Четверг , 18 апреля 2024

Кладка перегородок из кирпича

кладка, перегородок, кирпича

Внутренние перегородки позволяют обустроить жилое место в согласовании с собственному вкусу. Планировка производится под те или другие потребности.

межкомнатные стены возводятся из различных материалов, посреди которых особой популярностью пользуется кирпич благодаря своим высочайшим эксплуатационным чертям. В статье обращение отправится о кладке межкомнатных перегородок из кирпича.

Систематизация кирпича

Перед приобретением следует ознакомиться с его видами, зависящими от различных черт. Изготовка хоть какого изделия осуществляется в согласовании с ГОСТ, где прописаны требования к процессу производства, качеству сырья, геометрии и маркировке штучных частей.

Систематизация штучных частей делается:

  • По способу производства. Различают два вида кирпича – силикатный и глиняный. Силикатное изделие получают способом смешивания в определенных пропорциях песка, извести и особенных добавок с следующей обработкой в автоклаве. Кирпич в традиционном выполнении состоит практически на 100% из глины, которую обжигают в особенных печах.
  • По предназначению. Исходя из области внедрения кирпич делят на строительный, облицовочный и печной. Рядовой (строительный) клинкер используют для возведения как несущих, так и внутренних стенок. Облицовочный рекомендован для выполнения специфичных работ. Но, а из огнеупорного печного (шамотного) блока кладут печи и камины.

  • По нраву заполнения. Тепло- и шумоизоляция строения находится в зависимости от наличия/отсутствия пустот в теле клинкера. Потому что для перегородок термоизоляция в принципе не надо (исключение создает мини-сауна в доме), то при выборе материала для постройки следует дать предпочтение полнотелым блокам с неплохими шумоизолирующими характеристиками.
  • По типоразмерам. Типовой, он же самый эргономичный в плане кладки есть кирпич с размерами 250х120х65 мм. На данный момент производителями может предлагаться полуторный, двойной кирпич, и изделия под евро-стандарт – 250х60х65 мм.

Вне зависимости от вида кирпичные блоки обладают рядом неспециализированных преимуществ:

  • Высочайшие характеристики стойкости к действию влагой, что позволяет использовать его для помещений хоть какого предназначения;
  • стойкость данного материала снабжает надежность и долговечность всей конструкции;
  • Кладка перегородки в полкирпича (полнотелый тип) вместе со штукатурным слоем гарантирует звукоизоляцию до 50 семь дБ, что сравнимо с уверенной речью или звуком телека, работающего на средней мощности.

Посреди недочетов можно отметить тяжкий вес материала. Перегородки из кирпича строят только на цементных, каменных перекрытиях. Кладку стенок нельзя отнести к ряду легких работ.

Следует не забывать, что в случае если в кирпичной перегородке будет необходимо высверлить отверстия для крепления томного оборудования или проделываться рабочие каналы (штробы) с целью проведения различного рода коммуникаций, то строительство должно выполняться полнотелым кирпичом. Пустотелый аналог при таких работах утратит несущую свойство, прямо до обрушения всей конструкции.

Но, не обращая внимания на всю сложность работ, кирпичная перегородка всецело оправдает ожидания. Благодаря приложенным усилиям и стараниям она повеселит надежностью и эстетичным видом. Потому что в случае если возвести стене из облицовочных блоков, то ее можно не оштукатуривать. Естественная краса кирпичной кладки уместна будет в почти всех современных стилях.

Нужные советы

  • Подготовка кирпичной перегородки под окрашивание или оклейку обоями содержится в кропотливом выравнивании штукатурными растворами. Для помещений с уровнем влажности превосходящим среднее значение рекомендуется использовать влагостойкие материалы отделки, например, глиняную плитку.
  • междукомнатная перегородка из кирпича формирует важную нагрузку на несущие элементы строения. Понизить вес окажет помощь применение пористых или пустотелых блоков. В помещениях с высочайшим (неуравновешенным) уровнем влажности (ванных, санузлах, кухнях) употребляется только полнотелый клинкер.
  • Не считая того в новых зданиях междукомнатная стены не должна быть огромной длины. В случае если данный показатель превосходит 5 м, то не следует использовать не считая того пустотелый кирпич в качестве стройматериала для возведения перегородки.
  • Строительство межкомнатной стены – нечистый и длительный технологический процесс. Связано это с применением различных смесей и веществ на водяной основе, соответственно и большими перерывами между «влажными» шагами работ.

Устройство перегородок из кирпича

  • Сначала перегородка должна различаться конструкционной надежностью. При строительстве несущих стенок в рассчетных местах создают арматурные ленты или половину кирпича (через ряд). В случае если необходимость в дополнительной стене появилась по окончании строительства, то для соединения перегородки с серьезными стенами используются стальные штыри.

  • Строить междукомнатную стене по грунту не рекомендуется. В таких случаях производится ленточный мини-фундамент. В данном случае на дно опалубки выкладывается сетка со стержнями поперечником не меньше 8-10 мм. Слой цементного раствора должен составлять около триста мм. Позже необходимо произвести очередное армирование сетью с диметром прутьев 6-8 мм, а после чего залить финальным слоем бетона. между подбетонкой и первым рядом кирпича в обязательном порядке прокладывается гидроизоляция (рубероид, стеклоизол и т. д.).

Для межкомнатных стенок почти всегда употребляется обыденный кирпич, положенный на ребро. Так, толщина перегородок из кирпича создает 120 мм, к данному показателю необходимо приплюсовать толщину штукатурных слоев с обеих сторон комнат – примерно 30 мм.

Разметка под перегородку

  • Средством карандаша или маркера отмечается точки размещению будущей перегородки. В согласовании с проекту ставятся опасности равные ширине дверного проема (беря во внимание толщину дверной коробки, если она предусмотрена). Первый кирпич ставится по отметке под углом в 90º
  • К несущей стене. 2-ой кирпич располагают схожим образом с обратной стороны. Средством особенного шнура проверяется горизонтальность полосы, по мере надобности которую можно откорректировать.

Кладочный раствор

  • Раствор для кирпичной кладки употребляется 3-х видов: цементно-песчанный, цементно-известковый, цементно-глиняный.
  • Песчано-цементный раствор выходит крепким, но он очень твёрдый для для того чтобы рода работ. для перегородок, разделяющих место с высокой влажностью, подходит цементно-глиняный состав. Тонкомолотая глина присваивает эластичности раствору, увеличивает его влагоустойчивость.
  • Цемент с добавлением извести используют для возведения перегородок в помещениях с неизменными температурными критериями и обыденным уровнем влажности. Добавление гашеной извести не только упрощает процесс работы за счет эластичности, да и понижает расход цемента в 1,5-2 раза.

Брать раздельно все составляющие раствора совсем не непременно, к тому же очень неуютно, в случае если строительство перегородок планируется провести на последнем этаже высотки.

На данный момент производителями может предлагаться обеспеченный выбор сухих веществ, какие довольно водой в согласовании с аннотацией.

Кладка перегородок в один кирпич

  • Сначала кирпич выкладывается «насухо», это окажет помощь узнать количество целых блоков входящих в ряд. Данный процесс животрепещущ, в случае если предусматривается дверной просвет в перегородке. При таких критериях кладка осуществляется от проема до серьезных стенок. Для раскалывания клинкерного блока употребляется молоток или небольшой топорик.
  • Для осторожного среза можно использовать болгарку с диском по камню. Разумеется, распил окажется ровным, но его «эстетичность» спрячется за слоем штукатурки, вместе с этим пыли и шуму от болгарки будет предостаточно.
  • Замешанный раствор наносится на подбетонок и выкладывается Первый ряд кирпича. Средством уровня проверяется горизонтальность выкладки блоков. По мере надобности смесь можно добавить или напротив, убрать избытки. Почти всегда, толщина швов создает 8-12 мм.

  • По окончании каждого 4-5 ряда производится армирование кладки. Для этого употребляется сетка с проволокой поперечником 4-6 мм. В обязательном порядке делает проверка уровня в горизонтальных и вертикальных плоскостях. Не глядя на то, что строй нормы допускают отклонение в один см на любой метр высоты сооружения, но лучше попробовать и соблюсти вертикальность кладки.
  • Перегородка из кирпича, поставленного на ребро в сыром виде очень неустойчива. Исходя из этого в то время, когда высота стены составит 1-1,5 м необходимо выждать более 20 четыре часов. За этот период времени раствор схватиться и конструкция наберет стойкость. После чего можно продолжать класть клинкерные блоки.
  • На определенной высоте равной высоте дверной коробки устанавливается перемычка или обустраивается опалубка. Под потолком может остаться зазор примерно в 10 мм, который забивается паклей. Данный момент в особенности серьёзен при строительстве перегородки в деревянных зданиях. В случае если щель между потолком и последним рядом кирпича большая, то в таких случаях она заполняется веществом, смешанным с боем кирпича.
  • Примерный расход кирпича на перегородку создает 1000 150 шт/10 м2.

Кладка перемычек

Часть стены над дверным просветом обустраивается с применением деревянного бруса или железобетонного элемента. Если не предусматривается оштукатуривание кирпичной конструкции, то для устройства перемычки употребляется отборный кирпич не ниже М75. Главным требованием к данной части проема есть тщательное наполнение швов между клинкерами.

Различают три вида перемычек:

  • обычная. Высота конструкции создает почти всегда 6-9 рядов. Кладка ведется с соблюдением правил перевязки. Облагораживание перемычки осуществляется с применением опалубки. На дно заливается слой цементной консистенции, в какой утапливается арматура повторяющегося профиля. Только после чего делается кладка кирпича;
  • Клинчатая. Такой вид перемычки выходит способом размещения глиняных блоков, образующих «V» шов. Толщина в нижней части клина создает около 5 мм, а верхней менее 25 мм. Для кладки употребляется опалубка. Работы проходят с 2-ух сторон, стремясь к центру;

  • Арочная. Опалубка производится в форме, предусмотренной проектом. Кладка делается с применением стандартного штучного клинкера. Правила работ и очередность процесса такие же, как и при устройстве клинчатой перемычки.

Как штукатурить кирпичную перегородку

  • Перед работой поверхность очищается от пыли и засохших частиц кладочного раствора. На стенку крепятся направляющие рейки, какие задают толщину штукатурного слоя. Расстояние между ними должно приравниваться длине правила.
  • Перед оштукатуриванием кирпич смачивается. Около стены можно постелить полиэтиленовую пленку, так как большая часть раствора падает на пол.
  • Сухой порошок разводится водой (рекомендуемые пропорции указываются заводом-изготовителем). Смесь наносится «набрызгом», другими словами на шпатель берется маленькое количество штукатурки и с силой накидывается на вертикальную поверхность. Такой способ просит определенного навыка.
  • Необыкновенные шлепки разглаживаются шпателем. Для более равномерного распределения штукатурной консистенции на поверхности употребляется правило, протяженность которого соответствует ширине между рейками.
  • Финальным слоем выступит шпаклевка. По окончании ее нанесения поверхность готовься к окрашиванию или оклейке обоями. Здесь можно использовать декоративную смесь, имитирующую текстиль или кожу.

Кирпичная стены в интерьере

  • Кирпичная перегородка предоставляет простор для фантазии. По окончании оштукатуривания ее можно оклеить обоями или же выкрасить вододисперсными красками и другими композиционными составами.

  • При жажде на поверхности сооружается каркас под отделку гипсокартонными страничками. Но многие оставляют стены в натуральном виде, где кто-то управляется экономической составляющей, а кто-то находит кладку довольно романтичной.
  • В особенности прекрасно смотрятся перегородки из силикатного кирпича покрашенные густой белоснежной краской. Из обычного стройматериала они преобразовываются в стильную и современную дизайнерскую задумку.

Стены из кирпича несет внутри себя следующие достоинства:

  • Материал разрешает избавиться от трудозатратного процесса и валютных издержек. достигнуть богемного вида стены просто – здесь довольно обработать ее особенной пропиткой. Быстро, просто и дешево;
  • Естественная текстура и фактура кирпича присваивает ясности помещению. По окончании грунтовки поверхность можно выкрасить в требуемый колер или покрыть лаком. Рельефная стены станет изюминкой хоть какого интерьера;
  • На фоне неотёсанной кирпичной стены очень безпроигрышно выделяется мебель ярчайших цветов. Красиво смотрятся картины и монохромные фото. Элегантности помещению дадут и однотонные декоративные предметы (вазы, свечки и пр.), расставленные в нишах или на полках.

Как ни особенно, но кладка из клинкера заполнит место комфортом. Секрет кроется в правильно подобранных колерах, девайсах и освещении.

Но, при всей одновременной оригинальности и простоте такая поверхность имеет пара минусов:

  • Оставлять все стены и перегородки из кирпича в натуральном виде не надо. Заместо ожидаемого красивого интерьера можно взять подвальное помещение;
  • В швах планирует пыль и другие загрязнения, в связи с чем же не рекомендуется оставлять неоштукатуренную поверхность на рабочей стороне кухонной местности;
  • Наличие кирпичной перегородки просит хорошо организованного освещения.

Подводя итог, можно подчеркнуть, что кладка перегородки из кирпича это среднее решение. Гидростойкий, крепкий и огнеупорный материал способен выдержать большие нагрузки. Обилие форм, размеров и цветов разрешает воплотить практически каждые идеи по рассредотачиванию места и оформлению интерьера.

кладка перегородки в пол кирпича

https://www.youtube.com/watch?v=ixEuTRHunis

кирпичная кладка стенок ванной комнаты.

https://www.youtube.com/watch?v=4otEBJNhTDU

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *