Пятница , 29 марта 2024

Расчет глиняной плитки: особенности и примеры

расчет, керамической

Укладке глиняной плитки предшествует процедура ее расчета. Как раз правильно проведенные расчеты являются залогом легкости и простоты в проведении работ по монтажу плитки.

Вместе с этим, важно в точности вычислить не только количество самой плитки, да и нужные материалы для ее затирки и наклеивания на поверхность. О том, как провести расчет глиняной плитки рассмотрим далее.

Глиняная плитка — особенности и достоинства

Глиняной плиткой называют материал отделки, в основе которого лежит глина и песок, обработанные особенным образом. Глиняная плитка есть натуральным материалом, который на сто процентов надёжен и безобиден для здоровья человека.

Предлагаем ознакомиться с основными преимуществами глиняной плитки:

1. Безвредность, нетоксичность.

Все ядовитые вещества, какие находятся в материале, для производства плитки, удаляются из нее в протяжении обжига. Кроме этого, при проведении обжига из плитки не считая этого удаляются каждые вещества, какие смогут привести к аллергии. Исходя из этого данный материал подходит для отделки помещений хоть какого типа и предназначения.

2. Био инертность.

Данное свойство предохраняет риск развития на поверхности плитки грибка и различного рода микробов. Исходя из этого, данная плитка всераспространена в процессе проведения ремонта в лабораториях или санаторно-курортных заведениях.

3. Гидростойкость и грязестойкость.

Не считая того обильное действие воды на глиняную плитку не может заменить ее параметров. Данная характеристика разрешает отделывать плиткой кухонные поверхности, бассейны, бани и другие места, какие подвергаются завышенному действию воды.

4. Устойчивость перед загрязнениями и легкость мытья.

Верный слой плитки покрывает определенная глазурь, которая не допускает скапливания на ней жира или грязищи. Кроме этого, данное покрытие увеличивает стойкость плитки перед хим абразивными субстанциями. Кроме этого, плитка легка в уходе, а исходя из этого, ее внедрение рекомендовано в местах, подверженных к загрязнениям. На плитке не планирует грязюка и пыль, какие достаточно нередко приводят к аллергии.

5. Длительность эксплуатации.

При правильном подборе плитки по предназначению и свойствам, она прослужит ее владельцу несколько дюжина лет. При соблюдении технологии укладки плитки, она еще длительное время не будет нуждаться в уходе.

6. Устойчивость перед истиранием.

Плитка устойчива перед царапинами, по ней просто перемещается мебель. Глиняная плитка — неплохой вариант для помещения с насыщенным движением.

7. Большая механическая стойкость.

Глиняная плитка подходит для обустройства не только жилых помещений, но не считая того и гаражей. Благодаря собственной прочности, она способна выдержать вес автомобиля.

8. Устойчивость перед возгоранием и пожарная безопасность.

Данная плитка не подвержена горению, при пожаре она не имеет способности распространять пламя.

9. Светостойкость.

Набросок или текстура, которая была нанесена на глиняную плитку в процессе ее производства остается прошлой в процессе всего периода ее эксплуатации. Исходя из этого, плитка не считая этого употребляется для обустройства террас, лестниц и других частей, какие находятся под действием прямых солнечных лучей.

10. Симпатичный внешний вид.

Поверхность плитки украшают хоть какими картинами, узорами, картинами также фото. Вот поэтому, данный материал отделки с легкостью впишется в любой тип интерьера.

Функциональное предназначение и разновидности глиняной плитки

Посреди многофункциональных индивидуальных особенностей глиняной плитки следует выделить:

  • Лишний уровень хрупкости — не глядя на то, что глиняная плитка способна выдержать не считая того автомобиль, при сильном ударе об нее, какого-нибудь томного предмета, она способна растрескаться;
  • Не упругость — глиняная плитка способна покрыть только совершенно ровненькие поверхности, она не может изгибаться или заменить форму;
  • Необходимость в квалифицированных способностях для укладки — при отсутствии способностей работы с плиткой, ее установка не представляется возможным.

Посреди большого контраста глиняной плитки, предлагаем выделить пара ее разновидностей:

1. Плитка майолика — имеет непрозрачную глазурь, для ее производства употребляется метод прессования. Данный вариант плитки подвергается двойному обжигу, с помощью которого улучшается ее влагоустойчивость, стойкость, стойкость перед кислотами и щелочами.

2. Глиняная плитка, называемая керральей — не считая этого подвергается действию двойного обжига. Но, при ее изготовлении требуется наличие боле дорогостоящего сырья, в виды песка, глины и флюса. Данный вид плитки отличается белоснежным цветом, исходя из этого набросок на ней отлично проявляется. Такая плитка употребляется в процессе внутренней отделки.

3. Очередной разновидностью глиняной плитки неглазурированного нрава есть котто. Она делается из особенного сорта глины, добываемой в Америке или на Средиземном море. Плитка имеет самую большую механическую стойкость, исходя из этого потрясающе подходит для обустройства пола. Потрясающе смешивается с этническими интерьерами, так как по внешнему облику имеет неровные края и оранжевый цвет.

4. Применение керамогранита связано с полами, какие отличаются завышенным уровнем эксплуатационного деяния. Данную плитку получают благодаря прессованию каолиновой глины с песком и кварцем. В соотношении с твердостью сравнивается с гранитом. Плитка очень устойчива перед истиранием, не может поменяют цвет, имеет малый уровень влагопоглощения, устойчива перед хим субстанциями и морозом. Употребляется как снаружи, так и в помещения, по большей части для отделки пола.

5. Последний вариант — клинкерная плитка, есть глиняной плиткой, сделанной на основе натуральной глины. Данный материал отличается наивысшей твердостью. Кроме этого, клинкерная плитка имеет огромную механическую стойкость, она устойчива перед истиранием и хим действиями. Вот поэтому она имеет широкий диапазон внедрения.

Особенности расчета глиняной плитки

Проведение расчета плитки — сверхсложный процесс, который просит особой бдительности. Чтобы приобрести нужное количество плитки, следует вначале правильно вычислить площадь участка, который будет ею отделан.

Вывод о том, что в случае если плитки не хватит, то ее можно будет приобрести есть еще вполне неправильным. Потому что, лучше брать плитку из одной партии, в другом случае, она может различаться цветом, цветом или текстурой.

Кроме этого, существенно чаще, в расчете плитки ошибаются при вычислении площади стенок. Некорректно вычисленная квадратура ведет к ошибкам в определении подходящего количества плитки. Это очень важно при покупке дорогостоящих материалов.

Расчет количества плитки, чисто личная процедура, которая находится в зависимости от личных индивидуальных особенностей помещения, от размера плитки и метода, с помощью которого делается ее укладка.

Для более быстрого и качественного проведения расчетов, следует брать на 10 процентов больше материала. Потому что есть отдельные куски, требующие состыковки и обрезки плитки.

На неких участках необходимо подогнать орнамент или палитру цветов. Исходя из этого, определенной схемы расчета плитки не существует.

При расчете плитки, укладываемой на полу, следует учитывать тот фактор, чтобы шов, между стенкой и плиткой не оставляется. В другом случае, все выпуклости, присутствующие в помещении, будут видны.

Аннотация по проведению расчета плитки для ванны:

1. Предлагаем изучить советы, какие окажут помощь провести расчеты подходящего количества глиняной плитки в ванной комнате.

2. Ванная в нашем случае, не имеет никаких ниш или угловых выступов. А ее размеры составляют менее 170х200 см.

3. Сначала необходимо вычислить плитку, подходящую для отделки пола. Сначала определяется площадь помещения. Для этого, необходимо измерить ширину и длину комнаты. Возьмем характеристики в 2х3 м.

4. При таких критериях, площадь создает 6 квадратных метров. Позже определяется площадь одной плитки, ее протяженность множится на ее ширину.

5. Для получения количества подходящих плиток, следует поделить неспециализированную площадь помещения на площадь одной плитки и отнять ориентировочную площадь соединений между ней.

6. При наличии в помещении дверного или оконного проема, его площадь вычитается из неспециализированной суммы.

Плитка наискосок расчет и особенности его проведения

Укладка плитки диагонали отличается только способом размещения плитки на стенке или на полу. Но, процедура расчета данной плитки практически такая же как и в прошедшем случае.

Но, следует учитывать тот факт, что плитка, которая примыкает к стене, должна быть дополнительно подрезана, исходя из этого количество плитки компенсационного предназначения увеличивается до пятнадцати, заместо 10 процентов.

Для расчета количества плитки, укладываемой диагонально на полу, следует неспециализированную площадь пола поделить на площадь одной плитки и к взятому значению прибавить пятнадцать процентов.

Разработка расчета клея для плитки

Количество клея для укладки монотонного количества плитки в каждом доме лично. Потому что на данный фактор повлияет сначала ровность стенок, материалы, из которых они выполнены, размер плитки.

В случае если стены неровные, то клея будет нужно намного больше. Чем больше размер плитки, чем больше клея необходимо для ее приклеивания.

Для стандартных заштукатуренных или гипсокартонных стенок расчет клея делается в соотношении с характеристиками данного материала, какие указаны в аннотации на его упаковке.

Принципиальной предпосылкой в расчете клея выступает толщина слоя, который наносится на плитку. Стандартное значение создает три мм.

Расчет плитки для фартука

Процедура обустройства кухонного фартука начинается с определения его размеров. Стандартное значение создает шестьдесят см. С целью проведения более четкого расчета следует выполнить такие деяния:

  1. В случае если величина кухонного фартука наименее шестьдесят см, устанавливаем его по данному значению, вместе с этим нижняя его часть должна быть заведена за шкаф;
  2. В случае если кухонный фартук на пара см больше, чем стандартная величина, то довольно установить плитку на шестьдесят см, а место, которое остается по окончании обрабатывается плинтусом.

Чтоб узнать количество плитки, нужное для отделки фартука, работать нужно по стандартной схеме. Определяется площадь кухни, на которой наклеивается плитка и она делится на площадь плитки. В следствии выходит ориентировочное количество материала, к которому прибавляется 10%, для компенсации соединений и других аспектов технического направления.

Особенности проведения расчета тротуарной плитки

Существует пара методов расчета тротуарной плитки, Первый из которых пребывает в том, чтобы узнать неспециализированную площадь участка, на котором укладывается плитка. Позже уложить ее на один квадратный метр и подсчитать количество плиток. Потом, приобретенное значение множится на неспециализированную квадратуру и получаем результат. Данный вариант создаёт расчет раскладки плитки.

Кроме этого, возможен вариант внедрения особенного калькулятора, который просит таких характеристик как протяженность участка, его ширина, протяженность и ширина плитки, зазор между ней. Так, выходит провести более подробные расчеты подходящего количества плиток.

К хоть какому из взятых значения прибавляется 10% плитки, которая способна восполнить подрезы и брак, который временами попадается в упаковках с тротуарной плиткой.

Кроме этого, следует направить внимание на то, каким сложным имеется набросок плитки, в случае если приходится подбирать плитку по рисунку, то к значению компенсации плитки в 10%, необходимо прибавить еще 5%.

В случае если же плитка на улице укладывается диагонально, то ее расход в разы растет. В данном случае необходимо учитывать самые маленькие угловые куски, укладка самого рисунка, извивы, непрямые углы. Любой из данных причин просит большего количества плитки. Лучше приобрести плитку с припасом, чем при ее недохвате бегать по магазинам и находить вточности такой же материал, который не всегда имеется в наличии, из-за того, что плитка их разных партий, все равно отличается по цвету, текстуре и колеру. В случае если не считая того и остается пара плиток, они понадобятся в протяжении ремонта или подмены покоробленного материала.

Укладка напольной глиняной плитки.

https://www.youtube.com/watch?v=t0BLEJyoEUc

Смотрите также

Все о тротуарной плитке

Все о тротуарной плитке

Тротуарная плитка является строительным материалом, предназначенный для укладки площадок различных форм и размеров. Это достойный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *