Пятница , 19 апреля 2024

Затирка для плитки: расход, достоинства, особенности внедрения

затирка, плитки

На данный момент можно изредка повстречать помещение, где не была бы уложена плитка. Физико-технические свойства делают ее пользующимся популярностью отделочным материалом.

Процесс наполнения междуплиточных швов особенными средствами есть оканчивающим шагом.

Зачем нужна затирка швов плитки

Затирка – это масса однородного состава, сделанная на разных базах. Ее употребляют для наполнения швов, образуемых между штучными элементами из керамики, натуральных или ненатуральных камешков. Она может предлагаться в виде сухого порошка или готовой консистенции.

Затирка плитки фото

  • Затирочная масса предохраняет проникновение пыли, воды между глиняними элементами, тем не позволяя разрушаться клеевому составу и создаваться плесени. От того как правильно была подобрана затирочная смесь и хорошо совершены работы зависит срок работы всего покрытия.
  • Не считая другого, смесь присваивает поверхности завершенный вид. Она не уникальность белоснежной и разноцветной. Колер подбирается в тон к плитке или создается контраст. С ее помощью самый неказистый материал отделки купит декоративность.

При выборе затирки между плитками учитывается:

  • База состава;
  • Для внешнего или внутреннего внедрения;
  • Цвет;
  • Производитель.

Высококачественная затирка снабжает плотность и гигиеничность облицованной поверхности в целом, значительно продлевая срок ее работы.

Как подобрать затирку для плитки

Смесь для затирки швов необходимо брать от узнаваемых производителей. В другом случае не считая того элитная керамика будет смотреться неопрятно. Дешевая замазка быстро раскрошится или растрескается из-за низкого свойства используемого сырья.

На рынке может предлагаться затирка, база которых может складываться из цемента или смол. Любой тип имеет по два подвида.

Цементная затирка для плитки

  • Смесь складывается из портландцемента с добавлением различных присадок. Она характеризуется текучестью и долгим периодом схватывания. Разбавляется, почти всегда, водой, в неких случаях употребляется латекс. Затирка создана для швов равных 3-5 мм.

  • Порошок сделан на основе портландцемента и тонкодисперсного песка, который присваивает прочности. Такой продукт используют для наполнения швов шириной более 5 мм. И чем больше расстояние между плитками, тем больше должна быть фракция песка. Выпускается в белоснежных и сероватых цветах.

Смолистые затирки

  • Данный материал содержит эпоксидные соединения, отвердитель (полиамин и др.) и красящий пигмент. Готовая затирка отличается высочайшими показателями по влагоустойчивости, механической прочности, долговечности. Двухкомпонентная затирка для плитки не подвержена к образованию и формированию грибков и плесени, обладает имунностью к резким температурным скачкам.
  • Ранее эпоксидная затирка для плитки употреблялась в промышленных помещениях в связи с тяжёлыми работами и из-за накладности. На данный момент все чаще потребитель выбирает ее для защиты облицовки в интерьерах домов или квартир. Она можно прозрачной или иметь металлический сияние. Внедрение целенаправлено при швах более семь мм.
  • Затирка на основе термореактивных олигомеров (полимерных смол) не содержит ни капли воды. По этому она характеризуется хим устойчивостью, включая сильные кислоты. Затирочная масса неподменна при обустройстве поверхностей в производственных помещениях. Она замечательно герметизирует швы.
  • Но работать с этим составом довольно тяжело. Перед нанесением поверхность плиток защищают восковым составом. Избытки затирки убирают без промедлений с помощью тёплого пара. Цвет состава не уникальность только тёмным.

Затирка для плитки цвета

Выбор колера подбирается только своими вкусовыми предпочтениями. Производитель может предложить большой ассортимент с различной цветовой политрой.

Перед приобретением следует управляться последующими правилами.

  • Белоснежный цвет подходит под любой колер плитки. Но данный универсальный вариант имеет один значимый недостатков – маркость. Через определенное время он станет «нечистым», сводя на нет все усилия ремонта.
  • Броский тон затирки для схожей плитки создаст чувство цельной поверхности. Смесь намного чернее отделочного материала – выделит геометрию, выделяя каждую плитку в отдельности.
  • Перед тем как приступить к затирочным работам – убедитесь в надежности в малозаметном месте, как затирка будет смотреться в натуральном виде. Дождитесь, в то время, когда она всецело высохнет – затирка меняет колер. В случае если приобретенный результат удовлетворил, то можно смело затирать швы на всей площади.
  • В случае если площадь работы мелка или необходимо затереть швы в разных комнатах, а приобретённой упаковки будет большое количество, то здесь лучше приобрести белоснежную затирку. По мере надобности маленькое количество можно окрасить в нужный колер применяя соответственный оттенок.
  • Разводится такое количество консистенции, которое понадобится на швы всей плиточной кладки. В другом случае достигнуть для того чтобы же колера в дополнительной порции непосредственно не окажется. Но работать в данном случае придется очень быстро, так как готовый состав затвердевает в течение получаса.

Как сделать затирку швов плитки

  • Перед работой проводится подготовка поверхности. Ее очищают от грязищи, пыли, строй смесей. Края плитки и швы освобождаются от остатков клея. Позже базу следует пропылесосить, а после чего протереть влажной ветошью так, чтобы не оставались разводы.
  • Такие манипуляции предоставит шанс быстро и как надо заполнить швы, а после чего просто удалить избытки. Незадолго до нанесения состава поверхность протирают влажной тканью, это намного сделает лучше адгезию.
  • Замешивать затирку следует, руководствуясь советами завода-изготовителя. Все составляющие основательно перемешиваются до однородной по смеси и цвету массы. Почти всегда, готовый раствор должен быть применен в течение 20-30 мин.. По окончанию сих пор он негоден к дальнейшему применению.

Заполнение швов затиркой делается с помощью резинового шпателя. По окончании 5-7 мин. Плитку протирают просто влажной губкой или ветошью. Через чур влажная ткань может вымыть затирку, и заменить ее цвет. Следы затирки удаляются по окончании ее полного подсыхания.

Удаление затирки с плитки

  • Почти всегда затирочная смесь с глиняной поверхности просто оттирается тканью намоченной в воде. Надежно засохшую массу убирают средством пластмассовых скребков или щеток с полимерными щетинами. Стальные изделия не подходят для этих целей, они невозвратно сломают внешний вид плитки.
  • Следы сильно засохшей затирки ликвидируют с применением особенных кислотосодержащих смесей. Работы должны проводиться в перчатках и при открытых окнах, дверях, так как очистители дают вредные испарения.
  • Раствор употребляется в разбавленном или неразбавленном виде. Его наносят на поверхность и оставляют на 5 мин.. После чего берется ткань и радиальными движениями с легким нажимом оттирают затирку. Потом плитка пара раз промывается чистой водой. При сильных загрязнениях допускается проводить такие работы в течение три дней по один разу.
  • Стоит подчеркнуть, что средства на основе кислот подходят для глиняних, натуральных и полированных керамогранитных плит, клинкера, камня (исключение создает известняк, мрамор). Они очистят поверхности от известки, солей, плиточного клея и других строй смесей.
  • В случаях, в то время, когда массу нереально удалить не считая того с помощью хим средств, используют механический метод. Здесь берется дрель и диск с алмазным напылением. Сначала необходимо опробовать удаление в малозаметном месте. В случае если затирка отходит, и поверхность плитки вместе с этим не повреждается, то работы продолжаются в данном режиме.

Затирка для плитки расход

  • Перед тем как начать затирать плитку затиркой, важно произвести расчет требуемого количества материала. В таких случаях не надо будет растрачивать время на приобретение дополнительной упаковки или напротив, просить торговца принять избыток.
  • Расход затирочной консистенции на один кв. м. Определяют такие характеристики как ширина шва и габариты плитки. Большое значение имеет и мастерство плиточника. Известные производители демонстрируют на товаре усредненные характеристики.
  • Для определения количества затирки требуемой для наполнения один кв. м. Плиточной кладки можно пользоваться таблицей.

Размер плитки (мм) Ширина шва (мм) 2 3 5 8 10 15 20 20х20х4 1,3 50х50х4 0,5 100х100х6 0,6 1,0 100х100х10 один 1,6 100х200х6 0,4 0,7 100х200х10 1,2 1,9 2,4 150х150х6 0,4 0,6 200х200х8 0,4 0,6 120х240х12 1,2 1,9 2,4 250х250х12 0,8 1,2 1,5 250х250х20 1,3 два 2,6 3,8 5,1 300х300х8 0,3 0,4 0,7 0,9 300х300х10 0,3 0,5 0,9 1,1 300х300х20 1,1 1,7 2,1 3,2 4,3 300х600х10 0,2 0,4 0,6 0,8 330х330х10 0,3 0,5 0,8 1

Или заняться расчетами без помощи других, применяя формулу:

  • (А+В)/(АхВ)хСхDх1,6=кг/м.кв.
  • А – протяженность плитки (мм)
  • В – ширина плитки (мм)
  • С – толщина плитки (мм)
  • D – ширина шва (мм)
  • 1,6 – коэффициент

Как пример используем напольную плитку востребованных размеров – 330х330х10, которую укладывают со швом в 5 мм:

  • (330+330)/(330х330)х10х5х1,6=0,48 кг/м.кв. Округляя результат, получаем расход затирки 0,5 кг на любой квадратный метр плиточной кладки.

Растрескивание швов между плиткой

Временами не считая того дорогая и фирменная затирка начинает крошиться.

Обстоятельствами могут быть:

  • Много воды в разведенной массе. С течением времени вода испаряется, что ведет к уменьшению сухого состава;
  • Некоторые виды плитки способны всасывать большое количество воды из затирки, благодаря чего происходит уменьшение массы затирки;
  • Основание под плиткой не выровнено и соответственно элементы начинают «ходить», что ведет к растрескиванию слоя раствора;
  • Нарушен температурный режим. Затирка должна выполняться при комнатной температуре с обыденным уровнем влажности;
  • Некорректно подобранная затирка. Перед приобретением состава проконсультируйтесь у продавцов или внимательно ознакомьтесь с аннотацией производителя.

Избежать растрескивания затирки окажут помощь следующие советы:

  • Массу перемешивают ручным способом, при жажде можно пользоваться дрелью со особенной насадкой. Работать необходимо при низких оборотах;
  • Не надо третировать подготовкой поверхности. На ней не должно быть следов пыли, жира и других загрязнений;
  • В случае если облицовочный материал обладает завышенной абсорбцией – то швы и края плитки перед наполнением увлажняют;
  • Для ускорения подсыхания нельзя использовать обогреватели, ручные и строй фены.

Производители затирки для плитки в ванной

На рынке представлен широкий выбор затирочных веществ различного предназначения как от российских, так и забугорных производителей. В любом случае уровень свойства будет на высоте, единственным различием есть стоимость продукции. Из узнаваемых фабрик-изготовителей можно отметить:

ПЛИТОНИТ

  • Российско-германская компания может предложить серию затирочных веществ, предназначенных под определенные требования. Например, Плитонит три есть хорошим средством для швов, находящихся в спектре от два до 6 мм.

  • Имеется особенная затирка для напольных покрытий (со швами 3-15 мм). Ее различием есть высокая текучесть, что разрешает быстро заполнить фуги без образования пустот. Жёсткие составляющие, входящие в состав консистенции, дают завышенную стойкость, износостойкость и устойчивость к агрессивным средам.
  • Популярны смеси с усовершенствованными водоизоляционными качествами. Они помогают для наполнения довольно широких фуг от два до 20 мм. Такие средства подходят для облицовки душевых, санузлов, подвалов, бассейнов. В затирке находятся биоцидные добавки, и вещества, наделяющие смесь грязеотталкивающими свойствами.

CERESIT

  • Широкий ряд затирок позволяет подобрать вариант под нужные характеристики. Зависимо от состава они замечательно переносят завышенный уровень влажности, перепады температур и деформации. Посреди преимуществ можно отметить противогрибковые и водоотталкивающие характеристики.
  • Для облицовки размеренных поверхностей употребляется СЕ-33. Он подходит для узких швов (до 5 мм). Устойчивость к влаге разрешают использовать его на кухнях и в санузлах. Морозоустойчивые добавки расширяют сферу внедрения затирки прямо до внешних работ.
  • Затирочная смесь СЕ-40 совершенна для деформационных поверхностей, где плитки уложены со швами шириной до 10 мм. Входящий в состав эластификатор сохраняет целостность заполненных фуг при огромных и низких температурах. Исходя из этого он подходит как для внешних работ, так и при обустройстве теплых полов в жилых помещениях.
  • Продукция данной компании в дальнем прошедшем зарекомендовала себя как не плохое сочетание стоимость — уровень свойства. Так, стоимость затирки для плитки на основе цемента стоит около 150 руб/пачка.

ATLAS

  • Польский концерн может предложить два вида затирочных веществ для маленьких фуг (1-6 мм) и швов размерами от четыре до шестнадцать мм. Оба типа характеризуются высокой адгезией, устойчивостью к механическим действиям, стойкостью к влажным условиям. Широкая цветовая палитра удовлетворит вкус не считая того самых требовательных потребителей.

  • Материалы характеризуются высокой эластичностью и стойкостью к трансформациям температур, что разрешает использовать их в отделке внутренних помещений, при оформлении фасадов и обустройстве ландшафта.

Водонепроницаемая ли эпоксидная затирка швов плитки? Epoxy grout for a tile, СВП для укладки плитки

https://www.youtube.com/watch?v=r4YKjf_1kRE

Смотрите также

Все о тротуарной плитке

Все о тротуарной плитке

Тротуарная плитка является строительным материалом, предназначенный для укладки площадок различных форм и размеров. Это достойный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *