Суббота , 20 апреля 2024

Как правильно залить цементный пол

правильно, залить, цементный

Благодаря собственной прочности, долговечности, неприхотливости и многофункциональности цементные полы пользуются популярностью не только в помещениях, где предполагаются большие нагрузки на поверхность пола, да и в личном домостроении.

Так, например, цементный пол в кухне, ванной и санузле просто обязателен. А в спальнях, прихожих, гостиных и других помещениях цементную заливку начали использовать с появлением системы «теплый пол», которая решала важную проблему, пребывающую в том, что такой пол очень прохладный. Не считая того в личных зданиях, где ранее обустраивали только деревянные полы на лагах, начали всюду заливать бетон. И вот здесь начали появляться вопросы, как залить цементный пол на грунт и каковы особенности заливки на перекрытия. В рамках данной статьи мы раскроем неспециализированную технологию заливки и обозначим некоторые аспекты и отличия.

Разработка укладки цементных полов

Цементные полы можно обустраивать на различных поверхностях: непосредственно по грунту, на плите перекрытия, на ветхом цементном покрытии, не считая того на ветхом древесном полу. Бетон – легкой, не требовательный материал, доступный каждому, и, что принципиально, – относительно дешевый.

Чтобы пол в конечном итоге оказался крепким и долговременным, следует делать все технологические условия и этапы работ. При заливке бетона на разные поверхности есть отличительные особенности, но имеется и неспециализированные правила на все случаи.

Цементные полы – разработка заливки и этапы работ:

  • Гидроизоляция основания.
  • Термоизоляция.
  • Армирование.
  • Установка направляющих («маяков»).
  • Заливка предварительного цементного пола.
  • Шлифование поверхности цементного пола.
  • Заливка сглаживающей стяжки.

Зависимо от конструктивных индивидуальных особенностей помещений сумеют добавляться некоторые этапы работ. Например, при обустройстве цементного пола по грунту на основании следует выполнить подсыпку.

Для защиты цементной стяжки от растрескивания в ней нарезают деформационные швы, которых всего существует три вида:

  1. Изоляционные деформационные швы производятся в местах соприкосновения цементного пола с другими конструктивными элементами строения: стенами, колоннами, выступами и др. Необходимо это чтобы вибрации не передавались из пола на другие конструкции. В другом случае можно перекос или частичное разрушение фундамента.
  2. Конструкционные швы производятся в местах, где бетон застывает неравномерно, т.е. В этом случае, если заливка происходила не за один прием, а с перерывами, какие составляли больше 4-х часов.
  3. Усадочные швы делают для снятия напряжения по обстоятельству неравномерной усадки и подсыхания.

Деформационные швы в бетонной стяжке

Деформационные швы необходимо порезать перед тем, как появятся произвольные трещины, но вместе с этим бетон уже должен набрать подходящую стойкость. Глубина швов должна составлять 1/3 толщины цементного слоя. В дальнейшем швы заполняются особенными герметиками.

Заполнение деформационных швов герметиком

Беря во внимание трудозатратность и пыльность работ по обустройству цементного пола, многие нанимают строй бригады для их выполнения. На цементные полы стоимость зависит, сначала, от трудозатратности заказываемых работ и толщины слоя. Самым дешевым вариантом будет обычная цементно-песчаная стяжка. Чуток дороже обойдется покрытие с армированием. На стоимость цементного пола повлияет тип армирующей сетки: в случае если это обычная дорожная сетка, то окажется дешевле, а вдруг сваренный из арматуры каркас, то – дороже. Самый «кусающийся» по стоимости вариант – цементный пол с упрочненным верхним слоем, он обойдется на 30 – 40 % дороже, чем обычной пол таковой же толщины.

Владея наименьшими способностями в строй работах, умея обращаться с инвентарем и пригласив одного-двух напарников, можно просто залить цементный пол своими руками. Довольно произвести расчеты, запастись необходимым инвентарем, материалом и изучить технологию, чтобы любой делал свои функции и дело спорилось. Тогда на заливку цементного пола стоимость будет зависеть только от материала, который будет применен и его количества.

Как правильно сделать цементный пол по грунту

Облагораживание пола колоритное по грунту постоянно связано с рядом вопросов: а из чего делать подсыпку, а каким слоем, как гидроизолировать, а на каком шаге утеплять и без того позже. Цементный пол по грунту представляет собой «слоистый пирог», о котором мы поведаем ниже.

Заливка цементного пола: схема «пирога»

Схема заливки бетонного пола

Условия, при которых возможна укладка цементного пола по грунту

Перед тем как перейти непосредственно к технологическому процессу обустройства цементного пола, хотелось бы подчеркнуть, что не на всех грунтах можно заливать цементный пол. Во-первых, уровень грунтовых вод должен быть не выше четыре – 5 м, чтобы исключить затапливание пола и подсасывание воды по капиллярам. Во-вторых, грунт не должен быть подвижным, в неприятном случае цементный пол может быстро разрушиться, повредив вместе с этим фундамент. В-третьих, дом, в каком планируется такой пол, должен быть жилым и отапливаемым зимой, так как грунт зимний период промерзает, а с ним и пол, который будет оказывать дополнительное давление на фундамент, деформируя его. Ну и последнее ограничение – почва должна быть сухой.

Разметка уровня чистового цементного пола: «нулевая» отметка

Все работы по обустройству пола начинаем только по окончании того, как будут всецело построены все стены и строение накрыто крышей. Так мы будем защищены от неожиданностей природы.

Сначала необходимо наметить уровень чистового пола, т.е. Отметку, до которой будем заливать пол. Потому что мы не планируем делать порожек, то ориентироваться будем на низ дверного проема, чтобы пол оказался ровным и одинаковым во всех помещениях.

Разметка бетонного пола

Наносим «нулевой» уровень так: от самой нижней точки дверного проема откладываем ввысь ровно один м. Наносим отметку на стенку, после чего переносим отметку на все стены в помещении, проводим линию, горизонталь которой постоянно контролируем средством уровня.

По окончании того как линия будет нанесена, по всему периметру помещения от данной полосы откладываем один м вниз. Проводим линию. Это и будет уровень чистового пола. Для удобства в углах комнаты забиваем гвозди на полосы и натягиваем шнур. Так будет легче ориентироваться.

Работы по подготовке основания

Из помещения удаляем целый строительный мусор. После чего снимаем верхний слой грунта и выносим его для садовых или ландшафтных потребностей. На какую глубину снимать грунт? Цементный пол по грунту представляет собой мультислойный пирог, шириной около 30 – 35 см. Ориентируясь на «нулевую» отметку, конкретно стараемся изъять грунт на глубину 35 см.

В обязательном порядке утрамбовываем поверхность грунта. Лучше сделать это средством особенной виброплиты или вибромашины, но в случае если такой техники в арсенале нет, можно обойтись средствами находящимися под рукой. Нам понадобится бревно, к которому мы приделаем ручки, а снизу прибьем ровненькую доску. Орудуя этим бревном вдвоем, уплотняем грунт до такой степени, чтобы на его поверхности не оставались следы от шагов.

Важно! В случае больших ленточных фундаментов бывают такие ситуации, в то время, когда расстояние от «нулевой» отметки до грунта больше 35 см. При таких критериях снимаем верхний злачный слой, а заместо него насыпаем песок и основательно трамбуем.

Меры по дополнительной гидроизоляции пола сумеют включать в себя и облагораживание глиняной подсыпки. Тогда сверху грунта насыпается глина и основательно уплотняется. В дальнейшем она будет мешать проникновению воды в пол.

Формирование подсыпки из гравия, песка и щебня

Подсыпка для бетонного пола по грунту

Перед тем как сделать цементный пол по грунту, необходимо в обязательном порядке выполнить подсыпку.

Первый слой – гравий (5 – 10 см). Поливаем водой и уплотняем. Чтобы было легче проконтролировать толщину слоя, вбиваем в грунт колышки подходящей длины, выставляем их по уровню, а по окончании засыпки и трамбовки вынимаем их.

2-ой слой – песок (10 см). Толщину и уровень контролируем все те ми же колышками. Слой проливаем водой и уплотняем виброплитой или бревном с доской. Для данной подсыпки можно использовать овражный песок с примесями.

3-ий слой – щебень (10 см). Ответственно разравниваем и уплотняем. Наша задачка сделать так, чтобы на поверхности не было острых краев щебня. Если они имеется, необходимо их сгладить, развернув камни или удалив. Следует использовать щебень фракцией 40 – 50 мм. По окончании трамбовки щебень можно просто присыпать песком или щебеночной крошкой и снова уплотнить.

Важно! Не забываем держать под контролем горизонталь средством уровня.

Следует подчеркнуть, что подсыпку можно делать и только из 2-ух слоев: песка и щебня. Так же для упрощения контроля над шириной слоев их уровень можно нанести на стенки фундамента.

Укладка гидроизоляции и термоизоляции

Гидроизоляция бетонного пола

В случае если слой щебня утрамбован отлично и не отмечается острых углов, то гидроизоляционный материал можно настилать непосредственно на него. Для этого можно использовать современные рулонные материалы и мембраны, рубероид в пара слоев или просто полиэтиленовую пленку плотностью не меньше двести микрон. Материал расстилаем по всей площади помещения, выводим края до «нулевой» отметки на стенках и фиксируем там, например, средством скотча. В случае если полотна не довольно, чтобы покрыть всю площадь, то соединения необходимо выполнить с нахлестом в 20 см и проклеить склейкой лентой.

Сверху гидроизоляции можно выполнить теплоизоляцию средством таких материалов: керамзит, перлит, экструдированный пенополистирол, пенополистирол (пенопласт), каменная базальтовая вата (соответственной плотности), пенополиуретан.

Утепление бетонного пола

Рассмотрим вариант укладки плит экструдированного пенополистирола. Их раскладывают в шахматном порядке, отлично друг к другу, соединения проклеивают средством особенной склейкой ленты.

Важно! Бывают случаи, в то время, когда нет способности выполнить гидро- и теплоизоляцию непосредственно по подсыпке. Тогда сверху подсыпки заливается слой так называемого «худенького» бетона (водянистой смеси) шириной до 40 мм. В то время, когда он затвердеет, сверху можно выполнить вышеперечисленные процедуры. «Худенький» бетон крепко связывает между собой слой щебня и есть более крепким основанием, которое не сумеет прорвать или разрушить водоизоляционные материалы.

Армирование цементного пола

Разработка заливки цементного пола в обязательном порядке содержит в себе армирование, чтобы очень упрочнить пол. Армированный пол способен выдерживать большие нагрузки, какие умеренно распределяются по поверхности.

В качестве армирующего материала можно использовать стальные и пластмассовые сетки с различными ячейками, и каркас из арматуры. Существенно чаще используются сварные армирующие сетки размерами 5х100х100 мм. Пореже для полов, на какие будут выполняться большие нагрузки, используют каркас, сваренный по месту из арматурного прутка шириной восемь – восемнадцать мм. При таких критериях будет нужно более тщательное виброуплотнение цементной консистенции.

Армирование бетонного пола

Армирующую сетку или каркас нельзя укладывать непосредственно на основание, так она не будет делать свои функции также будет излишней. Ее необходимо поднять на 1/3 толщины будущей цементной заливки. Исходя из этого сетку или каркас устанавливаем на подставочки высотой два – три см, какие именуются «стульчиками».

Установка «маяков» и формирование «карт»

Установка направляющих или как их еще называют «маяков» разрешает выполнить заливку цементной консистенции очень ровно, на этом же уровне.

В качестве направляющих можно использовать трубы круглого сечения или металлический квадратный профиль, и деревянные бруски, в случае если их поверхность довольно гладкая, можно укладывать особенные «маяки» из алюминия.

Разбиваем помещение на отрезки по 1,5 – два м шириной.

Устанавливаем направляющие на «плюшки», выполненные из цементного раствора. Вдавливая их или добавляя консистенции, контролируем размещение «маяков» так, чтобы их верхний край был строго по «нулевой» полосы. Смазываем направляющие особенным маслом, в последнем случае можно отработкой, чтобы их было легче извлечь в дальнейшем.

Важно! Контролируем строго горизонтальное размещение направляющих средством уровня и нивелира. Заливать пол бетоном можно будет по окончании того, как «плюшки» довольно затвердеют, чтобы при нажатии на «маяк», они не продавились.

Разбивка помещения на «карты» производится в этом случае, если его площадь велика и не представляется возможным выполнить заливку бетоном в один прием. Тогда помещение делят на квадратные или прямоугольные «карты», размер которых диктуется производительностью строительной бригады.

Размечаем площадь на участки. Сбиваем опалубку-каркас из свежеспиленной деревянной породы или из ламинированной фанеры. Естественно, высота опалубки должна быть строго выведена «в ноль».

Изготовление раствора для заливки цементного пола

Чтобы цементный пол обладал очень лучшими теплоизоляционными качествами, в раствор следует добавить вспученный песок или перлит. А чтобы успеть как надо залить и замесить раствор, необходимо приобрести или снять в аренду бетономешалку.

Секрет изготовка раствора такой:

  • Засыпаем два ведра перлита в бетономешалку. Добавляем 10 л воды и замешиваем. По окончании прибавления воды количество перлита должен приметно уменьшиться.
  • В то время, когда песок отлично смешается с водой, добавляем 5 л цемента и продолжаем месить.
  • Доливаем 5 л воды и продолжаем месить.
  • В то время, когда смесь станет однородной, добавляем 10 л песка и два л воды. Месим, пока смесь не станет сыпучей.
  • Делаем паузу в замесе 10 мин., ни за что не добавляем воды.
  • Через 10 мин. Продолжаем замес, пока раствор не станет пластичным.

Для заливки пола оптимальнее использовать цемент М400 и М500.

Заливка цементного пола, разравнивание раствора

Начинаем заливать пол с обратного от двери угла, стараясь за один-два приема заполнить пара «карт».

Потому что бетон не должен отлично прилегать к стенам и выступающим конструкциям строения, то изолируем их, прокладывая вдоль их демпферную ленту.

Демпферная лента для бетонного пола

Приобретенный раствор высыпаем в «карту» слоем 10 см и разравниваем лопатой. Делаем протыкающие движения, чтобы удалить излишний воздушное место и уплотнить раствор. В случае если имеется возможность, можно использовать глубинный вибратор, который погружается в бетон, а в то время, когда на поверхности возникает цементное «молочко», переносится в другое место.

Разравниваем раствор правилом. Устанавливаем его на направляющие и тянем на себя легкими движениями влево-вправо. Так избытки бетона снимаются и распределяются в пустоты других «карт».

Заливка бетонной смеси и разравнивание

По окончании окончания разравнивания раствора по направляющим вынимаем их и заполняем освободившееся место свежайшим веществом.

В следующие день постоянно смачиваем поверхность водой, можно дополнительно накрыть бетон пленкой. Даем бетону набрать максимум собственных прочностных черт в течение четыре – 5 недель.

Сглаживающая стяжка цементного пола

При заливке цементного пола изредка выходит сделать поверхность совершенно ровненькой, существенно чаще бывают маленькие огрехи, наплывы. В случае если планируется выполнить укладку глиняной плитки, то совершенная ровность не нужна, исходя из этого можно сразу приступать к работам. А вот в случае если желаете сделать пол из ламината или линолеума, то поверхность должна быть совершенно ровненькой.

Самовыравнивающиеся консистенции разрешают сделать поверхность пола зеркально ровненькой.

Заливка самовыравнивающей смеси

В согласовании с аннотации на упаковке готовим раствор самовыравнивающейся консистенции, выливаем его на пол и разравниваем особенной щеткой. После чего прокатываем игловатым валиком, чтобы удалить воздушные пузырьки из раствора. Оставляем высыхать минимум на один неделю. По окончании чего цементный пол готов к применению.

Как правильно залить цементный пол по перекрытиям

Заливка бетонной стяжки по перекрытиям

Изюминкой заливки цементного пола по перекрытиям есть то, что нет необходимости делать подсыпку.

Контролируем цементную плиту перекрытия, нет ли на ней трещин, щелей и сколов. В случае если находим, то заделываем ремонтным веществом. Древесное перекрытие не считая этого должно быть крепким, без больших щелей.

В обязательном порядке перекрытие гидроизолируем, укладывая полиэтиленовую пленку плотностью двести – триста микрон.

Сверху укладываем теплоизоляцию. Это можно пенополистирол, плиты экструдированного пенополистирола, плиты базальтовой ваты или напыление пенополиуретана.

Устанавливаем маяки и заливаем раствор шириной 100 мм. Все другие операции делаем равно как и в обустройстве пола по грунту. В случае если Для вас что-то непонятно в аннотации заливки, можно, Для вас окажет помощь просмотр демонстрирующего цементный пол видео.

Заливку цементного пола полностью по силам выполнить без помощи других, основное – не сберегать на материалах и следует технологическому процессу. Тогда пол сумеет прослужить десятилетия, не требуя капремонта.

Как забетонировать пол. Стяжка.

https://www.youtube.com/watch?v=8bAUs8Nbdmg

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *