Пятница , 19 апреля 2024

Способы укладки керамогранита на пол

методы, укладки, керамогранита

Благодаря резвому формированию инноваторских технологий в области строительства, в арсенале домашних мастеров, планирующих ремонт напольного покрытия, не считая традиционных методов, таких как облагораживание наливного пола и отделка кафельной плиткой, появился очередной – укладка керамогранита на пол.

Не обращая внимания на то, что керамогранит есть относительно новым материалом, он достаточно издавна, наровне с глиняной плиткой, употребляется для монтажа напольных покрытий. Кроме этого, относительно недавнешнее возникновение керамогранита не воспрепядствовало ему занять крепкую нишу на строительном рынке, что разъясняется его долговечностью, высочайшими эстетическими характеристиками и экологической безопасностью. Но процесс укладки керамогранита пара труднее отделки пола глиняной плиткой и характеризуется определенными аспектами, начиная от индивидуальных особенностей расчета подходящего количества материала и заканчивая технологией затирки швов. Выполняя эти аспекты, вы можете произвести установка качественного напольного покрытия, которое прослужит очень длительно и, сразу с этим, сохранит начальный внешний вид.

Керамогранит: особенности напольного покрытия и правила выбора материалов

Керамогранит есть материалом, сделанным на основе консистенции кварца, полевого шпата, глины и минеральных красителей. Разработка производства керамогранита предполагает прессовку и обжиг обозначенного состава в особенных печах, в следствии чего выходит плитка большой прочности, по своим эстетическим и эксплуатационным чертям не отличающаяся от натурального камня. В виду большой прочности, износостойкости и влагоустойчивости керамогранитных полов, укладка керамогранитных плит, выполненная по всем правилам, станет гарантией долгого срока работы напольного покрытия, которое сохранит собственный начальный внешний вид.

В виду того, что пол есть базой хоть какого помещения, в процессе выбора напольного покрытия необходимо учесть функциональное предназначение места. В связи с тем, что керамогранит, в отличие от глиняной плитки, есть более крепким и томным материалом, его укладка является технологически более непростой процесс.

Осуществляя установка напольного покрытия в жилых помещениях, учитывайте требования, предъявляемые к тем или другим помещениям. В случае если речь входит о прихожей, то напольное покрытие должно быть водостойким, устойчивым к нехорошим хим действиям (соль, которой посыпают тротуары зимой) и загрязнениям, и механически крепким и износостойким.

Пол на кухне должен характеризоваться износостойкостью, отсутствием чувствительности к повторяющимся температурным колебаниям, и устойчивость к действию моющих средств на основе химии. Подобные требования предъявляются и к полу в ванной комнате, который не считая этого должен характеризоваться устойчивостью к действию влажности и отсутствием скольжения. Так, керамогранит, для которого свойственны перечисленные выше чертей, может употребляться для монтажа напольного покрытия в обозначенных помещениях.

Кроме этого, матовый керамогранит в, отличие от полированного, характеризуется шероховатой поверхностью и, в виду высокой стойкости к механическим действиям и завышенной влажности, может употребляться для монтажа напольного покрытия в мастерских, котельных и гаражах, где к нему предъявляются завышенные требования.

Достоинства керамогранита: его отличия от глиняной плитки

Не обращая внимания на то, что керамогранит и глиняная плитка снаружи идентичны, отличить их не так просто, как думается. Но у их имеется значимые отличия.

В отличие от глиняной плитки, керамогранит выдерживает высочайшие механические нагрузки, являясь материалом с большой прочностью. Особенности производства керамогранита обуславливают его специфическую расцветку не только снаружи, да и в. Особенности рисунка формируют в процессе производства самой плитки. Благодаря этим аспектам набросок можно увидеть не только на поверхности, да и на срезе керамогранитной плитки. Разработка производства глиняной плитки предполагает нанесение рисунка только на ее поверхность по окончании производства.

Кроме этого, для керамогранита характерны следующие достоинства:

  • Длинный эксплуатационный срок;
  • Устойчивость к огромным и низким температурам;
  • Повышенная гидростойкость;
  • Имунность к моющим средствам на основе веществ;
  • Широкий выбор размеров и расцветок.

Выбор керамогранита и его подготовка к укладке

До того как приобрести керамогранит, накидайте план поверхности, на которую будет выполняться укладка, и вычислите необходимое количество материала. Вычислите неспециализированную площадь помещения и из расчета на один кв. метр поверхности выясните неспециализированную площадь укладки и необходимое количество керамогранитных плит. Вычислив разыскиваемое количество материала, к взятой цифре прибавьте 8-10 % от полного количества материала и так вы получите необходимое количество керамогранитных плит, которое необходимо приобрести. Это разрешит для вас застраховаться от погрешностей в расчетах и повреждений материала в процессе его транспортировки. При покупке керамогранитных плит удостоверьтесь в идентичности их рисунка, оттеночного решения и формата всей получаемой партии материала.

В процессе выбора керамогранита учитывают предназначение помещения, в каком будет осуществляться установка. В случае если это ванная или кухня, чтобы не было возможных травм, какие смогут показаться при попадании воды на пол, пытайтесь отдавать предпочтение керамограниту с шершавой поверхностью.

Тонкости и варианты укладки керамогранита на пол

Ранее уже было отмечено, что керамогранит отличается различной формой, широкой палитрой цветов и огромным выбором размеров. Не считая того не применяя особенные виды керамогранита, вы можете произвести его укладку различными способами, представленными на рисунке ниже.

Способы укладки керамогранита на пол

Выбрав один из представленных вариантов и дав предпочтение одноцветной керамогранитной плитке, вы получите уникальное изображение, в особенности в случае если станете соединять плитку разных размеров и цветов.

Важно! В случае если помещение, в каком будет осуществляться установка напольного покрытия, характеризуется неправильной формой, укладку керамогранита можно произвести в согласовании с картинами, представленными позже.

Особенности восприятия изображения обуславливают определенные тонкости, соблюдение которых будет уместным в процессе укладки керамогранита. Они заключаются в последующем:

  1. Размер плитки оказывает колоритное воздействие на зрительную оценку помещения: плитка больших размеров визуально уменьшает помещение, малая – наращивает;
  2. Чтобы зрительно расширить ширину помещения, дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение узорам, выложенным поперек, в то время как рисунки, выложенные вдоль помещения, способствуют зрительному увеличению его длины;
  3. Чтобы выполнить объединение нескольких территорий помещения в единое целое, рекомендуется использовать сквозной набросок. Разделение помещения на пара территорий осуществляется средством единичного рисунка;
  4. Применение плитки ярчайших тонов способствует зрительному увеличению площади помещения, в то время как чёрные цвета зрительно уменьшают его площадь;
  5. В случае если в процессе монтажа напольного покрытия вы располагаете плитку под углом в 45 градусов, кромки керамогранитной плитки должны размешаться строго параллельно диагоналям помещения, как это обозначено на рисунке, представленном ниже.

Способы укладки керамогранита: порядок действий

Зависимо от типа поверхности, на которой будет осуществляться установка, различают несколько вариантов укладки керамогранита на пол, в большинстве случаев используемых на практике. К ним относятся:

Укладка керамогранитных плит на фальш-полы, предполагающая применение особенных конструкций для их фиксации. Данный способ укладки керамогранита животрепещущ не только для монтажа фальш-пола, да и вентилируемых фасадов. Он просит наличия специализированных квалифицированных способностей и осуществляется в главном опытными мастерами. Укладка керамогранита на пол средством особенных клеевых составов, выполнить которую может не считая того новичок.

Порядок действий при укладке керамогранита смотрится последующим образом:

  • Подготовка материалов и инструментов, какие потребуются в процессе работ;
  • Подготовка основания под укладку плит;
  • Укладка керамогранитных плит;
  • Оканчивающий шаг – затирка швов.

Разработка укладки керамогранита на пол: советы мастеров Материалы и инструменты для укладки керамогранита

Для начала подготовьте следующие инструменты:

  • Болгарка, снаряженная алмазным кругом, или плиткорез;
  • Строительный уровень;
  • Стальная линейка или строительный уровень, какие необходимы для воплощения измерений;
  • Легкий и зубчатый шпатель, и резиновый мастерок;
  • Маркер, с помощью которого будет выполняться разметка поверхности;
  • Дрель, снаряженная миксерной насадкой;
  • Емкость для замешивания раствора.

Кроме этого, потребуются материалы из списка, представленного ниже:

  • Грунтовка, созданная для обработки основания;
  • Керамогранитная плитка;
  • Клей для монтажа керамогранитной плитки;
  • Силиконовый герметик;
  • Затирка для швов.

Подготовка керамогранита к укладке: советы профессионалов

Сначала опытные мастера советуют основательно продумать план монтажа керамогранитного напольного покрытия, который подразумевает определение способа укладки, нрава рисунка, толщину слоя клеевого состава и способ его нанесения. В ближайшее время набирает популярность бесшовная укладка керамогранита, владеющая зрительным эффектом формирования цельного покрытия. Но для монтажа напольного покрытия по бесшовной технологии будет нужно особенная ректифицированная плитка, характеризующаяся правильной геометрией с учетом малых допусков. Процессу ректификации может подвергаться керамогранитная плитка с разной поверхностью: полированной, матовой или структурированной.

Недочетом данного способа монтажа считается возможность применение плитки только 1-го размера, и невозможность обеспечения монотонной длины швов и однородности их наполнения. Но для этого метода характерны и достоинства – его применение разрешает обеспечить однородную поверхность без швов и сберечь используемые материалы. Не обращая внимания на достоинства метода, многие отдают предпочтение традиционному методу укладки.

До монтажных работ поверхность плитки очищают от слоя защиты, наносимого производителями для сохранения ее целостности. Существенно чаще в качестве слоя защиты употребляется технический воск, удалить который можно горячей водой с моющим средством. В случае если в качестве слоя защиты употреблялся парафин, его убирают средством шпателя.

Подготовка основания: главные аспекты

Укладка керамогранита может осуществляться только на совершенно ровненькую поверхность с достаточной несущей свойством, которая станет залогом свойства напольного покрытия. В случае неровностей на монтируемой поверхности, они станут обстоятельством отличия в толщине укладочного слоя и следующей отличия напряжений на покрытии, что приведет к ухудшению сцепления плиток с основанием. Вследствие этого, перед укладкой керамогранита на пол, стоимость которой находится в зависимости от свойства используемого материала, делают чистку, обеспыливание и грунтовку монтируемой поверхности.

Важно! В случае если установка керамогранита осуществляется на деревянную поверхность, удостоверьтесь в том, что она не пружинит под весом человека. При обнаружении недочета сделайте набивку армирующей сетки на деревянную поверхность.

Выбор клея для укладки керамогранита

Керамогранит есть материалом, который характеризуется нулевым водопоглощением, и это необходимо учесть в процессе выбора клеящей консистенции. В виду того, что клей для укладки керамогранита должен различаться завышенной степенью сцепления с поверхностью, для монтажа керамогранита на пол не разрешается использовать цементный раствор.

Важно! Стоимость укладки керамогранита на пол будет малость выше, если вы станете использовать клеевые консистенции, характеризующиеся огромным процентом полимерных добавок, но данный вариант есть более желаемым в виду его высокой надежности.

Выбирая клей для укладки керамогранита учитывайте характер основания, на которое будет осуществляться установка, и советы производителя клея, выставленные в аннотации.

В случае если установка напольного покрытия будет выполняться в коридоре или другом помещении с высокой проходимостью людей, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение более твёрдым клеевым составам, например, двухкомпонентному клею на цементной основе, в составе которого находятся латекс и эпоксидные смолы. Для укладки пола в помещениях с завышенной влажностью применяйте гибкий клей с высокой эластичностью.

Как произвести бесшовную укладку керамогранита?

Данный способ укладки есть относительно новым и просит соблюдения определенных технологических аспектов.

  • Бесшовная укладка керамогранита подразумевает применение крупногабаритного керамогранита размером не меньше 600 x 600 мм. Выполняя это требование, вы можете минимизировать количество швов;
  • В рамках бесшовной укладки керамогранита швы являются необыкновенным буфером, который смягчает нагрузку, возлагаемую на керамогранитную поверхность. Затирочные составы, используемые для последней обработки швов, в процессе перепада температур сжимаются и растут, что предохраняет растрескивание напольного покрытия. В случае пренебрежения данными материалами, напольное покрытие скоро выйдет из строя, утратив свои начальные свойства;
  • Укладка керамогранита по бесшовной технологии может осуществляться только в определенном спектре температур от +5 до +35 градусов;
  • В процессе укладки керамогранита можно оставлять зазор менее 1-го мм, который заполняют особенным затирочным составом и эпоксидкой, которая подбирается в тон плитки;

  • Советы мастеров по укладке керамогранита В случае если набросок рисунка вашего напольного покрытия подразумевает создание симметричного узора, установка керамогранитной плитки лучше начинать с середины комнаты, протягивая бечевку по полосы симметрии;
  • Нанесение клея, смешенного до сметанообразного состояния, осуществляется на небольшой участок монтируемой поверхности и в следующем разравнивается шпателем. Вместе с этим важно исключить образование пузырей;
  • Смотрите за тем, чтобы в клеевой прослойке между полом и керамогранитной плиткой не создавались пустоты, что предупредит растрескивание плитки в процессе эксплуатации. Взятую в процессе укладки клеевую поверхность обрабатывают зубчатым шпателем;
  • Положив керамогранит на клеевой состав, убедитесь в надежности корректность его укладки средством строительного уровня;
  • Расстояние между каждым следующим уложенным элементом должно быть менее три мм. Это правило укладки есть неспециализированным для всех видов керамогранитной плитки, кроме обрезного керамогранита, в то время, когда зазор практически незаметен и не превосходит один мм;
  • Керамогранитное покрытие, уложенное в согласовании с правилами, обрисованными выше, оставляют на 3-4 дня до полного подсыхания клеевого состава, по окончании чего оно может эксплуатироваться с большими нагрузками.

Завершающий шаг монтажа керамогранитного напольного покрытия – затирка швов. В процессе выбора цветового решения затирки учитывают пара характеристик – цвет плитки и ширину шва. Обычно специалисты рекомендуют отдавать предпочтение менее марким сероватым тонам затирки. Для затирки плиточных швов используют резиновый шпатель, который не считая этого употребляется для удаления избыток затирочного состава.

Оценка свойства сделанных монтажных работ осуществляется в согласовании со последующими параметрами:

  1. Поверхность напольного покрытия из керамогранита должна характеризоваться отсутствием выступов и впадин;
  2. Поверхность напольного покрытия должна создавать воспоминание единой гармонической композиции.

Укладка керамогранита на пол, мой опыт.

https://www.youtube.com/watch?v=3LxEid3k5PU

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *