Четверг , 28 марта 2024

Как сделать потолок с подсветкой

сделать, потолок

До недавнего времени для освещения помещения употреблялась люстра, гордо расположенная по центру потолка, скромное бра и величаво возвышавшийся торшер около кресла.

На данный момент люди оценили достоинства современных осветительных устройств. С помощью их можно не только хорошо обустроить освещение, выделить достоинства и оставить в тени некоторые недочеты геометрии помещений, да и задать определенное настроение месту. В статье обращение отправится про различные установки подсветки потолка.

Бессчётные разновидности мини-ламп, спотов, лент предоставляют возможность оформить уникальную подсветку в согласовании со своими пожеланиями. Очень прибыльно смотрится волшебство технологии на натяжных и гипсокартонных потолках сложных форм. К слову сказать, ограничений на причудливость дизайна практически нет.

Подсветка потолка фото

Требование к потолку

  • Организацией подсветки потолка занимаются в процессе ремонта помещения. Это разрешает скрыть электронную проводку, эстетично завуалировать трансформаторы, диммеры и другие сопутствующие устройства.
  • Натяжные, навесные (реечные, панельные) и гипсокартонные потолки можно создавать сложных конфигураций. Это как раз тот случай, в то время, когда дается полная свобода для реализации фантазий клиента. Какой как раз материал подобрать для обустройства потолка – выбор остается за владельцем недвижимости.

Совет: превосходные по выполнению конструкции продемонстрируют себя во всей красоте в просторных помещениях с высочайшими потолками. В маленьких по площади помещениях уместно использовать более обыкновенные решения.

  • Но серьёзным недочетом натяжных конструкций есть ограничение по мощности устанавливаемых ламп. Исходя из этого перед тем как дать предпочтение ПВХ-пленкам, необходимо проконсультироваться со профессионалами касательно осветительных устройств.

Совет: в любом случае размещение подсветки оговаривается уже на шаге разработки проекта хоть какого потолка. Потому что электропровода, рабочие отверстия, выступы для светотехнической продукции производятся до монтажа потолочной конструкции.

  • Стоит заявить, что владельцам ничем не приметного потолка расстраиваться не следует. Здесь окажет помощь легкая находчивость. Для обустройства подсветки по периметру комнаты берется обычный потолочный плинтус или карниз из полистирола, клей и светодиодная лента.
  • Плинтус клеится к потолку (стене) по периметру комнаты на расстоянии 10-15 см от прилегающих стенок (или потолка). К внутренней стороне галтели крепится полоса светодиодов (снимается защитная пленка и липкой стороной прикладывается к месту установки). Вот таким незамудреным способом можно украшать, казалось бы, обычный потолок.

Виды подсветки потолка

Подсветка – это вспомогательное освещение. Здесь светотехника проходит службу в основном для декорирования и сотворения обстановки, способствующей отдыху. В связи с чем ложить на такое оборудование функции настоящего освещения не надо.

На данный момент может предлагаться неограниченное количество осветительных устройств, которое кардинально поменяет не только вид потолка, да и воздействует на интерьер комнаты. Перечень содержит в себе:

  • Точечные осветительные приборы, включая устройства с поворотными механизмами (споты);
  • Неоновые трубки;

  • Светодиодные ленты;
  • Дюралайтовые полосы.

Советы по обустройству двухуровнего потолка с подсветкой

  • При выборе осветительных приборов уточните ряд характеристик, какие должны соответствовать материалу потолка (наличие термоколец, вес изделий и т.д.).
  • Установка осветительных приборов осуществляется до установки конструкции. Исходя из этого заранее готовятся нужные расходные материалы, делаются разметки, производится проводка и пр.
  • Эстетичность потолка будет всецело зависеть от приобретенных осветительных устройств и метода их размещения. Средством освещения можно зрительно заменить геометрию комнаты (сузить долгую сторону комнаты, прирастить тесное помещение, поднять или опустить потолок).
  • Независящий установка осветительного оборудования производится при наличии хотя бы базисных познаний об электричестве. Не излишним будет прочитать дополнительную данные или просмотреть видео.
  • Выбор светотехнической продукции для дизайна подсветки для потолка должен основываться не только исходя из личных предпочтений, да и с учетом материала навесной (натяжной) конструкции. Ответственными параметрами здесь являются вес изделия и мощность ламп.

Споты и встраиваемые осветительные приборы для подсветки потолка

  • При проектировании следует учитывать, что место между главным и натяжным потолком может составлять минимум 5 см. Вместе с этим некоторые точечные световые устройства имеют цоколь (место посадки) высотой около 15-20 см.
  • Малогабаритные осветительные приборы сумеют выступать и вспомогательным, и основным источником света. Все находится в зависимости от грамотного размещения, подбора мощности ламп. Технологические отверстия, надлежащие поперечнику осветительных приборов производятся заранее. По типу крепления различают два вида точечных устройств.
  • Встраиваемые. Цоколи с лампами скрываются в межпотолочном пространстве с помощью пружинных креплений, видимой остается только декоративная часть устройства. Они замечательно подходят для организации направленного освещения определенной местности (обеденной, рабочей и пр.). Почти всегда, один устройство способен покрыть видным светом до 2-ух метров2 площади, что стоит учитывать при расчете их количества и размещения.

  • Модели, предназначенные под установку в натяжных потолках, оснащаются особенными тепловыми кольцами, какие предупреждают нагрев материала, и защищают его от деформации и выцветания. Для таких осветительных приборов используются лампы накаливания, галогенные, люминесцентные или светодиодные лампы.
  • Для натяжных потолков с подсветкой следует дать предпочтение лампам с наименьшей теплоотдачей (энергосберегающим или светодиодным). При применении ламп накаливания их мощность не должна быть больше шестьдесят Вт, для галогенных аналогов данный показатель равен 35 Вт.
  • Внешние. Здесь лампа совместно с плафоном находятся непосредственно на потолке. Так, исходящее тепло не имеет способности навредить потолочной конструкции. Повышенное внимание привлекают споты, их поворотный механизм разрешает регулировать направление света.
  • Потолочные осветительные приборы с затратным типом крепления, в особенности с несколькими спотами-лампами, нередко имеют впечатляющий вес, исходя из этого перед приобретением следует уточнить данный момент у профессионалов. В любом случае, это не станет «противопоказанием» для установки приглянувшейся модели, но послужит обстоятельством для установки дополнительных конструкционных частей при монтаже потолка.

Потолок с подсветкой своими руками

  • Сначала на потолке производится разметка под будущее размещение светотехнической продукции. К отмеченным точкам пропускается разводка, которую рекомендуется изолировать в бугристые трубки.
  • Концы проводов для подключения к клеммам точечных осветительных приборов должны оставляться с припасом (не меньше 20 см). При работе с галогенными лампами применяйте перчатки.
  • Позже подключается дополнительное оборудование: трансформаторы, регуляторы яркости освещения, выключатели и т.д.
  • Необходимо проверить работоспособность (исправность) каждого электронного звена.
  • Для осветительных приборов под натяжной потолок заранее инсталлируются стойки, крепления, термоизоляционные кольца.
  • Все элементы системы подсоединяются и снова проверяются на исправность. При положительном итоге провода изолируются, делается обесточивание участка, и выполнятся установка потолка.

Неоновые трубки

  • Лампы для того чтобы рода используют только в качестве декорации потолка из-за их малой яркости и высокой энергоемкости. Они потрясающе дополнят дизайн помещения благодаря широкой политре цветов. Подсветка можно монотонной, радужной или контрастной.
  • Срок работы высококачественных изделий равен 10-15 годам. По большей части осветительные приборы выпускаются длиной 1,5 м и поперечником до 1,5 см. Большая температура при работе ламп не превосходит 40º, при эксплуатации практически не издают никакого шума.
  • В местах стыка осветительных приборов чёрные пятна не образуются, так, выходит равномерное и неизменное свечение. По желанию можно заказать трубки различного поперечника и конфигурации.
  • Неплохой кандидатурой изделиям с личными размерами послужат неоновый шнур. Благодаря гибкости его установка осуществляется просто и просто. Его свечение аналогично излучению ламп, но интенсивность приметно ниже. Что касается стоимости, то шнур обойдется не достаточно дороже трубок.

  • Для потолка из гипсокартона с подсветкой потребуются отдельные ниши в конструкции. Для работы неоновой продукции нужен преобразователь, который увеличивает частотность электротока. Следует знать, что один трансформатор обслуживает до 7 метров трубок.

Установка подсветки потолка из неоновых трубок

  • Установка осветительного оборудования производится на всякую базу. Так для заштукатуренных поверхностей употребляется полистирольный плинтус, в гипсокартонных, навесных и натяжных основаниях обустраиваются ниши, лучший размер которых создает: 20х50х70 мм. При расчетах важно учесть габариты преобразователя напряжения.
  • Зависимо от вкусовых предпочтений светящийся поток можно ориентирован на стенки или к центру потолка. Интенсивность свечения регулируется с помощью бортика конструкции, и чем выше борт, тем примечательнее и более четко выходит полоса света. Отсутствие бортика снабжает рассеянное свечение. За яркость отвечает и поперечник трубки – устанавливая светотехническую продукцию большого поперечника, можно взять рассеянное освещение. И напротив – маленький поперечник позволяется взять более резкие границы потока света.

  • Расчет точек подключения трансформаторов, соответственно и их количество, основывается из мощности один метра лампы (около 10 Вт). Преобразователи инсталлируются каждые 6-7 м трубок.
  • В магазинах предлагаются неоновые лампы в комплектацию, которой заходит все необходимое (крепления, шнуры, схема подключения), исходя из этого никаких сложностей в процессе монтажа не появится.

Как сделать светодиодную подсветку потолка

  • Неплохими эксплуатационными характеристиками помогают гибкие ленты с диодными лампочками. Принципиальные производители гарантируют их безупречную работу в течении 70 тыс. часов.
  • Почти всегда лента выпускается длиной в 5 м, ее можно нарастить или разрезать на более маленькие отрезки. Такое свободное применение позволяет обустроить подсветку конструкций всех геометрических форм. Светодиоды могут быть монохромными или разноцветными.

  • Интенсивность свечения светодиодной подсветки потолка находится в зависимости от количества расположенных диодов на метре ленты. Почти всегда, данный показатель для светотехники на двенадцать В находится в границах 30-120 штук, на 20 четыре В – до двести 40 штук, где лампы расположены в два ряда. Чем больше диодных ламп на отрезке ленты, тем замечательнее должен быть блок питания. Мощность трансформатора должна рассчитывается с 20% припасом.
  • Колер и яркость свечения регулируется с помощью дистанционного пульта или особенного выключателя через диммер. Так у носителя имеется возможность сделать обстановку под настроение.
  • Готовые комплекты значительно упрощают монтирование светодиодной подсветки. Перед тем как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой будет нужно приготовить все нужные элементы, а это: блок питания, контроллер и пульт управления. Процесс монтажа содержится в поочередном соединении всех частей системы.

Установка

В случае если подсветка планирует из раздельно приобретенных частей, то процесс установки будет складываться из последующих шагов:

  • Не рекомендуется соединять ленту более чем 3-х метровыми отрезками, дорожки сумеют не выдержать проходящий ток. Разрез осуществляется по полосы реза, обозначенной производителем наточенными ножницами одним движением. Стоит подчеркнуть, что влагостойкие ленты не подлежат разрезанию чтобы не было герметизации продукции.
  • Провода припаиваются заботливо при температуре плавления не превосходящей 160ºС соблюдением полярности. Контакты в местах крепления к плате защищаются термоусадочными трубками и особенными наконечниками. Особенные клипсы разрешают соединить контакты без пайки.
  • При подключении одноцветных изделий припаиваются два жилы, разноцветных лент – 4, где жила в тёмной оболочке соответствует клемме «+».
  • Вся схема планирует без установки на место, это разрешит возможность проверить рабочее состояние и провести подмену (поправить недочеты системы) в эргономичных критериях без демонтажа.
  • Огромная площадь подсветки предполагает применение восхитительного блока с большими габаритами. В данном случае имеет сущность заменить один превосходный блок несколькими устройствами с показателями подобными суммарной мощности.

  • Для закрепления ленты на поверхности довольно удалить предохранительную ленту и липкой стороной приложить к основанию. Здесь важно учесть, что к полистирольному карнизу она наклеится «намертво», а вот от заштукатуренных поверхностей она с течением времени отстанет.

Как сделать потолок с подсветкой из дюралайта

Данный тип подсветки представляет собой гибкий шнур из пластика поперечником 10-16 мм, в каком поочередно соединены маленькие лампы накаливания. Необычная яркость, упругость шнура (вольно воспринимает каждые формы) и маленькое энергопотребление делает изделие нужным при организации декорированной подсветки.

  • Шнур режется на отрезки по особенным рискам. Соединение нескольких частей делается с помощью соединительной муфты. Для подключения к электросети не используются какие-или трансформаторы или преобразователи.
  • Изделие представлено как в одноцветном виде (фиксинг), так и разноцветной гамме (чейзинг). Последний вариант при подсоединении к светорегулятору работает в разном динамическом порядке, например в виде мигания или «бегущих огней» 1-го цвета. В серии хамелеон чередуются лампы 2-ух цветов. Мульти-чейзинг это 4-х цветная продукция. По желанию разноцветные шнуры сумеют комбинироваться в согласовании с дизайнерским решениям.
  • Одним из недочетов данной светотехнической продукции есть накладность ремонта. Так при перегорании одной из лампочки необходимо будет заменить целый отрезок шнура.

Установка

  • Монтажные работы ламповой трубке практически не отличается от установки светодиодной ленты. Единственное различие пребывает в отсутствие трансформатора. Сборка всех частей делается сначала на столе или на полу.
  • Разрез шнура делается по отметкам производителя. Так для фиксинга кратность отреза создает один м, чейзинга и хамелеона – два м, мультичейзинга – четыре м.
  • При соединении отрезков различной длины употребляется переходная муфта. Оканчиваться конец шнура должен особенным наконечником (колпачком).
  • Кабель с вилкой для подключения изделия в электронная сеть почти всегда имеет длину один м, исходя из этого важно учитывать данный фактор при монтаже как дополнительной розетки, так и размещении самого святящегося шнура.
  • По окончании сборки проверяется работоспособность системы. При положительном итоге осуществляется установка дюралайтового шнура на запланированное место. В качестве крепежных частей выступают клипсы, скобы или резиновые присоски.

Советы профессионалов

  • При обустройстве подсветки важно не забывать, что никто не отменял главные источники света: люстры, навесные осветительные приборы, бра, торшеры. Подсветка делает только декоративную роль.
  • Перед созданием «декораций» направьте внимание на бессчётные фото, выставленные в интернете. Безграмотно подобранный контур может привести к громоздкости, утяжелению всех навесных (натяжных) конструкций, в особенности это относится многоуровневых потолков.
  • При естественном освещении с отключённой подсветкой конструкция может смотреться очень тяжело. Исходя из этого организационный процесс должен учесть и данный аспект.
  • Подсветка должна нести внутри себя мотивированную задачку: подчеркивать характер и стилевое направление интерьера или структурность конструкции.
  • С особой осторожностью ее следует использовать в помещениях, оформленных в стиле ретро, ампир и т.д. Современное решение не соответствует с мебелью из массива дерева; Люстрой со свечками и столом, покрытым скатертью.

Ну а чтобы не жалеть о израсходованных средствах и сломанном интерьере обратитесь к высокопрофессиональным дизайнерам, какие учтут все пожелания и предложат неплохой вариант сотворения и декорирования потолочных конструкций.

Навесной потолок из гипсокартона с подсветкой. Часть 2-ая.

https://www.youtube.com/watch?v=7O4hn-dB9IA

Смотрите также

Виды потолочных покрытий

Огромное количество дизайнов, стилей и направлений в интерьере диктуют свои правила. Умеренному скандинавскому стилю оптимальнее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *