Пятница , 29 марта 2024

Все про ремонт полов в доме

ремонт, полов

Приобретя квартиру в ветхом доме или взяв ее в наследие, новые владельцы сразу думают о серьезном ее ремонте, чтобы дизайн и интерьер соответствовал их предпочтениям.

И в случае если со стенами и потолком практически все знают, что нужно делать, то как отремонтировать пол в собственном жилье, знает не каждый. Пол можно цементный или паркетный, с уложенной плиткой или ламинатом, с линолеумом или другими покрытиями, делающими квартиру комфортабельной и прелестной. И чтобы жилье было не только красивым, да и надёжным, ремонт полов в доме необходимо проводить с особой тщательностью. Вместе с этим ремонт полов – неплохой предлог, чтобы их утеплить! Лучше всего для этого обратится к специалистам, которая имеет положительные отзывы, такой является компания вира артстрой, она выделяется абсолютным профессионализмом всех исполнителей от дизайнеров до определенных строителей, соблюдением сроков выполнения, осуществление работы по всем запрашиваемым стандартам. Дизайнера подбирают различные варианты под запросы клиента. Строители производят работу по конкретному проекту, без проблем и вопросов.

Ремонт пола в древесном доме

Сначала, ремонт пола необходимо начинать с демонтажа старого покрытия. Линолеум, паркет или другой вид полов нужно сорвать и произмести осмотр половых досок. Почти всегда, в случае если дом ветхий, то они требуют полной подмены, исходя из этого их не считая этого следует демонтировать.

По окончании всех работ по демонтажу отживших собственный век строй материалов и уборки места от мусора, можно приступать к сооружению нового пола.

В случае если фундамент испортился от сырости из подвала, его необходимо оштукатурить и привести в обыденный вид, перед тем как начнутся строй работы по укладке пола. Главные материалы, разрешающие выполнить ремонт пола в древесном доме:

  • Сухой брус, размерами 200х200 мм;
  • Термоизоляционный материал, листовой или рулонный;
  • Доска для пола;
  • Дезинфицирующие пропитки для дерева;
  • Различные крепежные элементы, включая шурупы и монтажную пену.

Определившись с размещением досок в комнате, можно приступать к монтажу деревянного бруса, пропитанного антисептиком, который будет базой нового пола. Ход укладки лаг находится в зависимости от толщины половых досок: в случае если доска имеет толщину 40 мм, то перекрытия необходимо устанавливать с шагом менее восемьсот 50 мм. При применении более толстых досок – ход можно расширить до один метра и уменьшить его, в случае если толщина доски наименее 35 мм.

Лаги инсталлируются строго по уровню. В местах, где необходимо малость поднять брус, следует использовать прокладки из фанеры, пропитанной тёплой олифой – она потрясающе работает на сжатие и не допустит усадки с течением времени. Данные прокладки в обязательном порядке прикручиваются к лагам, чтобы не было их выпадения и следующей просадки пола. Ни за что запрещено заместо прокладок использовать клинья и распорки – они с течением времени сумеют уменьшиться в размерах и выпасть из посадочных мест, что приведет к просадке пола и скрипу. В случае если происходит ремонт пола в личном доме или в квартире на нижнем этаже, а под помещением предусмотрен подвал, то перед установкой лаг это нужно учесть. При таких критериях между лагами нужно будет уложить теплоизоляционный материал. По окончании закрепления всех частей основания пола, можно приступать к укладке теплоизолятора.

Выбор термоизоляции для пола

Теплоизолятор необходимо выбирать, исходя из погодных критерий, в каких находятся дом или квартира. В случае если квартира находится на нижнем этаже или пол ремонтируется у себя дома, следует с огромной серьезностью отнестись к данному вопросу. От свойства теплоизолятора будет зависеть комфортабельное нахождение домочадцев в жилье зимой. Чтобы выбрать материал, совершенно подходящий для определенных критерий проживания, необходимо проконсультироваться у профессионалов в строй магазинах и приобрести соответственный теплоизолятор. Это можно пенополистирол, минеральная вата, эковата, пеноизол и др.

Рулонный или листовой материала укладывают между лагами. Вместе с этим важно не оставлять щелей и пустот, чтобы исключить прохождение холодного воздуха из подвала. В случае если выбраны лаги высотой двести мм, можно использовать листовой теплоизолятор из каменной ваты, в случае если высота основания меньше – следует разглядеть вариант с рулонной термоизоляцией, уложенной в один или пара слоев. Основное, чем необходимо управляться при монтаже теплоизоляции пола – чтобы верхняя доска не касалась этого материала, между ними должна быть малая воздушная прослойка. Не считая этого, в случае неизменной сырости в подвале, которая обязательно проникнет через цементные плиты, следует перед укладкой теплоизолятора настелить на пол гидроизоляцию. Это подходящая мера, так как все теплоизолирующие материалы сильно плохо переносят завышенную влажность, сумеют копить воду внутри себя, увеличивая риск тления деревянной породы и разрушаясь вместе с этим. Это, разумеется, не касается пенополистирола и неких других синтетических теплоизоляторов, но обычно гидроизоляция нужна.

Установка деревянного пола

По окончании кропотливой укладки теплоизолятора можно приступать к монтажу деревянного пола. На сей день потрясающе зарекомендовала себя вагонка. Благодаря особенным шипам и пазам, установка деревянного пола пройдет очень просто и быстро, к тому же, в нижней части доски предусмотрен вентиляционный паз, чтобы дерево «дышало».

Закрепляется доска к лагам шурупами, вместе с этим необходимо держать под контролем отсутствие зазоров между соединениями. Правильно смонтированный пол не обязан иметь не считая того малых щелей. Рекомендуется закручивать шурупы так, чтобы по окончании монтажа их не было видно, а их головки не портили внешний вид пола.

Закрепив последнюю доску, можно приступать к последующей операции, зависимо от предпочтений владельцев дома.

Так, в случае если владельцы жилья предпочитают паркетную доску или ламинат, при таких критериях на полу закрепляют водостойкую фанеру, шириной 10-15 мм, накрепко прикручивая ее к доскам. Следует подчеркнуть, что между страничками необходимо выдерживать мелкие зазоры, чтобы исключить трение торцов друг о друга и скрипение. Позже на фанере укладывают ламинат или паркет. Ламинат имеет совершенную гладкую поверхность и в грядущей обработке не испытывает недостатков, а в случае укладки половой доски или паркета необходимо выполнить еще пара ремонтных операций.

Циклевка деревянного пола в доме

Чтобы убрать возможные перепады по высоте досок или паркета и совершенно выровнять пол, употребляют необыкновенную циклевочную машину, которая разрешает снять верхний слой дерева, счищая возможную грязюка и выпуклости, показавшиеся при монтаже пола. В случае если на досках имеются глубочайшие царапины и вмятины, следует выполнить неотёсанную циклевку наждачкой с огромным зерном, а после чего, применением более тонкодисперсной бумаги достигнуть совершенной поверхности пола.

По окончании циклевки пола и уборки мусора и пыли, можно покрывать дерево особенным лаком, который не только даст зеркальный сияние поверхности, да и защитит пол от загрязнений и маленьких повреждений.

Ремонт пола в панельном доме

Разумеется, всем как мы знаем, что деревянный пол – это совершенная поверхность жилья для комфортного нахождения человека в нем. Но не всегда на полу можно увидеть дерево. Современные архитекторы и строители, возводя новые жилые коробки, не много думают над вопросом эстетики интерьера и здоровья будущих обладателей. Как раз исходя из этого в панельных зданиях пол, в большинстве собственном, цементный, покрытий линолеумом или виниловой плиткой. И в то время, когда владельцы квартиры планируют ремонт собственной жилплощади, они думают и о ремонте пола.

Износившийся линолеум или отслоившуюся плитку необходимо удалить, а цементный пол зачистить от старого клея. Позже ремонт пола в панельном доме может идти по нескольким сценариям.

Стяжка пола – база для качественного полового покрытия

В случае если высота перепадов уровня пола вас вынудила задуматься о выравнивании полов, то следует поразмыслить о стяжке пола. Данный метод выравнивания можно как сухим, полусухим, так и влажным. Все находится в зависимости от используемого материала. При сухой стяжке пола употребляется керамзит, который покрывается гипсоволокнистыми плитами. Основное преимущество – сроки выполнения, легкость конструкции и параллельное утепление пола.

При полусухой стяжке раствор замешивается так, что в нем содержится совершенно не много воды. Такая стяжка и высыхает стремительнее, чем влажная, и процесс ее воплощения наименее затруднённый.

Песок и цемент временами с добавлением пластификаторов – база для влажной стяжки. Для утепления пола в смесь добавляют керамзит. данный метод – один из самых прижившихся, но он не подойдет в тех случаях, в то время, когда нельзя создавать дополнительные нагрузки на плиты перекрытия, ну и высыхает такая стяжка до 30 дней.

Новинкой в сфере половых покрытий числятся наливные полы. Полимерные консистенции довольно легки в изготовлении, а установка наливных полов просит существенно меньше усилий, чем любая из стяжек пола.

Важно правильно приготовить пол-базу, погрунтовать его, соблюсти технологию замеса консистенции и все нужные характеристики по влажности и температуре в помещении. Полимерные консистенции еще называют самонивелирующимися. Такой раствор на пол, ориентируясь в отдельных случаях на маяки, и распределяют по полу. Так можно быстро выровнять пол, который позднее покрыть линолеумом, плиткой и всем, чем угодно. А можно использовать только полимеры и по окончании стартового покрытия залить к тому же финальное. Наливные полы разрешают кардинально заменить интерьер жилья. Потому что можно сделать не только одноцветные полы, да и полы с рисунком – так называемые 3D полы.

Сам по для себя такой пол уже есть произведением искусства, а с позиций практичности он по сути незаменим. Один недостатков: такие полы будут стоить недешево. Но, как вариант, их можно залить на маленькой местности – в кухне, ванной также на балконе.

Линолеум – просто, недорого и быстро

Одним из более экономичных и легких покрытий для пола есть линолеум. Взаправду, что можно легче укладки линолеума? На незапятнанный вымытый пол, наносится клей или мастика и укладывается линолеум. Принцип укладки линолеума идентичен с оклейкой стенок обоями, только рабочий процесс происходит в другой плоскости. Необходимо смотреть за плотностью приклеивания линолеума и не допускать воздушных пузырей, в другом случае в том месте в обязательном порядке прорвется дырка от небережно подвинутого стула или стола.

Виниловая плитка – нет проблем!

Один из самых легких в укладке и демонтаже и дешевых методов отремонтировать ветхий пол есть виниловая плитка. Обилие ее дизайна разрешает создавать красивое покрытие с минимумом усилий. Но плитка, как и линолеум, и ламинат, и паркет должна уложить на совершенно ровненькую поверхность.

Кафельная плитка – долговечность и краса

Очень красиво смотрится кафельная плитка в прихожей или на кухне, ко всему другому, она просто очищается от различных загрязнений.

Кафельная плитка укладывается на очищенный от пыли и жировых пятен цементный пол средством клеевого раствора. Перед укладкой плитки, чтобы соблюдалась симметрия, оптимальнее провести подготовительную разметку площади и узнать ее центр. При таких критериях набросок на полу впишется в интерьер, не нарушая гармонии ансамбля квартиры. По окончании отвердевания клея делается затирка швов особенными смесями, какие смогут всецело соединяться с цветом плитки или, напротив, резко контрастировать с ней.

Частичный ремонт пола

На капремонт пола в ветхом доме, доставшемся в наследие, еще не довольно денег, а ремонт требуется уже на данный момент? Можно продолжить жизнь износившемуся полу, а заодно укрепить свои нервишки, так как скрипящие половицы или болтающаяся плитка может вывести из себя не считая того человека с железной выдержкой.

Показавшиеся щели между досками в полу можно заделать особенной шпатлевкой по дереву, а по окончании ее подсыхания основательно зачистить. Большие щели необходимо заделать древесными рейками, заранее смазанными клеем ПВА, по окончании чего заботливо забить их молотком. Сломанную или сгнившую половую доску следует выпилить и заменить на новую, которая должна доходить под показавшийся размер проема. Следует не забывать, что оба конца доски должны в обязательном порядке ложиться на лаги и закрепляться на их.

В случае если не понятно почему отклеилась кафельная плитка, ее необходимо заботливо извлечь, чтобы она не лопнула. В другом случае необходимо будет импровизировать с остатками кафеля с прошедших ремонтов или находить похожую плитку в строй магазинах. По окончании удаления плитки с пола следует с опаской снять часть застывшего раствора, чтобы не разрушить оставшийся кафель. Позже показавшееся углубление заполняют клеем и укладывают плитку, прижимая и удаляя излишний раствор, выдавливаемый через зазоры. По окончании застывания раствора можно выполнить затирку швов и через день пол будет смотреться, как новый.

Паркетный пол можно довольно без помощи других. Почти всегда, очень покоробленные элементы заменяются новыми, а планки с царапинами и маленькими неровностями обрабатываются шпатлевками по дереву. Но до того как заделывать трещины, необходимо в обязательном порядке зачистить ремонтируемые участки от лака, чтобы ремонтная смесь отлично держалась. По окончании подсыхания шпатлевки можно шлифовать отремонтированные участки паркета и покрывать их лаком.

Чтобы укрепить старые деревянные полы и сделать так, чтобы они не скрипели, нужно:

  • Средством перфоратора просверлить в их отверстия;
  • Воткнуть долгие шурупы;
  • Вбить их молотком;
  • Затянуть средством шуруповерта.

Конечно, ремонт пола в ветхом доме есть усердной работой, требующей неких строй способностей. Но для домашнего мастера, обычного со столярным и слесарным инвентарем, данная работа не покажется сложной и ремонт не считая того самых сложных участков пройдет на потрясающе!

Все этапы ремонта новостройки — делаю всё один с бетона под ключ. Наилучшие решения. Ремонт квартир

https://www.youtube.com/watch?v=Er3b04ykexg

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *