Четверг , 28 марта 2024

Двуэтажная баня своими руками

двухэтажная, баня

Любой владелец пригородного участка хоть раз раздумывал о постройке бани. И нельзя исключать, что подыскивал применимые готовые проекты данных сооружений.

В процессе отбора застройщики нередко отдают предпочтение двуэтажным баням из оцилиндрованного бревна, и выбирают вариант строительства своими руками, так как бани от компании-застройщика – хлопотное и не дешевое дело. Но на данный момент двуэтажные бани уже не поражают никого: в коттеджных поселках все чаще видятся шикарные просторные срубы под баню.

Проекты двуэтажной бани

Обдумывая процесс строительства и обустройства бани своими силами, стоит позаботиться о подготовке надежного проекта. На сей день увеличивается популярность проектов двуэтажной бани из кирпича, в каких не считая самой бани предусмотрена и жилая территория отдыха. Можно, разумеется, выстроить обычное одноэтажное строение, а позднее возвести недалеко домик отдыха, но делать постройку два в один постоянно дешевле.

При выборе двуэтажной бани по окончании визита парной на нижнем этаже окажется отдохнуть на втором. 2-ой этаж можно использовать под жилище, которое просто находится над банькой. Для оборудования жилого места принято использовать пристройку, террасу также беседку. При выборе хоть какого решения для вас получится воссоздать одну постройку с несколькими многофункциональными назначениями. В двуэтажной бане можно использовать 2-ой в качестве мастерской.

Для постройки просто необходимо хорошо подобрать проект двуэтажной бани 6 на 6, который должен соответствовать реалиям застройщика. Очень принципиально правильно узнать габариты будущей бани. Размеры парилки и непосредственно самой баньки зависят от числа гостей, что будут принимать банные процедуры. Самые малогабаритные двуэтажные бани с комфортом вместят семью, складывающуюся из 4-5 человек.

В случае если же вы желаете посещать такую баню огромной компанией или жить на втором этаже, то лучше выбрать постройку попросторнее.
На нижнем этаже при строительстве двуэтажной бани должны остаться сама парная, предбанник и моечная комната. Все другие помещения рекомендуется переместить на 2-ой этаж: комната отдыха, спальня, чайная, бильярдный зал. На вторых этажах в ближайшее время принято устраивать домашний SPA-салон, гармонически дополняющий процедуры в парилке.

Здесь устанавливают вибромассажеры и тренажеры, чтобы перевоплотить легкую баню в реальный оздоровительный комплекс. Почти всегда выбирают проекты двухэтажных бань с бассейном больших размеров, форма которого ограничивается только фантазией.

Достоинства двухэтажных бань

Двуэтажная баня есть не просто знаком комфорта и комфорта, удобства и практичности, это демонстрация достатка, статуса и отменного вкуса хозяева. Если вы экономически хорошо, прибыльно и правильно используете свою местность, воплотите в жизнь функциональный объект, что станете в дальнейшем использовать в согласовании с личными потребностями, потребностями и жаждами, вы получите комфорт, неплохую компанию досуга и классное удобство.

Если вы не много стеснены в денежных средствах, постоянно можно на собственном участке обустроить малогабаритную двухэтажную баньку, в какой не считая традиционных гигиенических процедур окажется дополнительно устроить склад для хранения инструментария и спальное место. Понизить издержки можно, выбрав строительство двуэтажной бани с мансардой, — за счет «экономной» конструкции мансарды по сопоставлению со постройкой настоящего второго этажа, и за счет внедрения каркасной технологии и удешевления строительства фундамента под легкое каркасное строение.

В случае если предостаточно свободных площадей и вы не планируете сберегать, тогда полностью можете соединить традиционную баньку на дровах с финской сауной, выстроить настоящий бассейн и широкую террасу, устроить в дополнение ко всему пара комнат отдыха, предугадать наличие отдельных санузлов, выделить бильярдную местность и тренажерный зал, обыграв все это в одном стиле.

Выбор места для бани

Вопросу размещения бани на земляном наделе принято уделять повышенное внимание. Самым наилучшим вариантом для размещения двуэтажной бани из склеенного бруса считается место у какого-нибудь водоема. Но подобные участки, к огорчению, выступают большой редкостью. Но если вы стали обладателем необыкновенного надела земли с выходом на озеро, то следует знать некоторые особенности для того чтобы размещения постройки.

Постройка не должна располагаться непосредственно у воды или в местах возможного затопления в период вешнего паводка. Баню следует строить минимум в 20-30 метрах от водоема. Нечистая используемая вода из бани не должна изливаться в водоем. В случае если водоем на большом растоянии от вашего участка, то его окажется заменить бассейном, установленным перед баней.

Прекрасным местом для двуэтажной бани из бруса станет возвышенность, которая разрешает сделать канализационную систему, функционирующую за счет естественного наклона. Есть советы, какие касаются правильного размещения бани. Вход в постройку должен быть с южной стороны, так как конкретно на южной стороне в зимние месяцы меньше снега, который тает стремительнее.

Окна бани нужно сделать с западной или юго-западной стороны, из-за того, что в вечернее время, в то время, когда существенно чаще топят парную, здесь солнце, лучики которого попадают в маленькие оконца и поднимают гостям настроение. Не считая этого при размещении двуэтажной бани нужно учесть розу ветров, чтобы жилище позже не задувалось дымом.

Правила строительства двуэтажной бани

Начиная строить двухэтажную баню своими руками, определитесь, сколько гостей она будет принимать. Как раз исходя из этих данных, принято составлять предстоящие сметы издержек, чертить проекты, планировать площадь, калькулировать количество подходящих материалов, полагать временной период всех строй работ. В особенности основательно подойдите к вопросам сотворения вентиляционной и канализационной систем двуэтажной постройки. Попробуйте, чтобы нечистые сточные воды в окрестные водоемы не попадали и не загрязняли их.

Самым пользующимся популярностью материалом на сей день для постройки двухэтажных бань большого размера выступает брус, который есть экологически чистым, легким в эксплуатации и установке природным материалом. Не забывайте, что каждые бани из деревянной породы должны включать мероприятия по нейтрализации пожароопасности деревянных строений, по пропитке досок и бревен особенными составами, какие противостоят воспламенению.

Строительство двуэтажной бани

Собственный дом для многих людей остается отдаленной возможностью, а вот дачный участок есть реальным. Если вы не планируете жить на дачном участке постоянно, то не непременно на нем строить два строения, что будут простаивать внушительную часть времени. Так почти всегда возникает идея сделать проект двуэтажной бани из бруса и позднее сконструировать баню-дачу для недолговременных визитов на выходных.

Сначала разберитесь с фундаментом. Двуэтажная банька отличается огромным весом, исходя из этого и просит сотворения довольно заглубленного и восхитительного фундамента. Тем паче если вы собрались использовать для облицовки постройки томные материалы. В случае если двуэтажная баня имеет мелкие размеры, то довольно отлично утеплить стены, а вдруг планируете выстроить гигантскую баню, то нужно задуматься о настоящем отоплении помещения.

Почти всегда для аналогичной цели принято строить кирпичную печь. Хоть прогрев в данном случае занимает большое количество времени, но он будет равномерным и сохранится в течении длительного времени. Так для парной будет не плохая температура, но очень принципиально, что без перегрева второго этажа. К слову сказать, создание подогрева второго этажа не испытывает недостатков в дополнительных издержек, так как это возможно сделать за счет дымоходного канала. Не забывайте только об утеплении стенок. В случае если хозяева планируют 2-ой этаж эксплуатировать зимний период, то легкой кирпичной печи для качественного прогрева на оба этажа не хватит. В данном случае рекомендуется прибегнуть к газовому отоплению.

Если вы собрались хотя бы летом жить на втором этаже, то нужно поразмыслить о водоотводе. Запрещено дренажный колодец располагать около источника питьевой воды — скважины или колодца. В случае если расстояние маленькое, то все канализационные стоки попадут в грунтовую воду, из которой осуществляется забор питьевой воды. превосходным решением считается наличие коллектора, в который врезается труба. В случае если нет коллектора, то поодаль от бани проведите необыкновенную трубу для слива воды в ров.

Попадать на 2-ой этаж домика-бани принято через лестницу. Если вы станете достаточно нередко посещать 2-ой этаж, то точно желаете, чтобы лестница совершенно доходила для этого. Исходя из этого стоит поразмыслить об удобстве использования лестницей. Почти всегда употребляют витиеватые лестницы, что способны сберегать место. Но совместно с этим подъем по аналогичной лестнице комфортабельным не назовешь. На фото двухэтажных бань видно, что в качестве лестницы можно расположить массивные ступени.

Основное лестницу не ставить снаружи стены. Схожее решение в самой бане места не «похитит», но есть очень не комфортным для внедрения: по окончании парной навряд ли вы возжелаете подниматься по такой лестнице. Основное, чтобы лестница в вашей бане не скользила и на организм не создавала излишнего напряжения.

От бассейна не следует отказываться, не считая того в случае если ваш проект двуэтажной бани из бревна не подразумевает его строительства. Дополнительную пристройку с бассейном можно сделать постоянно, в случае если место разрешает. В данном случае выстройте рядом с домом-баней помещение наподобие летней веранды, вместе с этим новое помещение обязано иметь с баней одну неспециализированную стену. Не считая этого можно прибегнуть к постройке бассейна под террасой. Закрепите для этого навес на крепкие стойки, какие нужно воткнуть в землю. В следствии по окончании парилки вы будет плавать на свежайшем воздухе в холодном бассейне.

Как вы видите, существует большое количество различных проектов двухэтажных бань из кирпича, бруса и бревна. В согласовании с избранному проекту можно в бане сделать бассейн или расположить постройку около водоема. Но не забывайте, что самое наилучшее размещение двуэтажной бани – это раздельно стоящая постройка на окраине участка около водоема, окруженная растительностью и размещенная в согласовании с всем правилам пожарной безопасности и санитарным нормам.

КРУТАЯ Баня 3х4 СУПЕР Недорого, СУПЕР Быстро!

https://www.youtube.com/watch?v=vzekTAvbhCM

Смотрите также

Турецкая баня своими руками – как на ладошки

Турецкие бани ценились во все времена на вес золота за свои неподражаемые целительные характеристики. Помогают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *