Четверг , 25 апреля 2024

Укладываем теплый пол. Пленочный пол под ламинат своими руками

укладываем, теплый, пленочный

Отопление дома – один из более важных вопросов, к которому стоит отнестись очень без шуток. Потому что в дальнейшем, благодаря высококачественному отоплению и будет зависеть комфорт в прохладные поры года.

Утеплив стены, потолки и установив обогревающую систему, стоит, как следует отнестись к утеплению пола. На данный момент одним из самых действующих и эконом методов есть пленочное утепление под ламинат. Благодаря собственной конструкции, данный вид утепления не просит предварительных работ для монтажа, что это неотъемлемая часть работы в укладке кабельного обогрева. Здесь все значительно проще и надежнее, так как заместо кабеля употребляется особенная термопленка.

Способы установки электронного теплого пола

Обычно пользуются 3-мя видами установки теплых электронных полов:

  • Укладывание прямо под напольным покрытием (пленочный пол);
  • Установка в слой стяжки, а по окончании укладка напольного покрытия;
  • Установка теплого пола на высшей части стяжки под плитку.

Укладка под напольным покрытием – это неплохой метод, в то время, когда нет необходимости по подмене стяжки. Его конструкция разрешает без дополнительных работ выполнить укладку под линолеум или ламинат. Установка в слой стяжки обычно употребляется для подогрева на кухне, лоджии и в ванной, устанавливая кабельный теплый пол. Под систему залаживается слой гидроизолирующего теплоизолятора, а сверху небольшой слой стяжки. В случае если это 2-ух этажное здание и на нижнем этаже утеплительные работы пола произведены, то необходимость стяжки и теплоизоляционного слоя не неотклонима. Плитка и слой плиточного клея являются неплохими заступниками нагревательных частей, но стоит направить внимание на аннотацию перед исполнением работ, чтобы удостоверится о способности такой укладки.

Виды и достоинства пленочного пола под ламинат

В случае если пара годов назад о системе инфракрасного пленочного теплого пола были привычны немногие, то на данный момент она получила гигантскую популярность.

Данная система подогрева работает на основании инфракрасного излучения, которое есть надёжным не считая того для таких чувствительных материалов как ламинат и другие покрытия из дерева.

На нынешний момент существует два типа теплого пленочного пола:

  1. Биметалический – узенькая полимерная плёнка, в какой заложено двухслойное запатентованное соединение. Верхний слой – это сплав меди с добавками, а нижний слой – сплав алюминия с наличием добавок.
  2. Углеродный – резистивный элемент, включающий в себя два рабочих слоя лавсановой пленки, термические элементы которых соединены параллельным и поочередным методом.

Данная разновидность пленки потрясающе употребляется не только в половых работах, да и стенах. Ее упругость и размеры (0.585 м-0.545 м) только способствуют упрощению для эргономичного и быстрого монтажа.

Плюсы пленочного теплого инфракрасного пола

  • Быстрый и легкий установка в среднем не занимает более 2-х часов
  • Толщина пленки три мм никаким образом значительно не воздействует на высоту комнаты
  • Надежность большого уровня
  • Не неотклонимые работы по заливке стяжки, так как пленочный теплый пол без проблем улаживается под линолеум, ковролин и ламинат
  • Никак не повлияет на влажность отапливаемой комнаты
  • Способствует антиаллергическому эффекту
  • Экономия электричества до 20% по сопоставлению с другими системами отопления полов
  • По мере надобности переезда, просто демонтируется, что разрешит сберечь средства и время, и обзавестись на новеньком месте жительства теплым полом
  • Ионизирует воздушное место

Нужные материалы для установки теплого пленочного пола

В стандартном наборе материалов для укладывания теплого пленочного пола имеется термопленка, которая скручена в рулон, набор изоляции и проводки для зажимов контактных и сами зажимы. Следует не считая этого обзавестись терморегулятором с датчиком температуры.

Для улучшения термических параметров и долговечности конструкции, для устройства системы нужно приобрести дополнительные материалы:

  • Пленка полиэтиленовая
  • 2-ух – или однобокий скотч
  • Теплоотражающий материал
  • Подготовка базы для монтажа теплого пленочного пола под ламинат

При установке теплого пленочного пола нет необходимости в демонтаже старого покрытия. Это осуществляется только в этом случае, если старенькое покрытие в дальнейшем не имеет способности делать свое физическое предназначение. В случае если же покрытие будет в неплохом состоянии, то его стоит очистить от возможных видов грязищи и пыли. Допустимость перепада высоты соответствует высоте самой пленки, а это три мм. Безотступно рекомендуется пользоваться для проверки поверхности на выпуклости уровнем. Обнаружив выпуклости поверхности их необходимо выровнять, а после чего высушить средством пылесоса. Только по окончании всех этих выполненных работ можно перебегать к самой установке инфракрасного теплого пола.

Площадь, которая будет обязана мебелью или техникой, не утепляется, так как это необоснованно. Но в случае если планируются нередки смены обстановок или обновок мебели, то так правило обрабатывается вся комната. Не стоит забывать о мощности теплого пола, которая находится в зависимости от площади отапливаемого помещения. Чем больше помещение, тем меньше потребление мощности. В любом случаи в протяжении выбора пленочного пола, консультант вычислит нужное количество и подходящую мощность для хорошей эффективности.

Укладка изоляции

Начальный шаг – это укладка гидроизоляции, созданной для защиты системы теплого пола от воды.

Последующий шаг – это установка теплоизоляционного слоя, цель которого содержится в предотвращении теплопотерь от излучения, которое направленно вниз, благодаря чего значительно снижается энергопотребление и возрастает эффективность всей системы в целом.

Для таких целей можно использовать практически любой изоляционный материал. Его необходимо основательно расправить и монтировать металлизированной стороной ввысь, обклеивая вместе с этим соединения скотчем.

Для ламината согласно точки зрения профессионалов в качестве термический изоляции оптимальнее подойдет вспененный материал шириной не меньше три мм.

Он бывает как отражающим, так и не отражающим, например, пробковый. Действен и тот и другой, основное чтобы его толщина была в предельных нормах. Почти всегда отражающее покрытие изготавливают из лавсана. Следует отметить, что фольговое покрытие есть не довольно высококачественным для инфракрасного теплого пола под ламинат, исходя из этого использовать его в монтаже термопленки очень не рекомендуется.

Для уменьшения теплопотерь соединения подложки следует заклеить скотчем с стальным напылением.

Определение и подготовка места для терморегулятора

Термостат делает функции управления показания температуры. Главные задачки терморегулятора основываются в последующем:

  • Установка базисного уровня температуры;
  • Программирование периодичности обогрева;
  • Автоматизирование времени включения и выключения системы теплый пол.

До монтажных работ по установке инфракрасного теплого пола необходимо обусловится с местом размещения терморегулятора (хорошим считают – 20 см от уровня пола), потому что от этого зависит целый процесс крепления страничек термопленки и размещения проводов.

Потом составляют схему установки теплого пленочного пола.

Укладка системы теплый пол

Установка термопленки делается непосредственно на теплоизоляцию по намеченной схеме.

Схема подключения пленочного теплого пола:

В утеплении всего пола помещения нет необходимости, теплый пленочный пол устанавливается на подходящих участках комнаты.

Полиэстеровую пленку укладывают:

  • На 50% от всей площади пола мощностью 90-150 Вт/м2– в случае если нужна система дополнительного подогрева, в то время, когда находится основной термический источник и предусмотрен только комфортабельный теплый пол;
  • На 70-80% мощностью 150 Вт/м2- в случае сотворения основного подогрева, в то время, когда других источников тепла в помещении не предвидено.

Термопленку не надо устанавливать поближе, чем на 20 см от стены, и в местах размещения мебели для предотвращения перегрева, а в дальнейшем и порчи системы теплого пола. Воспрещается не считая этого располагать пленку поближе, чем в один метр от сильных нагревательных устройств, например, каминов.

Для правильного и очень действующего размещения термопленки ее можно разрезать ножницами по намеченным отметкам (в ярчайших местах, какие размещены между чёрными секциями). Стоит не забывать, что большая протяженность полосы не должна быть больше восемь метров.

Важно: воспрещается какое-или наложение отдельных частей пленки друг на друга.

Пленка можно одно- или обоесторонняя. В первом варианте систему укладывают усиленной стороной вниз, во 2-м варианте – можно и той и другой.

Чтобы уменьшить длину проводов пленку следует монтировать по направлению к стене, где будет находится в предстоящем температурный регулятор.

Пленка укладывается бронзовыми сторонами контактов вниз, после чего к краю бронзовой полосы присоединяются зажимы, к каким позже подключаются провода.

Изоляция отрезанных участков пленки

В местах разреза пленочный пол имеет открытые участки меди и для избегания грядущей возможной его порчи эти места следует заизолировать. Для этих целей существенно чаще используют битумную изоляцию. Отрезаем прямоугольную изоляционную пленку размером больше, чем обрабатываемая поверхность, и обклеиваем бронзовые участки с обеих сторон. В пленке делают отверстия для размещения изолируемого участка способом его вдавливания и будущего заклеивания скотчем. В тех местах, где будут крепиться провода, пока к изоляции приступать не требуется, так как следует вначале подсоединить зажимы из металла. Они крепятся последующим образом: одну сторону зажима необходимо заботливо расположить между плёнкой и медной полосой, потом туго зажмите его плоскогубцами.

Организация проводки и ее тестирование

Подсоединение проводов

Провода пленочного теплого пола должны от центра уходить к району плинтуса, к стене, что предупредит опасность давления на их покрытия пола. Проводка должна проходить под термопленкой, для этого в ней делаются отверстия, через какие и просовываются провода, какие в дальнейшем скрепляются скотчем. Стоит держать в голове, что провода ни за что не должны поддерживать теплоизоляцию. Подсоединение их к зажимам делается параллельно: левые стороны крепятся только к левым, а правые – к правым соответственно. На концах провода снимается изоляция острым инвентарем, после чего скручивается и просовывается через отверстия зажима, по окончании чего скрепляется плоскогубцами. По окончании чего место крепления изолируется и крепится скотчем к пленке. Для удобства, чтобы не появилось неурядицы вначале можно использовать два цвета проводки.

Подключение терморегулятора

Сначало к обогревательной пленке, а именно к ее нижней стороне примерно в центре 2-ой секции, подсоединяется отлично изолированный температурный датчик. Он является небольшой градусник с головкой в виде полимерного элемента, который припаян к проводу.

Для самого датчика и его проводки к терморегулятору следует вырезать отверстия. Если провод должен быть изогнут, в пленке следует делать плавный поворот, чтобы в дальнейшем исключить поломку кабеля.

По окончании того, как все работы по установке датчика и соединяемых проводов окончены, можно приступать к яркой установке терморегулятора. Необходимо данный устройство подключать стационарно, но допускается и устанавливание его с помощью розетки.

Как видно из практики, главное количество проводки лучше расположить под плинтусом.

Принцип подключения терморегулятора пленочного теплого пола таковой же, как и у других типов электронного пола: с одной стороны в два контакта присоединяется термодатчик, с обратной стороны крепятся провода от теплого пола, а в два контакта, расположенных в центре, вставляется проводка электронного питания. Провода заземления не присоединяются к контакту, а соединяются клеммой.

Тестирование системы

До работ по креплению ламината необходимо протестировать систему теплого пола. О высококачественной термопленке свидетельствует отсутствие искрения и перегрева отдельных участков.

В случае если какие непосредственно или недочеты не увидены, тогда последующий шаг – это накрытие греющего пола дополнительным толстым слоем полиэтиленовой пленки (не меньше восемьдесят мкм), которая служить в качестве защиты от попадания воды на греющую систему, а благодаря и уменьшения износа термопленки в процессе ее эксплуатации. Она расстилается внахлест вдоль полос нагревательной пленки.

Укладка финального покрытия

При укладке ламината следует быть очень осмотрительными, чтобы избежать повреждения термопленки.

При выборе ламината важно направить внимание на его маркировку и возможность использовать в качестве укладки на утепленные полы.

Процесс монтажа ламината довольно несложен. Вначале стыкуются боковые грани панелей, после чего соединяется неважно какая новенькая полоса с предшествующей. Замки просто соединить, в случае если создавать данный процесс под небольшим углом. В случае если между плитами ламината находятся мелкие зазоры, убрать их можно средством легких ударов молотком с боковой стороны. По окончании монтажа ламината по всех площади комнаты крепится плинтус, в каком в местах вывода кабелей делаются отверстия.

Слету теплый пол подключать к электричеству запрещено, нужно чтобы он прогрелся до комнатной температуры и только включать в электронная сеть.

Следует отметить, что рекомендуется при монтаже теплого пола оставлять небольшой зазор между стенкой и ламинатом, что обеспечит вентиляцию и возможность двигаться напольного покрытия при температурных деформациях.

Нужные советы и предостережения при установке пленочного пола

  • Стоит держать в голове, что проводить монтажные работы по установке пленочного теплого пола следует при плюсовой температуре и при умеренной влажности, менее 60%.
  • Перед тем, как подключать пленочный пол к сети, необходимо основательно проверить изоляцию контактов и в местах отреза полотна.
  • Термопленку в свернутом виде нельзя подключать в сеть.
  • В случае если вы прокололи насквозь место термопленки, покрытое графитовым напылением, место пробоя следует заизолировать с обеих сторон.
  • Воспрещается укладывать теплый пол на влажную поверхность.
  • Если вы случаем по неосторожности затопили пленочный теплый пол, то следует срочно его отключить от электричества, а после чего просушить естественным способом.
  • Не забудьте зарисовать схему вашего пленочного пола, как указывает опыт, это может понадобиться для вас в дальнейшем.
  • Не ходите по уже готовому теплому полу в обуви.
  • Датчик температуры теплого пола не замуровывайте, он должен подлежать легкой подмене и контролю.

Теплый пол под ламинат и линолеум | Пленочный теплый пол

https://www.youtube.com/watch?v=N5AkLcFiLUk

Установка напольного покрытия от инфракрасного плёночного тёплого пола до кварцвинилового ламината

https://www.youtube.com/watch?v=zqAYMh7fC-w

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *