Пятница , 26 апреля 2024

Как сделать пол на лоджии

сделать, лоджии

Лоджия – идеальный вариант продолжения квартиры на стыке с открытым простором окружающего мира. Сторонников открытого места балкона, террасы и лоджии остается меньше.

Большая часть обитателей стараются застеклить и утеплить лоджию в наилучших традициях новейших технологий. Независящий установка пола на лоджии – одна из более легких задач по ремонту или обустройству квартиры. Но важно это сделать с опытным подходом, в согласовании с технологией, чтобы полы были долговременными, теплыми и красивыми.

Выбор материалов для пола на лоджии

Отлично обустроенная лоджия невообразима без остекления и утепления. Это разрешает сделать лучше локальный климат смеждуного с улицей помещения и сделать его более подходящим для выкармливания комнатных растений или утренней зарядке на свежайшем воздухе. Не считая того при ординарном остеклении температура на лоджии или балконе увеличивается на 5-7°C, а на южной стороне – на 10-12°C. Утепленная лоджия – это настоящее дополнение городской квартиры, где не непременно тепло наряжаться и защищаться от непогоды при потребности подышать свежайшим воздухом.

В случае если подразумевается объединение площади лоджии и смеждуной комнаты, то необходимо настоящее утепление всех плоскостей. И в случае если перед хозяевами квартиры встал вопрос, какой сделать пол на лоджии, стоит разглядеть все варианты, чтобы выбрать лучший.

Специалисты сделали пара методов утепления пола, включая системы «теплый пол», где используют особенный теплый кабель. Но перед тем как его укладывать, заранее необходимо будет сделать другие этапы работ:

  • Выравнивание пола;
  • Термоизоляция;
  • Защита от происхождения пожара.

Только потом приступают к укладке частей отопления и финальной отделке. Пример – как надо выполненные полы на лоджии, фото:

Выбор материалов для выравнивания, утепления и отделки пола варьируется, исходя из способностей владельцев и индивидуальных особенностей помещения. Учитываются:

  • Конструктивные особенности лоджии;
  • Степень утепления всех поверхностей;
  • Тип остекления;
  • Валютные способности;
  • Предполагаемая температура по окончании утепления.

В случае если утепления и остекления не планируется, то не считая того простое устройство пола на лоджии подразумевает:

  1. Выравнивание поверхности;
  2. Отделка.

Отделка пола лоджии должна быть экономной, надежной и эстетичной. Она производится строй материалами, профессиональными выдерживать:

  • Действие негативной снаружи среды;
  • Перепады температур;
  • Напор стихии и выпадение осадков.

Не считая этого учитывается разновидность лоджии. Для открытого типа специалисты рекомендуют использовать цементную стяжку с керамзитом и отделку плиточными материалами:

  • Кафель, керамогранит или глиняная плитка;
  • Натуральный или ненатуральный камень.

Для остекленного балкона подходят более чувствительные к перепадам температур материалы отделки;

  • Ламинат или ламинированное ДСП;
  • Натуральное дерево (вагонка);
  • Толстый линолеум на горячей подложке.

Выравнивание пола на лоджии

Дома типовой планировки нередко показывают все «косяки» строителей – плохая отделка и неровные поверхности. И пока нет решения, какой пол лучше для лоджии, стоит заняться его выравниванием, без которого неосуществим высококачественный ремонт. зачем нужно выравнивание пола? Чтобы вода не накапливалась и не затекала в помещение, и чтобы была возможность поставить балконную мебель, тренажеры и пр.

1. В случае если приметно, что поверхность пола лоджии не совершенна, не считая того при беглом взоре, под доброкачественную отделку ее в обязательном порядке сглаживать.

2. Мелкие выпуклости и недочеты также ликвидируют, довольно использовать самовыравнивающую смесь.

3. Неотёсанные недочеты сглаживают стяжкой или ставят лаги под деревянный настил пола на лоджии или балконе.

Полы на балконе или лоджии должны быть из легких материалов, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на опору. Каким бы ни были материалы отделки, полы нужно приготовить, что подразумевает:

  • Удаление ветхой плитки, линолеума или краски;
  • Удаление очагов тления и сырости;
  • Заделывание швов и щелей, через какие попадают осадки;
  • Обработка строительным противогрибковым продуктам;
  • Выравнивание и герметизация;
  • Грунтовка или подготовка базы под оканчивающую отделку.

Перед тем как сделать совершенный пол на лоджии, важно правильно выбрать способ выравнивания, например:

  • Традиционная цементная стяжка без утепления и заполнителей;
  • Сухая стяжка с заполнением для утепления (керамзит, пенополистирол);
  • Сухая и полусухая стяжка с теплоизолятором;
  • Выравнивание под утепленные трубы отопления под полом;
  • Дощатый пол на лагах (с утеплением или без него);
  • Выравнивание любым перечисленным способом под настил линолеума или ламината;
  • Укладка отделки на пенополистирол или керамзит по лагам или без их;
  • Стяжка под плитку;
  • Фирменный «тёплый пол» с кабелем Nexans.

Совет. При применении подсыпки из керамзита слой должен быть не три см, чтобы обеспечить достаточное утепление. В случае если пол на остекленной лоджии герметичен, можно к керамзиту добавить сухие опилки.

Стяжку делаются на основе цементно-песчаной консистенции, где пропорция находится в зависимости от соотношения воды и песка, с учетом марки цемента. Например, полусухая стяжка – это предельное число воды, а цемент и песок основательно смешивается. Редчайший раствор растрескивается при высыхании, в особенности при большой или низкой температуре, а густой тяжело укладывать.

Для выравнивания пола совершенная смесь припоминает картофельное пюре или густую сметану. Такой раствор всецело покрывает керамзит или другой наполнитель, который может всплывать при через чур водянистой консистенции.

Укладка плит из гипсоволокна или фиброцемента – сухая стяжка, которую настилают на отсыпанную и основательно выровненную керамзитом поверхность. Соединения проклеивают и соединяют шурупами с промежутком примерно в ладонь. Потом на пол укладывают фольгированный пенополиэтилен и ламинат (утепленный линолеум).

Устройство легкого деревянного пола на лагах

Если не осознаете, какой пол лучше для лоджии, то применяйте экологически незапятнанные и долговременные материалы – не прогадаете. Например, деревянная порода, наровне с глиной – это один из самых старых материалов для отделки пола в жилых помещениях.

Древесная порода – универсальный материал отделки, которым можно рекомендовать сделать не только отделку пола, да и облицовку внутренних поверхностей. Простейшее устройство пола на лоджии подразумевает:

  • Чистка и подготовка под выравнивание базы;
  • Стандартная стяжка;
  • Гидроизоляция поверх высохшей стяжки пленкой;
  • Укладка лаг с креплением к основе;
  • Засыпка керамзита или другого теплоизолятора;
  • Укладка основного слоя или базы под отделку.

Выстилая пол на лаги, учитывается высота порога балконной двери и слой теплоизолятора. Сечение бруса лаг подбирается лично, так как временами имеется сущность поднять высоту поверхности пола на лоджии. Например, в случае если подразумевается настоящее мультислойное утепление. Обрешетка из бруса выставляется прямо на цементную плиту балкона или лоджии. Необходимо не считая этого постелить пленочную гидроизоляцию.

Лаги на лоджии легче выставлять поперек с одинаковым промежутком, так как мелкие бруски легче регулировать по горизонтали, контролируя уровнем. между закрепленных брусков в готовые ячейки засыпают керамзит. В случае если такое выравнивание создавать трудно, применяйте 1-2 поперечины. Доску для отделки пола приколачивают прямо на лаги, но можно и не прибивать, а положить готовый деревянный щит и закрепить его плинтусом.

Ответственное дополнение: Не забудьте оформить опрятный порожек, который скроет щель и перепад уровня пола лоджии и жилой комнаты.

Полы из ламината

В случае если утепляемая лоджия малая, то не следует скупиться с затратами на высококачественный ламинат. его отправится не достаточно, и малая отличие в стоимости несущественно отразится на бюджете. Но при первом же принципиальном протекании воды база размокнет и покоробится, тогда и станет ясно, из-за чего необходимо было сразу брать только гидростойкий ламинат.

Совет: При укладке под ламинат нагреваемого кабеля системы «теплый пол» подбирается ламинированная паркетная доска или ламинат с соответственной маркировкой, не глядя на то, что это обойдется не достаточно дороже.

Полы с отделкой из линолеума

Одно из самых удобных покрытий для отделки пола лоджии – утепленный линолеум. Он отличается от обычного узенького линолеума шириной и тыльной стороной на волокнистой основе. Утепленный обойдется чуток дороже обычного, но вы почувствуете отличие, нормально становясь на него без комнатных тапочек или теплых носков.

Линолеум не считая этого рекомендуется укладывать на выровненную и утепленную базу. Легкий дешевый линолеум также можно «утеплить», в случае если положить на теплоизолирующую базу или поверх фанеры в системе «теплый пол».

Совершенный вариант – постелить на лоджии цельный кусочек. В случае если лоджия сложной конфигурации, но размеры рассчитывают по самому широкому месту и длине плюс 2-5 см на припуски. По окончании приобретения для того чтобы отрезка его расстилают дома, позволяют отлежаться и через 2-3 дней, в то время, когда края отлежатся, форму листы корректируют острым ножиком, придавливая края по периметру кое-чем томным.

Внимание: В случае если при подравнивании кусочка линолеума вы не много «промахнулись» и отрезали 2-3 см излишнего, не переживайте, эти недочеты скроет плинтус.

Конечный результат укладки линолеума очень зависит как раз от свойства крепления плинтуса. Специалисты рекомендуют подыскать в строительном магазине разборные плинтуса, комплектуемые эластичной кромкой, которая совершенно огибает стыкуемые поверхности. Под плинтус можно уложить;

Провода и коммуникации;

Электронный кабель;

Стационарный телефон;

Кабель для роутера под интернет;

Кабель антенный для телевидения.

Отрезок плинтуса отмеряется с тем расчетом, что будет соединение фиксирующим декоративным уголком. По окончании того как по периметру уложены и подогнаны все отрезки, собираем углы. Любой угол отлично прижимается к стене и фиксируется к стене. Плинтус между углами также крепится к стене шурупами с одинаковым шагом.

Более непростой вариант – стыковка кусков линолеума. Такое достаточно нередко случается, в то время, когда, в целях экономии на лоджию идут то, что осталось от ремонта жилых помещений. Для этого используют методику «холодной сварки», отлично подгоняя совершенно ровно отрезанные края кусков. Под стык подкладывают полосу плотного материала (например, картон), чтобы произвести нагревание клея, нанесенного на тыльную сторону. Стык прогревают монтажным феном или теплым утюгом, чтобы клей для изделий из ПВХ «схватился». Не нужно, чтобы клей проступал через шов – его трудно удалять. В то время, когда клей произведет свое воздействие, удаляется скотч и плотный картон, остается ровненький шов.

Утепление пола на лоджии

Наилучшим окончанием обустройства или ремонта считается устройство теплого пола на лоджии. Для качественного утепления все швы и щели на соединениях поверхностей должны быть основательно герметизированы. Неотклонима и настоящая гидроизоляция пола. Легче всего использовать монтажную пену, силикон или фасадный герметик, но все должно смотреться эстетично, все остатки пены или подтеки силикона зачищены.

Теплый пол подразумевает два слоя:

Рабочий предварительный с системой отопления;

Верхняя финальная отделка.

Материал поверхности любой выбирает на собственный вкус, подходят:

Мраморные плиты;

Керамогранит;

Кафель;

Ковровое покрытие;

Паркетная доска или ламинат м пр.

Для основного слоя под утепление теплым кабелем или трубами парового отопления подразумевается определенная высота по всему периметру – 10-15 см. Отличие уровней выводят порожком, исходя из этого стоит чуток незначительно поднять высоту пола лоджии для комфорта ваших ног.

Совет: Советуем доверить эту часть обустройства спецам. Чтобы сберечь, довольно приготовить базу стяжкой. Монтажом теплого кабеля Nexans не следует заниматься без помощи других, в случае если нет соответственных способностей или мельчайшего представления о системе «теплый пол».

Отделка пола лоджии плиткой

Любая плитка – совершенная отделка для открытой лоджии, в особенности поверх цементной стяжки. Можно выбрать любой цвет или набросок, фактуру или имитацию природного материала. Существенно чаще используют глиняную плитку, кафель или керамогранит. Это долговременные и высококачественные материалы, в особенности если не испытывать на стойкость, роняя томные предметы на кафель. Но у такой отделки, не считая массы «плюсов» имеется два «минуса». Любя плитка, в той или другой степени скользкая и прохладная. Почти всегда поверх для того чтобы пола укладывают теплый мягенький коврик.

Легкий вариант укладки:

Чистка пола от старых стройматериалов и подготовка под выравнивание;

Гидроизоляция пленочным материалом;

Укладка теплоизолятора;

*тяжела или выравнивание консистенцией;

Укладка плитки на соответственный клей по обычный методике с «крестиками» для соблюдения монотонной толщины швов;

Обработка затиркой или герметиком.

Совет: оптимальнее использовать крепкий керамогранит, который имитирует любой натуральный камень и товарище поверхности. Единственный недостатков при укладке – его трудно резать, так он крепкий. Имеется не считая этого особенная плитка для укладки без швов, дающая совершенную «сплошную» поверхность, например, под мрамор.

Как сделать полы на лоджии – видео:

thumb|/uploads/posts/2019/7/kak-sdelat-pol-na-lodzhii_1.jpg

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *