Четверг , 18 апреля 2024

Ниша в стене своими руками

ниша,

Создание ниши в стене разрешает решить две более ответственных задачки, какие постоянно возникают при планировании будущего интерьера.

Схожая углубление позволяет устроить универсальное и элегантное место для размещения большого количества подходящих предметов (от дорогих сердечку мелочей до техники) и очень роскошно скрыть недочеты помещения или успешно обыграть их. В статье обращение отправится о том, как сделать нишу в стене своими руками.

Обустроить декоративную нишу в стене можно 2-мя способами: сделать углубление в кладке из кирпича или прибегнуть к строительству гипсокартнной конструкции. Оба способа не представляют особой трудности и не потребуют особенных способностей, в случае если отлично поработать над проектом и показать терпение и усердие при воплощении задумки в жизнь.

Ниши в стене из гипсокартона

  • Гипсокартон – прекрасный материал чтобы сделать интерьер собственной грезы. Количество уровней, полочек, их размер или размещение относительно друг дружку ограничены только потребностями мастера и размерами комнаты.

  • Современная бессчётная техника, электроника со сложной «инфраструктурой» колонок или динамиков, элементы декора существенно удачнее смотрятся в организованном пространстве ниши, ежели расставленные на обычных полках или просто подвешенные на стенку.
  • В особенности очень любопытно смотрится схожее решение с применением подсветки. Это могут быть встроенные осветительные приборы, поворотные споты, светодиодные ленты различных цветов. Исходя из этого, занимаясь разработкой будущей конструкции важно продумать и такой аспект, как освещение.
  • Использовать нишу можно в любой комнате дома или квартиры. В случае если в гостиной она есть необходимым элементом для размещения телека или стереосистемы, то в спальне чаще употребляется для «красы».

Ниша в стене для кровати фото

  • В детской она может стать прекрасным хранилищем для игрушек и книжек, а средством подсветки и обоев можно перевоплотить ее и в иллюминатор внеземного корабля, и в окно, выходящее в расцветающий сад с видом на замок.
  • Для прихожей или кухни она может стать единственным применимым вариантом для размещения шкафчиков или послужит более логичной расстановке мебели.

Подготовка к созданию ниши из гкл

  • Перед тем как сделать нишу в стене из гипсокартона, следует иметь точный план действий.
  • Необходимо снять правильные замеры в помещении, где планируется строительство.
  • Беря во внимание габариты, создается проект будущей ниши. На этом шаге важно представить, что в ней поместиться. В случае если обращение о телеке, то можно, будет нужно дополнительное место под колонки стеросистемы, видеопроигрыватель и другие подобные вещи. Систему освещения также необходимо проработать конкретно на этом шаге.
  • Закупка материалов. Потребуются не только ГВЛ. Профиль и крепеж – также само собой разумеющиеся вещи. В процессе не считая этого понадобятся шпатлевка, серпянка и материалы для финальной отделки.

Ниши в стене из гипсокартона своими руками

Описание технологии сотворения ниши логичнее дать на самом легком примере: углубление для телека. Ясно, что располагаться она будет на стенке обратной той, где стоит диванчик или кресла.

В согласовании с сделанному эскизу, на стенке делается разметка. Она соответствует размерам «плазмы», имеются отметки о выходе кабеля, проводов к колонкам и т.д. Все эти коммуникации заводятся заранее.

Этапы работ

  • Важно воображать, что ниша – это большой элемент, имеющий не считая высоты, ширины к тому же глубину. С учетом этого делается вырезка заготовок. Сначала, планирует каркас для страничек гипсокартона. По уровню выставляются вертикальные и горизонтальные направляющие. От их нарастает «глубина». А после чего профилем «прорисовывается» окончательная обрешетка, которая и обшивкаается ГВЛ.
  • Обшивкака гипсокартонном. Нарезанные по размерам листы прикладываются к своим местам и с помощью шуруповерта и шурупов по металлу фиксируются к профилю. Важно вместе с этим смотреть за тем, чтобы шляпки метизов были отлично утоплены в гипсокартоне. Так поочередно деталь за деталью происходит сборка ниши.
  • Нанесение грунта. Без грунтовки обойтись не получится. Как и во всех других отделочных работах, она значительно увеличивает адгезию материалов. Производится процедура дважды, с перерывом на полное просыхание каждого слоя состава.
  • Шпатлевка. Шпатлевать придется довольно большое количество. И обращение не только о поверхности страничек, да и о бессчётных углах конструкции. Применение вместе с этим серпянки и особенных уголков есть неотклонимым условием. Конструкция в следствии окажется с правильно выведенными линиями во всех плоскостях. Крепление армирующей сетки и уголков делается на слой базисной шпатлевки, а по окончании полного просыхания и зачистки наждачкой, можно наносить слой финального покрытия.

Такая тщательность в работе будет вознаграждена, в особенности при строительстве ниши под покраску.

Но, оканчивающей отделкой может служить:

  • И оклейка обоями;
  • И отделка декоративными панелями;
  • Обшивкака ламинированными ДСП;
  • Украшение любым декором, например лепниной;
  • Креплением зеркал.

Последний вариант окажет помощь сделать чувство дополнительного места или уникального «провала» в конструкции.

Ниша в кирпичной стене. Предназначение и особенности выбора поверхности

  • Ниши в стенах из кирпича достаточно нередко делают не совершенно с декоративным умыслом, что не отменяет такой способности в целом.
  • Достаточно нередко необходимость ее сотворения оправдывается малыми габаритами помещений. Не довольно всего 10-ка см, чтобы мебель или домашняя техника поднялись «на свои места». А временами это нужно, чтобы запрятать в углублении радиаторы отопления.

Перед тем как браться за перфоратор и обеспечить соседям пара гулких часов следует знать вот что:

  • Ниша в кирпичной стене сооружается на глубину менее чем на пятнадцать см (это хорошая половина кирпича);
  • Углубление в обязательном порядке укрепляется сверху перемычкой;
  • Важно веровать в том, что стены, которую планируется «модернизировать» есть толстой несущей конструкцией. Для многоквартирных домов эталон ее толщины приравнивается 40 см. Это та поверхность, в какой размещена входная дверь, стены, проходящая вдоль строения и внешние основания. Последние лучше не трогать, так как они делают ответственную конструктивную операцию, и не считая нарушения целостности дома можно навредить и термоизоляции. Подобные вмешательства числятся противозаконными. С учетом произнесенного выше, для «доработок» остается только одна мишень – это стены по центру квартиры. Почти всегда она размещена вдоль коридора;

Очередной важный момент: вне зависимости от обрисованных эталонов размещения стенок в квартирах жилых домов, перед проведением работ в обязательном порядке нужно сверяться с планами строителей.

Как сделать нишу в кирпичной стене

По окончании того, как со стенкой, определенной под нишу, решены все вопросы, можно начинать штрабить углубление под перемычку. Данная работа легче всего производится перфоратором, но за его неимением можно использовать молоток и зубило.

  • Проводим расчеты. Ниша в кирпичной стене имеет ограничения по высоте. Данный параметр находится в зависимости от ширины углубления. Чтобы все вычислить, довольно представить прямоугольный треугольник. Его прямой угол размещен наверху, а катеты имеют основанием верхние углы балки, которая будет являться укреплением для проема. Треугольник собственной верхушкой не должен добывать до перекрытия. В случае если уменьшать ширину, то пропорционально будет возрастать и очень допустимая высота ниши. Важно воображать, что несущая балка обширнее будущей углубления, исходя из этого штраба под нее больше ширины проема примерно на триста мм.
  • Позже любым эргономичным способом на стенке создается очертание будущей ниши.
  • На том месте, где подразумевается поместить опору, нужно отбить слой штукатурки. По окончании чего проводится корректировка по высоте. Верхний выбираемый ряд должен в обязательном порядке складываться из кирпичей, какие обращены в квартиру долгой стороной. В случае если планируемая линия проходит по кирпичу, расположенному поперек, то расчеты необходимо пересмотреть с учетом сдвига полосы штрабы вниз. Будущая ниша уменьшится по высоте, но разработка кладки не будет нарушена. В случае если речь входит о выемке в стене, например, под шкаф для одежки, то схожая утрата в размерах не критична, а мебельные фабрики просто делают продукцию под каждые размеры.

  • На данном шаге нужно сделать углубление под опору. Ее габариты: 150 мм в высоту, а глубина равна половине кирпича. Штрабу очищают от осколков и пыли.
  • Понадобится две доски для опалубки и арматура с сечением 10 мм (5 прутков нарезаются по длине углубления). Цемент лучше брать марки М 500, еще будет нужно щебень и песок. Одну из досок приколачивают гвоздями (150 мм) к стене (в шов между кирпичами). Она должна наполовину закрыть проделанную штрабу. Можно установить распор между доской и примыкающей стеной, в случае если такая имеется. На раствор идет по одной части песка и цемента и две части щебня. Смесь сначала основательно перемешивают в сухом виде, позднее добавляют понемногу воды. Смесь раствора должна быть густой и припоминать вязкую массу. Мастерком накладывается и разравнивается примерно сантиметровый слой консистенции. На него выкладывается арматура. Позже смесь заботливо выкладывается и утрамбовывается. 2-ая доска прибивается с таким расчетом, чтобы осталось маленькое отверстие для наполнения веществом. Последние порции консистенции должны быть очень густыми, чтобы не вываливаться их данной щели.
  • Снять опалубку можно уже через некоторое количество дней, но совершенно бетон затвердеет через семь дней. Рекомендуется выждать еще неделю, тогда и можно приступать к последующему шагу работы. Как было сказано выше, ниша окажется уже балки примерно на 1,5 см с каждой стороны. По окончании разметки, можно приступать к ее созданию. Чтобы она имела более осторожный вид, можно использовать болгарку с насадкой по камню. Ей можно прорезать вертикальные контуры. А после чего заботливо ряд за рядом можно сбивать слой кирпичной кладки. Направление выполнения работ – сверху вниз.
  • Оказавшуюся нишу можно зашпатлевать и окрасить, можно оставить как имеется, в случае если планируется занять ее мебелью.

Дизайн ниши в стене

  • Приобретенное углубление совсем не непременно может нести внутри себя многофункциональную нагрузку. Тем паче что варианты дизайна ниши в стене многообразны потому что это разрешает современный рынок стройматериалов.
  • Как видно на фото, в ней полностью может поместиться диванчик, тогда она играет роль элемента, разделяющего большое помещение на зону отдыха и, например столовую.
  • Ниша, выполненная в декоративных целях, может прибыльно обыграть место. В больших комнатах высочайшие узкие просветы смотрятся пара таинственно и зрительно вытягивают комнату. Она может употребляться как одиночное решение, или такие «художественные углубления» можно располагать вдоль всей стены. В любом случае достигается некоторое сходство с музеем, где в витринах на обозрение выставляется какое-или произведение искусства.

Ниша в стене фото

  • Что конкретно представить взору гостей дома? Здесь дизайнеры не ограничивают полет фантазии. В случае если речь не идет о бытовой технике, то существенно чаще это статуэтки, вазы, мелкие скульптурные композиции. Ниша в углублении стены тем и универсальна, что если она большая, то при правильной подсветке в ней поместиться что угодно, хоть галерея. А для увеличения места, дизайнеры достаточно нередко помещают в нее зеркало. Единственное, на что нужно уделять свое внимание при заполнении просветов – это неспециализированный вес предметов, а все другое – дело вкуса и личных предпочтений.
  • В случае если кирпичные стены налагают определенные ограничения по форме, то, что касается конструкций из ГВЛ, можно не останавливать творческий полет мысли. Гипсокартон подразумевает создание всех затейливо изогнутых форм не только при монтаже многоуровневых потолков или арок да и ниш также. Они очень успешно вписываются в современные интерьеры, добавляя им психоделические ноты, и сами по для себя являются арт-объектом. Исходя из этого нишу, выполненную в форме волны не требуется перегружать дополнительными элементами декора.

  • Временами еще на шаге проектирования дома или перед капремонтом владельцы обустраивают закрытые ниши в стене. Это мелкие полости, какие смогут декорироваться как различными дверцами и являться дополнительным элементом декора, или запираются картинами и делают роль маленьких тайников.

И в итоге, выбирая между ГВЛ и штраблением, следует управляться только принципом личного удобства при разработке и соответствия строительным требованиям. Не многим хочется «съедать» см места гипсокартонными конструкциями, но создание углубления способом выбивания кирпичной кладки не всегда не запрещаеться законодательно. лист гипсокартона разрешат сделать занимательнейшие решения, выходящие за рамки обычных геометрически точных форм. По поводу удобства в работе, ГВЛ, без колебаний, более «незапятнанный» материал, чем кирпичная пыль. Но в любом случае ниша станет украшением хоть какого интерьера и преобразит обычное место.

Ниша под телек из гипсокартона

установка декоративной стенки с аркой в спальне

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *