Четверг , 28 марта 2024

Ремонт потолков из гипсокартона

ремонт, потолков, гипсокартона

Как и хоть какому потолочному покрытию, потолку из гипсокартона с течением времени требуется ремонт. Событий можно пара, от легкого устаревания и жажды заменить интерьер, до прихода его в негодность.

Сам по для себя гипсокартон довольно хрупок, соответственно, может провисать, на нем сумеют создаваться трещины, вмятины или проломы. Кроме этого, по окончании затопления соседями он также востребует серьезных ремонтных работ или полной подмены. В статье обращение отправится о том, как сделать ремонт потолка их гипсокартона.

Возможные недочеты потолка из гипсокартона

Навесная потолочная система из ГКЛ имеет большое количество преимуществ, какие делают его пользующимся популярностью. Но из-за низкой прочности гипсовой базы, на нем нередко образуются недочеты, требующие исправления. К ним относятся:

  • прогиб страничек гипсокартона, который может показаться из-за проблем с его каркасом, плохим креплением страничек или из-за движения самого строения;
  • Намокание ГКЛ, обстоятельством которого делается затопление сверху. Зависимо от того, как сильно вымок материал, и будет избран тип проводимых ремонтных работ. В случае если намокание малозначительное, то полностью возможно провести реставрацию без демонтажа всех страничек, при сильном повреждении потолочное покрытие необходимо будет заменить на новое;
  • Трещины на потолке из гипсокартона. Возникают из-за не отлично проведенных шпаклевочных работ, некачественных составов или из-за движения строения из-за усадки или сезонного пучения грунта;

  • Выступы на соединениях страничек. Также возникают при деформации основания, к которому прикреплена обрешетка;
  • Механические повреждения. Нередки, в случае если дома имеется малыши. Довольно кинуть в потолок тяжкий или с острым краем предмет, чтобы бросить на его поверхности вмятину.

До работа делают кропотливый осмотр всего потолка на предмет поломок и их возможных событий. Это разрешит не только правильно сделать метод ремонта, да и заранее приготовить все нужные материалы и инструменты. При маленьких повреждениях будет до боли просто справиться своими силами, в других случаях имеет сущность привести к спецам, какие предоставят гарантии на свою работу. Ниже представлены более распространенные способы ремонта потолка из гипсокартона, какие много раз испытаны на практике опытными мастерами.

Прогнулся потолок из гипсокартона, как поправить?

В случае если это вызвано не движением всего строения, тогда событий можно две:

  • Ошибки при монтаже, плохое закрепление страничек;
  • Деформация страничек гипсокартона, обстоятельством имела возможность стать высокая влажность помещения без вентиляции, или в помещении в течение долгого времени была отрицательная температура.

При маленьких искривлениях поверхности, какие не приводят к за всю конструкцию, прибегают к шпаклевке. Для этого стартовой шпаклевкой, довольно толстым слоем, выравниваются все выпуклости. А по окончании подсыхания наносят слой финальной шпаклевки

Очередной способ ремонта прогиба ГКЛ без демонтажа содержится в последующем:

  • Будет нужно приобрести не обыкновенные мелкие шурупы, созданные для гипсокартона, а долгие – девяносто мм. Как раз ими и будут подтягиваться листы непосредственно к потолку, а не к каркасу;
  • Место громаднейшего прогиба отмечается легким карандашом — это облегчит работу. И с шагом в 20 начинают закручивать шурупы. Их запрещено сильно заглублять, в неприятном случае они просто войдут в ГКЛ и покинут дыру. Исходя из этого их вкручивают все сразу до того момента, в то время, когда шляпка отлично прижмется к страничке без надавливания. По окончании уже можно начинать подтягивание. Для этого любой шуруп друг за другом просто закручивают, и те со собственной стороны заботливо подтягивают место прогиба к потолку. Это довольно тщательная и сложная работа, где хоть какое неосмотрительное или через чур быстрое движение может привести к дырке от шурупа или к поломке листы;

  • Подтянутый так гипсокартон все равно не будет иметь совершенно ровненькую поверхность и востребует будущего шпаклевки.

Но все таки, чаще приходится проводить более масштабные мероприятия.

Этапы работ

  • В случае если работа по монтажу потолка проводились не без помощи других, в любом случае необходимо будет открепить прогнувшуюся плиту и проверить, как изготовлена обрешетка. Правила ее установки отличаются от тех, какие используются для стенок. Так, ход между направляющими рейками не должен быть больше 40 см. А сама конструкция производится в виде квадратов 40х40см.

  • Для потолка не подходят стеновые листы шириной 12,5 мм, большая их толщина не должна быть больше девять мм, чтобы уменьшить вес. К тому же выбирать лучше гидростойкий ГКЛ с зеленоватой лицевой стороной. Он оптимален не только во влажном посещении, да и при возможных перепадах температур. Так, обычный гипсокартон впитывает большое количество воды, которая при отрицательной температуре мёрзнет и может привести к деформации страничек. Что и станет возможной обстоятельством пригибания потолка.

Совет: в случае если обстоятельством станет как раз плохая обрешетка, то это гарантийный случай и компания установщик должна поправить ее безвозмездно.

  • Благодаря пластичности ГКЛ прогнувшийся лист можно поправить. Для этого его демонтируют и заботливо опускают на ровненькую горизонтальную поверхность. Обильно смочив из пульверизатора и покинув его на пара дней, огромна возможность, что он выровняется, а по окончании полного подсыхания снова подходит к монтажу. Но перед этим на потолок необходимо довить реечных профилей для усиления обрешетки.

Как поправить трещины на потолке из гипсокартона

Происшествия, в следствии которых на потолочном покрытии из ГКЛ появились трещины:

  • Работы по отделке были изготовлены через чур рано в новостройке, не разрешив дому пройти полную усадку. Или был изготовлен неправильный фундамент личного дома, почему его двигает естественным мучением грунта, а как следует, деформируются стены и потолок;
  • Неправильная разработка шпаклевки и не применена армирующая лента для соединений страничек;

  • При сильных перепадах температуры или влажности в протяжении монтажных работ.

Совет: нельзя создавать работы с гипсокартоном в неотапливаемом помещении зимой. Конкретно это, существенно чаще, и делается обстоятельством проблем с гипсокартонным потолком при грядущей эксплуатации. Не считая этого работы с ним рекомендуется проводить в конце предварительный отделки помещения, по окончании бетонирования пола и шпаклевки стенок.

Удаление трещины на соединениях двухуровневых конструкций из гипсокартона

  • Начать необходимо с армирующей ленты, если она самоклеящаяся, то ее сразу накладывают на внутренний стык уровней. Сложив напополам, ее накладывают на чуток большую длину, чем имеет трещинка, и отлично приклеивают.
  • С легкой лентой поначалу следует нанести узенький слой шпаклевки, а поверх положить отрезанный по размеру кусочек серпянки и придавить ее шпателем от середины к краям. Должна оказаться ровненькая полоса без соединений и швов. Все оставляют до подсыхания на день.
  • После чего наносится 2-ой слой универсальной шпаклевки. Здесь необходимо смотреть за тем, чтобы края зашпаклеванной консистенции выходили «в ноль» с другой площадью потолка. Не должно быть бороздки. В случае если этого не вышло достигнуть, так как потребовался через чур толстый ремонтный слой, тогда финальной шпаклевкой проходят всю площадь потолка, включая заплату, тем создавая единое ровненькое полотно.
  • При заделывании трещины на наружном угле необходимо будет заменить или поправить угловой профиль. Существенно чаще он смотрится в виде дюралевого перфорированного угла. Сначала его откручивают, очищают от старого покрытия и ставят на место, прикручивая шурупами с шагом 10-15 см. Профиль узкий, исходя из этого его запрещено сильно затягивать, в неприятном случае его край отправится «волнами». Сверху он шпаклюется и обрабатывается шкуркой.

Советы при заделывании трещин на плоскости:

  • Для подходящего проникания шпаклевочной консистенции в ГКЛ, трещинку просто углубляют и расширяют. Края ровно подрезают острым канцелярским ножиком;
  • В качестве ремонтного состава используют шпаклевку для швов или универсальную;
  • Любой высохший слой (не считая того предварительный) требуется основательно обрабатывать теркой с маленькой стальной сетью;

Ремонт потолков из гипсокартона фото

  • Очень широкую трещинку рекомендуют дополнительно укрепить армированным стеклохолстом. Крепится он на толстый слой клея прямо по бокам проема. В то время, когда данный слой высохнет, трещинку заполняют шпаклевкой и оставляют высыхать.
  • По окончании подсыхания шлифуют и готовят под покраску. Почти всегда, такой ремонт остается неприметным.

Как отремонтировать отверстие в потолке из гипсокартона

  • По мере надобности заделать небольшую по площади и несквозную вмятину, довольно промазать это место грунтовочным составом (подойдет разведённый водой клей ПВА) и зашпаклевать с кусочком серпянки. Через день нанести еще слой шпаклевки и по окончании подсыхания зашкурить.
  • Для ремонта сквозного отверстия понадобится канцелярский ножик, линейка, куски профиля (подходят деревянные рейки или бруски подходящей толщины), грунтовка и шпаклевка.

Этапы работ

  • Без демонтажа всего листы ГКЛ сквозное отверстие обводят прямо на потолке. Делать это нужно с маленькими припусками и в виде ровненького квадрата или прямоугольника. В одном из углов ножиком необходимо насквозь прорезать. Позже прикладывая линейку или каждый твёрдый трафарет, например, профиль, ножиком на всю глубину гипсокартона вырезается обведенная фигура. Оказавшийся кусочек заботливо добываем.
  • После чего можно пойти 2-мя дорогами. В первом случае делается каркас под вырезанный кусочек, к потолку прикручиваются направляющие подходящего размера. Или из узкой фанеры вырезаются мелкие кусочки, их количество соответствует количеству сторон фигуры, как следует, для прямоугольника требуется четыре заготовки. Наполовину заводя под ставшийся гипсокартонный потолок, их прикручивают прямо к гипсу на шурупы. За их вторую выступающую половину будет фиксироваться ремонтная заплата.

  • По окончании установки, соединения рекомендуется не достаточно заглубить, чтобы в дальнейшем их было легче зашпаклевать (наподобие скошенных краев гипсокартонных плит).
  • Позже все работы производятся как почти всегда: шпаклевка в пара слоев с серпянкой и грядущая шлифовка.

Гипсокартонный потолок устарел и просит подмены

  • Полностью можно, что при возникновении недочетов потолок не чинили. Они копились, и с течением времени все потолочное покрытие потрескалось или деформировалось. В случае если нет жажды или необходимости проводить частичный ремонт, то стоит заменить целый потолок.

Этапы работ

Поверхность очищается от краски и шпаклевки в тех местах, где должны быть шурупы. В случае если найти их таким способом не представляется возможным, тогда выходом станет листы. Делается это заботливо, чтобы не разрушить коммуникации запрятанные за ним.

Совет: при таком способе демонтажа появляется достаточно много гипсовой пыли, которая быстро заполнит все помещение. Исходя из этого делать это лучше в теплое время года, с открытыми окнами и в средствах личной защиты. Не считая этого комнату всецело очищают от мебели и предметов интерьера.

  • Держат под контролем состояние обрешетки. В случае если это деревянные рейки, то их необходимо обработать дезинфицирующими пропитками, в случае с стальным профилем никаких дополнительных мероприятий проводить не будет нужно.

  • Каркас под потолок не трогают, на него только прикручивают новые листы ГКЛ девять мм. Начинать работы следует от угла комнаты. Делать это удобнее всего вдвоем, пока один прикручивает, 2-ой поддерживает. Исходя из этого нужно запастись козлами или 2-мя стремянками.
  • Резать гипсокартон по размеру просто обычным канцелярским ножиком, но гипс очень быстро тупит лезвия, исходя из этого их необходимо иметь припас и временами заменить. В другом случае оно будет делать срез рваным.
  • Смонтировав всю конструкцию, приступают к грунтовке, армированию и шпаклевке.

Ремонт затопленного потолка из гипсокартона в квартире

Пожалуй, это самое принципиальное повреждение, которое может взять гипсокартонный потолок. Гипс – пористый материал и просто впитывает воду. Почему он намокает и разрушается.

  • При сильной степени повреждения ремонту он уже не подлежит, а только полной подмене. Но перед тем как укреплять новые листы, старые убираются, а потолок просушивается в течение нескольких суток с проветриванием помещения.

Совет: некоторые мастера советуют попробовать возвратить его. Для этого, в протяжении обнаружения затопления сразу отключают электричество. В потолке делают сквозные отверстия. При обнаружении прогиба листы от громаднейшего скопления воды, ставят распорки. Необходимо подметить, что она должна быть с широкой «подошвой», чтобы не проткнуть материал. С 2-ух далеких краев комнаты вырезают просветы и помещают в какой-то из них строительный фен или направляют термическую пушку. Это окажет помощь стремительнее просушить подпотолочное место.

  • Малозначительное намокание не доставит больших морок. Почти всегда, в потолки из ГКЛ монтируют точечные осветительные приборы. В случае подтопления сверху, осветительные устройства снимают, тем образуются продухи для вентиляции. Через пара дней их можно ставить назад, а показавшиеся пятна (в случае если таковы находятся) шпаклюют и закрашивают.

  • Средняя степень намокания также не решение суда для гипсокартонной конструкции потолка. Как и в прошедшем случае снимаются все точечные осветительные приборы и навесные люстры. Дополнительно делаются отверстия насквозь шилом, отверткой или ножиком. Этого довольно, чтобы он просох. В дальнейшем эти маленькие отверстия можно не считая того не шпаклевать, а просто замаскировать акриловым силиконом, который будет до боли просто подобрать под цвет. Или потолок всецело. Места с покоробленным картонным слоем усиливают особенной сеточкой – серпянкой

Как удалить разводы и пятна с потолка из гипсокартона

Временами желтоватые пятна по окончании затопления способны проступать не считая того через слой шпаклевки и водоэмульсионной краски. В этих обстоятельствах рекомендуется сделать последующее:

  • Место пятна зачистить, убрав сломанный слой краски и шпаклевки прямо до гипсокартонного основания;

  • Позднее зашкурить теркой или тонкодисперсной наждачкой;
  • Загрунтовать всю поверхность потолка;
  • В случае если при зачистке повредилось защитное покрытие гипсовой консистенции, возвратить ее можно средством стекловолокна или армирующей сетки (зависимо от размера участка, но полотно должно быть единым). Она крепится на узенький слой шпаклевки, а по окончании подсыхания шпаклюется одним слоем со всем потолком;
  • Через день, по окончании полного подсыхания, наносят финальный состав и доводят поверхность шлифовкой. Поверх наносят слой краски или оклеивают обоями (2-ой вариант лучше).

В то время, когда пятно одно или их совершенно не много, то можно отремонтировать только эти сломанные участки, не затрагивая все потолочное покрытие шпаклевкой.

  • Поначалу пятно не считая этого очищается от отделки и затирается шкуркой до гипсокартона.
  • Стартовой шпаклевкой заполняются эти углубления с небольшим припуском по краям, какие обязаны иметь сглаженные края.
  • По окончании подсыхания шлифуют. Поверх можно приклеить обои, в случае если же потолок будет краситься, то необходимо нанести к тому же слой финальной шпаклевки.

Совет: не считая того при полном совпадении оттенка краски, не рекомендуется окрашивать только ремонтируемые участки. Свежайшая расцветка будет сильно выделяться на неспециализированном фоне.

По окончании такой обработки уже никакие пятна не проявятся на свежеокрашенном потолке.

На Первый взгляд может показаться, что ремонт потолка из гипсокартона очень хлопотное и трудоемкое дело. Но в любом случае, это востребует меньше усилий, чем полная его замена. К тому же разрешит отлично сберечь домашний бюджет. Так, в среднем установка одноуровнего потока опытнейшей бригадой без шпаклевки будет стоить от 500 руб./м2.

thumb|/uploads/posts/2018/7/remont-potolkov-iz-gipsokartona_1.jpg

Смотрите также

Виды потолочных покрытий

Огромное количество дизайнов, стилей и направлений в интерьере диктуют свои правила. Умеренному скандинавскому стилю оптимальнее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *