Пятница , 29 марта 2024

Установка натяжных потолков ПВХ

установка, натяжных, потолков

Решили установить натяжной ПВХ потолок, но не желаете переплачивать? Тогда наилучшим вариантом будет произвести установка самому.

Возможно ли это? Полностью. Основное иметь желание, целый подходящий инструмент и материалы, и терпение и лишнюю несколько рук. Для того что бы уверить Вас в том что в установке натяжных потолков нет ничего архисложного была написана эта статья. Рассмотрим целый процесс по порядку.

 Инструменты

Для монтажа натяжного полотна нам понадобятся:

  • Отвертки плоская и крестообразная, и с загнутой рабочей поверхностью;
  • Плоскогубцы обыкновенные и с удлиненными губами;
  • Обычная рулетка или лазерная;
  • Водных уровень;
  • Метровый уровень;
  • Крепкий шнур или особенный разметочный шнур с краской;
  • Перфоратор и шуруповерт;
  • Ножовка по дереву или по металлу (зависимо от материала каркаса);
  • Молоток, изолента и армированный скотч;
  • Термопушка газовая или электронная (находится в зависимости от способностей Вашей проводки);
  • Особенные зажимы для подвешивания полотна в протяжении монтажа.

Это малый набор подходящего инструмента для монтажа натяжных потолков ПВХ. В случае если скажем, установка потолка планируется в ванной с установленной плиткой, тогда заместо перфоратора целесообразней использовать дрель со особенными перьями по керамике и т.д.

Определение площади полотна и величины метров багета

?

Так как установка натяжного потолка будет выполняться без помощи других, то и узнать размеры полотна нам придется самим. Для этого берем электрическую рулетку или ординарную 5 метровую и измеряем правильное расстояние между углами стенок. При работе электрической рулеткой помощник Для вас не нужен, при применении обычный – пригласите кого – то на помощь. Самое основное не совершить ошибку в размерах.

Итак, рулетка в руке, лист бумаги и карандаш. Для точности и простоты нарисуйте квадрат или прямоугольник Вашей комнаты. В обязательном порядке отметьте двери. Все измерения начинаются выполняться с левой стороны от входа. Для удобства можно обозначить углы знаками, принято латинскими, но каких – то твёрдых требований нет, можно кириллицей. Начиная с первого угла с левой стороны от дверей, меряем длину стенок вверху под потолком. Не понизу или по — середине комнаты, временами отличие, казалось бы, ровненького угла может доходить до нескольких см.

Измеряем расстояние между углами по всем четырем стенам и меряем диагональ потолка. Диагональ меряется с начального угла в обратный угол. Все нужные размеры для выкройки полотна готовы.

Пара моментов. Если Вы планируете использовать штапиковые багеты, то заказывая полотно, берите с припасом. При покупке ПВХ пленки с гарпуном размеры должны быть правильными, в неприятном случае при монтаже будет очень трудно ее натянуть.

В случае если в первом варианте со штапиком полотно можно подогнать по размерам, избыточное обрезать, то с гарпуном это нереально. Как раз исходя из этого штапиковый и клиновый способ установки натяжных потолков остается нужным. К тому же он дешевле. Но он имеет минус – демонтировать пленку и установить ее опять будет очень трудно. При выборе способа монтажа учитывайте это.

Какое количество метров багета Для вас необходимо? Размеры у Вас уже имеется, довольно узнать периметр, сложив суммы сторон.

Установка уровня натяжного потолка и багета

Начинать необходимо с определения самого низкого угла в комнате. Отступаем от потолка нужное расстояние и делаем отметку на стенке. Какое количество отступать решаете Вы, малое расстояние должно быть таким, чтобы Для вас было комфортабельно работать дрелью или перфоратором под потолком.

По данной отметке отмечаем уровень в других углах комнаты. Это просто, прикладываете 2-ой конец гидроуровня к обратным углам, и где уровень воды сходится с «эталонным» углом ставите отметку на стенке.

Позже берете крепкую нить или разметочный шнур с краской. Концы шнура прикладываем в точности с отметками на стенке. Натягиваем, провисаний быть не должно. Позже от стены и отпускаем, с помощью краски у нас на стенке возникает точный маркер для крепления багета.

Багет начинаем укреплять к стене с углов. Посредине с помощью ножовки по металлу делаем надрез с тыльной стороны багета. Лицевая сторона постоянно чуток подольше тыловой стороны. В то время, когда делаем надрез, стараемся не зацепить лицевую сторону ножовкой, что бы при сгибании не отдала трещинку. Медлено сгибаем. Все угол готов. Можно угол делать и методом запила углов и подгонкой. Это длительно и трудоемко. Но решать каким способом подгонять углы Для вас.

Сверлим в багете отверстия с промежутком в 10 см, на сгибе в углах с расстоянием в восемь см. Пластик, как и алюминий потрясающе сверлится обычным сверлом по металлу. Прикладываем багет вдоль отмеченной на стенке полосы и с помощью дрели или перфоратора делаем отверстия в стене. Забиваем дюбеля и вкручиваем шурупы. При затяжке саморезов пытайтесь не переусердствовать, может разорваться пластик. Дюралевым багетам это не грозит.

По окончании установки багета по всему периметру потолка, необходимо обработать его соединения. С помощью ножика срезаем острые края в пластмассовых багетах. В дюралевых багетах можно сгладить надфилем. С помощью обычного скотча можно соединить лицевые стороны багетов. Это нужно чтобы в протяжении натяжки полотна оно не повредилось.

Крепление для люстры

Рассмотрим самый легкий вариант обустройства осветительных приборов — крепление люстры. Берем деревянный брусок или металлический профиль для гипсокартона, у кого что под рукою. С помощью такого же разметочного шнура отмечаем две диагонали. В месте скрещения у нас будет центр потолка. В случае если там имеется проводка – отлично, нет — подводим провода.

Перфоратором сверлим отверстия для дюбелей. В древесном бруске сверлим отверстия под саморезы, поперечник подбирайте на свое усмотрение. Основное что бы было накрепко и жестко. Прикручиваем брусок к потолку. Поверхность бруска должна быть на этом же уровне с багетом.

Металлический профиль крепится на анкера. Процедура подобна, обозначаем центр, рассверливаем отверстия под дюбеля, крепим два анкера к потолку. Поверхность профиля так же должна совпадать с уровнем багета. Выступающие края анкера срезаем болгаркой и шлифуем. Острых углов и заусениц быть не должно. В другом случае рискуем остаться без ПВХ пленки.

Крепление для люстры готово. С точечными светильниками чуток труднее, но при жажде можно установить и их. Крепление для цоколя можно выполнено из кусков стального профиля или любым другим способом, например на анкерах. Но не забывайте, что лампы должны быть менее 50 Вт.

Обвод труб и других коммуникаций

Не всегда поверхность потолка свободна от коммуникаций. Это могут быть трубы отопления, вытяжка или т.п. Нам нужно сделать так, что бы полотно обхватывало эти коммуникации, например трубу. Для этого берем кусочки хоть какого пластика, шириной до три -4 мм и вырезаем вставку под поперечник трубы. Форма очень не несет ответственность, но основное что бы отверстие под трубу не было прикасаясь к трубе, т.е. Чуток больше самой трубы. И со стороны ввода полотна за трубу пластик разрезаем. Все острые углы и заусеницы на пластике убираем.

Запускаем термическую пушку и прогреваем полотно. Разворачиваем его, и углы пленки цепляем на особенные зажимы. Забегая не много вперед: установка ПВХ пленки начинается постоянно с углов по направлению к середине стены.

Отлично прогреваем ту сторону, где размещена труба. С помощью карандаша при натянутом полотне отмечаем центр трубы на пленке. Снимаем тот угол, где сделали отметку и отступаем от метки один сантиметр. Отступ делается для натяжки полотна, т.е. По окончании монтажа наша 1-ая метка уйдет в сторону примерно на сантиметр. От гарпуна отступаем так же один см.

Берем заготовленный пластмассовый усилитель и с помощью качественного суперклея наклеиваем в согласовании с произведенной разметке. Клей наносится умеренно по всей поверхности пластика узеньким слоем. В круга усилителя режим полотно на пара частей. Так что бы у нас оказалось не меньше четыре треугольников. Можно больше. Заворачиваем пленку на усилитель и не считая этого приклеиваем.

между гарпуном и пластиком на полотне не считая этого вклеиваем вставку. В случае если имеется часть ПВХ полотна – можно ее. Контролируем, что бы все было накрепко приклеено. Ножиком разрезаем полотно и гарпун в согласовании с метке. Заводим пленку и усилитель за трубу – обвод готов.

По тому же принципу делается любой обвод полотна. Нужен усилитель, который с помощью клея не дозволит полотну рваться. При разметке учитывайте, что при нагревании полотно расширяется, соответственно необходимо делать отступы в сантиметр.

Установка ПВХ полотна

Установка натяжных ПВХ потолков своими руками всегда следует начинать с прогрева полотна. Запрещено подносить термическую пушку близко к полотну, можно разрушить его. Умеренно прогреваем всю поверхность пленки до шестьдесят С.

С помощью заранее приготовленного шпателя начинаем установка полотна. Крепление ПВХ пленки начинается постоянно с углов, как нарисовано на картине. Шпателем хватаем за гарпун, а не за пленку и вводим в пазы багета. В случае если багет штапиковый тогда полотно вставляют в багет и устанавливают клин или штапик, зависимо от системы.

По окончании углов заводить полотно начинаем с середины стенок. По окончании того как все четыре стороны полотна заведены в багет по середине, начинаем заводить с середины оставшихся не закрепленных краев полотна. И по такому принципу заводим по всему периметру потолка.

В случае если где остались выпуклости – не жутко, прогрейте термический пушкой и поверхность выровняется. При гарпунной системе крепления установка полотна закончен, а при штапиковой необходимо будет обрезать излишние кусочки полотна.

Остается установить люстру и поставить маскировочную ленту или заглушку по периметру багета. Другие виды декора, такие как плинтуса, Вы выбираете уже по собственному усмотрению. Перед разрезанием полотна для установки люстры не забываем об усилителе, вырезаем кружок из пластика и клеем в месте установки.

В реальности ничего сложного в установке натяжных потолков ПВХ нет, основное не спешить и работать по порядку. Освоите установку одноуровневых потолков и с течением времени имеете возможность приступать и к более сложным видам – двухуровневым. Как смотрится установка натяжных ПВХ потолков представлено на видео ниже.

Тканевый или ПВХ натяжной потолок?. Видео 4

https://www.youtube.com/watch?v=kxjFh9L9ugY

Натяжной потолок из ПВХ

https://www.youtube.com/watch?v=Zq0Dw0Zdplo

Смотрите также

Виды потолочных покрытий

Огромное количество дизайнов, стилей и направлений в интерьере диктуют свои правила. Умеренному скандинавскому стилю оптимальнее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *