Четверг , 18 апреля 2024

Фактурная штукатурка своими руками

фактурная, штукатурка

Высококачественное проведение ремонта подразумевает наличие совершенно ровненьких поверхностей. Да вот только мысли о мультислойном оштукатуривании не достаточно кого приводят в восхищение.

В данной ситуации на помощь придет фактурная штукатурка. Данный материал можно наносить на стенки с маленькими недочетами. Благодаря неровной, фактурной поверхности погрешности будут неприметными. Очередное бесспорное преимущество – декоративные штукатурки относятся к более долговременным отделочным материалам. Ну а их обилие разрешит сделать эксклюзивный интерьер, не прибегая к помощи квалифицированных дизайнеров.

 выбираем декоративную штукатурку

Решившись, традиционные обои заменить декоративной штукатуркой, не посвященный потребитель сталкивается с неувязкой выбора. Ценники в супермаркетах пестрят наименованиями декоративная, фактурная, структурная штукатурка, пластер, стуко. В реальности под всеми этими наименованиями может скрываться одно и также. Просто любой производитель предпочитает называть собственный продукт по-различному. А для того, что бы понять, что находится в ведерке, нужно внимательно изучить этикетку. Ценность для потребителя несет информация о том, какой внешний вид будет иметь штукатурка, способ ее нанесения, какой материал выступает в качестве связывающего, фракция наполнителя, рекомендуемая толщина декоративного слоя.

Виды фактурной штукатурки

А уже на основании этих разрешённых можно выделить следующие виды фактурной штукатурки:

— рельефную поверхность получают способом обработки нанесенного слоя различными инструментами, толщина слоя находится в зависимости от избранного инструмента и фактуры (2-7мм);

— рельефная (структурная) поверхность формируется благодаря наличию в ее составе крупнодисперсного наполнителя, толщина 1-6 мм (зависимо от фракции наполнителя);

— фактура формируется способом мультислойного нанесения подходящего материала, на ощупь поверхность гладкая, толщина для того чтобы покрытия не превосходит 1,5 мм.

Домом стоит так именуемая вариационная штукатурка. В данном случае раздельно приобретается база и раздельно наполнитель. На сей день раздельно можно приобрести мраморную, кварцевую крошку разной фракции, флопы и чипсы. Это разрешает без помощи других держать под контролем количество наполнителя и его фракцию.

Штукатурка с рельефной поверхностью

Систематизация по типу связывающего

От связывающего зависит область внедрения и стоимость фактурной штукатурки.

Более дешевыми являются штукатурки на основе минерального вяжущего. В качестве вяжущего используют цемент, гипс или гашеную известь. Данные виды штукатурки обладают неплохой паропроницаемостью, имеют неплохую адгезию с минеральной базой. Штукатурки на основе цемента устойчивы к действию воды. Исходя из этого их можно использовать для внешней отделки и отделки во влажных помещениях.

Но штукатурки на основе цемента имеют неотёсанную фактуру, исходя из этого будут уместны не в каждом интерьер.

Более стойкими являются эпоксидные и полимерные штукатурки. Им не жутки не считая того пламя и хим вещества. Полимерные штукатурки употребляют не только для внутренних работ, да и для внешних. Их область внедрения практически нескончаема. Но имеется значимый минус — хим происхождение данных материалов. Это указывает, что в протяжении работы с ними в комнате может находиться специфичный запах. А в протяжении нагрева до 140°С начинают выделяться токсические вещества. Ну и стоимость на штукатурку на основе эпоксидных смол не отличается демократичностью.

Исходя из этого более неплохим вариантом числятся штукатурки на водяной основе, в каких в качестве связывающего используют поливинилацетат, акрил, стирол-акрил. Они все обладают неплохой пластичностью, паропроницаемы, стойкие к действию ультрафиолета, не боятся воды. Во влажных помещениях не рекомендуется использовать поливинилацетатные штукатурки. Ну и стоимость фактурной штукатурки на основе акрила не так и высока.

Разновидность заполнителей для штукатурки

Штукатурки, рельеф которых формируется за счет внедрения особенных инструментов, в собственном составе имеют только мелкодисперсный наполнитель, который не повлияет на внешний вид заштукатуренной поверхности.

Другое дело штукатурки, в каких набросок рельефа находится в зависимости от наполнителя. Наполнители, несущие ответственность за образование текстуры, делят на пара групп. Более распространенной есть группа, в которую входят минеральные наполнители. Сюда относится гранитная, мраморная и кварцевая крошка разной фракции. Самой распространенной штукатуркой с кварцевым наполнителем есть фактурная штукатурка короед. Ее используют для работ наружных и внутренних. для внутренней отделки рекомендуется использовать составы с более маленьким заполнителем.. При выборе штукатурки с минеральным наполнителем, стоит учитывать, что чем больше фракция минеральной крошки, тем больше расход материала.

Заместо натуральных минералов некоторые производители используют полимерные гранулки. Механизм работы с этими материалами таковой же как и при применении штукатурки с натуральным наполнителем.

В отдельную группу выделяют наполнители из камня. Существенно чаще для этого используют песчаник. Применяя данный наполнитель, имитируют каменную поверхность.

Интересных эффектов можно достигнуть при нанесении штукатурок, в состав которых входят целлюлозные или шелковые волокна.

Способ нанесения штукатурки «короед»

Нанесение фактурной штукатурки короед не много чем отличается от нанесения каждый штукатурки с огромным наполнителем. Сначала поверхность очищается от пыли и грунтуется. Готовая штукатурка перемешивается, для того, что бы наполнитель умеренно распределился по составу. Размешивать лучше вручную, что бы не разрушить наполнитель. Наносить штукатурку необходимо снизу ввысь средством мастерка или стального шпателя. Толщина слоя не должна быть больше 5-6мм. Площадь покрываемой за один раз поверхности любой выбирает лично. Но вместе с этим нужно принимать в расчет, что к растиранию штукатурки для придания законченного вида приступают перед тем, как нанесенный состав начнет застывать. Исходя из этого комфортабельно работать вдвоем. Один причиняет штукатурку, а 2-ой с помощью полутерка формирует на поверхности «лабиринты». В процессе нанесения и разравнивания состава на инструментах остаются остатки штукатурки, какие нужно вовремя удалять средством влажной тряпки.

Готовая структурная поверхность не испытывает недостатков в покрытии яркими составами. В случае если разумеется, цвет не задуман по проекту. В данном случае при покупке штукатурки лучше ее сразу заколеровать в нужный цвет. Все огромные производители и реализаторы предоставляют такую услугу.

Декоративная штукатурка или холст для живописца

Декоративная штукатурка фактурная без большого заполнителя есть материалом, дарящим поистине нескончаемые способности для декораторов, живописцев и архитекторов. С ее помощью можно сделать всякую поверхность, ее используют при разработке стенных панно, ею украшают современные фрески. Фактурная штукатурка и разработка декорирования – вещи несопоставимые. Для текстуры можно использовать многие подручные материалы. Например, мочалку, тряпку, целлофановые пакеты, расческу. Ну и в магазинах довольно особенных инструментов для работы с фактурной штукатуркой. Например, шпателя с фигурным краем, разрешающим создавать волны или бороздки. Так же есть валики для фактурной штукатурки. На их поверхности вырезан узор, который при прокатывании по свежайшему декоративному покрытию, остается на стенке. Так можно создавать текстуру дерева или травки. А вдруг на обычной валик надеть чехол из ткани, на поверхности можно взять текстуру помятой бумаги.

Как сделать узор на штукатурке

Первым шагом при разработке рельефного узора на стенке как всегда является подготовка поверхности (заделка трещин, очищение от пыли, грунтовка).

Последующий шаг – нанесение штукатурки. Штукатурку наносят на стенку слоем 3-5 мм и разравнивают. Работать нужно энергично, так как процесс подсыхания происходит очень быстро.

Ну а далее начинается захватывающая игра называющиеся «Играем в живописца». Для придания рельефа, берем избранный инструмент и начинаем производить текстуру. Валик или рельефный шпатель вдавливаем в штукатурный слой и проводим по нему в заранее определенном направлении (горизонтально, вертикально, волнообразно, дугообразно и без того позже). Глубина рельефа находится в зависимости от степени нажима на инструмент. В случае если имеется сомнения, как будет смотреться избранный узор в определенной обстановке, лучше на небольшом участке стены заранее поэкспериментировать и выбрать подходящую текстуру.

Не много подсохшую рельефную поверхность нужно пригладить. Для этого в воду обмакивают металлическую гладилку, и просто касаясь стены, приглаживают большие выступы.

По окончании полного подсыхания, стене можно ошкурить маленький наждачной бумагой, для придания более чистоплотного вида. А можно только удалить не отлично держащиеся частички средством шпателя.

Завершающий шаг — облагораживание. Покраска фактурной штукатурки не меньше интересный процесс. Можно, разумеется, покрасить все в один цвет, а можно скооперировать разные цвета. Для этого сначала все «творение» покрывают более чёрным цветом. Позднее стирают тряпкой краску с выступающих участков и наносят на их броский оттенок. Это окажет помощь дополнительно заострять внимание на рельефности поверхности.

Фактура без текстуры

Средством таких штукатурок можно имитировать мрамор, кожу животных, различные потертости, ткани, папирус, трещины.

Более пользующимся популярностью представителем данной группы есть венецианская штукатурка. Ею пара веков вспять украшали паласы и дворцы, а на данный момент личные квартиры и дома. Отделка фактурной штукатуркой взаправду заслуживает внимания.

В состав венецианской штукатурки заходит гашенная известь, мраморная мука и водных смесь. Колеруют данный состав в различные цвета. Применение на разных слоях различных цветов разрешает достигнуть результата глубины.

Венецианскую штукатурку можно наносить только на гладкие и ровненькие стены. Для грунтовки употребляют составы с кварцевым наполнителем.

Первый слой штукатурки наносят ровным слоем по всей поверхности стены. А вот на следующих слоях кельмой наносят отдельные беспорядочные мазки, не перекрывая всецело ниже лежащий слой. Приступать к нанесению последующего слоя можно по окончании полного подсыхания прошедшего. Вместе с этим любой слой в обязательном порядке разглаживают и протирают, придавая поверхности текстуру. В случае если на поверхности имеются недочеты, их исправляют средством наждачной бумаги.

Оканчивающим шагом при работе с фактурными штукатурками, имитирующими текстуру, есть покрытие воском или лаком.

Любой из представленных материалов, с легкостью выпихнет приевшиеся обои и гладкие однотонно окрашенные стены.

thumb|/uploads/posts/2018/10/fakturnaja-shtukaturka-svoimi-rukami_1.jpg

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *