Суббота , 20 апреля 2024

Все о ремонте стенок

ремонте, стен, Принципиально важно

Любой, кто когда-или без помощи других занимался отделочными работами, знает, что внушительную часть этого процесса создает как раз ремонт стенок.

Будь это новый, только-только выстроенный дом или ветхая квартира в «хрущевской» пятиэтажке, как раз стены играют «первую скрипку» во наружном виде отремонтированного помещения. Существует неограниченное количество технологий, профессиональных перевоплотить кладку из кирпича в произведение дизайнерского искусства, а ветхую потрескавшуюся штукатурку в ровную поверхность, готовую к декоративной отделке. Какой из их выбрать необходимо решать исходя из собственных валютных способностей, строй способностей и, в конце концов, вкуса.

Ремонт стенок изнутри

В новеньком доме приступать к отделке стенок можно сходу после окончания работ по монтажу коммуникаций. А вот ремонт старых стенок нужно начинать с удаления обоев, а время от времени и штукатурки.

Оценка состояния старых стенок

Довольно достаточно нередко людям, приобретшим жилище на вторичном рынке, приходится сталкиваться с чертовски кривыми стенами. Такие огрехи в особенности характерны для личных домов 60-х, 70-х годов постройки. Каким необыкновенным способом тогда накладывали штукатурку, остается потаенной, но в следствии «кривизна» стены можно около 10-15см. Очевидно, что пробовать поправить схожее бесчинство – занятие бесперспективное. В данном случае штукатурку лучше удалить совершенно. Так вы сэкономите и материалы, и площадь комнаты.

Кроме этого, каждые работы по отделке необходимо создавать на крепком основании. В случае если штукатурка довольно ветхая и в неких местах не достаточно отошла от стены, лучше удалить ее. Что бы проверить стойкость покрытия довольно осторожно простучать стене костяшками пальцев, киянкой или любым комфортным вам инвентарем. В тех местах, где штукатурка держится не крепко, вы услышите соответствующий глухой звук и, можно, почувствуете легкую вибрацию. Без сожалений сбивайте все, что окажется сбить.

Чистка стенок

Ломать, разумеется, не строить, но в этот самый момент нужна некая сноровка.

Обои оптимальнее снимать небольшим шпателем, а в местах, где они приклеены в особенности крепко, довольно смочить поверхность тёплой водой с помощью валика или кисти.

Толстый слой побелки лучше не смывать, а удалять этим же способом, что и обои.

Для удаления штукатурки потрясающе подойдет зубило и молоток.

Важно! В обязательном порядке применяйте средства защиты: очки и респиратор. Цементная пыль попадает в дыхательные пути, а маленькие осколки штукатурки сумеют разрушить глаза.

Ремонт стенок в ванной достаточно нередко сопровождается необходимостью удалить алкидную краску. Процесс это длинный и довольно затруднённый. Уменьшить и ускорить его окажет помощь перфоратор со особенной насадкой. Для того чтобы узнать, как работать таким инвентарем, поглядите последующее видео:

«Мокроватые» способы ремонта стенок

Более превычными и традиционными способами отделки стенок являются так называемые «мокроватые» процессы: штукатурка и шпатлевка. Они потрясающе подходят для помещений, какие не нуждаются в дополнительном утеплении изнутри. Если вы занимаетесь отделкой нового дома или очистили стены до кладки, начать необходимо как раз со штукатурки.

Штукатурные работы

Основным недочетом «влажных» методов отделки есть затягивание процесса за счет сушки. Но это обойдется для вас не достаточно дешевле,чем ремонт стенок в доме гипсокартоном, разумеется, при условии, что вы справитесь с работой без помощи других.

Для начала необходимо установить направляющие. В строй магазинах вы с легкостью найдете особенные «маяки» из металла.

В случае если же по окончании 1-го из шагов ремонта у вас остались ненадобные профили для гипсокартона можно использовать и их:

  • Крепим Первый «маячок» поближе к углу. Устанавливаем его строго вертикально, контролируя положение уровнем, и закрепляем в нескольких местах с помощью гипсовой консистенции;
  • Последующий «маячок» крепим в обратном углу;
  • Натягиваем между направляющими 2-3 отрезка плотной нити на различном уровне: вверху, понизу и в центре;
  • Устанавливаем другие направляющие на расстоянии 1-1,5 м друг от друга. Делать это необходимо так, чтобы «маячок» касался всех 3-х нитей. Только тогда ваша стены окажется совершенно ровненькой.

Особенные направляющие можно устанавливать и вот так:

Это в особенности комфортабельно, в то время, когда осуществляется ремонт кирпичных стенок, с огромной кривизной в вертикальной плоскости.

В то время, когда направляющие установлены, а гипсовая смесь подсохла, необходимо обработать стене грунтовкой и разрешить ей просохнуть обозначенное на упаковке время. Почти всегда, оно создает от двенадцать до 20 четыре часов.

Стены подготовлены, и можно приступать к штукатурке. Для работы для вас понадобятся следующие инструменты и приспособления:

  • Емкость для раствора;
  • Мастерок;
  • Ковшик для набрасывания штукатурной консистенции;
  • «Терка»;
  • Правило.

Важно! В качестве правила можно использовать всякую ровненькую доску, длиной около 1,5 м.

При применении цементного раствора лучше набрасывать его на увлажненную поверхность ковшиком, а вот для нанесения более пластичных готовых штукатурных веществ довольно шпателя.

При работе с цементным веществом легче набрасывать его не сверху вниз, а напротив, в особенности в этом случае, если делаете вы это в начальный раз.

Кроме этого, на цементной штукатурной консистенции правило безизбежно покинет ямы и шероховатости – это естественно. В то время, когда раствор не достаточно «прихватится» довольно будет нанести узенький слой штукатурки и разгладить его теркой. Только потом поверхность станет совершенно ровненькой.

Шпатлевка

По окончании того, как стены заштукатурены и всецело просохли можно приступать к шпатлевке. Данный слой нужен чтобы убрать все шероховатости. В случае если для вас удалось выровнять стене штукатуркой, то можно накладывать малый слой шпаклевки. Просто чтобы скрыть грубоватую текстуру штукатурной консистенции. Позже следует только стадия, оканчивающая ремонт – отделка стенок.

Для работы для вас понадобится:

  • Емкость для замешивания шпатлевки (в обязательном порядке незапятнанная, в неприятном случае вы рискуете сломать материал);
  • Строительный миксер или особенная насадка для дрели;
  • Набор шпателей – один большой и один маленький;

  • «Сеточки» для шлифовки;
  • Держатель для «сеточек».

Может быть приступать к работе:

  • Грунтуем поверхность и позволяем просохнуть;
  • Готовим шпатлевку. Для этого в широкую емкость наливаем необходимое количество воды и, постоянно перемешивая строительным миксером, всыпаем сухую шпатлевку. Готовый раствор по смеси должен быть, как густая сметана.
  • Маленьким шпателем набираем шпатлевку и наносим ее на кромку большого;
  • Удерживая шпатель под небольшим углом к стене, распределяем шпатлевку.

Важно! Первый слой шпатлевки лучше наносить вертикальными движениями, а 2-ой горизонтальными.

  • В то время, когда стены всецело обработана, необходимо дождаться полного подсыхания первого слоя и только позднее наносить 2-ой.

Не забывайте, что нарушение технологии ведет к неминуемому возникновению трещин на поверхности.

  • Последний слой шпаклевки должен быть очень узеньким. Для этого шпатель нужно держать под огромным углом к поверхности – фактически перпендикулярно.
  • И снова даем стене просохнуть.

На данный момент поверхность должна быть на сто процентов ровненькой и практически гладкой. Допускаются на ней только неглубокие царапины и следы от шпателя. Эти недочеты просто устраняются с помощью шлифовки. Для конечной обработки следует использовать тонкодисперсные сеточки № 150 или №180.

Вот и все, стены подготовлена для декорирования: оклейки обоями или покраски.

Ремонт стенок гипсокартонном

Данный способ выравнивания стенок получает все большую популярность. Это обосновано сначала отсутствием «влажных» процессов. Соответственно, можно не ждать пока просохнет любой слой, ну и грязищи от для того чтобы ремонта намного меньше. Вот пара обстановок, в каких гипсокартонные конструкции неподменны:

  • В то время, когда необходимо утеплить стены изнутри;
  • В то время, когда поверхность очень кривая;
  • В то время, когда ремонт стенок на кухне или ванной предугадывает необходимость закрыть трубы;
  • В то время, когда нужно сделать сложные по геометрии конструкции: арки, колонны, ниши;
  • В то время, когда нужно сделать ремонт в мельчайшие сроки.

Для начала необходимо узнать те места на стенках, где будут висеть томные предметы: кухонные шкафчики или полки с книжками. В этих местах конструкцию необходимо укрепить.

Основное, правильно произвести разметку положения профилей. Как легче всего сделать это, продемонстрировано на видео. Кроме этого, ролик содержит советы по сокращению времени работ.

В то время, когда разметка произведена, можно приступать к монтажу каркаса из профилей и страничек гипсокартона. Процесс данный довольно несложен.

  • В качестве направляющих, почти всегда, используются профили шириной 27мм;
  • Все другие детали конструкции делаются из профиля шириной 60мм;
  • Если вы планируете сделать такой ремонт стенок, фото которого отыскали в животрепещущем журнальчике, учтите, что установка фигурных конструкций востребует дополнительных способностей.
  • В местах, где планируется повесить томные предметы, необходимо устроить горизонтальные перемычки между профилями и укрепить их. Для этого понадобится отрезок профиля длиной 60см и шириной 60мм. Он крепиться с помощью шурупов на подходящей высоте. Укрепить профиль можно, просто вставив в него деревянный брус подходящего размера. Для надежности рекомендуется укрепить не только горизонтальную перемычку, да и вертикальные профили, к каким она крепится.
  • Кроме этого, перемычки должны быть и в местах горизонтальных соединений гипсокартона.
  • Если вы планируете класть на гипсокартон плитку или укреплять другие материалы отделки с огромным своим весом, профили рекомендуется ставить на расстоянии 40см друг от друга. В данном случае конструкция будет крепче, а соединения страничек все равно попадут точно на профиль.

Важно! Расстояние между профилями необходимо определять от центральной полосы 1-го, до центральной полосы другого, а не между наружными краям.

Ремонт штукатурки стенок

Все обрисованные выше способы довольно конструктивны. Но бывают случаи, в то время, когда средств или времени на такой глобальный ремонт нет, а привести стены в порядок необходимо. Тогда можно попытаться отреставрировать ветхую штукатурку и оклеить стены новыми обоями. Обязательно, очень кривые стены таким способом не выровнять, но придать помещению жилой вид полностью возможно.

  • Для начала нужно удалить со стену старые материалы отделки;
  • На данный момент «расшиваем» наибольшие трещины.

  • Для этого делаем на месте трещин воронкообразные углубления, грунтуем стене и позволяем просохнуть. На данный момент увлажняем поверхность, проклеиваем ее нейлоновой сетью и заделываем трещинку штукатурной консистенцией.

Важно! Для придания раствору особой крепости можно добавить в него не достаточно клея для кафельной плитки.

  • По окончании того, как раствор всецело просохнет, принимаемся за шпатлевку. В данном случае для первого слоя используем стартовую смесь, а для второго и следующих – финальную. Всего понадобится три слоя. В случае если же стены относительно ровненькая можно довольно и 2-ух.
  • Снова грунтуем поверхность и можно клеить обои.

Ремонт внешних стенок

С внутренней отделкой стенок разобрались, а что все-таки делать снаружи?

Покраска фасада

Самым легким и дешевым способом отделки фасада строения все есть та же штукатурка. Работы выполняются по той же технологии, что и в помещении. Заштукатуренные стены оптимальнее зашпатлевать и выкрасить. Только необходимо выбирать необыкновенную фасадную шпатлевку и такую же краску.

Основным недочетом этого способа есть недолговечность покрытия. Это означает, что раз в пара лет дом необходимо будет перекрашивать.

Отделка сайдингом

Особую популярность в последние годы купила отделка домов снаружи сайдингом. Это обосновано несколькими факторами:

  • Простота монтажа – такой ремонт стенок своими руками выполнить довольно легко;
  • Обилие расцветок;
  • Долговечность – материал способен прослужить пара 10-ов лет;
  • Простота в уходе – довольно промыть сайдинг из шланга и он снова смотрится как новый;
  • Возможность дополнительного утепления фасада – под сайдинг просто укладывается любой теплоизолятор.

Установка этого материала не просит ни особенных способностей, ни сложного оборудования. Как сделать это без помощи других или вдвоем с другом вы понимаете из последующего видео:

Еще одним современным отделочным материалом являются фасадные панели. Инсталлируются они также довольно легко:

Неплохой внешний вид обеспечит вашему дому комбинирование 2-ух этих методов. Так, цоколь обшивкаают фасадными панелями с имитацией камня, а стены подходящим по тону сайдингом.

Существует еще пара методов сделать лучше внешний вид и эксплуатационные свойства строения: отделка кирпичом, одичавшим камнем и т.д. К огорчению, они все требуют особенных способностей и не под силу непрофессионалу.

Ремонт в новостройке все этапы. Строительство стенок.

https://www.youtube.com/watch?v=3v42HOJlS-s

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *