Четверг , 28 марта 2024

Как установить карнизы для штор?

установить, карнизы

Вот и ремонтно-отделочные работы остались в прошедшем. Выбор штор и карнизов в согласовании с вашей задумке осуществлен. Последующий шаг — установка карнизов для штор.

Их предназначение не сводится только к практической функции. В дизайне современной квартиры или коттеджа карниз следует рассматривать сначала как дополнение интерьера. Опытному домашнему мастеру любая задачка по плечу – будь то установка струнного карниза или подъемного механизма для римских штор. Но новеньким, все таки, рекомендуется начинать с установки круглых карнизов, в комплектацию которых входят все нужные крепежные элементы.

Зависимо от того, из каких материалов выполнены, карнизы могут быть стальными, пластмассовыми или древесными. По типу конструкции они делятся на однорядные (только шторы или только тюль), двухрядные (и шторы, и тюль) и трехрядные (шторы, тюль и ламбрекен). Разумеется, установка многорядных конструкций востребует большего опыта и сноровки, но дает больше простора для нестандартных больших композиций.

Установка карнизов для штор Установка круглых карнизов Установка рельсового карниза Установка профильного карниза Установка струнного карниза Установка багетного карниза Установка карниза на гипсокартон Установка карниза в полости натяжного потолка

Установка карнизов для штор

При осуществлении монтажа у неопытного мастера может назреть вопрос: как сделать карниз для штор надежным. Необходимо не забывать о том, что чем труднее конструкция карниза, тем больше ее вес. Соответственно, тем крепче должна быть поверхность, на которой будет выполнена установка. В неприятном случае возможность обрушения конструкции растет. Исходя из этого временами приходится пожертвовать эстетическим нюансом в пользу безопасности родных и родных и выбрать более легкую конструкцию.

Чтобы томные шторы крепились надежнее, можно добавить в приготовленное для шурупов отверстие маленькое количество эпоксидки и воткнуть крепеж. Установка карниза продолжают по окончании полного подсыхания смолы.

Значительно ускорить процесс установки карниза окажут помощь следующие инструменты и материалы:

  • Стремянка;
  • Перфоратор;
  • Шуруповерт;
  • Карандаш и рулетка;
  • Дюбеля с шурупами;
  • Строительный нивелир (уровень).

Перед тем, как начать установка, необходимо убедиться в том, что карниз не помешает открыть окно. Очередной важный момент – чтобы штора не ложилась на подоконник, крепления должны быть больше по длине его выступающую часть. Необходимо взять во внимание и размеры трубы отопления, если она проходит по стене в месте размещения карниза.

Проводя разметку под крепления средством рулетки и уровня, направьте внимание на расстояние по бокам оконного проема. Оно должно быть одинаковым, кроме того варианта, в то время, когда установка карниза делается вдоль всей стены.

Почти всегда установка кронштейна деревянного или пластмассового карниза осуществляется одним шурупом и дюбелем, а стального – 3-мя.

Поначалу нужно просверлить отверстия под дюбель и установить его там. После чего шурупами укрепляют кронштейн. Перед тем, как 2-ой кронштейн будет закреплен, снова убедитесь в надежности расстояние. По окончании стыковки со штангой следует проверить надежность соединения.

Кольца на штангу одевают заранее. Фиксацию штанги делают так, чтобы с каждой из сторон за кронштейном (перед наконечником) оставалось по одному кольцу. Намного удобнее поначалу надеть крючки на штору, а только после чего укреплять ее на кольцах.

На любой край штанги можно одеть декоративные флероны. Различные элементы декора по бокам штанги не дадут последнему кольцу со шторой соскользнуть.

Установка круглых карнизов

Не считая того в случае если опыт монтажа карнизов у вас отсутствует, не опасайтесь попробовать выполнить его своими руками. Многими салонами по продаже штор также строителями предоставляется такая услуга, как установка карнизов для штор (стоимость находится в зависимости от длины и модели карниза).

При покупке карниза убедитесь в надежности наличие крепежа. Временами обыденный крепеж лучше заменить на более подходящий. Для монтажа в рыхловатые стены понадобятся шурупы и дюбеля 5*80.

В случае если протяженность круглого карниза превосходит два м, то без третьего дополнительного кронштейна для фиксации по центру не обойтись. В данном случае уместно приостановить собственный выбор на конструкции с открытыми кронштейнами, где штанга с кольцами в маленькое углубление. Тогда не требуется будет любой раз снимать карниз со стены.

В протяжении установки потолочного карниза смотрите за тем, чтобы штора не много поддерживала кромку подоконника и батареи отопления.

Чтобы складки шторы были ровненькими, используют необыкновенную ленту для окантовки верхнего края, снаряженную шнурами для сборки, стягивают штору, регулируя размеры складок, а только потом через каждые 10 см одевают кольца.

Установка рельсового карниза

Произвести установка рельсового мотивированного карниза можно как к стене, так и к потолку. Упругость конструкции разрешает устанавливать подобные карнизы на эркерных и других необычных оконных просветах. Рельсовые карнизы поставляются в комплекте с саморезами, кронштейнами, ограничителями, не допускающими соскальзывания бегунков и колец, роликами и крючками.

Самые последние из модельного ряда рельсовые карнизы обустроены механизмом для «перехлеста» бегунков, что разрешает по мере надобности закрыть шторы внахлест. Такой карниз смотрится наименее мощным и отлично вписывается в интерьер. Но, к огорчению, такое крепление подойдет только для штор из легкой ткани.

Установка рельсового карниза не считая этого начинают с разметки. При установке карниза на стенке края креплений располагают выше оконного проема на 5-7 см. При потолочном монтаже расстояние от стены находится в зависимости от индивидуальных особенностей планировки, и размера радиаторов отопления и должно быть не меньше 10 см.

В процессе монтажа рельсового карниза над эркерным просветом разметка средством рулетки пара затруднена. Все нужно основательно вымерять. Исходя из этого чтобы узнать месторасположение крепежей лучше пользоваться нивелиром.

Не считая последних точек размещения рельса необходимо отметить и места установки скоб. Для этого нужно нанести метки на равных отрезках (примерно 25 см) на всей протяженности. В отмеченных местах понадобится просверлить по отверстию, а после чего, средством винтов, входящих в набор, основательно привинтить скобу.

На данный момент к лицевой стороне каждой скобы необходимо прикрепить рельс. На оканчивающем шаге установки нужно подтянуть регулировочные винты, находящиеся на скобах по всему рельсу. Только позднее инсталлируются ограничители.

Установка профильного карниза

Профильные карнизы чаще устанавливают на потолке. Не глядя на то, что, выполнить установку можно и на стенке. Раскраска можно любой – от золотистого до колера чёрного дерева. В случае если подобрать карниз в тон с потолком, он будет практически не приметен. Профильные карнизы могут быть оборудованы механическим приводом, что в особенности актуально, в случае если огромная протяженность штор не разрешает открывать окно вручную. В дорогих моделях элементы для крепежа штор, находящиеся в профиля покрыты тефлоном. Такая конструкция увеличивает скольжение колец по углублениям в основании.

Установку профильного карниза делают в той же последовательности, что и рельсового и таким же способом — на шурупы с дюбелями. Шторы укрепляют к основанию на липучки или кольца.

Установка струнного карниза

В качестве базы для крепежа штор для того чтобы карниза выступает струна из железного или полимерного узенького троса. Данный вид карнизов не подходит для подвешивания гобеленной ткани и других томных штор. Трос, разумеется, способен выдерживать подобные нагрузки, но натянуть его так сильно, чтобы провисаний по центру не было, в данном случае будет не просто.

Струнные карнизы чаще располагают на потолке. Они могут быть одно- или многорядными.

В заводской упаковке находятся все необходимое для монтажа: две коробки с натяжным механизмом, струны, зажимы или крючки, и дюбеля и шурупы.

В отверстия в потолке забивают дюбеля, а после чего привинчивают крепления. В крепления продевается струна и фиксируется натяжным приспособлением. Потом конструкция запирается пластмассовыми коробками. После чего зажимами собирают верхнюю кромку штор.

Установка багетного карниза

Данное устройство являет собой потолочную пустотелую шину, соединенную с багетной планкой из дерева или полимеров с боковинами. Шурупы, дюбеля, пробки (используются чтобы замаскировать отверстия под саморезы) и крючки для ткани не считая этого входят в набор.

Поначалу необходимо собрать конструкцию в согласовании с схеме изготовителя: соединить планку багета и шину. К боковинам крепятся вставки в форме уголков, а после чего присоединяется база.

В заранее отмеченных местах делают отверстия под дюбели. К стене конструкция крепится кронштейнами, а к потолку верхней плоскостью привинчивается сам карниз. Временами багетный карниз крепится только к стене.

По окончании монтажа базы карниза можно приступать к крепежу драпировок. Ламбрекен фиксируется к фасаду карниза особенной склейкой лентой, пришитой к ткани. Гардины собирают шторной лентой в складки, наряжаются на крючки с роликами. Ролики вдевают в отверстия шины, по окончании чего боковины закрывают особенными стопорами.

Установка карниза на гипсокартон

Установка карниза на гипсокартон подразумевает тот же комплекс работ. Один только аспект. Чтобы карниз (любой) зафиксировался крепко, используют особенные дюбеля для гипсокартона – бабочка или дюбель-молли с соответствующей свойством расправлять боковые плоскости, тем содействуя более надежному креплению изделия. Стоит учитывать, что не считая того данный вид дюбелей может выдерживать нагрузки менее чем 5 кг при потолочном и максимум восемь кг при стеновом монтаже.

Установка карниза в полости натяжного потолка

Владельцам натяжных потолков необходимо будет делать установка карнизов в неприятном случае. В случае размещения карниза в полости потолка базой для крепления послужит брус, протяженность которого соответствует размерам карниза, а толщина – малость меньше расстояния от базисного потолка до пленочной поверхности.

Брус укрепляют, используя дюбеля. По окончании монтажа каркаса натяжного потолка и установки полотна в местах крепления бруса наносят разметку. После чего на место будущих проколов крепятся кольца чтобы полотно не разорвалось. Отверстия в кольца с опаской прожигаются. На данный момент можно укреплять карниз.

Предложения производителей многообразны. Вы можете подобрать модели штор в любом из стилистических направлений – будь то модерн, простодушные, но от этого не меньше уникальные мотивы кантри, многофункциональный hi-tech или сдержанность и аристократизм британского стиля. Выбор карнизов и способ их крепления зависят от стиля комнаты, избранного текстиля, материала, из которого выполнены потолок и стены.

thumb|/uploads/posts/2018/10/kak-ustanovit-karnizy-dlja-shtor_1.jpg

Смотрите также

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Едва ли кто сейчас будет оспаривать достоинства пластиковых окон. И в действительности, в жилище они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *