Пятница , 29 марта 2024

Как удалить затирку из швов своими руками

удалить, затирку, швов

Междуплиточные швы – самое не сильный место в кафельном покрытии. Они более подвержены быстрому износу, возникновению трещин и выгоранию цвета.

Отделка поверхности утрачивает эстетичность, привлекательность и может понадобиться полная замена затирочного материала. Как выполнить эту работу правильно и не разрушить плитку, описано в статье.

Происшествия раннего износа затирки

В процессе эксплуатации глиняной плитки обычно возникают обстановке, в то время, когда само покрытие еще не исчерпало срок работы, а затирка швов растеряла эстетичность и не делает собственных влагоизолирующих функций. Схожая проблема можно следствием неких причин:

  1. Некорректно подобранный затирочный состав. Раствор должен выбираться с учетом влажности, температурного режима и предназначением помещения.
  2. Ошибки, допущенные при нанесении затирки. Более распространенная – заделка швов с пропусками или не на всю глубину.
  3. Изготовка раствора не по аннотации. Водянистая смесь затирочного состава понижает его стойкость и долговечность. При независящем замесе сухой консистенции необходимо придерживаться советов производителя.
  4. Неправильный уход за глиняной плиткой. Чистящие средства с кислотою разрушают структуру затирки.
  5. Возникновение плесени на стенках ванной комнаты и проникновение микробов в межплиточное место.
  6. Повышенная влажность и сырость помещения из-за отсутствия достаточной вентиляции.
  7. Быстрое загрязнение ярчайших швов.

Перед тем как решить, что пора удалить ветхую затирку из швов необходимо ее внимательно оглядеть и оценить степень ее разрушения.

Оценка состояния ветхой затирки

Сначала следует основательно очистить швы. В случае если затирка не имеет трещин и просто имеется желание обновить цвет, то полного демонтажа затирки получится избежать. Ужаснее обстоят дела при возникновении деформаций, грибка и плесени между плитками.

Узнать необходимость полной подмены затирки можно по таким показателям:

  1. Есть пробелы в швах, затирка крошится и отпадает.
  2. При чистке швов наждачкой цвет верхнего слоя затирки не меняется. Это говорит о распространении плесени и просит удаления ветхой затирки с следующей антисептической обработкой швов.

Зависимо от используемых инструментов и расходных материалов различают два главных метода удаления затирки: хим и механический. Чтобы предохранить кафель от растрескивания очищать швы необходимо хорошо, придерживаясь избранной технологии.

Как удалить затирку из швов плитки хим реагентами

Более щадящий вариант удаления затирки – применение хим реагентов. Особенные растворители «разъедают» застывшее заполнение, не повреждая самой плитки.

Важно! Состав подбирается под тип затирки. Работу с реагентом необходимо делать строго по аннотации с применением средств личной защиты (резиновых перчатках и респираторе).

Удалить затирку швов кафеля окажется последующими растворителями: Sopro ZEA 703/ZSE 718, Atlas Szop/ Szop 2000, Clean, Keranet и Litoclean.

Большая часть составов сделаны на основе кислот, какие при неправильном применении способны разрушить поверхность отделки. Некоторые растворители сумеют оставлять белоснежные пятна на плитке.

Обрисуем порядок, как убрать затирку кафельной плитки хим веществом:

  • Узкой кисточкой или особенным дозатором нанести реагент по швам.
  • Оставить раствор на время (около 5 часов). Химикаты начинают работать и затирка размягчается.
  • Попробовать отковырять затирку строительным ножиком. Если она не отлично «отходит», то необходимо повторно нанести реагент, для удаления цементной затирки обработку необходимо будет делать дважды.
  • Некоторые вещества всецело растворяют затирку и по окончании определенного времени довольно помыть стене.

Удаление затирки механическими способами

Выбор подходящего инструмента

Для очищения междуплиточных швов сумеют пригодиться следующие инструменты:

    • Строительный ножик, отвертка малого сечения, штихель или малая стамеска. Удаление затирки перечисленными инструментами занимает большое количество времени, но риск повреждения плитки мал.
    • Расшиватель швов, сделанный специально для чистки затвердевшей затирки. Инструмент эргономичен в работе, но брать его для 1-го внедрения не целенаправлено.
  • Электродрель разрешает очень быстро избавиться от ветхой затирки. Работая электроинструментом важно подобрать узенькое сверло, чтобы не «зацепить» кафель. Такой способ подходит для удаления затирки, в случае если плитка крепко удерживается на основании.
  • Дремель – необыкновенный электролобзик, снаряженный плоским полудиском. При осторожном применении удалить затирку окажется за считанные минутки.
  • Шуруповерт также управится со старым междуплиточным материалом. На инструмент надевается насадка с ершиком, складывающаяся из маленького диска с стальных ворсинок. Таком метод больше подходит для напольной плитке, стойкой к истиранию.

Удаление затирки электродрелью

Перед тем, как удалить эпоксидную затирку из швов необходимо выполнить предварительные мероприятия:

  1. Приготовить раствор, перемешав в равных частях воду и столовый уксус. Последний компонент можно заменить лимонной кислотой – это разрешит избежать возникновения резкого уксусного аромата.
  2. Губку омочить в кислом растворе и обильно смазать все швы. При применении уксуса пропитку необходимо выдержать около 30 мин., а при применении лимонной кислоты – 20 четыре часа.
  3. Надеть на электродрель узенькое сверло, ширина которого не превосходит толщину междуплиточного шва.
  4. Включить инструмент на наименьшую мощность и копотливо «походить» между плитками.
  5. По окончании полного удаления затирки, показавшиеся борозды прочистить твёрдой кисточкой.
  6. Помыть швы и обработать их дезинфицирующим составом.

Как убрать затирку между плитками ножиком: пошаговая аннотация

В случае если дрели под рукой не выяснилось, то предстоит зачистка швов ножиком. Для работы важно подобрать инструмент с эргономичной ручкой, так как процесс предстоит длинный.

Порядок удаления затирки:

  • Установить ножик по центру междуплиточного шва. В случае если лезвие не попадает довольно глубоко, то следует постучать по ножику молотком.
  • Приложить усилие и провести линию на всю глубину затирочного шва.
  • Срезать замазку от 1-го края плитки к полосы проведенного разреза. Повторить деяния и с другого края плитки.
  • Остатки затирочной консистенции зачистить маленькой наждачкой.
  • Швы обработать антисептиком и антигрибковой грунтовкой. По окончании подсыхания грунтовки можно приступать к повторному наполнению швов новейшей замазкой.

Народные методы для удаления ветхой затирки

Приверженцам внедрения средств находящихся под рукой подходят народные способы.

Метод 1. Применение концентрированного раствора уксуса или лимонной кислоты. Приготовленный реагент наносится на затирку и оставляется на день. По прошествии времени затирка убирается шпателем или строительным ножиком. Поменять кислотные составляющие можно средством для противодействия извести на сантехнике или моющим составом для посуды на основе кислоты.

Метод 2. Приготовить раствор из одной части глицерина и 3-х частей воды. Консистенцией обработать швы и оставить их на время. Пластмассовым шпателем убрать ветхую затирку. Глицериновый раствор пригодится и для решения вопроса: «Как убрать засохшую затирку с плитки?». Разработка чистки подобна обрисованной процедуре – по окончании нанесения бросить на время и протереть тряпкой.

Метод 3. В случае если затирка попала на плитку и засохла, то смыть водою ее не окажется. Для данной цели можно использовать раствор воды с уайт-спиритом или керосином. В разведенном составе довольно омочить губку, просто отжать и протереть ею поверхность кафеля.

Реставрация междуплиточных швов

Временами возникает желание интерьер ванной комнаты или кухни. Чтобы не делать длинный и дорогостоящий ремонт довольно реставрировать затирку. Возвратить начальный вид междуплиточного шва возможно средством легкой техники:

Убедится, что затирка не растрескалась и не повредилась плесенью.

  • Края плитки оклеить малярной лентой, чтобы не разрушить кафель в протяжении работ по реставрации.
  • Наждачкой протереть верхний слой ветхой затирки. Чтобы работать было удобнее наждачной бумагой можно обернуть отвертку.
  • По окончании снятия верхнего слоя обработать швы антибактериальным грунтом и оставить состав до полного подсыхания.
  • Резиновым шпателем нанести новый слой замазочного материала или прокрасить шов особенным маркером.
  • По окончанию работ снять предохранительную пленку с пленки и протереть поверхность мягкой тряпочкой.

Как удалить затирку из швов: неспециализированные советы профессионалов

Зачистка соединений кафеля не очень непростая операция, но выполнение работы востребует от исполнителя бдительности и усидчивости. Чтобы плиточное покрытие не пострадало, а новенькая затирка служила длительно необходимо придерживаться обрисованной технологии и советов профессионалов.

    • Перед исполнением работы из комнаты необходимо вынести мебель и вещи, так как по мере вскрытия швов будет выделяться большое количество пыли.
    • Удаление затирки связано с определенными сложностями и просит обязательного соблюдения техники безопасности – внедрения респиратора, спецодежды и перчаток.
  • Помещение должно отлично проветриваться. Эта совет очень актуальна при работе с хим реагентами.
  • Для отбеливания междуплиточных швов подходит перекись водорода. Способ рекомендован для реставрации белоснежной затирки и проверки материала на наличие плесени.
  • При удалении затирки из керамогранитной или мраморной плитки нельзя использовать растворители на основе кислот.
  • Перед нанесением затирочного материала поверхность плитки необходимо обезопасить монтажной лентой или обработать обычным мылом.

Чтобы достаточно нередко не приходилось решать вопрос, как быстро убрать ветхую затирку между плиткой, необходимо правильно хлопотать за кафелем и временами очищать швы. Так, окажется продолжить начальный внешний вид облицовки и не прибегать к ремонтным работам ранее времени.

Обновление Швов Плитки в Ремонте Ванной Комнаты

Смотрите также

Все о тротуарной плитке

Все о тротуарной плитке

Тротуарная плитка является строительным материалом, предназначенный для укладки площадок различных форм и размеров. Это достойный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *