Пятница , 29 марта 2024

Восстановление паркета своими руками

восстановление, паркета

Паркет есть очень красивым и удобным напольным покрытием, которое изготовляется из натуральной деревянной породы жёсткой породы.

В случае если для собственного дома избрали как раз паркет, то подготавливайтесь к его повторяющемуся ремонту. 1-ое, что рекомендуется сделать перед тем, как совсем решить о необходимости ремонта, – исследовать его состояние. Временами довольно всего только провести восстановление паркета, скажем, в то время, когда он закончил сверкать, утратил собственный цвет и начал скрипеть.

 Необходимость восстановления паркета

Обязательно, вы имеете возможность выбрать заместо паркета более дешевый вариант – ламинат, если вы испугались ремонта. Но запомните, что не в всех ситуациях требуется как раз проведение ремонта, можно обойтись восстановлением. И не путайте эти два понятия! Ремонт пребывает в приведении покрытия в рабочее состояние, а восстановление – в возвращении первозданного вида паркету и сохранении его культурной ценности. Давайте для начала рассмотрим обстановке, в то время, когда требуется ремонт паркета.

  1. Лаковое покрытие пола. Паркетный пол, который покрыт лаком, временами испытывает недостатков в проведении обновления. Это принято делать раз в пара лет. Большое значение в этом играют многие причины: дерево, из которого сделан паркет, предназначение комнаты, уход за таким полом. Профилактика повреждения лакового покрытия – предотвращение ударов разными томными предметами, замена пластмассовых колесиков для тяжеленной стационарной мебели на резиновые. Недочеты масляного покрытия. Для сохранения первозданной природной структуры паркета его принято покрывать особенной непрозрачной краской, база которой складывается из масла и воска. Деревянная порода, что покрыта этим веществом, есть устойчивой к бытовым хим средствам и влаге. С течением времени отмечается повреждение масляного покрытия на паркете.
  2. Локальное повреждение паркета. Схожее может произойти в следствии малого пожара, затопления водой, разрыва паркетного поля при проведении демонтаже перегородок. Паркет можно местами сильно изношен, неухожен и затоптан с видимыми волноообразными трещинками плашек и лощинами.
  3. Щели в паркете. В напольном покрытии возникают щели, так как отмечается процесс усыхания паркета. Щели, зависимо от времени года, сумеют исчезать и появляться опять. Для избегания возникновения щелей рекомендуется в помещения поддерживать постоянно температуру в границах 20 градусов. Влажность воздуха вместе с этим должна составлять не больше 60%. В особенности это важно в прохладный осенне-зимнюю пору, в то время, когда работает система отопления, исходя из этого нужно воспользоваться бытовым увлажнителем воздуха.
  4. Скрип паркета. Противные звуки различного рода возникают, если вы допустили ошибку при разработке тёмного пола, или отмечается неплотная фиксация паркетной доски к основанию. Скрипящие паркетные плашки оптимальнее заменить.
  5. Залив водой паркета. Не тайна, что деревянная порода способна замечательно впитывать воду и сильно расшатываться вместе с этим. И, в случае если соседи или вы сами затопите собственный паркет, то работы для вас прибавиться. Восстановление паркета по окончании залива делают зависимо от площади залива и методики укладки, так как покрытие вспучивается по-различному.
  6. Плесень и гнилость. Верный показатель развития грибка – вздутый паркет. Плашки темнеют, дерево делается рыхловатым, шило при легком нажатии уходит в деревянную породу на 5 мм и поболее. Размножение плесени плотно сплетено с заливом паркетин водой или другой жидкостью.

Спасение от жвачки

В случае если паркетные работы вы приурочили к ремонту всего помещения, делать их следует в последнюю очередь. С целью проведения маленького ремонта и восстановления паркета для вас стоит всего только освоить пара технологических приемов, таких как удаление недочетов, изготовка тонированной шпаклевки, имитация соединений, циклевка ручной циклей, ножная шлифовка и лакировка паркета.

Стирать жвачку или снимать её средством растворителя запрещено: на паркете по окончании таких манипуляций остается пятно. Поступите последующим образом. Приготовьте пластмассовый не полиэтиленовый пакет с кубиками льда и положите на загрязнение. Через мин. 20 жвачка встанет совместно с пакетом, после чего её можно просто сковырнуть безо всяких следов.

Маленькие недочеты

Чтобы убрать маленькие недочеты (сколы, выбоины, царапины, повреждение уголков плашек) без выноса мебели нужно снять ветхий лак сначала циклей, а позднее шкуркой до незапятнанного дерева и заделать недостатков средством косметической шпаклевки по картонному трафарету. Заранее нужно очистить сколы от мусора, временами – углубить средством соответствующего инструмента.

По окончании того, как шпаклевка застынет, затрите шкуркой до ровненького результата, пока состав не наберет прочности, следует процарапать фальшстыки. Слоев лака сверху наносят хотя бы два, любой следующий по окончании того, как прошедший всецело высохнет. единичные сколы и царапины можно удалить с помощью всюду продающихся наборов, также и восковым карандашом.

Узкие щели

Узкие одиночные щели принято заделывать шпаклевкой таким способом, как и выбоины с царапинами: проведение обдирки, шпаклевки, создание фальшстыков и лакировка. Щели, какие находятся около плинтусов, являются самыми невыносимыми. Начинать принято с того, что следует убрать плинтус. между последней доской и стенкой почти всегда должен находиться распирающий клин.

В случае если распирающий клин расшатался, необходимо его. В случае если же вы отыскали заместо распирающего клина пену, следует отжать планку от стены и установить в показавшееся место подходящий клин.

Широкие щели

Но временами мы сталкиваемся с повсеместным образованием щелей по напольному покрытию, сделанному из натуральной деревянной породы. Заделка множественных щелей и щелей, что обширнее 5 мм, есть пара труднее. Через чур широкие щели не имеет смысла шпаклевать, все они равно с течением времени растрескаются. Биться с этими ложбинками следует «от неприятного».

Пара параллельных паркетин, в случае если укладка проводилась не елочкой, нужно прогреть в течении 10-20 мин. Бытовым феном. Верным показателем, что напольное покрытие прогрето довольно, считается происхождение аромата мастики или шпаклевки. Резиновым молотком и правилом-крюком, созданным для ламината, подтягивают друг к другу плашки, чтобы осталась только одна широкая щель.

В неё нужно отлично уложить деревянную клепку заподлицо с паркетинами на шпаклевку. По застывании шпаклевки обдерите ремонтируемый участок, зашпаклюйте, проведите фальшстыки, прошлифуйте шкуркой и пролакируйте. На паркете, который уложен елочкой, принято заделывать широкие щели лично, заместо клепок применяя щепки.

Паркетины шатаются

В случае если расшаталось пара отдельных плашек вразброс, их нужно прикрепить к примыкающим под острым углом 45 градусов маленькими гвоздиками. Гвозди нужно вбивать по долгим сторонам планок в 15-20 мм от углов. Шляпки гвоздиков загоните в дерево стальным стержнем-проставкой или молотком. Лунки со шляпками нужно прошпаклевать, без обдирки.

По окончании застывания шпаклевки следует разок походить шкуркой и нанести каплю лака. В случае если же они «играют» очагами, то нужно их закрепить средством бамбука. На срезе бамбука видно, что его волокна находятся не потому что у дерева. По окончании того как он не много наберется влажности из воздуха, он разбухнет больше, чем деревянная порода.

Функцию сгонки играющего паркета средством бамбука делают таким способом: просверлите по долгим сторонам в 15-20 мм от углов на соединениях вертикальные отверстия, что имеют поперечник 4-6 мм. В отверстия нужно загнать туго, когда можно, круглые буковые чурбачки. Остаток, что выступает, необходимо срезать остро заточенной стамеской. Обдерите спустя неделю отремонтированный участок циклей, зашпаклюйте щели, проведите фальшстыки, зашлифуйте и покройте лаком.

Косметическая шпаклевка

Обнаружив трещины и щели на поверхности покрытия, толщина которых менее полутора мм, нужно их заделать особенной шпатлевкой. В процессе восстановления паркета своими руками вы имеете возможность обойтись без изготовка самодельной шпаклевки, так как в продаже имеются различные реставрационные пасты для паркетного пола различных цветов.

При выборе шпатлевки учитывайте тип деревянной породы, из которой изготовлен уложенный паркет. Перед шпатлевкой основательно очистите щель от мусора и пыли, воспользовавшись пылесосом с насадкой из пластика. Не следует для удаления мусора из трещины использовать палочки, отвертки и другие подобные предметы, из-за того, что толщина повреждения может высота. Вместе с этим мусор будет забиваться еще поглубже, мешая надежному схватыванию шпатлевки с основанием.

В случае если в вашей кладовой залежались старые паркетины, такие же, как и на полу, можно приготовить затирку для швов и выбоинок, которая будет совершенно доходить к полу. Для этого напилите любым подходящим инвентарем побольше опилок и смешайте их с паркетным лаком до образования смеси сметаны. Не считая этого можно в эпоксидный лак добавить опилочный наполнитель в соотношении до 4:1, окажется в следствии что-то вроде пластилина. Если вы не имеете точно таких образцов деревянной породы, легче приобрести готовую пасту или шпаклевку подходящего цветового колера.

По окончании предварительных работ нужно шпатлевку нанести ножиком или шпателем на трещинку, стараясь место заполнить как можно плотнее заполнить. Выступившие избытки вещества убирают с поверхности паркета, по окончании чего дают время материалу на высыхание. Позже зачищают реставрируемое место шкуркой, пока не появится совершенно гладкая поверхность.

Не следует растрачивать время на заделку трещин большого размера, из-за того, что все равно шпатлевка от краев отойдет, вылезет вся на поверхность паркетного покрытия, а стоимость восстановления паркета значительно вырастет. В таких случаях принято использовать другие приемы восстановления натурального паркета.

Имитация соединений

Имитация соединений паркетин на зашпаклеванной поверхности покрытия проделывается обычным шилом и слесарной линейкой из металла. Дождитесь желатинизации шпаклевки, чтобы вещество уже не «бралось», но было еще мягеньким. У уралкидных и масляных лаков желатинизация происходит спустя пара мин. По окончании нанесения и длится примерно минутку, так что работать придется очень быстро.

Потом необходимо провести прямые фальшстыки шилом по линейке. Чтобы сделать изогнутые фальшстыки, нужно использовать ребро линейки с небольшим нажимом. По застывшей шпаклевке фальшстыки по мере надобности процарапывают шилом по шаблону или линейке из оцинковки.

Ручная циклевка

Мелкие участки паркета принято циклевать вручную ручной циклей. В любом инструментальном магазине можно приобрести циклю. Но такой аппарат не считая этого вы имеете возможность сделать своими руками из железяки для рубанка: отпустите ее лезвие, загните его крючком и снова закалите. При работе необходимо строго придерживаться техники безопасности и технологии выполнения работ.

В случае если толщина паркетной доски создает пятнадцать мм, то ее можно вручную обрабатывать 5 раз, узкие 8-миллиметровые паркетины – менее три раз. Поначалу необходимо внимательно оглядеть покрытие на наличие мусора и предмет торчащих гвоздиков, профессиональных разрушить шлифовальную ленту. Первый шаг циклевки является неотёсанную шлифовку покрытия.

Для неотёсанной шлифовки принято использовать плоскошлифовальную машину или аппарат барабанного типа. На исходной стадии заправляют в барабан наибольший абразив №40, после чего запускают мотор и машинку ведут вдоль стены. Пройдя первую полосу, шириной около 20 см, что тождественна ширине закрепленной на барабане абразивной ленты, следует сместиться в сторону примерно на 10 см.

С паркета принято снимать верхний слой лака и ветхой деревянной породы, сглаживая поверхность пола. Вместе с этим будет сниматься стружка шириной, что доходит до три мм, строго вдоль волокон дерева. Чтобы результат оказался как можно лучше, шлифовальную машину нужно держать под острым углом в 45 градусов к ровным стенам помещения.

Не забывайте, что поворачивающийся барабан машины вместе с этим на одном месте не должен задерживаться. В случае если появилась необходимость закончить обработку, барабан следует незначительно поднять над полом. Применяя на исходной стадии неотёсанную абразивную ленту, вы можете выровнять пол, удалить накопившуюся грязюка и ветхий потемневший лак.

Чтобы циклевка на всей поверхности проходила умеренно, смотрите за износом абразива и временами его поменяйте. В недоступных местах, например, у стену или под отопительной батареей пол обрабатывают с помощью дисковой угловой машинки. Продолжайте работать, пока вся площадь покрытия не станет совершенно гладкой и ровненькой, не имеющей не считая того самых малых перепадов.

По окончании окончания процесса шлифовки паркета средством неотёсанного абразива на покрытии возникают царапины и другие недочеты, от которых для вас окажет помощь избавиться тонкодисперсная лента. С её помощью обработайте всю площадь помещения. В случае если на досках имеются большие недочеты, их следует замазать шпатлевкой. Её не считая этого нужно по окончании полного подсыхания обработать шлифовальной машиной.

Потом установите на барабан ленту с самым малым абразивом и совершенно зашлифуйте целый пол. В случае если запрещено ветхий паркет циклевать, то потемневшие части рекомендуется обработать средством большой наждачной бумаги до броского слоя. Чтобы удалить маленькие частички лака, протрите обработанные поверхности ацетоном, потом вскройте клеем БФ-6 и обработайте снова ацетоном.

Шлифовка ногами

С целью проведения шлифовки шкуркой локальных участков паркета можно использовать ветхую обувь, которая имеет плоскую подошву: кеды, китайские летние башмаки. Приклейте на одну подошву 88-м клеем неотёсанную шкурку номер 40, на другую – шкурку уже номер 80, для первичной и чистовой процедуры шлифовки.

Шаркать ногами не считая этого мучительно, но куда труднее тереть руками паркет, согнувшись или стоя на коленях. Кроме этого, шкурка на упругой подошве будет работать аккуратнее, чем закрепленная на шкуровальном бруске.

Лакирование паркета

Обычно восстановление старого паркета завершают процедурой лакирования. Перед самой процедурой следует разглядеть, какие непосредственно материалы для этого потребуются. Для защитного покрытия на паркете и подгонки заменяемых планок в тон к тем, что уже имеются, нужен паркетный лак.

Масляные лаки являются нетоксичными, стоят дешево и сохнут быстро: комнату заселять можно по окончании нанесения вещества спустя час. Но долговечность для того чтобы слоя не превосходит 10 лет, по истечению сих пор требуется проведение полной циклевки и перелакировки.

Уралкидный лак обойдется для вас не достаточно дороже, да и есть долговечнее масляного. Рекомендуется это вещество использовать по периметру комнаты или для временного покрытия на пара лет перед капремонтом.

Эпоксидные лаки способны обеспечить при соответствующем уходе высшую долговечность паркета, что не исчерпывается 30-40 годами, но вместе с этим являются дорогими. При отверждении для того чтобы состава происходит выделение высокотоксичных летучих веществ, исходя из этого работать следует в респираторе, очках и резиновых перчатках, отлично закрыв дверь в комнату и открыв настежь окна. Заселяться в помещение можно спустя неделю по окончании проведения лакировки: лак, что думается с виду совершенно застывшим, стойкость еще длительно будет набирать.

Акриловые лаки аналогично эпоксидным требуют перед применением смешивания отвердителя и базы. Данный состав не достаточно токсичен, но очень дорогой. Долговечность акрилового лака при правильном уходе создает до 50 и больше.

Лаки на водяной основе являются мелкозернистую суспензию полимера, например, ПВА, в воде. Недорог, нетоксичен, «созревает» за денек. Схожее вещество попадает в массу дерева, что ему присваивает стойкость на десятилетия. Срок работы будет зависеть от свойства деревянной породы. Паркет, что отлакирован водных лаком, не есть настолько чувствительным к песчинкам.

Нанесение лакового состава может сопровождаться процессом поднятия ворса на деревянных планках, для предотвращения этого следует по окончании шлифовки просто омочить пол и разрешить ему высохнуть. Потом отшлифуйте снова. На приготовленную поверхность нанесите грунтовку, имеющую большую вязкость. Как раз исходя из этого она способна отлично заполнять микротрещины и склеивать ворс.

Налейте на пол грунтовку, позднее быстро распределите широким железным шпателем по поверхности. Высыхать грунтовка будет быстро – в течении 20-60 мин.. По окончании того как Первый слой высохнет, поверхность нужно снова отшлифовать. Далее нанесите 2-ой и 3-ий слой, выдерживая просвет в 20-40 мин.. Потом можно приступать к процедуре лакирования.

Перед ремонтом и восстановлением паркета любой лак необходимо отлично перемешать и на пара мин. Оставить для удаления пузырьков воздуха. Лак наносится широкой кистью с мягеньким и густым ворсом, поролоновым валиком или лаковой щеткой. Не следует на инструмент сильно давить, не считая этого необходимо избегать через чур приметных соединений. Для получения прелестной и прочной поверхности лак нужно наносить в пара слоев.

Так, не в всех случаях целесообразным есть основательный ремонт паркета. Если вы правильно заботитесь за напольным покрытием и смотрите за тем, чтобы паркетины сохраняли собственный начальный вид, можно обойтись легкими манипуляциями по восстановлению паркета. Основное – впору отыскать проблемные участки и идентифицировать повреждения.

thumb|/uploads/posts/2018/12/vosstanovlenie-parketa-svoimi-rukami_1.jpg

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *