Пятница , 19 апреля 2024

Баня с мансардой своими руками

баня, мансардой

Для обладателей маленьких земляных участков вопрос экономии площади очень животрепещущ. Хочется, чтобы хватило места не только для постройки дома, да и для обустройства беседки, цветочной клумбы и мангала.

Ну и небольшой фруктовый садик не помешал бы. И вприбавок нужно расположить кое-где гараж и баню. В критериях недочета места как раз баней решают пожертвовать существенно чаще: ее или не строят совершенно, или строят такой коробок, в каком нет ничего не считая парилки и маленького предбанника. Не тайна, что баня в дальнем прошедшем закончила быть просто местом проведения гигиенических процедур, превратившись в отдельный вид досуга, а отдыхать нужно с комфортом. В такой ситуации наилучшим решением может стать баня с мансардой, своими руками выстроить ее пара труднее, чем одноэтажное здание, но, как говорится, «игра стоит свеч».

Планируем и подсчитываем

Хоть какое строительство начинается с выбора подходящего места. В случае если же выбирать в особенности не из чего, довольно учитывать размещение коммуникаций на вашем участке. Неотклонимым для бани есть подвод воды и канализации, а в случае установки газовой печи-каменки, разрешение соответственных работ на подведение газопровода.

На данный момент нужно выбрать проект бани с мансардой, коих величавое большое количество, как в интернете, так и в специализированных печатных изданиях. В случае если же ни один готовый проект для вас не понравится, или конфигурация выделенного участка окажется через чур уж необычной, можно обратиться к конструктору, который учтет все пожелания и аспекты. Только не забывайте, что обойдется такая услуга совершенно недешево.

Наилучшие проекты бань с мансардой

Давайте рассмотрим некоторые занятные проекты, добытые из общедоступных источников. Начнем с самых маленьких и плавненько перейдем к чертежам, какие подходят для обладателей участков побольше.

Кукольный домик

Существенно чаще, строительство на ограниченной площади ведет к тому, что готовое сооружение больше похоже на бытовку строителей. Малая баня с мансардой дает возможность приобрести настоящее зона отдыха на небольшом клоке земли. Разумеется, огромной компании в такой бане не разгуляться, а вот вдвоем полностью можно приятно скоротать вечерок. Вот самый легкий проект бани 4*4 с мансардой.

Внутренняя планировка такой крохотулечки не имеет способности различаться оригинальностью: понизу парилка и помывочная, вверху гостиная. Помещение на нижнем этаже, нареченное комнатой отдыха, в реальности представляет собой быстрее прихожую. В далеком его углу можно поставить небольшой диванчик и журнальный столик.

Проект бани 5*5 с мансардой отличается от прошедшего только размером. По желанию вы имеете возможность расширить парилку или предбанник, но неспециализированная планировка остается прошлой.

Очередной вариант потрясающе подойдет для обладателей вытянутых участков.

Видите ли, на нижнем этаже уже появилась настоящая комната отдыха, но парная осталась маленькой. В случае если же вы планируете собирать в собственной бане большие компании, можно не много отодвинуть перегородку в сторону входной двери, а помывочную и парилку заменить местами (чтобы двери не перекрывались). Тогда вы получите прихожую, большую парную и душ на нижнем этаже и комфортную местность отдыха на втором.

Важно! Не следует делать парную через чур большой. Не забывайте, что это помещение нужно протапливать до высокой температуры.

Последующий проект бани 6*4 с мансардой предугадывает маленькое крылечко, которое полезно, если вы планируете строить большой фундамент.

«Золотая середина»

Более распространены проекты бани 6*6м — с мансардой вы получите более 50м2 подходящей площади. Почти всегда, этого не уникальность полностью довольно для одной семьи или маленькой компании. Такой размер уже разрешает экспериментировать с планировкой нижнего этажа, а вот 2-ой разделять перегородками не следует. его площадь разрешит установить здесь не считая того небольшой бильярдный стол.

Выбирайте:

Проект бани 6*8 с мансардой

Дальнейшее увеличение площади строения приводит и к увеличению его функциональности. На втором этаже на данный момент можно расположить не только небольшую гостиную, да и настоящий бильярдный зал, домашний кинозал или тренажерный зал. Это можно не считая того гостевой дом-баня с мансардой. Довольно оборудовать на втором этаже пара спальных мест, поставить мебель для хранения вещей и можно смело вселять в том направлении прибывших погостить друзей и родственников.

Вот вам наглядный пример аналогичного проекта:

А это уже настоящий дом-баня с мансардой – проект предугадывает наличие отдельной спальни и гостиной на втором этаже.

Здесь с удовольствием поселятся взрослые дети, пылающие жаждой сбежать из-под родительского крыла. Также новобрачные, не выстроившие пока собственного дома.

Выбор материала

В то время, когда проект избран, пришла пора поразмыслить о том, из чего строить. Вариантов довольно большое количество – практически все материалы, применяемы для постройки домов, подходят и для бань. Давайте рассмотрим пара более востребованных из их.

Каркасно-щитовая баня с мансардой

С появлением новых теплоизоляционных материалов каркасная разработка получает все большую популярность. Это обосновано несколькими факторами:

Низкая цена. Такое строение обойдется для вас существенно дешевле, чем хоть какое другое. Простота монтажа. Нельзя сказать, что со постройкой каркасной бани управится любой, но в случае если у вас имеется хоть некий опыт, эта работа для вас по плечу. Скорость постройки. Воплотить проект бани 6*9 с мансардой вдвоем можно всего за много дней. Клееный брус или оцилиндрованное бревно

Древесная порода, обязательно, «классика жанра» в строй работах бань. Современная деревообрабатывающая промышленность может предложить уже готовые бревна 1-го поперечника с совершенно гладкой поверхностью. При жажде, спец предприятие подготовит вам необыкновенный конструктор из бруса или бревна, который остается только собрать на участке по предоставленной схеме. Но не следует мыслить, что сделать это совершенно просто. Отдавая предпочтение деревянному срубу, не забывайте, что:

  • Сборка сруба – затруднённый процесс, требующий определенных способностей.
  • Вес бревен велик, временами установить их на место не просто не считая того вдвоем.
  • Строительство бани с мансардой из бревна или бруса просит заливки восхитительного фундамента.
  • Срок строительства значительно увеличивается из-за усадки сруба. Почти всегда, данный процесс занимает около года.
  • И последнее – стоимость. Не считая того при независящем строительстве, деревянная баня обойдется довольно недешево.

Не обращая внимания на все перечисленное выше, бани из бревна с мансардой не теряют популярности. Они экологичны, долговечны, удобны и, в конечном итоге, просто великолепны.

Кирпич

Выстроить баню с мансардой из кирпича по плечу только опытному каменщику. Если вы не являетесь таким, необходимо будет раскошелиться – услуги профессионалов в наше время дороги. Подсчитав стоимость материалов, имеете возможность смело множить ее на 2, как раз в такую сумму для вас обойдется работа. В конечном итоге кирпичное здание будет стоить для вас значительно дороже, чем баня из бруса с мансардой, верандой и беседкой.

В остальном же данный материал ничем не ужаснее деревянной породы. Разве что соответствующего аромата в новейшей бане не будет, но потому что можно отделать ее изнутри вагонкой. Но прослужит кирпичная баня продолжительнее и проблем с конопаткой не будет.

Еще одним предпосылкой, который может повлиять на выбор материала для бани, может стать отделка фасада дома. Часто мы забываем, что все постройки на участке должны сочетаться между собой, и рядом с кирпичным домом строим баню с мансардой из пеноблоков. В случае если что-то схожее оказалось и у вас, «собрать» пара разрозненных строений в гармонический ансамбль окажет помощь кровля из 1-го материала.

Мы подготовили вам небольшую выборку фото — бани с мансардой на любой вкус:

Баня дом из бруса своими руками, от фундамента до обоев.

https://www.youtube.com/watch?v=bk_Gv5ldLrQ

Баня четыре на 6 из бруса для дачи # Баня с мансардой

https://www.youtube.com/watch?v=zAOTHU8BU6M

Смотрите также

Турецкая баня своими руками – как на ладошки

Турецкие бани ценились во все времена на вес золота за свои неподражаемые целительные характеристики. Помогают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *