Суббота , 20 апреля 2024

Как сделать теплый пол на кухне

сделать, теплый, кухне

Теплый пол на кухне – современный уровень комфорта, превращающий обычную рабочую обстановку для изготовка еды в комфортабельное помещение, где хочется отдохнуть и насладится чашечкой благоуханного кофе.

Применение инноваторских систем подогрева разрешает сделать атмосферу, располагающую к дружественным посиделкам на кухне.

Попытаемся решить, так ли нужен теплый пол на кухне и рассмотрим, как его можно обустроить.

 Аргументы за и против теплого пола на кухне

Утепление помещения средством теплых полов из года в год делается все более пользующимся популярностью. Но у такой технологии имеется как приверженцы, так и критики, утверждающие, что теплый пол на кухне – вещь не очень подходящая. Приведем некоторые аргументы «за» и «против».

Тривиальные плюсы теплых полов:

  • Комфорт. Как это ни обыденно, но главное преимущество системы «теплый пол» — чувство горячей поверхности и возможность ходить по кухне с босыми ногами (очень актуально, в случае если отделка пола выполнена плиткой).

  • Равномерное рассредотачивание тепла. Теплый воздушное место в согласовании законам физики движется вверх, а понизу возникают «кармашки» холодного воздуха. Так, стандартные радиаторы отопления прогревают потолок. Внедрение теплого пола способствует скоплению теплых масс воздуха в нижней плоскости помещения.
  • Обилие современных систем подогрева пола разрешает их использовать под разные покрытия: плитку, линолеум, ламинат и т.д.
  • Как раз в кухне, в протяжении изготовка еды, достаточно нередко возникают обстановке критического проветривания. Это может вызвать запотевание пола. Система «теплый пол» даёт предупреждение подобные явления.
  • Большая часть хозяек отрешаются от внедрения на кухне или лоджии дорожек и ковровых покрытий, ввиду не практичности их эксплуатации. В такой ситуации теплый пол делается превосходным решением.
  • Температурный градиент. Ни для кого не тайна, что человек себя чувствует комфортабельно и комфортно, в случае если ноги находятся в критериях более большого температурного режима, чем голова. Таких характеристик удается достигнуть, применяя технологию теплого пола.

Критики утепления пола делают упор на дороговизне установки и эксплуатации системы. Некоторые отмечают, что при применении окон с теплосберегающими стеклопакетами и современных радиаторов необходимости в теплых полах нет.

Необходимо подчеркнуть, что эффективность теплого пола на кухне очень находится в зависимости от корректности его выбора. При обустройстве системы необходимо учесть тип помещения (дом, квартира и т.д.), наличие личного/отопления, вид напольного покрытия (ламинат, плитка и т.д.), теплоизоляционные свойства строения и другие характеристики.

Разновидности теплых полов

Существует пара методов монтажа теплого пола. Более популярны водяной и электронный пол.

Теплый пол водяной на кухне подключается к системе отопления помещения. На самом деле – это современный вариант обычной системы отопления на радиаторах. Главное преимущество таких систем содержится в способности внедрения для обогрева имеющегося теплоносителя. В плане эксплуатации это более экономичный вариант.

Водяной теплый пол на кухне: фото

Недочеты водяных полов:

  1. Возможность обустройства для того чтобы пола только в личных зданиях. Установка системы теплого пола в квартире – противозаконна. Подключение дополнительного трубопровода к централизованной системы отопления понижает температуру теплоносителя, соответственно в примыкающих квартирах станет холоднее.
  2. Установка водяного пола связан с определенными рисками затопления из-за высочайшего давления.

Электронный подогрев пола осуществляется средством особенного нагревающего термического кабеля, который монтируют под покрытием. Установка нагревательного элемента делается прямо в цементную стяжку, толщина которой должна быть порядка 3-5 см.

Основной минус кабельного пола – длительность монтажа и относительная накладность эксплуатации. Плюсы электронного подогрева: большой уровень КПД и возможность использовать в разных помещениях.

Зависимо от вида нагревательного элемента различают следующие подвиды теплых полов:

  • Пленочный;
  • Стержневой;
  • Кабельный.

По способу электронного нагрева такие системы систематизируют на конвекционные полы и покрытия, нагреваемые средством инфракрасного излучения.

Пленочный теплый пол очень несложен в монтаже. Пленка стелется под напольное покрытие и не просит обустройства цементной стяжки. Такие свойства разрешают уменьшить время монтажа. Пленочное «утепление» допускается использовать под разные виды напольных покрытий. В качестве чистового пола используются паркет, ламинат и линолеум.

Важно! Пленочный теплый пол не нужно укладывать под кафельную плитку или ковролин. При применении покрытия из дерева необходимо проконтролировать температуру нагрева – она не должна быть больше 28°С

Пленочный пол выпускается в различных выполнениях:

  1. Биметаллические нагреватели складываются из 2-ух слоев: Первый – сплав алюминия, 2-ой – сплав меди с разными элементами.
  2. Углеродная пленка содержит два слоя меди, карбоновых и лавсановых частей. Почти всегда эти пленки выпускаются в виде рулонов, какие вольно нарезаются на подходящие отрезки.

Особое место посреди нагревательных систем занимают инфракрасные пленочные полы. В работу покрытия заложен принцип солнечного излучения (инфракрасного диапазона). Излучение нагревает не сам воздушное место, а окружающие предметы, какие позже отдают тепло в атмосферу. Отличительная изюминка этих полов – низкое энергопотребление и значимая экономия в процессе эксплуатации.

Стержневой теплый пол складывается из карбоновых стержней, какие устанавливаются в неширокую цементно-песчаную стяжку. Как вариант, такое покрытие может крепиться на плиточный клей. Существенное преимущество – возможность использовать под хоть какое напольное покрытие: глиняную плитку, линолеум, ламинат, ковролин и т.д.

Кабельный теплый пол – особенный кабель, производимый в виде нагревательных секций или обычный кабельной бухты. База таких полов – типовой одножильный или двухжильный кабель.

Электронные системы

Теплый пол на кухне: схема устройства кабельного пола

Пирог теплого электронного пола в обязательном порядке включает:

  • Теплоизоляцию;
  • Слой предварительный стяжки;
  • Дюралевую фольгу;
  • Металлическую сетку (временами этим покрытием третируют);
  • Нагревательный кабель;
  • Монтажную ленту для фиксации кабеля;
  • Цементно-песчаную стяжку (2-5 см);
  • Финальную отделку.

Кроме этого, необходимо предугадать регулировку температуры пола и установить терморегулятор с датчиком температуры.

Электронный теплый пол на кухне: устройство

Разработка укладки электронного теплого пола

Сначала рассчитывается площадь обогреваемой поверхности. Необходимо приготовить замысел-схему кухни и отметить места размещения стационарной мебели и оборудования. Вместе с этим мебель на ножках (столы, стулья) в расчет не берутся.

Подходящая площадь подогрева приравнивается разности неспециализированной площади кухни и поверхности, принужденной стационарными предметами

Протяженность греющей секции рассчитывается способом умножения расчетной площади подогрева на величину удельной мощности. Показатель удельной мощности нормирован:

  • Не > 120 ватт/кв.м., в случае если система эксплуатируется, как вспомогательный подогрев;
  • Не > 150 ватт/кв.м., в случае если теплый пол употребляется, как главный источник тепла.

К числу предварительных мероприятий можно отнести демонтаж старого напольного покрытия и выравнивание основания.

Порядок установки электронного кабеля:

  1. Подготовка места под установка терморегулятора. Средством перфоратора в стене вырезать нишу под коробку терморегулятора. Вниз по стене и полу выполнить штробу под кабель – силовой, датчика и пр. В изготовленном канале расположить гофрированную трубку для датчика так, чтобы глухой конец данной гофтрубки был от стены на расстоянии около 6 см. Заделать штробу гипсом.
  2. На выровненный предварительный пол устелить отражающую теплоизоляцию фольгированной стороной ввысь, соединения полотна проклеить скотчем.
  3. На слой термоизоляции прикрепить монтажную ленту для грядущей фиксации нагревательных секций. Лента крепится к основанию дюбель гвоздями.
  4. Выполнить укладку кабеля – умеренно и плавненько, не допуская скрещения и изломов кабеля.
  5. Пол залить цементной стяжкой (3-5 см).
  6. Временами увлажнять цементное основание пола.
  7. По окончании полного «схватывания» стяжки (около 20 восемь дней) выполнить облицовку пола по стандартной технологии.

 Водяной теплый пол на кухне

Устройство водяного пола

Водяной пол сложен в монтаже, но при жажде и наличии строй способностей полностью реально воплотить в жизнь схожую систему отопления.

Неспециализированная конструкция содержит в себе следующие элементы:

  1. Водонагревательный котел. Агрегат обязан иметь мощность, достаточную для обогрева теплоносителя в пиковые часы работы контуров. Приблизительно, это суммарная мощность всех термических полов, повышенная на 15-20%.
  2. Циркуляционный насос понадобится, в случае если площадь помещения превосходит 120-150 кв.м.
  3. Запорные краны – устанавливаются на входе/выходе отопительного устройства на случай ремонта или профилактики работы системы «теплый пол».
  4. Коллектор – оборудование, несущее ответственность за рассредотачивание воды по отопительным контурам, регулировку и настройку теплых полов. Устройства с регулировочными клапанами разрешают корректировать расход воды каждого контура, по этому достигается более равномерный подогрев всего дома.
  5. Трубы для укладки теплого пола. Почти всегда используют:
  • Полипропиленовые (желательно с армировкой из стекловолокна для снижения показателя линейного расширения в протяжении роста температуры);
  • Металлопластиковые;
  • Из сшитого пленки.

Важно! Независимо от материала, трубы обязаны иметь отметку «для отопления», выдерживать температуру до +95°С и давление в системе 10 бар. Лучший поперечник труб – 16-20 мм

Способы укладки водяных полов

Способ 1. Бетонирование. Подразумевает укладку труб на приготовленное основание и заливку их цементной стяжкой. Главные минусы метода: трудозатратность работ и сложность монтажа, огромный вес системы.

Способ 2. Настильный вариант. Трубы, по которым будет циркулировать теплоноситель, укладываются в собранный настил. Необыкновенный каркас изготовляется из деревянных брусков или пластмассовых модулей. Недостатков такой системы – увеличивается время на прогрев.

Укладка теплого пола на кухне своими руками: пошаговая аннотация

Рассмотрим пошагово, как сделать теплый пол на кухне, заложив трубы в стяжку:

  • Узнать место под установку коллектора. Почти всегда установка оборудования делается в особенный шкаф, встроенный в стене. Коллектор располагается так, чтобы протяженность труб от каждой комнаты была примерно равной. Допускается приближение устройства к наибольшим и протяженным контурам. Главное условие – установка над уровнем теплого пола. В другом случае сумеют показаться проблемы в системе отвода воздуха.
  • Уложить слой термоизоляции и закрепить по периметру комнаты демпферную ленту.
  • Установить арматурную сетку. В случае если в качестве термоизоляции используются особенные маты, то применение арматуры не надо.
  • Выполнить раскладку трубопровода одним из методов: спиралью, петлями, змейкой и т.д. Расстояние от стены до ближайшей трубы – не меньше восемь см, ход укладки – 10-40 см. Трубопровод фиксируется к арматурной сетке пластмассовыми хомутами. Вместе с этим важно не пережимать элементы, так как при нагревании труба расширяется и может деформироваться. Ход расстановки крепежных хомутов – один м. Повороты трубы производятся с опаской с соблюдением требований по мало допустимому радиусу извива.

  • Подключить уложенный трубопровод к коллектору, применяя евроконусные системы или обжимные фитинги. Начало трубы отопительного контура подсоединить к подающему выходу коллектора, окончание трубопровода – к возвратимому коллектору. В той части трубы, которая размещена около деформационного шва необходимо надеть гофрированную трубку.
  • Проверить систему. В трубопровод подать воду под давлением 5-6 бар. По окончании проверки (через 20 четыре часа) внимательно оглядеть трубопровод на наличие возможных протечек и расширений.
  • В случае если контрольный пуск успешен, то можно приступить к заливке стяжки. Она производится при заполненных водой трубах под рабочим давлением в их.
  • Оставить стяжку до полного просыхания на 20 восемь дней. По окончании чего выполнить финальную отделку пола.

Советы профессионалов по устройству теплого пола на кухне

  • Расчет и составление проекта лучше доверить спецам с опытом обустройства теплого пола на кухне (отзывы о работе исполнителей можно найти в интернете). Спецы хорошо вычислят протяженность трубы, ее мощность и ход установки, беря во внимание большое количество характеристик и аспектов. Независящие просчеты временами имеют погрешности, какие способны приводить к неосуществимости эксплуатации всей системе или снижению эффективности ее работы.

  • Оборудование для теплого пола должно подбираться большого свойства, так как провести ремонт системы очень трудно и недешево.
  • Перед монтажом теплого пола необходимо убедиться в ровности основания. Очень допустимые перепады – 5 мм.
  • Мероприятия по монтажу теплого пола не терпят спешки. Важно делать рекомендуемые сроки по застыванию цементной стяжки.
  • Для склеивания и затирки использовать наилучшие гибкие консистенции, какие нормально подходят для полов с обогревом.

thumb|/uploads/posts/2018/6/kak-sdelat-teplyj-pol-na-kuhne_1.jpg

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *