Четверг , 28 марта 2024

Приточный клапан на окно: особенности установки

приточный, клапан

Пластмассовые окна оказывают помощь сохранить тепло в помещении, не пропускают мороз и звук. Но вкупе с тем существенно уменьшают приток свежайшего воздуха.

Это упущение конструкторов можно поправить, установив на окна приточный клапан. Основная задачка устройства – восстановление естественной вентиляции в коммерческом или жилом помещении.

Необходимость внедрения приточного клапана на пластмассовых окнах

Достоинства внедрения пластмассовых окон оценили многие жители квартир и личных домов. Эргономичные, красивые и удобные окна разрешают понизить утраты тепла и повысить звукоизоляцию помещения. Но наровне с преимуществами потребители отметили и один значимый минус – недостатков вентиляции. Данный фактор усугубляет локальный климат помещения – возрастает влажность, воздушное место делается спертым, а люди, находящиеся в доме начинают испытывать недостаток кислорода. Как следствие, на стенках и откосах помещения возникает плесень, а концентрация токсических веществ увеличивается.

Для обыденного существования необходимо возвратить достаточную циркуляцию воздуха. Проветривание квартиры способом открывания оконных форточек сводит к нулю все плюсы герметичного «пластика» и значительно понижает эффективность подогрева. Решить вопрос разрешают приточные клапаны.

Приточный клапан – устройство, устанавливаемое на верхней створке окна в горизонтальном положении, которое делает вытяжную операцию. Клапан поддерживает лучший локальный климат в комнате, ликвидирует конденсат на стеклопакете и раме.

Необходимость внедрение приточного клапана на пластмассовых окнах обоснована рядом преимуществ:

  • Световой просвет окна остается постоянным;
  • В квартире не возникают сквозняки, как при ординарном проветривании;
  • Приток свежайшего воздуха на достаточном уровне;
  • В протяжении работы клапана нет теплопотерь, а шумоизоляция помещения остается на прошедшем уровне;
  • Возможность регулировать работу клапана;
  • Простота установки и эксплуатации.

Конструкция и механизм работы приточного клапана

Хорошо обустроить вентиляцию окна можно только имея полное представление о механизме работе приточного клапана.

При монтаже клапана удаляется часть резинового уплотнителя на раме окна и створке. На это место устанавливается наименее толстое особенное уплотнение. Вкупе с новым уплотнителем на створку окна устанавливается и приточный клапан – основной элемент пассивной вентиляции.

Воздушное место с улицы засасывается внутрь помещения, а теплый воздушное место через вытяжные ветканалы выталкивается наружу. Циркуляция воздуха получается благодаря различию давлений. Естественный воздухообмен действует, в случае если температура среды на улице не выше +5°С. В горячую погоду вентиляция работает при принудительной вытяжке.

Оконный клапан приточной вентиляции складывается из последующих узлов:

  1. Внешняя часть – «воздухозаборник», устанавливается с внешней стороны рамы. Непременное условие – наличие козырька над воздухопоглотителем, который мешает попаданию в клапан дождика, снега и т.д.
  2. Телескопический канал – проходит через раму. Элемент фрезеруется в пластмассовый корпус окна и фиксируется гильзой.
  3. Внутренняя часть, устанавливаемая изнутри помещения. Более непростой узел, который оснащается выпускной форсункой, легким фильтром и механизмом регулировки пропускной свойстве.

Главные условия для работы приточного клапана:

  • Исправная вытяжная вентиляция в квартире;
  • Температура среды по ту сторону окна от +5°С;
  • Свободный воздухообмен между помещениями в квартире – щели под междукомнатными дверьми не меньше 2-х см;
  • Герметичная входная дверь.

Совет. Работу вытяжной вентиляции квартиры можно проверить без помощи других. Дверь в помещение отлично закрыть и открыть окно в комнате, очень отдаленной от канала вентиляции. К решетке приложить лист бумаги. Если он не падает и удерживается потоком воздуха, то с вытяжкой все в порядке

Виды приточных клапанов на окно

Различных моделей и вариантов оконных приточных клапанов большое количество. Они отличаются друг от друга по разным характеристикам.

По материалу производства:

  • Пластмассовые;
  • Деревянные;
  • Стальные.

По способу управления:

  • Автоматические;
  • Ручные.

При ручном управлении клапан обеспечен особенной веревкой. Непроизвольный клапан более эргономичен в эксплуатации. Устройство без помощи других определяет необходимость открытия/закрытия вентиляционного отверстия. Характеристики регулировки выставляются в согласовании с уровнем влажности и перепадам давления в помещении.

Важно! Управление приточным клапаном вручную не достаточно рискованно. Нужный уровень подбирается способом проб и ошибок. Кроме этого, существует риск вымерзания при неправильной регулировке зимой

По способу поступления воздуха в дом:

  1. Фальцевые приточные клапаны. Один из более экономичных вариантов для ПВХ окон. Прохладный воздушное место подается в помещение через мелкие вырезы в притворе. Для установки для того чтобы клапана окна можно не демонтировать. Фальцевые клапаны имеют низкую пропускную свойство, шумоизоляция на достаточном уровне.
  2. Щелевые приточные клапаны. Воздушное место поступает через щель, высота которой около шестнадцать мм. С наружной стороны окна клапан прикрыт впускным блоком (защита от осадков и маленьких насекомых). Внутренняя сторона устройства закрыта регулирующим блоком. Установка щелевого клапана производится в горизонтальном импосте или верхнем бруске створке. Достоинства для того чтобы клапана: высокая пропускная свойство и возможность установки без демонтажа окна.
  3. Затратные клапаны оптимальнее пропускают воздушное место. Но размер оконного проема и рамы необходимо «подгонять» под клапан. Установка затратного клапана нельзя выполнить на установленный стеклопакет. Такие клапаны почти всегда используют в производственных и складских помещениях.

Занятный вариант клапан-ручка, который устанавливается заместо обыкновенной оконной ручки. Такое устройство имеет ряд преимуществ:

  • Внешний вид окна не меняется;
  • Вентиляционный клапан можно находиться на месте, где существенно чаще возникает конденсат;
  • Эффективное выведение избыток воды;
  • Клапан не промерзает зимой (устройство имеет прямоточную конструкцию);
  • Клапан-ручка имеет интегрированный фильтр, который не пропускает в помещение пыль.

Выбор приточного клапана: обзор производителей

Выбор приточного клапана из широкого ассортимента моделей – довольно непростая задачка. Рассмотрим неспециализированные свойства продуктов более востребованных производителей приточной вентиляции. Потому что честные компании в подавляющем большинстве случаев делают высококачественный продукт.

Французская компания «Homearea» производит приточные клапаны Aereco. Принцип деяния приточных устройств основан на трансформации проходного сечения зависимо от уровня влажности в помещении. Циркуляция воздуха осуществляется при условии работы механической или естественной вытяжки.

Более распространенные модели производителя:

  1. Клапаны Aereco серии ЕММ – влагочувствительный, гигрорегулируемый. Клапан имеет два метода крепления, какие охарактеризовывают варианты подачи воздуха – с наклонным или вертикальным направление струи. Может работать на 2-ух режимах: «малое проветривание» и «автоматика». Расход воздуха до 35 куб.М./час при 10 Па.
  2. Клапаны Aereco серии ЕНА – оборудованы гигрорегулируемым датчиком-приводом, который снабжает здоровый локальный климат в помещении. В наборе поставляется акустические девайсы, делающие операцию шумопоглащения. Расход воздуха – до 50 куб.М/час при 10 Па.
  3. Клапаны Aereco серии ЕНА2 выпускается в элегантном узеньком корпусе. Устройство гарантирует звукоизоляцию дома до 40 два дБ. Наклонный поток воздуха ориентирован в потолочную местность. Это снабжает поступательный нагрев уличного воздуха. Устройство имеет три режима работы: малый, непроизвольный и большой приток воздуха.

Приточный клапан для окна Air Box выпускается в 3-х комплектациях: Standart, Comfort без фрезеровки и Comfort-S.

Модель Comfort устанавливается 2-мя способами – с фрезеровкой/без фрезеровки. Фрезеровка – высверливание или выпиливание вверху створки канала вентиляции.

Важно! Фрезеровка в два раза наращивает производительность приточного клапана. Но почти всегда решить проблему вентиляции разрешает стандартная установка – без фрезеровки

Клапан Comfort-S рекомендован для установки на глухие окна. Установка для того чтобы клапана довольно трудоемок, так как просит сверления железного армированного профиля. Почти всегда установка клапана Comfort-S происходит в промышленных критериях.

Приточный клапан пассивного проветривания – установка Regel-air. Проветривание помещения происходит механично. Зависимо от температуры в помещении и на улицы устройство без помощи других регулирует степень проветривани.

Приточный клапан на пластмассовые окна: фото

Климатический клапан Regel-air имеет следующие достоинства:

  • Доступная стоимость;
  • Сокрытый установка – при закрытой створке клапан не видно;
  • Поступающий воздушное место циркулирует в рамы – температура среды возрастает;
  • Высокая ремонтопригодность;
  • Звукоизоляция помещения не усугубляется.

Как установить приточный клапан на окно: пошаговый установка

Вентиляционный клапан можно установить на окно 2-мя способами: с перфорацией и без. Рассмотрим оба вариант.

Последовательность монтажа климатического клапана с перфорацией:

Подготовка инструментов:

  • Электронная дрель;
  • Электролобзик;
  • Ратфиль;
  • Сверла на 5-10 мм;
  • Строительный ножик;
  • Шаблон для разметки контуров клапана;
  • Герметик.
  1. Средством шаблона нанести контур размещения приточного клапана. Маркер необходимо приложить к верхней створке. Для данной работы створку окна лучше снять, так как разметка производится с внешней и с внутренней стороны детали.
  2. По разметке просверлить пара сквозных отверстий 5-миллимитровым сверлом. Данный ряд послужит базой для более большой перфорации.
  3. Приготовленные отверстия рассверлить сверлом в 10 мм. Для удобства размещения клапана отверстия сверлятся с внутренней стороны оконной створки.
  4. Расширение приточного клапана. между парой последних отверстий электролобзиком вырезать остатки материала. В следствии произведенной работы должна оказаться сквозная щель. Края отверстия отшлифовать ратфилем.
  5. Монтажную планку клапана установить на поверхность наплава створки и закрепить шурупами. Деталь заранее необходимо обработать герметиком.
  6. В наплавке рамы выполнить фрезировку паза. Положение приточного клапана разметить по шаблону, а после чего вырезать паз с помощью электролобзика и ратфиля.
  7. На внешную поверхность рамы установить внешнюю часть климатического клапана с козырьком. Фиксация детали происходит шурупами, уплотнение – герметиком.
  8. Собрать створку и установить ее на место – на петли рамы.
  9. Проверить положение отверстий в створке и наплаве рамы.
  10. Зафиксировать внутреннюю часть клапана на монтажную планку. В качестве крепежных частей использовать клипсы и защелки.
  11. Отрегулировать работу клапана.

Разглядим, как установить на пластиковое окно приточный клапан, не прибегая к перфорации:

Для монтажных работ приготовить:

  • Обычная отвертка-крестовина;
  • Канцелярский ножик;
  • Маркер и линейка.

Открыть оконную створку и убрать часть уплотнителя, который герметизирует щель между створкой и рамой. Ветхая прокладка срезается ножиком с наплава рамы. На освободившееся место приклеить необыкновенную прокладку, которая поставляется в наборе с приточным клапаном.

Броский установка клапана:

  • В пазы от уплотнителя установить три заглушки «юбкой» вниз;
  • Зафиксировать клапан на наплыве створки – устройство крепится сверху по направлению кронштейнами к окну;
  • Закрепить клапан шурупами, пропущенными через крепления;
  • В паз между кронштейнами установить уплотнитель.
  • В данном случае щель между уплотнителем и клапаном на раме работает как канал вентиляции.

Регулировка и эксплуатация приточного оконного клапана

Приточным клапаном можно управлять вручную и механично. Автоматика – более эргономична и почти всегда дополнена датчиком гигрорегулирования. При уменьшении влажности поток воздуха миниатюризируется, и напротив – циркуляция воздуха растет при увеличении влажности в помещении.

При ручном управлении можно допустить ошибки, какие временами приводят к переохлаждению помещения и обмерзанию климатического клапана.

Важно! В сильные морозы приточный клапан запрещено всецело перекрывать

Уход за вентиляционным клапаном сводиться к выполнению очистки каждые 6 месяцев. Пыль с внешнего козырька можно удалять средством пылесоса, а корпус протирать влажной тряпочкой.

Для очистки нельзя использовать хим средства. Кроме этого необходимо воздержаться от прочистки устройства под струей проточной воды. При проведении в помещении ремонтных работ клапан необходимо прикрыть – это защитит его от грязищи и пыли.

Приточный клапан на окна ПВХ – удобное и нужное приобретение, которое увеличивает локальный климат в доме. Можно выполнить установку приточного клапана на пластмассовые окна своими руками. Способ монтажа находится в зависимости от модели клапана и его комплектации.

Процесс установки приточного клапана на окно. Как установить приточный клапан, инструменты. Видео.

https://www.youtube.com/watch?v=zu0iFkos1qA

Как установить AirBox для пластмассовых окон

https://www.youtube.com/watch?v=IzmWTkrvfE8

Смотрите также

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Едва ли кто сейчас будет оспаривать достоинства пластиковых окон. И в действительности, в жилище они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *