнуть, что в современных филенчатых дверях вставка можно не только деревянной. Но обычно филенки делаются из деревянного массива или комбинированных материалов, к каким относятся МДФ и массив сосны.

Особенности конструкции филенчатых дверей. Виды филенок

Филенчатые двери практически нереально перепутать с какими-то другими разновидностями межкомнатных дверей. Их конструктивные особенности идентичны с такими для обычного окна, так как и последние, складываются из видимой рамы, делающей роль каркаса, и поболее узеньких вставок-филенок. Так, основными конструктивными элементами филенчатой двери являются следующие элементы:

  • Деревянная рама, не считая этого называемая обвязкой, есть главным элементом конструкции, на который позже крепятся другие детали двери. Ее изготовка осуществляется из цельного массива деревянной породы, и склеенного бруса. Существенно чаще рама делается из 4 деталей, соединенных между собой. Для увеличения прочности конструкции нижнюю часть рамы делают пара обширнее боковой и верхней. Более современный подход к увеличению прочности филенчатых дверей содержится в усилении всего низа конструкции, который обшивкаают листовым металлом, например, алюминием или покрытой цинком сталью. Но стоит подчеркнуть, что применение аналогичного приема актуально для усиления конструкции только входных филенчатых дверей;
  • Середняки, какие являются горизонтально расположенные брусья, фиксируемые в средней части полотна;

  • Филенок, какие смогут изготавливаться из различных материалов и закрепляются в дправильном каркасе. Обычно они являются главным декоративным элементом двери. Их украшают росписью или придают им самую затейливую форму. Для их производства используются различные материалы, существенно чаще это стекло, ЛДСП, МДФ или фанера. Куски вставляют в особенные пазы, по окончании чего фиксируют их средством декоративных штапиков ( как правило это штапики с наплавом, какие взяли такое наименование, так как их часть входит на плоскость двери. Обозначенные особенности крепления дают легкость подмены покоробленного куска, например, разбитого стекла, и разрешают кардинально заменить вид межкомнатной двери.

  • Главные разновидности филенок Традиционные гладкие филенки, изготавливаемые из одинаковых планок с ровненькой поверхностью. Они сумеют употребляться для производства как входных, так и межкомнатных дверей;
  • Фигарейные филенки, отличительной изюминкой которых есть наличие выпуклой средней части, неторопливо истончающейся к кромке;

  • Наплавные филенки, для производства которых употреблялись доски той же толщины, что и для производства каркаса;
  • Кроме этого, есть двойные и одинарные филенки. Для сборки одинарных используются планки, уложенные в один ряд, в то время как двойные делаются из 2-ух рядов планок, поделённых между собой слоем изоляционных материалов или воздушной прослойкой.

Филенчатые двери фото

Пользующиеся популярностью материалы для производства филенчатых дверей и их достоинства

Обычно изготовка филенчатых дверей осуществляется из цельного деревянного массива. Используемые породы в данном случае могут быть самыми различными: от тех, что всюду видятся на местности средней полосы России, до экзотичных разновидностей, завезенных из самых отдаленных уголков планетки. Выбор породы оказывает существенное воздействие на стоимость готового изделия, а обычно и на сроки его производства, какие могут быть довольно вариабельными. Для производства филенчатых дверей используют только отборную, основательно просушенную деревянную породу. Широким спросом пользуются не только породы из низкой ценовой категории, такие как сосна, береза или ель, да и среднедорогие, но сразу с этим более крепкие граб, дуб и бук, какие, в случае правильной эксплуатации, будут служить в протяжении многих лет.

Более распространенным материалом для производства филенчатых дверей есть сосновые доски, отличительной изюминкой которых есть приятный медовый колер, симпатичная текстура и легкость обработки, а природные антисептики, входящие в структуру деревянной породы, разрешают материалу длительное время сохранять свои начальные свойства. Неподражаемые особенности материала разрешают устанавливать двери, сделанные из массива сосны, можно устанавливать не только в качестве межкомнатных, да и входных дверей. Это обосновано их большой прочностью и износостойкостью, какие положительно действуют на эксплуатационный срок дверного полотна. Так, популярность деревянных филенчатых дверей, сделанных из соснового массива, обоснована последующими их преимуществами:

  • Изготовка из натурального экологически незапятнанного сырья, которое в процессе эксплуатации не загрязняет атмосферу вредными испарениями, благодаря чего на сто процентов неопасно для здоровья человека. Не обращая внимания на то, что массив сосны есть материалом, относящимся к низкой ценовой категории, его долговечность не оставляет колебаний и вместе с этим находится в рациональном соотношении с ценой. В процессе правильной эксплуатации они не только прослужат много лет, да и не утратят собственных начальных черт;
  • Устойчивость к механическим действиям разрешает дверям, сделанным из данного материала, сохранять стойкость и устойчивость к механическим повреждениям. В особенности серьёзен тот факт, что сосновый массив сохраняет устойчивость к перепадам влажности и температуры, что обуславливает возможность установки филенчатых дверей из массива сосны в качестве внешних дверей;
  • Эстетичность и декоративные характеристики не считая этого тяжело оставить без внимания. Сосновый массив обладает симпатичной текстурой и цветом, по этому филенчатые двери сумеют стать украшением хоть какого интерьера, а их внешние аналоги приметно приукрасят и внешний вид хоть какого жилья;
  • И, конечно, очень демократичная стоимость, которая не имеет способности остаться незамеченной. Как раз благодаря умеренной политике цен, вы получите доброкачественную и надежную дверь по низкой стоимости.

Изготовка филенчатых дверей из соснового массива: аспекты и особенности

В текущее время существует пара методов производства филенчатых дверей из массива. Производители предлагают пара главных методов производства:

  • Изготовка филенчатых дверных полотен с применением склеенного соснового бруса;
  • Создание дверей из натурального массива сосны, которое исключает применение тех или других дополнительных веществ.

Для каждого из этих методов характерны свои достоинства и недочеты. Что касается первого способа, то на практике он осуществляется довольно просто. Двери, сделанные из склеенного бруса, обладают бесспорной прочностью и устойчивостью к агрессивным действиям среды, так как в процессе склеивания бруски крепко прикрепляются друг к другу и их практически нереально оторвать друг от друга. Осуществив склеивание брусков, их основательно просушивают, по окончании чего покрывают лаком, что способствует не только повышению их прочности, да и эстетических черт. В связи с их большой прочностью, филенчатые двери, сделанные из склеенного бруса, устанавливают в качестве внешних;

В случае если разглядеть 2-ой способ, то можно подчеркнуть, что изготовка филенчатой двери из натурального соснового массива представляет определенные трудности, в виду чего обычно такие двери делаются на заказ, и стоимость данного мероприятия обычно высока.

Достоинства филенчатых дверей, сделанных своими руками

Если вы решили установить филенчатую дверь, совершенно необязательно брать вариант промышленного производства. Если вы владеете небольшим опытом и способностями домашнего мастера, вам не составит сложностей сделать филенчатую дверь своими руками, тем паче, что в настоящей статье мы приведем пошаговую аннотацию по ее изготовлению. Рассмотрим главные достоинства филенчатых дверей, сделанных без помощи других:

  • Более дешевизна самодельных дверей, в отличие от их промышленных аналогов;
  • Независящий установка филенчатых дверей по определенным меркам освободит вас от необходимости их подгонки под размеры дверного проема;
  • С учетом определенных индивидуальных особенностей производства, самодельные филенчатые двери отличаются наименьшей подверженностью наружным действиям, в связи с чем, они в наименьшей степени подвергаются разрушению под действием температурных перепадов.

Материалы и инструменты для производства филенчатой двери

Перед тем, как сделать филенчатую дверь, запаситесь очень умеренным комплектом инструментов.

Нужные инструменты:

  • Ножовка для работы по дереву;
  • Стамеска и отвертка;
  • Карандаш и рулетка;
  • Наждачка с маленьким и огромным зерном;

Вначале определитесь с материалами для производства филенчатых дверей. Чтобы сделать надежную и крепкую раму, необходимо выбирать породы дерева с высочайшими прочностными характеристиками и устойчивостью к перепадам среды и климатических характеристик. Так лучше приостановить выбор на более крепких породах деревянной породы, таких как дуб или ясень. Сосна не считая этого есть крепким материалом, характеризующимся хорошим соотношением цены и свойства. Она, как и прошлые породы, устойчива к перепадам климатических характеристик, таких как влажность и температура.

В качестве материалов для производства филенок лучше выбрать ДСП или фанеру, что разрешит сделать конструкцию легкой и, сразу с этим, дешевый. Если вы желаете сделать двери более громоздкими и приличными, применяйте более дорогостоящий массив дерева. Чтобы повысить декоративные свойства двери, обычно используют вставки из стекла, которое можно матовым или прозрачным, и декорированным самым различным рисунком. Очень недешево и внушительно смотрятся двери с витражными вставками.

Потому что реальный дизайнерский витраж – удовольствие более чем драгоценное, обычно используют декоративную роспись по стеклу, которую делают двухсторонней для результата настоящего витража.

Нужные материалы:

  • Для производства рамы нам потребуются толстые доски с шириной до 50 мм или три бруска, два из которых отправятся на изготовка вертикальной части, и один на создание поперечной высшей части;
  • Для производства филенок запаситесь доской или ДСП, по вашему жажде их можно заменить стеклом. Если вы планируете сделать филенки из стекла, дополнительно подготовьте штапики;
  • Кроме этого, нам понадобятся клей и шурупы;
  • Дверная фурнитура (дверные петли и ручки);
  • И материалы для последней отделки двери (различные спец покрытия, лаки и краски).

Пошаговая аннотация по изготовлению межкомнатной филенчатой двери

Начальный шаг установки содержится в монтаже дверного проема. Он должен быть сделан так, чтобы можно было просто исключить каждые перекосы и различия ширины и высоты. По окончании производства дверной коробки можно приступать к монтажу филенчатой двери своими руками;

Начать ее изготовка лучше с разработки наброска, который создается с учетом ваших личных предпочтений. Но, начинающему мастеру специалисты советуют начать с монтажа двери с шестью филенками. Создав примерный набросок двери, его детализируют, отмечают на нем все нужные размеры, по окончании чего закупают нужные материалы в согласовании с избранным размерам;

После чего приступают к изготовлению рамы. Для этого средством рулетки определяют ширину дверного проема.

Следует учитывать, что размеры двери будут на 4-6 мм меньше размеров дверной коробки.

С учетом взятых размеров из бруса изготавливают базу для двери. Для этого на брусе, лишенном механических повреждений и неровностей, отмечают карандашом подходящую длину. Лишнюю часть отпиливают ножовкой. В конечном итоге должны оказаться два главные вертикальные стойки и два поперечные, какие закрепляются в нижней и высшей части конструкции, и внутренние поперечные рейки, служащие для роста прочности конструкции.

Чтобы детали отлично скрепить между собой, в подходящих местах делаются пазы и шипы, совершенно подходящие по размеру. Для роста прочности креплений детали промазывают столярным клеем, а в местах крепления филенок делают фаски.

Изготовив каркас, приступайте к монтажу филенок. Если вы используете деревянную породу, то лучше остановите собственный выбор на массиве доски – это разрешит избежать сотворения сборной фаски. В согласовании с размерами фаски, из массива вырезают готовую деталь и по ее краям делают спилы, какие разрешат отлично скрепить деталь с фаской.

В случае если у вас нет способности сделать филенку из цельного массива, но вы все-же желаете использовать деревянную породу, изготовьте филенки из кусков деревянной породы, скрепив их между собой с помощью системы пазов и шипов, и дополнительно промазывая места соединений столярным клеем. По окончании того, как изготовите филенку из кусков деревянной породы, сделайте по е краям спилы для крепления с фаской.

Важно!Филенки, сделанные из массива, можно дополнительно украшать дополнительным узором, но для этого необходимо наличие особенных способностей и инструментов.

В случае если филенки изготавливают из ДСП или фанеры, их вырезают в согласовании с подходящими размерами.

Если вы планируете сделать вставки из стекла, их не считая этого вырезают в согласовании с размерами двери, или при изготовлении поперечных реек и перемычек руководствуются размерами вставок.

В случае если дверь декорируете стеклом, увенчанным двухсторонней росписью с имитацией витража, набросок наносят перед тем, как филенка будет вставлена в раму. Стеклянные филенки закрепляют средством штапиков, так как данный способ разрешает заменить вставку в случае ее повреждения.

Отделка филенчатой двери как основная составляющая ее долгой эксплуатации

Существует два главных способа обработки филенчатых дверей, Первый из которых именуется сплошным и предполагает одинаковое оформление рамы и филенки, а 2-ой – контрастным, подразумевающим очевидное выделение филенки.

Отделка межкомнатной или входной двери, сделанной из соснового массива, содержится в обработке ее поверхности противогрибковыми, и дезинфицирующими продуктами, защищающими поверхность от агрессивных действий среды, и придают дереву огнеупорные характеристики и мешают старению деревянной породы. Но, в отличие от других методов обработки, например, покраски эмалью, обработка дезинфицирующими смесями не прячет текстуру деревянной породы и за счет вхождения в состав антисептиков красящих пигментов, облагораживают его колер и внешний вид в целом.

Пара годов назад для этих целей употреблялись морилки, какие вели взаимодействие с верхним слоем деревянной породы, и лаки. Уровень насыщенности пигмента определяется только предпочтением клиента, который заранее клеветает с производителем подходящую ему породу. Но, не обращая внимания на вышеперечисленные достоинства, деревянная порода, которая подверглась обработке данными составами, обладает одним значимым недочетом, суть которого содержится в том, что при повреждении на поверхности деревянной породы появляется колоритное пятно. Это обосновано тем, что пигмент попадает только в верхние слои деревянной породы, в связи с чем, выбирая между материалом и натуральной деревянной породой, обработанным данными составами, отдавайте предпочтение природному варианту.

В качестве финальной обработки дверного полотна используют акриловые лаки на водяной основе, какие, в отличие от масляных лаков на растворителях, в наименьшей степени изменять тон и структуру деревянной породы, и характеризуется большей экологичностью. Что касается выбора между матовой и глянцевой поверхностями, то здесь важно отметить тот факт, что на матовых поверхностях в основном видны загрязнения, в то время как глянцевые поверхности скрывают текстуру деревянной породы, делая цвет более насыщенным. Вследствие этого, советуем для вас отдавать предпочтение полуглянцевым, и полуматовым покрытиям для филенчатых дверей.

Смотрите также

Выбор ограничителя открывания двери

Ранее для фиксации двери под неё подкладывали различные предметы или смятую бумагу. Но прогресс летит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *