Четверг , 28 марта 2024

Клеим серпянку правильно. Лента серпянка

клеим, серпянку, правильно

Уже в течении многих лет, серпянки являются неподменными при строй и ремонтных работах. Они оказывают помощь избежать возникновения трещин в новых зданиях, какие 1-ые годы сумеют давать усадку или при ремонте уже показавшихся щелей.

Функциональное предназначение серпянки

  • Еще лет 70 – восемьдесят вспять для этого употреблялись полосы марли. Которая поначалу приклеивалась на обойный клей, а поверх шпаклевалась. Такой способ интенсивно употреблялся при ремонте стенок в «сталинских» зданиях. И на данный момент нередко можно услышать советы, использовать марлю как более дешевый вариант. Но возиться с ней трудно, так как она лишне мягенькая и при шпаклевке может отходить от стены, оставляя выпуклости.
  • Позднее производители производили строй бинты, они были уже узкой формы, наподобие современной серпянки, изготавливались из марки и пропитывались шпаклевочным составом. Перед нанесением их опускали в воду на некое время, за которое они размокали и приклеивались к поверхности. Современный аналог – серпянка, которая отличается большой прочностью.

  • Армирующие сетки для стенок оказывают помощь делать работу как надо, и просто необходимы, в случае если в ремонтируемом помещении возможны перепады температур или высокая влажность, так как эти причины провоцируют образование трещин на стенках.
  • Угловые серпянки разрешают значительно ускорить работы по шпаклевке стуков как внутренних, так и наружных. Это более сложные элементы, сделать их ровненькими довольно трудно. А ровненький пластмассовый угол с самоклеящейся лентой серпянкой по краям сделает работу выполнимой не считая того не для профессионалов.
  • Армирование швов гипсокартона предупредит возникновение трещин, не считая того в случае если отделка финальными материалами будет выполняться с нарушением технологического процесса.

Характеристики серпянки:

  • Формирует единый крепкий слой обрабатываемой поверхности;
  • Серпянку допускается пропитывать без помощи других клеем, грунтовкой или водянистой шпаклевкой;
  • Ровненький край на всей протяженности;
  • Малогабаритный рулон при огромной длине полотна;
  • Не разрушается под действием ультрафиолета.

Сфера внедрения серпянки

  • Соединения страничек гипсокартона, ДВП или МДФ;
  • Внутренние и наружные углы, соединения стенок с потолком;
  • Щели и трещины;
  • На соединениях откосов с дверными или оконными просветами.

Разновидности серпянки и арматурной сетки

При обнаружении на стенке или потолке трещины, ее не хватает. Полностью можно, что проблемное место опять даст о для себя знать через некое время. Его в обязательном порядке следует заранее армировать особенной широкой сетью или узкой серпянкой.

На Первый взгляд думается, что не появится проблем при ее покупке, так как приспособление обычное и понятное. Но на сей день существует пара видов серпянок и еще более ассортимент армирующих сеток. Что принципиально, разброс ценой также большой. И чтобы узнать, что все-таки нужно в определенном случае, стоить разглядеть их более детально.

Вся серпянка, которую можно повстречать в продаже, делается лишь на российских фабриках. Исходя из этого стоимость зависит не от бренда, а от материала, на основе которого она сделана.

Совет: в случае если серпянка не уникальность только российского производства, то армирующую сетку можно найти ввезенного производителя. Вот здесь нужно быть осмотрительными. Ее стоимость вначале не можно идентична с нашим аналогом. Исходя из этого, в случае если торговец может предложить иностранную сетку по стоимости идентичной с русскими, наверняка, для вас предлагают материал не соответственного свойства. Например, под видом фасадной сетки сумеют воплотить сетку, для отделки внутренних помещений.

  • Серпянка – в качестве базы употребляется лавсан. Делается он способом термоскрепления и отличается неплохой впитываемостью воды. В среднем ее плотность создает 50г/м. Она обеспечит подходящую стойкость при «движении» стенок в протяжении усадки дома.
  • Сетка – полотно для нее делается из стеклянных нитей, а стойкость достигается способом особенного их переплетения. Для увеличения щелочестойкости продукции, честный производитель пропитывает ее особенными составами. Это защитит их от растворения в агрессивной штукатурной среде.
  • Рединка – снаружи идентична с серпянкой, но в отличие от нее, делается на основе полипропилена. Предназначена при работе с узенькими слоями шпаклевки, существенно чаще толщина которых не превосходит 2-3 мм. Она более узенькая, в отличие от лавсановой серпянки, ужаснее впитывает воду. Плотность не превосходит 30г/м.

Армирующие сетки не имеют самоклеящейся базы, и в отличие от серпянки существенно обширнее.

  • Малярная сетка – более узенькая, имеет размер ячейки 2х2 мм. Используются для предварительный шпаклевки потолков и стенок. Она пропитывается полиакриловой дисперсией, по этому обладает высокой устойчивостью к щелочной среде, соответственно, не будет распадаться с течением времени. К тому же она имеет маленький вес, но вместе с этим снабжает огромную стойкость будущего покрытия.
  • Штукатурная и фасадная сетка – имеет ячейки 5х5 мм. Предназначена дли армирования утепленных фасадов, водоизоляционных слоев, наливных полов, мест примыкания оконных и дверных просветов к стене, и для реставрации старого штукатурного покрытия. Не считая этого в продаже имеется особенная усиленная стеклотканевая сетка или панцирная, она предназначается для упрочнения штукатурки на цокольном и первом этажах.

В случае если размер ячейки стеклотканевой сетки имеет размер 1х1 см, означает, она подойдет и для укладки плитки на гипсокартон.

  • Для защиты углов или для их ремонта не считая этого существует особенная углозащитная стеклотканевая сетка. Это универсальный материал, идентично применимый для армирования и упрочнения внутренних и наружных углов при шпаклевке в помещения и на фасадах.

Как выбрать серпянку

  • Для заделки ровненьких швов гипсокартона удобнее всего приобрести самоклеящуюся ленту-серпянку. За счет нанесенного на одну сторону клеевого состава, он просто разматывается из рулона и приклеивается к картонной поверхности крепко, наподобие скотча и зашпаклевывается. Благодаря сетчатой структуре с широкими ячейками, шпаклевка просто попадает внутрь, всецело заполняя полость шва или трещинку.
  • Не следует беспокоиться, крепко ли наклеится серпянка, так как эта фиксация временная и создана для удобства работы. Фиксирующим составом есть шпаклевка.
  • Без шпаклевки использовать самоклеящуюся серпянку для армирования швов не следует. Не считая того рединка довольно толстая для этого и будет выделяться через обои.

Совет: нельзя использовать клей ПВА для независящего наклеивания серпянки, в случае если работы проводятся поверх приверченных страничек гипсокартона. Дело в том, что данный клей делается на водяной основе и при содействии его с стальными шляпками шурупов, появится ржавчина и проступит через финальную отделку в виде желтоватых пятен.

  • При независящем замесе штукатурки очень трудно точно вычислить пропорции компонент. А ведь это ведет к растрескиванию, расслаиванию и т.д. В данном случае армирующие сетки из стеклоткани сумеют восполнить это, сохранив целостность декоративного покрытия.
  • Запрещено использовать для армирования фасада малярную сетку. Из-за эксплуатационных индивидуальных особенностей производитель наделяет их разными физико-механическими качествами. Сначала, декоративная отделка фасада будет нести существенно большую нагрузку на сетку, чем отделка в помещения. К тому же сильно скажется и перепады температур и сезонная значимость.
  • При покупке армирующей сетки в магазине сначала обращают свое внимание на ее плотность. Так, для работ в помещения подойдет материал с обозначенной плотностью в границах 100 – 150 г/м2 и размером ячейки сетки 5х5 мм. Для фасадов показатель плотности должен быть выше 100 шестьдесят г/м2. Специалисты рекомендуют выбирать очень крепкую на цоколь и нижний этаж, где больше возможность механического повреждения.

Совет: огромный ассортимент серпянок и строй сеток вдохновляет клиентов выбирать более дешевый вариант. Штукатурные и шпаклевочные составы имеют щелочную среду, которая агрессивна и может разрушать материал. Исходя из этого серпянки в обязательном порядке должны быть обработаны полиакриловой дисперсией. Снаружи увидеть это нереально, но изготовитель должен держать под контролем каждую партию, и данные демонстрировать в паспорте. Честные производители, какие не пропускают данный технологический момент, не сумеют создавать на рынок очень недорогую продукцию.

Подводя итоги можно выделить три позиции, которыми нужно управляться при покупке серпянки:

  • производитель. В случае если серпянка представлена практически только русскими производителями, то при приобретении сетки это важный момент, о котором говорилось выше. Стоимость ввезенной и российскей арматуры не сумеют находиться в одном ценовом спектре;
  • Поверхностная плотность. С ее помощью определяют предназначение сетки и ее стойкость;
  • Щелочестойкость. В случае если сетка не имеет соответствующей обработки, с течением времени она просто растворится в штукатурном составе. Это приведет к отслоению декоративного слоя.

Как правильно поклеить серпянку

  1. Как уже говорилось выше, практически все серпянки имеют клейкую сторону. Зависимо от свойства, она крепко приклеивается к прогрунтованной поверхности гипсокартона или же держится довольно слабо. В последнем случае это ведет к снижению свойства ремонта. Не обращая внимания на то, что серпянка в следующем будет держаться за счет штукатурного состава, в протяжении работы шпателем ее можно случайно задевать и растягивать.
  2. Решить эту проблему можно или нанося дополнительно клей ПВА на поверхность соединений.

  • Но более правильно и накрепко приклеивать ее срезу к слою шпаклевки, которой подразумевается делать работы.

Установка серпянки на стенки с помощью шпаклевки

  • Сначала на стык страничек или трещинку наносят готовую шпаклевку на всей протяженности узеньким слоем. Поверх прикладывают серпянку и приглаживают шпателем, просто углубляют ее в состав. Благодаря легкой ячеистой структуре, она просто прилипает не считая того к узкому слою раствора.

  • Не ожидая, пока раствор схватится, поверх наносят последующий слой и разравнивают края, чтобы не было выступов по отношению к другой поверхности стены. Не следует бояться, что серпянка может «съехать», она крепко держится на собственном месте. В таком виде шпаклевку оставляют высыхать на день, по окончании чего зачищают теркой.

Совет: в то время, когда требуется наклеить серпянку на очень длинный участок, сделать это единым полотном очень трудно. Неширокую ленту будет перекашивать, создавать выпуклости. Для облегчения задачки, ее вначале нарезают на мелкие сегменты. Чтобы не пострадала стойкость шва при армировании таким способом, любой отрезок следует накладывать на прошедший с нахлестом в один см.

Устанавливают серпянку на потолок аналогичным способом.

Советы, как использовать серпянку при нанесении штукатурки

  • Самое основное, при приклеивании клеем или шпаклевкой смотреть, чтобы она отлично прилегала к поверхности на всем собственном протяжении. В случае если имеется отхождение, то при грядущей шлифовке теркой, сетка будет всецело стерта и данный участок остается уязвим образованию трещин.
  • Приклеивая ленту к шпаклевке важно убедиться, что под материалом не появляется пустот.
  • Резать серпянку нужно заботливо, чтобы срез был ровненький и из него не выступали долгие нити.

Как заделать швы на гипсокартоне

https://www.youtube.com/watch?v=oye0qQXSfPw

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *